Ѕен-√урион - Ёйлат и обратно с El Al и IsrAir
 ⇒  ⇒ Ѕен-√урион - Ёйлат и обратно с El Al и IsrAir

кулькуль

Ѕен-√урион - Ёйлат и обратно с El Al и IsrAir

27.04.2014 г. »м€ скрыто
–ешил € вам рассказать о моем перелете, который был осуществлен 26-27 феврал€ 2013 г.

Ѕилет по маршруту “ель-јвив (аэропорт Ѕен-√урион) - Ёйлат авиакомпанией EL AL обошелс€ мне даром в тыс€чу в рублевом эквивалете, что € считаю было подарком судьбы. ќбратно € собиралс€ улететь на следующий же день. Ќаиболее подход€щим (и вроде не самым дешевым вариантом) оказалс€ перелет авиакомпанией »зрэир по цене 73,4 доллара, то есть в два споловиной раза дороже, но все равно доступно. ѕри покупке билетов у мастера дрогнула рука € впервые в жизни допустил ошибку - перепутал дату вылета. ¬ –оссии подобна€ истори€ заканчиваетс€ всегда одинаково - штрафом от авиакомпании и доплатой до более высокого тарифа. Ѕывает, что купить новый билет оказываетс€ дешевле, чем заморачиватьс€ с переделкой старого. ѕриготовившись расстатьс€ с деньгами, € набрал номер московского представительства »зрэир. ƒевушка, вз€вша€ трубку, послала мен€ туда, откуда € и пришел - на сайт www.israirairlines.com под предлогом того, что их представительство не занимаетс€ билетами, купленными на сайте, тем более (мен€ всегда смущает вот это "тем более") если это касаетс€ внутренних перелетов.  аково же было мое удивление, когда оператор израильского колл-центра, ответивший по номеру, обнаруженному на сайте авиакомпании, любезно переключила мен€ на специалиста, говор€щего на русском €зыке. » мне помен€ли дату вылета на нужную, да еще и напоили чаем с плюшками и спать уложили подобрали тариф, который оказалс€ дешевле уплаченного мной. ¬ результате, спуст€ некоторое врем€ мне на карту вернулись 13 долларов разницы между тарифами. ћои комплименты в адрес »зрэир, ну а представительство в ћоскве € бы рекомендовал им сжечь напалмом, дабы те не портили впечатление о такой замечательной авиакомпании.

¬ид на “ерминал є1 со стороны перрона:
“ерминал 1 аэропорта “ель-јвив Ѕен-√урион

¬нутренние рейсы из “ель-јвиа осуществл€ютс€ как из небольшого прибрежного аэропорта —де-ƒов, так и из терминала внутренних линий (“ерминал є1) в Ѕен-√урионе. я очень хотел побывать в —де-ƒов, учитыва€, что его собираютс€ в скором времени ликвидировать, но как-то не сложилось, не срослось. “ерминал є1 в Ѕен-√урионе небольшой, по€вилс€ еще в 1930-е годы и сейчас даже кажетс€ удивительным, как это небольшое здание справл€лось с пассажиропотоком, ведь еще 10 лет назад все рейсы огромного мегаполиса обслуживались здесь. —ейчас, кстати, терминалов аж 4.

—орокаминутный перелет Ёль-јль осуществл€ет на Ѕоингах 737-800:

Ќа ливрее самолетов Ёль-јль звезды ƒавида:

Ѕизнес-джет Dassault Falcon-2000 в аэропорту “ель-јвива:

јэросвит к тому моменту фактически банкрот, последние рейсы выполнены буквально через несколько дней после описываемых событий. —амолет же либо оказалс€ здесь арестованным за долги, либо возвращаетс€ к своим хоз€евам - лизингодател€м:

Ќесмотр€ на то, что первый терминал обслуживает только местные рейсы, на работе службы безопасности это никак не сказываетс€, здесь все также строго, тупо и уничижительно, включа€ досмотр с пристрастием и вскрытие багажа. я не буду повтор€тьс€ на тему маразма израильских —Ѕ. ≈сли на пути туда у мен€ было прикрытие в виде ребенка (террористам на заметку) и мен€ не трогали, то на обратном мне досталось по полной программе, но об этом ниже.

»дем на взлет:

¬злетели, разворот над аэропортом:
јэропорт “ель-јвив Ѕен-√урион

¬ид на “ерминал є3, открытый 2 но€бр€ 2004 года и принимающий сейчас основной поток аэропорта.
“ерминал 3 аэропорта “ель-јвив Ѕен-√урион

—амолет вз€л неожиданный курс. ¬место того, чтобы логичным образом полететь напр€мик короткой дорогой, он направилс€ на восток через «ападный берег реки »ордан к северной границе ћертвого мор€.

ѕролетаем холмы —амарии. ¬ид на шоссе 443 недалеко от города √иват-«еэв. »ерусалим в п€ти километрах к югу. ѕо правому борту его, возможно, было видно.

ƒорога к ћертвому морю. ѕо ней мы спуст€ три недели возвращались из Ёйлата. Ќа повороте дороги поселок ћицпе »ерихо.

Ќекоторое врем€ € думал, что мы летим над средиземноморским побережьем, а солевые фабрики принимал за креветочные хоз€йства. Ќо —редиземное море кончилось как-то совсем неожиданно. ƒа и откуда в западной плодородной долине »зраил€ вз€тьс€ таким горам? √оры - это уже территори€ »ордании. «а горами - пустынное плато, т€нущеес€ до самых границ —аудовской јравии и далее.
√оры в »ордании

ћертвое море заканчиваетс€ заливчиком на берегу которого иорданское селение јль-ћазра:

Ёти горы - восточна€ граница »орданской рифтовой долины:
√оры в »ордании - восточна€ граница »орданской рифтовой долины

” их подножи€ заканчиваетс€ пустын€ Ќегев:

√орна€ гр€да на иорданской стороне т€нетс€ от берегов ћертвого мор€ до самого юга »зраил€.

√де-то за ними скрываетс€ одно из чудес света - ѕетра:
√оры в »ордании

ѕролетаем невзрачный международный аэропорт  орол€ ’уссейна, он обслуживает јкабу - город-близнец Ёйлата, расположенный на иорданской стороне. Ќесмотр€ на статус, отсюда редко выполн€етс€ больше двух-трех рейсов в день.
ћеждународный аэропорт  орол€ ’уссейна в городе јкаба

ј это уже взлетно-посадочна€ полоса аэропорта Ёйлата. — этой стороны - Ёйлат, с той, соответственно, јкаба. Ћегко различима идеально пр€ма€ граница между двум€ нервными сосед€ми.
јэропорт Ёйлат в »зраиле

—амолет авиакомпании EL AL заходит на посадку над Ёйлатом:

— по€влением залива јкаба, соедин€ющегос€ с  расным морем в районе всем известного Ўарм-эль-Ўейха, Ѕоинг буквально минуту летит над побережьем, делает разворот у самой границы с ≈гиптом и совершает посадку со стороны залива.

ќтели где-то посередине между Ёйлатом и израильско-египетской границей:

—пальный район Ёйлата, где-то там, недалеко от высоток мы и сн€ли аппартаменты:

јэропорт находитс€ в самом центре города р€дом с отел€ми и променадом. ѕосто€льцы имеют удовольствие наблюдать пролетающие буквально над головой самолеты. „тобы не тревожить отдыхающих в вечерние часы, аэропорт не принимает рейсы после 19:00.

Club Hotel Eilat:
Club Hotel Eilat в Ёйлате

ѕирамида единственного на весь »зраиль кинотеатра IMAX - украшение Ёйлата:
√ород Ёйлат, в центре - кинотеатр IMEX

—амолетики авиакомпании »зрэир. ј“– летает в аэропорт —де-ƒов, а јэробус - в Ѕен-√урион:

ѕокидаем лайнер. Ќа заднем плане здание аэропорта, с уличной стороны он выгл€дит совсем невзрачно. —отрудник, похоже, радуетс€ моему фотоаппарату:
јэровокзал аэропорта Ёйлат

јркиа - третий крупный перевозчик »зраил€:

¬ аэропорту установлен пам€тник самолету Douglas DC-3 авиакомпании јркиа:

јэропорт был построен в 1949 году, в конце ¬ойны за независимость »зраил€, на пустом месте, когда Ёйлат был небольшим посЄлком. ¬ первые годы его существовани€, аэропорт был направлен на установление воздушной св€зи с другими городами страны, в первую очередь с “ель-јвивом и ’айфой. — 1950 года все регул€рные рейсы выполн€лись авиакомпанией Arkia. —вою нынешнюю длину взлЄтно-посадочна€ полоса имеет с 1969 года, когда еЄ удлинили до 1900 метров. ѕервый международный рейс был выполнен в 1975 году, тогда в аэропорту приземлилс€ самолЄт датской авиакомпании Sterling Airlines. «атем международные полЄты стали регул€рными. ¬ 2017 году аэропорт планируетс€ закрыть - в центре города по€витс€ свободна€ площадь. ј рейсы будут осуществл€тьс€ в новый аэропорт в долине “имны, в 18 километрах к северу от Ёйлата.

—наружи аэропорт выгл€дит... никак.
јэровокзал аэропорта Ёйлат со стороны привокзальной площади

ќбратно € улетал вечером следующего дн€. Ќа этот раз, поскольку € был один, мен€ пристально допрашивали.
- „то вы здесь делаете?
-  огда вы приехали?
- » уже улетаете?
-  уда вы едите?
-  уда-куда?
- √де это?
- ’м...¬ы там были до этого?
- ¬ы там кого-нибудь знаете?
- ѕочему вы не берете с собой свою семью?
- ј почему вы не оставили семью где-нибудь в другом месте?
- ј почему вы летите в „ад через »зраиль, а не через, например, ”краину?
- ј что вы делали в Ёритрее?
- ј что вы делали в Ёмиратах?
- ј в »ндонезии?
- ј в ћалайзии?
» так далее в течение часа. √де-то посередине допроса мне надоело подбирать слова на английском €зыке, € стал нервничать и попросил позвать кого-нибудь, кто говорит по-русски. Ќа что услышал такое звонкое прот€жное: "Ќоууу", что решил вообще замолчать. –усско€зычного сотрудника все же пригласили и допрос продолжилс€. ƒальше вопросов, впрочем, дело не пошло. ћен€ проводили на стойку регистрации, даже не поинтересовавшись содержимым моего рюкзака, но при этом и не дав толком попрощатьс€ с семьей. я прилетел в “ель-јвив и за три часа до вылета встал в очередь к очередному досмотру. √де мен€ уже не только допросили, но и раздели.

ќбратный перелет, у мен€ был куплен на авиакомпанию »зрэир. Ћетел на јэробусе 320-200. ѕоснимать не получилось, потому что практически все врем€ было облачно. Ћишь на самой посадке в аэропорту “ель-јвива тучи немного расступились и € сн€л пару кадров.

«ал ожидани€ в аэропорту Ёйлата. Ќарод выстроилс€ в очередь на посадку:

ј“– »зрэир. —н€то в день отлета:

“учки-тучки-облака:

—равнива€ Ёль-јль и »зрэир, отмечу, что на первую авиакомпанию билет был дешевле в два раза, к тому же в самолете каждому пассажиру раздали по бутылочке холодного ча€ и пакетику орешков. »зрэир ограничилс€ разносом соков в стаканчиках, зато порадовал системой обмена билетов. ¬ следующий раз (едва ли он будет) при равных услови€х, € бы выбрал третий вариант - јркиа.

ѕригород “ель-јвива:

олонны аэропорта Ѕен-√урион в “ель-јвиве:
¬ аэропорту “ель-јвив Ѕен-√урион

ѕровед€ несколько часов в аэропорту Ѕен-√урион - благо он оборудован бесплатным вай-фаем - € улетел... но это уже совсем друга€ истори€.

ѕодробнее об авиакомпании "El Al"

ѕодробнее об аэропорте "“ель-јвив Ѕен √урион"

ѕодробнее об аэропорте "Ёйлат"

RNM

«амечательный обзор!  акие же красивые фотографии, сочетание такой,знаете, засушливости и зелени "искусственной"!
≈стественно, оценка только одна 5!

—пасибо, рад что понравилось, а то уже единиц наставили smile:D

»рина

я живу в »зраиле,но ни разу не летала в Ёйлат. ¬аше воздушное приключение очень тщательный отчет дл€ новичков, мне понравилось и содержит много полезной информации.—коро мой внук приезжает на каникулы.ѕосле напр€женной учебы в ћ√” € хочу отправить его в Ёйлат. » € получила ответы на свои вопросы, даже не расспрашива€ в детал€х. ѕусть увидит южную часть нашей страны ,как на ладони. —пасибо.

јлександр ¬оронцов

—пасибо за обзор! Ѕыл в »зраиле ровно два года назад, как-будто оп€ть там побывал smile:).

—пасибо, обзор супер)
ѕр€м бальзам на душу, ну если ¬ы понимаете о чем €)

ќт мен€ только 5+++!

ѕрекрасный обзор, качественные фотографии. —пасибо за возможность снова побывать на земле обетованной.
ќт мен€ оценка "отлично"!

’ороший обзор, отличные информативные фотографии. ј, собственно, где суть обзора то? „то внутри самолЄта происходило.  онечно, спасибо за туристические виды сверху, но, что внутри то было?? ƒаже не написано...

—пасибо автору.

polinanet

ќбзор отличный. —тавлю 5. ќн, видимо, не готовилс€ дл€ размещени€ на этом сайте, поэтому и нет фото салона самолета и питани€.

Anutkaaa

ќтличный обзор,ставлю 5+++
¬сегда интересно посмотреть страну проживани€,глазами туристов )

јнатолий

ј мы были в Ёйлате в окт€бре 2013, жили в гостинице јквамарин как раз напротив пирамиды-кинотеатра 3ƒ, самолеты кстати летали и заходили на посадку всю ночь... » скоро этот аэропорт перенесут когда постро€т достро€т новый за пределами города, вроде международный. —пасибо за обзор.  стати с самолета виден иорданский флагшток?

≈вгений

ћного полезной информации и прекрасные фото, 5

∆ен€ —

руто! —пасибо! 5 звезд! —ам мечтаю хоть разок из —деƒова слетать.