--  .  . ,
 ⇒   ⇒ -- . . ,

-- . . ,

Всем Здравствуйте! Давно не писал, хотя полеты были. Но они были настолько обычными, что писать о них не хочется. (Из Киева с МАУ в Тел-Авив, все было прекрасно. B737-800, A320) Но вот, в конце Июня 2014, решил посетить гонки Всемирную серию Renault в Москве. Т.К. В Донецке Аэропорт почти разрушен, пришлось лететь из Запорожья. Жалко, Аэропорт им.Прокофьева недавно только построили. Но ситуация в стране............ smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот Фото. Это не мои, с И-нета. (а фото аэропорта до войны мои) К аэропорту на расстояние нескольких километров не подойти, убивают всех. Снайперы

Летное поле

Дьюти фри. До и после

Но, перейдем к хорошему. Итак Аэропорт Запорожье. Цитата из Википедии: Бетонная ВПП 02/20 капитально ремонтировалась в 1982 году, здание аэровокзала капитально не обновлялось с момента постройки в 1965 г.Из обещанных премьер-министром Юлией Тимошенко 275 млн грн. на реконструкцию, было выделено 3 млн на проект реконструкции. По-моему на фоне событий в Донецке можно вкладывать деньги в аэропорт, и он будет обслуживать очень большой регион. (Тем более имея такое огромное летное поле. Там стоят очень много Ил76, Ил62)
Аэровокзал аэропорта Запорожьеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Приехав на машине, и преодолев немало блок постов, узнаю что парковки (на длительный период) в Аэропорту НЕТ! Жаль не сфотографировал, машины ставят на территории котельной, к которой нет даже асфальтированной дороги. Нет сторожа!!! Я сам открыл ворота, сам поставил машину, сам забрал. Жаль, что я не живу в Запорожье, давно бы организовал бизнес парковки, Ведь в Запорожье очень много чартеров в Турцию, в Египет и т.п.

Зарегистрировался на сайте авиакомпании Моторсич, выбрал место и распечатал посадочный талон. Но на регистрации мне сказали что у меня НЕТ посадочного талона. Но место за мной сохранили. Правда это оказался не АН-24, и место не у окна, но об этом позже........

В зоне перед посадкой в самолет. Еще нужно телевизор Электрон поставить, и видеомагнитофон ВМ-12. Получится классный видеосалон smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Все смотрят в оду сторону.
Аэропорт Запорожьеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Запорожьеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итак самолет. В окне я увидел наш борт, вместо АН-24РВ, Оказался АН74ТК-200. Обратите внимание на задний план. Стоянка транспортников

Красавчик.
Самолет Ан-74ТК-200 авиакомпании Мотор-Сич в аэропорту Запорожьеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спасибо сотрудникам, что разрешали снимать все, что хочешь.
Самолет Ан-74ТК-200 авиакомпании Мотор-Сичhttps://www.airlines-inform.ru/license/

погрузка багажа
Пытался найти инфу о самолете на Airfleet.net, но там нет информации не об одном самолет Моторсич! , ни Ан24, ни АН 74ТК. Судя по состоянию самолет начала 90-х. Но общее впечатление - это какое-то чувство безопасности.

Цитата из википедии :Ан-74 первоначально был переделан из опытного Ан-72 для эксплуатации в районах Арктики и Антарктиды под обозначением Ан-72А «Арктический». Предназначался для перевозки грузов, техники и людей на авиалиниях малой и средней протяжённости в любых климатических условиях от −60 °C до +45 °C и на любых широтах, в том числе в условиях Северного полюса и в высокогорных районах. Его можно эксплуатировать на оборудованных и необорудованных воздушных трассах в любое время года и суток с бетонных, галечных, ледовых и снежных аэродромов, на внутренних и международных линиях.

Самолёт Ан-74 позволяет перевозить груз до 7,5 тонн, в том числе до 10 пассажиров (до 52 в зависимости от модификации (как наш АН 74 ТК авт.)), на высоте до 10 100 метров с крейсерской скоростью 550—700 км/ч.

Ан-74ТК-200 — гражданский конвертируемый грузопассажирский самолёт. Перевозит 52 пассажира или 10 т груза. Экипаж состоит из 2 человек. Разработан в 1993 году. Изготовлено 5 самолётов и 1 доработан из ранее выпущенных. 4 самолёта поставлены в Иран.

Сейчас, если не ошибаюсь, их летает около 20-30 машин, по всей территории СНГ и Африки. Всего выпущено до 100 машин. Классный климатический диапазон. smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Как можно с галечных аэродромов взлетать?

Шасси. Сразу видно: грунт не помеха

Под крылом самолета. Место 3А. Да, да именно 3А. Нумерация мест с право налево. У моего друга было место 5D.( просил у окна) так мы его устали искать.
Салон самолета Ан-74ТК-200 авиакомпании Мотор-Сичhttps://www.airlines-inform.ru/license/

момент отрыва. ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ РАЗБЕГ!!!!! ( Почти прямое крыло, большая тяговооруженность. Кажется он и на одном бы двигателе взлетел). Зато маленькая скорость. Если Як 42 ( мой любимый) летит 1ч.15мин до Москвы до Донецка, То мы летели 1 Час 50 мин.

В Небе

Таких самолетов так мало выпущено, что инструкцию можно печатать с бортовым номером. (спасибо стюарду (на обратном пути), подарил мне новую. Я их собираю)

Моему другу досталось то самое место, не у окна. Но спасибо стюардессе Натальи, по моей просьбе нашла свободное место у окна и пересадила человека. Ведь он летел первый раз. Весь полет она не присела все время суетилась. Как пчелка. Все 2 часа полета.Еще бы, одна на 50 человек!!!! Спасибо за сервис! За вашу улыбку!! (Красива девушка)

Те самые места, не у окна (3-4 ряд). Обратите внимание на угол спинок! Он почти 90 градусов!! Спина заболела за 2 часа. и очень мало место для ног.! Но это понятно, когда создается транспортно-конвертируемый самолет, нужно чем-то жертвовать. В данном случае комфортом. Я слышал, что данный самолет в течении 2-х часом можно превратить в транспортный.

Полочки маленькие, мой рюкзак не влазит.

Питание (не вкусно) Котлета из куриного филе, на пережаренном масле.

Шторки

Как Армянин, в старой Волге. Полочка для рук. Обратите внимание: Это Самые маленькие иллюминаторы, которые я когда-либо видел.

Кто знает, что это за штука в потолке? Их по салону 4 шт. Похоже от туда подавался воздух.

ПОСАДКА была Без Реверса!!!! Очень короткий пробег. !!!! Уникальный самолет. покидаем салон

У меня половина паспорта в Российских отметках о прибытии. Но такого жесткого допроса на паспортном контроле не было. Моего друга очень долго допрашивали о цели визита. Доказательства цели визита! Распечатка электронного письма с приглашением от компании Michelin их не устроила! Сказали: "это всего лишь распечатанный текст". (Как будто мультивизу ЕС или США оформляешь) Хотели уже звонить в компанию Michelin, но до этого не дошло.Долго, очень долго.. Жаль, Русские и Украинцы так не должны.

Не в тему, но прикольно! Даниил Квят! (Если скажите, я удалю)

И ОБРАТНО

Опять регистрировался на сайте Моторсич. Опять думал, что будет Ан 24РВ. Зарезервировал места 3А и 4А. Но во Внуково узнал что будет АН 74ТК. Спасибо девушке на регистрации, любезно поменяла на 1А и 2А. Это места Лицом к лицу. Удобно когда летишь вдвоем, а еще лучше вчетвером. (Прикольно было бы так с друзьями в Анталию слетать).

Старый терминал Внуково не понравился. Такое впечатление, сто от туда отправляют рейсы в страны 3-го мира!!! ОЧЕНЬ ГРУБЫЕ ПРОДАВЩИЦЫ DUTY FREE! (Обеих магазинов). Во всем мире тебя встречают в таких магазинах с улыбкой, легкой навязчивостью. Приятно. Но тут чувствуешь себя виноватым, что зашел в магазин, что побеспокоил принцесс. Магазин реально был ПУСТ!(Хотя покупал духи жене, и четко назвал название!) Не то, что в моем любимом Шереметьеве!

Посадка в самолет

Несколько Фото в аэропорту, красавцы!

Итак, сели лицом, к лицу. Дверь аварийного выхода плавно переходит в пол. (Штырь снимите перед полетом. Это что, Tic-Tac или Жевачку съесть) smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

обратите внимание на подстаканники в подлокотнке (извините за каламбур)

Взлет

Немножко покорежено, наверно часто грузят, через эту дверь. Прикрылся сумкой, дальше поймете почему. Ноги мерзнут smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Реально ЛЕД

ЗАЧЕМ тут замок?, пилоты когда уходят закрывают изнутри?

Питание обратно. ПОДАРОК ОТ ИЖАЧКА!!!!!! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Зато чай был

Посадка в Запорожье с реверсом. Полет в целом очень комфортный. Самолет Необычайно стабилен, никакой качки. При посадке, прикольно так, как будто ныряет носом.

Интересно, я не нашел информации о двигателях самолета, но по-моему это знаменитые Д-30 мод. (Ил76, Ил62, Ту154), Кто Знает расскажите в двух словах. Обратите внимание, диаметр двигателя больше половины диаметра фюзеляжа. Запас мощности колоссальный. Но и расход тоже.

Всем спасибо за внимание, пишите комменты!

P.S. туалеты не снимаю, 2 часа можно и потерпеть.

"Motor Sich Airlines"

! , !
5+!

, , ?

Levtsun

! - 2050 . . ( 170$) ! 12 , . 3126 (260$)

, ! ! 5+

. , -36(). 42. !!!

-. . . -42 .

-. , -42. .

Levtsun

. . , , . , . "", . . . .

! ! !

, ! , ((( , , ... , ???

! , , . , . . , , ( .)

Nachtigall

- ? ?

" " - , , . "remove before flight" - - ))

,!!! !!! , ! !!!

Lak