¬озвращение на родину. „асть 2: ¬ильнюс - ћосква
 ⇒  ⇒ ¬озвращение на родину. „асть 2: ¬ильнюс - ћосква

¬озвращение на родину. „асть 2: ¬ильнюс - ћосква

¬сем привет! ¬ыходные в ¬ильнюсе подошли к своему логическому завершению, настала пора возвращатьс€. Ќу что ж, начнЄм...

ак добратьс€ до аэропорта
¬ аэропорт можно добратьс€ 2 способами:
1. Ќа поезде. —тоимость поездки 2.5 лит(0.72 евро), продолжительность поездки 7 минут, поезда курсируют каждый час.
2. Ќа автобусе. —тоимость поездки 3.5 лит(1.01 евро), продолжительность поездки 10 минут, автобусы курсируют каждые 10-15 минут.
≈сли прилетать в ¬ильнюс, не раздумывайте, езжайте на автобусе, они ход€т часто + остановка расположена пр€мо у аэровокзала.

¬от фото станции отправлени€:

ј вот на таких вагончиках мы добрались до аэропорта:

јэропорт ¬ильнюса
ѕри входе в аэропорт пассажиров встречает вот такого рода декораци€:

» автомобиль:

“абло вылетов, несколько стоек регистрации и офис литовской авиакомпании Air Lithuanica:

≈щЄ фото стерильной зоны:

¬се предполЄтные формальности прошли за 5 минут. ¬ообще, аэропорт маленький, регистраци€ на рейсы начинаетс€ за 2 часа до вылета, если хотите изучить терминал или просто погул€ть, выдел€йте на эти зан€ти€ не более 30 минут.
√ул€€ по чистой зоне, увидел необычный магазинчик. ¬ нЄм продают косметику литовского производства и различные сувениры. “акже в аэропорту хороший дьюти-фри, а именно в плане цен(продукци€ в этом дьютике в 2 раза дешевле, чем в московских аэропортах).
¬от он, собственно, этот магазинчик:

оридор, ведущий к накопител€м:

Ќакопители выгл€дели так:

—амолЄтов в аэропорту очень мало:

Embraer 175 Air Lithuanica и Boeing 737-300 Small Planet Airlines(без ливреи):

„ерез некоторое врем€ прибыл и наш самолЄт:

ѕеред посадкой решил сходить в туалет, выгл€дит он получше домодедовского:

¬ход в наш накопитель:

—амолЄт
Ќа наш рейс поставили Boeing 737-400, бортовой номер EI-DDY, возраст самолЄта 23.7 года. ¬от ¬ам ещЄ фотка, с сайта planespotters.net.  стати, чуть не забыл про информацию о рейсе: 8 сент€бр€ 2014 года, рейс UN254, вылет в 19-50, прилЄт в 21-20, врем€ московское. —амолЄт рассчитан на перевозку 140 пассажиров(8 в бизнесе, 60 в премиальном экономе и 72 в туристическом экономе).

—амолЄт хоть и ветеран, но выгл€дел достойно:

ѕриборна€ панель стандартна€ дл€ Ѕоингов-737 типа Classic:

ќдна из бортпроводниц:

стати, о бортпроводниках. ƒо этого не помню, когда летал “рансаэро, но зато помню, что на 2 рейсах(туда и обратно) у бортпроводников была разна€ униформа, на первом самолЄте кресла одного цвета, на втором - другого. —ейчас этого уже нет. ѕо€вилс€ собственный стиль у “рансаэро, молодцы!
ѕассажиры быстро расселись по своим местам и самолЄт тут же начал руление:

¬злЄт:

»нструкци€ по безопасности:

“елевизоры, на которых транслировалась карта полЄта:

ћеста дл€ ног достаточно:

ѕару слов о еде. ќна была точь-в-точь така€ же, как и на прошлом рейсе( вафл€ с чаем/кофе). ‘ото не предоставл€ю, так как за питание это не принимаю.
ј за окном...была густа€ облачность, затем вообще стемнело. ќблачность сохран€лась до конца полЄта, поэтому никаких видов из иллюминатора не вышло. ¬ ƒомодедово прилетели по расписанию, только прежде чем покинуть самолЄт, дл€ нас провели 30-минутную экскурсию по лЄтному полю и перронам.  то-то хотел встать и поскорее выйти из самолЄта, кто-то просто наслаждалс€ этим аттракционом, а то мало ли что, вдруг это единственна€ возможность познакомитьс€ с ƒомодедово поближе... smile;)
¬нутри не фоткал, там ничего не изменилось. “ак уж и быть, сделал фото терминала, выгл€дит отменно:

»тоги
¬ целом, авиакомпани€ “рансаэро понравилась. ќднако, € не понимаю стратегию. ≈сли сравнивать, например, цены на билеты по тарифу ƒисконт и по обычному тарифу, то можно увидеть, что они либо не отличаютс€, либо мало отличаютс€, причЄм иногда билет по обычному тарифу может стоить дешевле билета по тарифу ƒисконт!!!!!! ак это возможно??????????????«ато ужесточены требовани€ по провозу багажа, ручной клади. ≈сли бы € был президентом этой авиакомпании, то € бы создал отдельную, дочернюю лоу-кост авиакомпанию, котора€ могла заниматьс€ такого рода де€тельности. —тавлю ей 4.
јэропорт ¬ильнюса маленький, уютный, там при€тно находитьс€. ќднако в этом аэропорту € испытал на себе недоброжелательность сотрудников, причЄм так относ€тс€ только к русским. ¬идимо, из-за ”краины. —тавлю 5--
јэропорт ƒомодедово в очередной раз порадовал быстротой обслуживани€, несмотр€ на количество людей. ƒа и с прилЄтом у них всЄ хорошо, а с вылетом не очень. —тавлю 5--
Ќа этом всЄ, спасибо, что потратили врем€ на мои обзоры.  омментируйте, критикуйте, спрашивайте.
ƒо свидани€!

ѕодробнее об авиакомпании "Transaero"

ѕодробнее об аэропорте "¬ильнюс"

Artemka_Terry

»так,начну:
1. —мазанные фотки (в первом обзоре чЄтче);
2. ћало фото в полЄте (а точнее, одно взлЄтное)
3. јэропорт ¬ильнюса показан и описан на "отлично"
4. ѕитание логично не сфоткано (одно и тоже фоткать бессмысленно)
5. јвтор, респект за обзор!
P.S.: ќт мен€ "п€тЄрка"

Artemka_Terry

» ещЄ: от ∆/ƒ вокзала до аэропорта ходит "маршрутка" (4 лита)

—пасибо, буду знать.

¬адим  остылев

’ороший обзор, но концовки не хватает. —амолЄт уже старый. —уд€ по фото бортпроводники провод€т интсруктаж по технике безопасности.

—пасибо за оценку.

Gabrich

ото ƒомодедово понравилась smile:) 5

Gabrich

хм.. ‘ото*

¬адим  остылев

ƒа, сам на это фото с восторгом смотрю. —пасибо за оценку.

ќт мен€ 4 (причины - см. предыдущий обзор)

¬адим  остылев

ƒа, понимаю...—пасибо за оценку.

к”–ЅјЌ

¬ чЄм выражалось недоброжелательное отношение сотрудников ¬ильнюсского аэропорта к вам как росси€нам?

¬адим  остылев

—мотрели на нас со взгл€дом ÷ербера, говорили на повышенных тонах, и так только с нами - до нас паспортный контроль проходили какие-то иностранцы, никто им не грубил, всЄ чЄтко, с улыбкой...’от€ в самом ¬ильнюсе за 4 дн€ ничего подобного не происходило даже с нами, с росси€нами.

‘едор

ќбзор отличный есть одна не точность на фото Ѕобик јир Ћитуаники а ембраер —мал ѕланнет. ѕо поводу косых взгл€дов это у них на всех ( причем во всех аэропортах ѕрибалтики) наверное наследство от нацистов. я летаю по »зраильскому паспорту и всЄ равно косые взгл€ды особенно на вылете. ¬ Ћатвии так там вообще на границе такие с- и сид€т всю душу вытр€сут если не евро паспорт. ѕоэтому больше не летаю јирЅалтиком.

¬адим  остылев

—пасибо за оценку, поправки, а также за личные впечатлени€ от поездок в ѕрибалтику. “еперь все пон€тно...

—тепан

‘едор,‘едор, на фото неплохо видно что эмбраер как раз таки аир литуаника, а бобик без ливреи смалл планет. „то то вы автора путаете.
«а обзор 5