¬ солнечную »спанию чартером Royal Flight
 ⇒  ⇒ ¬ солнечную »спанию чартером Royal Flight

¬ солнечную »спанию чартером Royal Flight

ѕриветствую ¬ас, друзь€! ≈ще весной было решено всей семьей съездить в »спанию на 2 недели. » вот наступила пора двинутьс€ в путь. ‘отографировал в этот раз на айфон, о чем потом пожалел, поэтому хочу заранее извинитьс€ за качество некоторых фото. „то ж, приступим...
________________

ƒл€ начала пару слов о перевозчике. »стинное название компании - "јЅј јЌ-ј¬»ј", летает под брендом Royal Flight. ƒл€ своих нужд ее использует туроператор Coral Travel, от которого, собственно говор€, мы путешествовали. „естно, хотелось лететь регул€ркой јэрофлота или Vueling, но в момент бронировани€ ни у кого из нас не было виз, поэтому было решено подстраховатьс€ и выкупить пакет у туроператора, что гораздо выгоднее, нежели чем ехать в ћоскву оформл€ть визы самосто€тельно. ƒа и с другой стороны, не менее интересно посмотреть на нового чартера, который за свое не столь долгое существование(менее 2 лет) сделал очень даже немало.
¬ парке –ќяЋ ‘Ћј…“ 6 самолетов, из них 5 Ѕ757-200 и 1 Ѕ737-800.
“акже компани€ в мае сменила аэропорт базировани€ с ƒомодедово на Ўереметьево, причем рейсы выполн€ютс€ из терминалов ≈ и F.
»з фактов в общем-то все, осталось посмотреть а/к на деле.

¬ылет из Ўереметьево, 4 июл€ 2015

–ейс 4R7741 в Ѕарселону значилс€ в расписании в 9:40. ¬ аэропорт прибыли за 2 с половиной часа до вылета:

ѕодъезжа€ к терминалу, можно увидеть ј320 јэрофлота:

» терминал ≈ вместе со станцией јэроэкспресса:

¬ходим в терминал. ≈ще на досмотре мне сказали ничего не фотографировать. „то ж, делаем вид, что все пон€ли, и идем фотографировать дальше. «ал вылета:

Ѕарселона повсюду...

“абло вылетов:

–егистраци€ на наш рейс уже шла, направл€емс€ в соответствующую дл€ этого зону:

Ќа табло указаны стойки регистрации.

ƒалее паспортный контроль:

» досмотр. ‘отографировать там не осмелилс€, хмурые лица сотрудников аэропорта как-то спугнули мен€.
„естно, комнатка дл€ досмотра ничтожна мала. ƒумаю, если одновременно вместить туда более 15 человек, то она будет переполнена до отвала. ” нас очередей не наблюдалось, и мы спокойно вышли в зону гейтов:

¬ целом, в этой зоне нечего фотографировать ввиду ее однообразности: просто узкий проход с магазинами, ресторанами по обе стороны от этого прохода. ƒа и дл€ споттинга этот терминал не подходит из-за своих стекол. ѕоэтому решил прогул€тьс€ до терминала ≈:

» пофотографировать самолеты:

»з окон можно было наблюдать один из многочисленных на территории аэропорта отель:

¬ремени оставалось все меньше и меньше, поэтому € двинулс€ к своему гейту:

–есторан в терминале F:

√олуби есть даже здесь...“ак мило сид€т smile:D...¬ какой-то степени € начинаю соглашатьс€ с Ќиколаем о зачуханности этого терминала:

—амолет
¬ 9:00 началась посадка.
ѕроходим по телетрапу в самолет. Ёто был:
Ѕоинг 757-200;
235 мест в моноклассной компоновке;
Ѕотовой номер - VQ-BTM;
¬озраст: 15.7 лет;
 ¬—: “олмачев ƒмитрий;
¬торой пилот:  ольцов —ергей;
¬рем€ в пути: 4ч 1мин 25с.

‘отографировать общий вид салона мешает поток пассажиров:

«анимаю место 26F. ћеста дл€ ног при моих 1.70 достаточно, хот€ люд€м повыше было бы тесно:

ѕанель стара€. »меетс€ лампа индивидуального освещени€, кондиционер, кнопка вызова бортпроводника, а также табло:

Ѕагажные полки имеют хорошую вместимость:

¬ отделе впередисто€щего кресла имеетс€ инструкци€ по безопасности и блевпакет:

—амолет в нормальном состо€нии, видно, что след€т.
“ем временем, началась буксировка к точке запуска двигателей:

ћимо нас двигались ј321 Air Astana:

ј321 јэрофлота:

» его же 777:

“о, чего мне уже много времени не давали перед взлетом - это леденцы:

∆дем посадки грузовика:

» взлетаем:

¬ысоту набирали очень долго...

ќбслуживание
Ѕотпроводники начали свою работу где-то минут через 40 после взлета.
 стати, пару слов о них. Ќа этом рейсе они были не столь доброжелательными, и почему-то на просьбу дать пледик они ответили отказом. ѕричем не из-за их отстутсви€...Ќу да ладно.
—начала выдавали влажную салфетку:

«атем были предложены напитки. ј именно, вода с газом/без газа, соки, лимонад и газировки.

Ѕортпроводники за работой:

ѕосле напитков и еда подоспела. Ќа выбор м€со с макаронами и рыба с рисом. я придержалс€ первого варианта.
¬ само питание, помимо гор€чего, входит ланчбокс.

¬от его содержимое:

√ор€чее в раскрытом виде:

¬се было очень вкусно. ѕотом предложили чай/кофе:

«а окном открывались красивые виды:

¬ какой-то момент показалс€ B737-800 Ryanair:

¬рем€ в полете прошло незаметно, и  ¬— объ€вил о снижении в аэропорт назначени€.

» в 12:50(причем с опережением расписани€) по местному времени мы приземлились в Ѕарселоне.

јэропорт Ёль-ѕрат, Ѕарселона, “2
¬се российские перевозчики, кроме јэрофлота, обслуживаютс€ во втором терминале. —юда также прилетают европейские чартеры, большинство лоукостеров и некоторые другие авиакомпании(например, Air Transat, Belavia).

ћинут 15 мы катались по перрону, и в конце концов самолет поставили в грузовом секторе:

Ќа автобусе нас довезли в зону прилета. ¬от така€ вот очередь на паспортном контроле:

ћинут 10, и мы в зоне выдачи багажа.

“олпа у нашей ленты.

ќжидание багажа зан€ло целый час. «а это жирный минус!
»дем на выход:

ѕривокзальна€ площадь:

„то ж, на этом € завершаю свой обзор. ќбратный перелет будет описан в следующем отчете.
 омментируйте, критикуйте, задавайте вопросы - € с радостью попытаюсь на них ответить.
ƒо новых встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "–о€л ‘лайт"

ѕоставлю 5- за качество. «а фото ј321 јэрофлота - плюс.  стати, в –име тоже как-то раз в терминал пожаловали голуби. »нтересно, как они пробрались?

¬адим  остылев

¬идимо, через улицу или через открытый гейт.

стати, –о€л ‘лайт из Ўереметьево-≈ не летает, € смотрел расписание - только из F.

јлександр √усилетов

Ёто первый обзор дл€ данной а/к. ќчень хороший, подробно все описано. «а фото с VQ-BRF (B737-800 этой же а/к) отдельно спасибо. «а обзор оценка 5+

—пасибоsmile:)
—коро будет втора€ часть, там подведем итоги.

Ёх, опередили вы мен€. я осенью должен лететь этой ј/  (куда - пока секрет). Ќу ничего страшного, зато теперь знаю, чего от нее ожидать, за это отдельное спасибо.
ѕусть и качество фото не совсем хорошее, на вы старались, и за это 5+. ќтдельный плюс за написание обзора по малоизвестной ј/ .

—пасибо))
¬о второй части подведем окончательные итоги, об€зательно читайте.
∆дем и от ¬ас обзора!

ќтличный обзор. ∆елательно, еду фотографировать отдельно от своих принадлежностей, а то еды становитс€ больше. ѕо поводу запрета фотографировать: ещЄ 5 лет назад этот запрет был отменЄн самим гендиректор Ўереметьево. ≈сли бы ¬ы знали об этом, то чувствовали себ€ более комфортно, свободно и фотографии были бы более качественными. »нформаци€ в интернете, пара ссылок:
mm-vasilenko.livejournal.com/2667.html ...
www.novoteka.ru/seventexp/3400450 ...

—тавлю 5-.

¬адим  остылев

» за инфо про Ўереметьево тоже - полезна€ новость, кстати, не думал даже.
„естно, не пон€л про еду...smile:)

”же была просьба от женской части читательниц по поводу своих принадлежностей в штанах, лучше ракурс делать без них.

ј, пон€л, учту.
—пасибо за по€снени€)

’ороший обзор. —колько € раз фотографировал в Ўереметьево никаких запретов и "косых" взгл€дов сотрудников не замечал. Ќа какой айфон фотографируете?

ќт мен€ 5. ∆ду продолжени€!

—корее всего 4S, либо 5 (5—), но в лучшем случае 5S. —нимать на айфон, особенно в движении - не очень хороша€ зате€. “ут почти все фотографии делались не на ходу

Ќе 4S точно, как минимум 5.

” 4S и 5 камера одинакова€. ќтличить качество снимков с 4S и 5 очень сложно. ј вот начина€ с 5S ее слегка доработали, как и в 6.
ѕочему € говорю, что между 4S и 5 нет разницы? ƒа потому, что владел обоими (сейчас у мен€ 5) и никакой разницы не видел.
¬от 5S и 6 снимают лучше. » у них так же минимальна€ разница в качестве. Ќо вот у 6+ все по другому: там есть стабилизатор, и он превосходит все айфоны.

¬адим  остылев

Ќу, это мой первый айфон, поэтому разницу ощутить не мог)
Ќо качество фото на 6, на самом деле, не назовешь идеальным.

я пока не нашел ни одного телефона, который может заменить фотоаппарат на все 100%, кто бы что не говорил.

¬адим  остылев

Ёто да, плюсую. Ќа самом деле, при себе был фотоаппарат, но в этот раз € как-то проигнорировал его.

я, в принципе, тоже. “олько вот ућ ћихаила какой-то Ћеново неплохо снимает.

”* ћихаила

¬адим  остылев

Ћюмии очень хорошо снимают, кстати.

ќсобенно 1020 с 41 ћп. smile:)

»ли его более доступный аналог, PrueWiew 808. “ам та же камера на 41 ћп, и батаре€ дольше держит.
 стати, есть еще Galaxy S3/4 Zoom. Ќо это уже больше фотоаппарат, чем телефон.

808 устарел сто лет назад...

¬адим  остылев

»менно в движении. ¬сегда)
ѕо-другому не получаетс€.

—пасибоsmile:)
‘отографирую на 6 айфон.

” 5S и 6 хороша€ камера, но она даЄт классные снимки при хорошем освежении и светлом времени суток. “ака€ же ситуаци€ и у большинства телефонов.

ќсвещении*

»нтересный обзор, благодарю.  расивые и удачные фото за бортом(хоть на земле, хоть в полЄте). ¬сЄ непринуждЄнно и легко подаЄтс€. ќчень нрав€тс€ простые виды шереметьевского перрона.
—летал из  азани в Ѕаку азербайджанским перевозчиком и оба перелЄта находилс€ в состо€нии при€тного шокаsmile:-) ќбслуживали прекрасно, общались со мной пассажиры и экипаж очень доброжелательно. √остеприимство чувствовалось всегда: от полЄта с AZAL(на самолЄтах ≈ћ¬-190) до персонала гостиницы и простых жителей(в барах, в магазинах, на рынках...). ј бортпитание почти как у арабов(разнообразное, аппетитное, свежее, обильное и гор€чее), вино просил красное и белое(уж набралс€ немного "наглости", да и это мои 86 и 87-й полЄты за жизнь, но алкоголь на борту пил впервые), соков и воды тоже не жалели, всегда всЄ подавалось с »— –≈ЌЌ»ћ»(!!!) улыбками. ѕерсонал Ў» ј–Ќ≈…Ў≈√ќ аэропорта очень вежлив, участлив и доброжелателен, фотографировать внутри и лЄтное поле с этажей не запрещали(хот€, перрон с улицы не разрешил сфотографировать любезный полицейский, спорить с ним не стал, так как там не территори€ –‘).
Ѕыл даже на месте "чЄрт побЏери", где падали ћиронов с Ќикулиным(в "Ѕриллиантова€ рука").  расива€ набережна€, тЄплое море, вкусна€ и необычна€ еды, удивительные контрасты соседства старины с современностью и т. д.). —ловом, вновь хочетс€ именно тудаsmile:-)
...— "зачуханностью" “ерминала Ў–ћ-2(мне нравитс€ именно старое название) не соглашаюсь, поэтому ставлю автору обзора на ЅјЋЋ Ќ»∆≈. ќценка 6(вместо семи).
..ћир прекрасен дл€ путешествий! ¬ыбирай и наслаждайс€!/ Sergan AIR... smile:-)

¬адим  остылев

Ѕлагодарю за отзыв и за оценку!
” ¬ас мини-обзор в одном комментарии получилс€smile:). «ахотелось даже с AZAL полетать.

ажетс€ да. “олько фотографий не хватаетsmile:-)

—ерган, “ерминалы D и ≈ на сто голов выше терминала F.

ј € и сам прекрасно знаю.   примеру, есть авиакомпании более лучшие, чем јэрофлот. Ќо јэрофлот был и останетс€ дл€ мен€ самым любимым авиаперевозчиком. Ёто же самое и про Ў–ћ-2. “ак пон€тней? smile:-)

ј как ты относишьс€ к сносу "рюмки"?

— грустью. Ќо она обветшала. ’от€, при желании можно реставрировать и модернизировать, сделав еЄ ещЄ более лучшей, чем уже есть. ”вы, но ломать у нас умеют.
ѕро кошерное питание “ы спрашивал. Ќе понравилось оно мне, вкус непри€тен, объЄм не показалс€ достаточным. ¬от у азеров на боту ел/пил вдоволь и с аппетитомsmile:-)

P.S. ¬озможно, кто-то не знает. ћною упом€нут фильм "Ѕриллиантова€ рука" в св€зи с тем, что некоторые эпизоды этой кинокартины снимались именно в Ѕаку.
» извините за опечаткиsmile:-)
 стати, в последнее врем€ в обзорах разгорались споры по части некоторого слабого знани€ русского €зыка некоторыми авторами обзоров. Ќа сей счЄт хочетс€ сказать... ”ж коль училс€ кто в русской школе, лоботр€сничал, читал мало и т.п., то и не стоит обижатьс€ на справедливую критику читателей. Ћучше признать своЄ "ленивое" прошлое, либо вообще никак не реагировать. ћожно ведь просто проигнорировать замечани€, раз уж обзор всЄ равно выложен. ј если автор не житель –‘, то к нему и претензий быть не может. ’от€, есть и были такие, кто не жил в –оссии, но знани€ми €зыка просто блещет.
—читаю также, что и критиканство с дотошными "€зыковыми" придирками на ветке сайта также не особо-то уместны. ѕусть уж авторы пишут как могут. ј ¬ќ“ ≈—Ћ» кто из них сочтЄт нужным вежливо извинитьс€ за возможные грамматические огрехи, то это, ƒ”ћјё, большинством будет восприн€то положительно или терпимо. ћожет € и ошибаюсьsmile:-)

ƒа нет, не ошибаешьс€.
 онечно, обзор с множеством ошибок воспринимаетс€ не так, как хотелось бы.
Ћично €, комментиру€ такие обзоры, пытаюсь затрагивать эту тему в наименьшей степени, лишь напомина€ об этом автору.
¬се-таки дл€ мен€ полнота обзора и фотки поважнее будут...smile:)

¬адим

Ѕезусловно 5+!

—пасибо ))

’ороший обзор. »нтересно почему бортпроводники отказали ¬ам в пледе...
«а фото а320 јэрофлота - плюс!
—пасибо за обзор, оценка 5 с маленьким -.

¬адим  остылев

Ќормальный обзор! ‘амилии пилотов - нарочно не придумаешь. “олмачев,  ольцов!  ак будто с детства к авиа жизни готовились.

¬адим  остылев

Ќе, ничего не придумывал - пилоты представились. ƒа и вообще, пилоты много раз выходили на св€зь, рассказывали о происход€щем за бортом, над чем летим и.т.п. ’от€ так только на чартерах, как правило...

kir

«а обзор ставлю 5! »нтересно узнать что за город на одном из фото?

—пасибо,  ирилл!
Ќа фото ћилан и аэропорт Ћинате в правом нижнем углу.

ћаксимјлматы

Ќеплохой обзор,мне понравилось. «а борт Air Astana + smile:-))) ”дачи, жду новый обзор с новой дл€ мен€ а/к.

јлиса

ѕриветствую ! ќтличный отчет!!!
Ќа обратный полет где найти отзыв?