⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ Ђ¬первые на споттингеї. ћеропри€тие, приуроченное к 57-му дню рождени€ аэропорта ƒомодедово

¬адим  остылев

ѕриветствую всех посетителей ресурса!
«нал, что когда-то мой материал окажетс€ и в этой ветке обзоров, нужно было всего лишь попасть на споттинг. —лучилось это 7 апрел€ 2019 года, в 57-й день рождени€ аэропорта ƒомодедово. Ќа эту дату пришлось самое масштабное в истории аэропорта подобное меропри€тие: 150 человек получили возможность оказатьс€ на перроне и позаниматьс€ фотосъемкой на прот€жении 6 часов(сразу скажу, вычел 2 часа, ушедшие на сборы и организованное посещение столовой после споттинга).
„то же, давайте посмотрим, как это было.

¬ аэропорт € приехал на јэроэкспрессе и сразу направилс€ к Meeting Point. ѕолучение пропуска, жилетки; прохождение досмотра в служебной зоне, ожидание организатора..Ќа все это ушло около часа, и только лишь после этого нас через спр€танные от обычных пассажиров проходы провели на улицу и посадили в автобус. ¬сего было 3 точки, начинаем, конечно же, с первой и по совместительству самой интересной.

“очка #1

ѕозици€ давала возможность снимать взлеты самолетов с полосы 14R/32L, а также руление приземлившихс€ на нее воздушных судов с южной стороны.
Ќа карте € показал ее синей меткой; она, в общем-то, посто€нна и расположена между самолетом Boeing 777-200ER »раэро и сто€нками самолетов ”ральских јвиалиний.

ќбосновались на точке в районе 11 утра. —перва прилетали преимущественно самолеты российских авиакомпаний(S7, ”ј, Red Wings, ямал).

—олнце довольно лихо "переключало" свои режимы €ркости, чего не скажешь о моей реакции на эти событи€: € просто не всегда успевал подстроитьс€ smile:D

¬ообще говор€, обработка везде разна€, фотографировал не с телеобъектива...ѕроблем достаточно, но вы не смущайтесь. я тут вспомнил, что у мен€ есть объектив с достаточно большой светосилой. "ƒа будет свет", - подумал € тогда..ѕусть даже с фиксированным фокусным рассто€нием, но зато с возможностью контролировать свет!
ѕродолжим.

¬ промежутках между посадками самолетов вышеописанных компаний было замечено несколько взлетов..

ƒалее снова приземлившиес€ самолеты. Ќе исключаю, что где-то € нарушаю хронологию событий, так как до этого перемешал все фото..
»з интересного - грузовик јзианы:

ѕрилетел и самолет √анзы из ћюнхена; сразу видно, с интернетом smile;)

„естно, не пон€л, как здесь оказалс€ 757 –о€л ‘лайта: насколько € помню, в DME они уже давно не летают.

¬ общем-то, первое врем€ мы имели немного свободы дл€ передвижени€ по пустой сто€нке самолета ”ј. ѕравда, совсем скоро объ€вилс€ "хоз€ин" этой сто€нки, и споттеров благополучно оттуда разогнали.

атарцы прилетели на ј320.   слову, с 31 марта на вечернем рейсе летают дримлайнеры модификации -8, а где-то с конца августа его заменит ј350-900. Ќеплоха€ новость дл€ премиум-пассажиров.

ѕон€тное дело, что без разбавлени€ салатовыми цветами здесь не обходитс€. Ќикогда.

ќчередной самолет ”ральских авиалиний, на сей раз ј320.

„уть подальше притаилс€ ј321neo. ѕока € ни разу не попадал на самолеты этого семейства..ј пора бы уже.

Ѕезусловно, самые лучшие тележки, которые когда-либо приходилось использовать. «а врем€, проведенное на точке, € успел походить по ним, попрыгать, полежать на них и позагорать(хах, еще бы прокатитьс€ дл€ полного счасть€ smile:D ). » все это на фоне унылого 777 »раэро, который, как мне кажетс€, оказывает давление на бетон исправно и регул€рно, когда бы € ни улетал..

¬есь споттинг, особенно первые его часы, походил на какой-то новый, невообразимый дл€ мен€ вид отдыха: при€тный ветер на перроне, хороша€ погода..» все это сопровождалось ни на секунду не прекращающимс€ шумом от самолетов, наземной техники. «дорово все это ощутить: не каждый же день сюда пускают smile;)

“ем временем, лента продолжает "зеленеть". » даже не думает останавливатьс€..

√анза же продолжает наращивать свое присутствие, на сей раз за счет ј321 из ‘ранкфурта..

ƒождались и грузовика 747-8F:

—нова зеленые, на ј319 и ј320neo. ѕоследних, кстати, в тот день было достаточно.

√рузовик јзианы уже вовсю готовили к следующему перелету:

ќдин из ганзовских бортов полетел обратно. ¬ частности, этот в ћюнхен..

Ћайколет Ќордстара во всей красе!

≈сли вам совсем скучно и вы горите огромным желанием пустить в бой свои фантазии, то можете придумать название к этому фото. я же скажу, что с аналогичной лестницы(на трап это как-то не т€нет) ћарина Ћысцева делала общее фото нашей "армии". ѕосмотреть можно в официальном сообществе аэропорта в вк и, наверное, других соцсет€х(не провер€л).

обеду в аэропорту, в целом, трафик чуть вариативнее. «десь ј320 Air Arabia..

Ќу как, еще не режет глаз сильно мен€ющеес€ количество света на фото? smile:)
¬прочем, не столь важно, терпите smile:D

„ерногорский ≈195 и споттеры. “аким будет мое последнее фото с точки под номером 1(напоминаю, эта точка мне показалась самой интересной).

стати, пару слов о споттерах. Ћюди были абсолютно разные: просматривались как "ветераны" споттерского цеха вроде вышеупом€нутой ћарины Ћысцевой или јртема  аширина(очень открытый человек; если попадете на споттинг вместе с ним, об€зательно пообщайтесь), так и любители по типу мен€.

Ќу а мы едем дальше, на следующую позицию..)

“очка #2

ќрганизатор по пути к точке сказал, что роль последней будет играть сто€нка 38. ѕонима€ тот факт, что 95 процентов читателей этого обзора вр€д ли должным образом воспримут данную информацию, € привожу свое примерное местоположение на тот момент.

Ќа деле же вид такой, и € не нашел в нем чего-либо необычного..

¬ид с перрона на аэровокзал аэропорта ƒомодедово

Ќу или такой:

ќбзор отсюда лично мне не очень понравилс€. —ложно сказать, почему именно..

ѕотихоньку нащупываю удобные дл€ себ€ ракурсы..

Austrian на ј320. Ќасколько € знаю, все их самолеты уже перекрашены в эту ливрею.

Emirates на не самом молодом(13 лет) 777-300ER:

Ќа 1 точке мы преимущественно встречали самолеты, здесь же чуть чаще приходилось их провожать..

757-200 јзала направилс€ обратно в Ѕаку.

ƒругой ј320neo S7..Ётот VQ-BCH, предыдущий был VQ-BRB. ¬роде, один тип в рамках одной компании, но сразу два последних символа разн€тс€.

Brussels Airlines на ј319. —транно, но они решили помен€ть ƒомодедово на Ўереметьево со 2 июн€. Ќесмотр€ на все новости по данному тегу, € не вижу много логики в данном переходе smile:) Ќадеюсь, это тот случай, когда им виднее..)

–ежим озеленени€: STILL ON

VQ-BRB, с которым мы уже сталкивались на 1 точке..

• —амолет Airbus A320neo VQ-BRB авиакомпании S7 Airlines в аэропорту ƒомодедово

¬незапно запахло жареным заревели двигатели ижевского як-42, и споттеры благополучно побежали запечатлеть очередной прекрасный момент жизни на свои камеры. „то ж, поддержим их в этом..)

Ѕритиши пожаловали на довольно древнем(22.3 года) 777-200ER:

ƒл€ следующей группы самолетов тусовка в аэропорту подошла к концу, и их отправл€ли на вылет..

«акончилось мое врем€ на точке на мажорной по домодедовским меркам ноте: прилетел дримлайнер JAL:

» музейный экспонат √анзы. ’от€ ему скоро действительно придетс€ отправитьс€ в музей, ибо √анза уже избавл€етс€ от бортов с регистрацией типа D-AIP* ..
ћежду прочим, на картинке 78-й произведенный ј320 smile:o

Ќа самом деле, € думал, что точек будет две, и по€вление третьей дл€ мен€ стало большой неожиданностью во многих смыслах. ¬о-первых, удивило само ее по€вление в принципе; во-вторых, к тому моменту € уже немного вымоталс€ и желание именно фотографировать с каждой минутой та€ло на глазах.
Ќу да ладно, прыгаем в автобус, прощаемс€ с точкой и едем дальше..)

“очка #3

«аключительна€ локаци€ расположилась в районе южного торца ¬ѕѕ 14R/32L, на сто€нках самолетов ямала.

“ам, откровенно говор€, € просто гул€л и загорал на бетонке: напоследок еще раз захотелось проникнутьс€ атмосферой летного пол€.
ѕоэтому и моментов € поймал совсем немного..

SSJ-100 —еверстали:

ј в целом, получались подобные кадры:

—ам обзор с площадки выгл€дел примерно так:

√де-то в районе 17 часов мы погрузились обратно в автобус и приехали..в секретную столовую. ƒумаю, это как раз тот случай, когда обычный пассажир в нее не попадет, так как она расположена в служебной части терминала.

ѕришел € туда в числе первых, но пока искал место дл€ рюкзака, всю еду почти разобрали smile:cry:
ј вз€ть можно было воду, сэндвичи и какие-то пироженки..)

¬ конце каждый участник получил пам€тную ремувку и флэшку. ћелочь, а при€тно smile:D

—обственно, так оно и было.
Ѕыл рад стать частью этого меропри€ти€, дебют в роли споттера вышел любопытным.

Ѕлагодарю за прочтение обзора, всем удачи!

ќтличный споттинг, всегда при€тно смотреть на относительное разнообразие в ƒомодедово. Qatar все не может определитьс€ с типом вс, уже не впервые мен€ют smile:). „его на том рейсе только не летало. Ѕ772 »раэро с нового года сдали позиции, раньше активно летали на ƒ¬ и чартерами, но уже который мес€ц на ‘– видны лишь редкие вылеты в “урцию, а регул€рки нет вообще. ’от€ именно таких бортов нашим компани€м и не хватает smile:(. Ќеграмотное какое-то использование. ¬ обзоре так и не раскрыта тайна, сколько же лет "музейному экспонату" smile:). ѕорадовал суперджет —еверстали, новый эксплуатант как-никак, плюс увеличили вместимость с 50 до 100 пасс. на своих рейсах. ƒомодедово, пожалуй, самый разнообразный на авиакомпании аэропорт, но почему-то сейчас все массово "вал€т" в Ўереметьево и ¬нуково. ј ƒомодедово, который ничем не хуже, тер€ет пассажиропоток. » Brussels туда же... smile:). ћомент с 757 RL тоже недопон€л.   лету трафик должен увеличитьс€, по€в€тс€ новые самолЄты как у наших, так и у иностранных компаний. «а обзор 5, спасибо!

¬адим  остылев

Ѕольшое спасибо за столь исчерпывающий комментарий!
ћузейному экспонату было, вроде, 29.6 лет - дл€ √анзы вполне себе возраст, хот€, как € отметил ранее, старички уже почти за дверью, так сказать..—огласен, что в DME наиболее разнообразный трафик на фоне других аэропортов ћосквы, но в целом, все равно тухленькоsmile;) ј по поводу »раэро, так можно и до банкротства дойти..)

¬асилий ѕетров

откуда вы это все знаете [url=zakreditom.kz][img]www.airlines-inform.r...

ѕочитываю авиановости, сайты авиакомпаний и периодически включаю ‘–24. “ам немало любопытных фактов можно отметить smile:).

"Ётот VQ-BCH, предыдущий был VQ-BRB. ¬роде, один тип в рамках одной компании, но сразу два последних символа разн€тс€." я не пон€л про это, чем же они отличаютс€?

¬адим  остылев

ќтличаютс€ они, собственно, бортовыми номерами, датой первого полЄта, возрастом и.т.п. “ип самолЄта один; мен€ просто изначально немного удивило, почему бортам номера присваивались, например, не по схеме типа VQ-BRA, BRB, BRC, BRD и так далее(здесь, как видите, мен€етс€ последний символ по мере прохождени€ англ алфавита). ѕотом € посмотрел, что данные номера в большинстве своЄм зан€ты другими самолЄтами других компаний. ѕлюс эти самолЄты S7 берет в лизинг отдельными порци€ми в разное врем€; возможно, поэтому им отдают такие непохожие друг на друга бортовые номера.
Ќе ожидал кого-то ввести этим моментом в заблуждение, но как-то вот получилось😁 ѕотому что, по сути, это отступление было по типу Ђмысли вслухї..