⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ "In favor of DME". ќбзор споттинга, посв€щенный первому прилету ј321neo LR Air Astana в ƒомодедово.

¬сем привет!
ѕредставл€ю вам обзор очередного споттинга, состо€вшегос€ 28 окт€бр€ в аэропорту ƒомодедово. —обытие дл€ аэропорта, на мой взгл€д, значимое, особенно сейчас, ведь в последнее врем€ авиакомпании чаще уход€т из ƒомодедово, нежели чем по€вл€ютс€ там. ѕо-прежнему существует проблема актуальности подобных публикаций. ¬ том плане, что слишком уж много времени проходит между датой меропри€ти€ и датой выхода обзора. ¬ очередной раз скажу, что мне жаль smile:cry: ќднако пока не придумал, что с этим делать.
ѕродемонстрировав свои переживани€ по этому поводу, € готов перейти к основной теме обзора!

ћеропри€тие

Ќа самом деле, сказать, что € соскучилс€ по споттингам, значит, ничего не сказать: последний раз € осуществл€л подобную вылазку аж в августе. “ем самым, новый заход случилс€ спуст€..без малого 3 мес€ца. Ёто обусловлено р€дом обсто€тельств и в общем-то не столь важно, так как на 28 и 29 окт€бр€ пришлись сразу два споттинга. ¬торой прошел в Ўереметьево под предлогом первого прилета ј350 Vietnam Airlines(даже пока не знаю, на какой стадии планировани€ находитс€ обзор на этот споттинг).

»так, 6:30 утра, врем€ сбора участников. —тандартные процедуры досмотра и ожидани€, зат€гивающиес€ на час-полтора, и в районе 8 утра нас подвезли к полосе 14R/32L.

• Airbus A319 авиакомпании S7 Airlines в аэропорту ƒомодедово

Ќадо отметить, что погодные услови€ были почти прекрасными дл€ съемки. »менно почти, потому что на летном поле как всегда очень холодно. ƒаже основательно утеплившись, € не спас свое тело и в особенности руки от посто€нного дрожани€. “ак что € придумал очередное оправдание, почему в таких простых услови€х у мен€ много смазанных фоток smile:D

ћного фотографий € в принципе и не делал, так как атмосфера утреннего летного пол€ прит€гивала к себе и заставл€ла ей наслаждатьс€..

∆дать прилета самолета из јлматы долго не пришлось:

Ѕуду откровенным, "проводку" € исполн€ю довольно слабо: в среднем из 5 попыток 1-2 успешные. ¬ообще, фото в динамике - штука не сама€ проста€..— самолетом Ёйр јстаны повторилась така€ же истори€. ѕравда, автофокус решил за мен€, что хорошее фото - то, где об€зательно будет "вырастать" столб по центру..Ћадно, не по центру.

Ѕольше ракурсов!

• Airbus A321LR авиакомпании Air Astana сразу после прилета в аэропорт ƒомодедово

ƒальше нас перевезли на другую точку. »з-за того, что перекопали часть перрона у галереи внутренних вылетов, мы оказались внутри пространства между пирсами. Ќовый опыт, как-никак.

–акурсы с участием нового гост€ еще не закончились.

Ѕуксировка воздушных судов к точке запуска двигателей просматривалась просто идеально. ћожно сказать, что в упор..)

ѕилоты буксируемых самолетов в основной своей массе машут рукой споттерам на земле.

• Airbus A320 авиакомпании SWISS на фоне пассажирского терминала аэропорта ƒомодедово
  • Airbus A320 авиакомпании SWISS в аэропорту ƒомодедово

атарцы, в отличие от экипажей предыдущих бортов, в этом плане бездействовали..)

• Airbus A320  атарских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

ѕрикрепл€ю еще несколько изображений с этой точки:

• Ѕоинг-737-800 CN-ROK авиакомпании Royal Air Maroc в аэропорту ƒомодедово

¬скоре кучку авиафотографов перевезли к международному гейту 1, где как раз сто€л прилетевший ј321. ‘отографировать его в 100-й раз вплотную с минимальным фокусным рассто€нием в 70 мм € не стал.  уда важнее было засн€ть второй борт Ёйр јстаны, на сей раз ј320neo из Ќур-—ултана.

• Airbus A320neo авиакомпании Air Astana в аэропорту ƒомодедово

¬идимо, с недавнего времени Air Moldova ставит на московские рейсы ј321. –анее € его здесь не замечал..

Ќи на одной из точек зависнуть не удалось. ѕо отношению к площадке под 1 выходом это, в общем-то, в плюс, так как особо много оттуда не снимешь. ѕри€тным дл€ мен€ бонусом оказалс€ тот факт, что следующей точкой оказалось место р€дом с самолетом »раэро, где сконцентрированы тележки. — самого первого споттинга эта точка стала моей любимой smile:D

VP-BSW на рулении и взлете:

• Airbus A319 VP-BTO авиакомпании S7 Airlines взлетает в аэропорту ƒомодедово

ѕомимо уральцев и зелени ничего другого замечено почти не было, что, в общем-то, грустно, но в то же врем€ стандартно дл€ DME.

—ухой —уперджет-100 RA-89091 авиакомпании
Ѕоинг-737-900 VQ-BBL авиакомпании Somon Air в аэропорту ƒомодедово

Ќесмотр€ на то, что заканчивать по расписанию мы должны были в 14:00, по факту нас вывели обратно в терминал уже в 11 утра. ќткровенно говор€, € сомневаюсь, что кто-то расстроилс€ из-за этого: многие реально замерзли, € не исключение smile:) ¬озможно, именно это и стало причиной досрочного завершени€ споттинга.
Ќесмотр€ на то, что споттинги в любимом дл€ мен€ московском аэропорту с каждым разом почему-то станов€тс€ все грустнее, € рад был оказатьс€ на летном поле в утренние часы. –анее никогда такой возможности не выпадало, и вот он, отличный шанс взбодритьс€ во всех смыслах перед парами в институте smile;)
Ќесмотр€ на малое количество фотографий(что св€зано в том числе и с продолжительностью споттинга), € был рад поделитьс€ с вами даже таким объемом. ¬ скором времени должны вернутьс€ мои обзоры полетов, по которым € уже соскучилс€..)

Ѕольше фото со споттингов можете посмотреть в инстаграме @vadspotter, там они поразнообразнее.

¬сем спасибо за прочтение публикации!

ќтлично.

¬адим  остылев

Ќадеюсь из ƒомодедово уже ушли все, кто хотел, и показатели вернутс€ к росту. —поттинг хороший, а321нео пр€м красавец. ”ј недавно тоже такой получили, правда € не очень пон€л LR он или нет. Ѕыло бы прикольно, если бы он попалс€ 😁. ќт мен€ 5, спасибо!

—пасибо за комментарий!
”шли еще не все. ”вы, DME покинет JAL 29 марта будущего года и перейдет в SVO, однако в этот же день придет ANA и, тем самым, из ƒомодедово по-прежнему можно будет улететь в “окиоsmile:)
” уральцев LR.