ѕогружение в зелень: ћосква - јликанте с S7
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕогружение в зелень: ћосква - јликанте с S7

ѕогружение в зелень: ћосква - јликанте с S7

Доброго времени суток! Буквально недавно совершил перелёт из Москвы в Аликанте.
Точнее говоря, 24 июня.
Услугами S7 посдедний раз приходилось пользоваться лет 10 назад, тогда летел на Ил-86. Куда - не помню, ибо был маленький.
Сейчас S7 совсем другая, если сравнивать с теми временами. Фактически это мой первый перелёт с данным авиаперевозчиком. Что ж, будет втройне интереснее..

Итак, вылет рейса S7 875 назначен на 10:10. Рейс ежедневный, более того, в Аликанте S7 выполняет 2 рейса в день: один утренний и один вечерний.
Воспользовался услугой онлайн-регистрацией. Рекомендую пользоваться их мобильным приложением, поскольку оно очень удобное.

В аэропорту Домодедово оказался за 2,5 часа до вылета.
Как и полагалось, с утра не обошлось без традиционной суеты на привокзальной площади:

Входим в терминал. На досмотре толпа народа. Минут 5-7 проходил..

Да и по всему терминалу людей тоже много:

Пожалуй, пока самая свежая зона в терминале:

Глянул на табло, на наш рейс идёт регистрация, в моем же случае необходимо сдать только багаж.
Я тогда подзабыл, где находятся стойки drop-off у S7. Подошёл к одному из представителей, однако в ответ он мне сказал, что, мол, иди и стой в общей очереди. Это как-то неправильно. Спросил потом у другого представителя, к счастью, он мне сказал, к каким стойкам идти. И вот я у них:

Также у меня имелся негабаритный багаж в виде пляжного зонтика:

Далее паспортный контроль и досмотр:

После всех формальностей оставалось немного времени для того, чтобы погулять по чистой зоне и поснимать самолеты:
Кстати, если на 3-м этаже(сектор А) зайти в туалет, то оттуда открывается отличный вид на перрон со стороны ВПП-2.
В моем случае можно наблюдать активную стройку нового терминала:

Времени оставалось все меньше, и я пошёл на первый этаж, ближе к своему выходу. Людей тут тоже немало:

Хорошая рекламка, мне понравилась:

В 9:30 началась посадка. До самолёта везли, как вы поняли, на автобусах. Стекла автобуса заклеены всякой рекламой, поэтому вести там съемку было бесполезно..

Мы приехали на стоянку самолетов S7. На ту, что расположена у пирса внутренних вылетов. Лететь предстояло на А321(VP-BPC).

Заходил через задний трап. По пути успел бросить взгляд на терминал:

Поднявшись на борт, я осознал, что в этом самолёте действительно очень приятно находиться. Самолету менее 3 лет, свой первый полет совершил 17 декабря 2013 года.
Более того, за свою непродолжительную "жизнь" этот борт уже успел полетать в цветах Ютэйра.

Приборная панель, характерная для новых Эйрбасов:

Места для ног достаточно:

В кармашке впередистоящего обнаружил журнал за июнь и инструкцию по безопасности. Последняя, кстати, производит на меня приятное впечатление. Думаю, мало кому она бы не понравилась.

Компоновка кресел - 8/189
Далее следует демонстрация аварийно-спасательного оборудования, руление и взлёт:

Обслуживание пассажиров началось минут через 40 после взлёта. Сначала предлагали прессу, затем напитки:

А через некоторое время и ланч-бокс и завтрак. Говоря о горячем, выбирать можно было из гречки с котлетой и картофеля с овощами. Решил продержаться первого варианта:

Еда, к слову, была съедобной.
Потом последовали горячие напитки (чай/кофе, впрочем, как и всегда):

Сразу видно, что у S7 есть собственный стиль. Начиная от веселых инструкций по безопасности, заканчивая необычным оформлением ланч-боксов. Очень радует, что S7
делает упор на креативность. Лично меня, по крайней мере.

В середине полёта посетил санузел. Чисто, впрочем, как и полагается.

По ходу полёта достаточно сложно не посмотреть в иллюминатор. Погода на протяжении всего полёта была отличной.

Думаю, несложно догадаться, что это за город:

Впрочем, время полёта прошло незаметно, и, не успев оглянуться, я уже наблюдал земли провинции Аликанте с высоты:
Вскоре наш самолёт прибыл в аэропорт Эль-Алтет. Аэропорт обслуживает как Аликанте, так и рядом расположенный, сопоставимый по размерам с Аликанте город Эльче.

Прилетевший лайнер из Алжира:

Прощальный взгляд на наш борт:

Прежде чем оказаться на паспортном контроле, необходимо пройти по этому длиннющему коридору:

Цель достигнута. За достаточно короткое время здесь скопилось немалр людей сразу с нескольких рейсов, но пограничники справились:

Багаж тоже долго ждать не пришлось. Вот так выглядит зал выдачи багажа.

Зал прилёта:

Если поехать по эскалатору вверх, то попадёшь в зону вылетов. Вниз - на стоянку автобусов, такси и прочего транспорта(куда мне и нужно):

На этом я закончу первую часть.
Подробнее аэропорт Эль-Алтет я опишу во второй части.

P.S. Хочу извиниться, если обзор показался вам слишком затянутым - просто связываю это с тем, что давно не летал и было огромное желание показать как можно больше всего.
P.P.S. Через некоторое время постараюсь скинуть ссылки на видео взлёта и посадки с сегодняшнего рейса.
До новых встреч!✈

ѕодробнее об аэропорте "јликанте"

Ќичего не зат€нуто! ќбзор отличный. Ѕез сомнений, 5. ј321 D-AIRW € видел в ћюнхене 2 раза, а также 16 июн€ в ƒюссике во врем€ рулени€ (будет фото в моЄм обзоре ƒюссельдорф- атани€).  ак € вижу, салоны после ётов не помен€ли.

—пасибо)
–ад, что понравилось.
¬идимо, мне же этот обзор показалс€ настолько зат€нутым, что € сейчас не в тот номер постучалс€..

Ќу так если читать на ходу... smile:)

√оша

Ќапрасно так думаете! ѕрекрасный обзор!!!

ќт мен€ 5. S7 действительно хороши. ѕравда раньше такой набор (только еще богаче) давали на коротких рейсах (далекий 2008 год, рейс ћосква-—амара) и тогда готовили лучше. ’от€ и сейчас S7 стараютс€.  огда € был осенью прошлого года, то часть стройки нового сектора не закрывала вид на ¬ѕѕ. «ато с нового сектора должны открытьс€ отличные виды на летное поле.

¬адим  остылев

ЌасчЄт питани€, думал, что будет хуже. “у же гречку ожидал увидеть неразогретой. ј на деле все абсолютно наоборот.

јндрей  л€чка

ќтличный обзор! —пасибо, ¬адим! ∆дем вторую часть.

¬адим  остылев

ќбзор вполне т€нет на 5. ¬ јликанте большой спрос,раз аж 2 рейса в день,да еще и а321 став€т. ¬ ƒомодедово на фото б777,ливреи которого не видно. Ќе помните,чей? ¬озможно,эмиратовский или Ёл-јл? »з »ваново на чем добирались? “уда вроде –ед ¬ингс летают. —7 нужно сформировать дальнемагистральный флот. —пасибо за обзор.

Ps. ƒомодедово-чемпион мира по футболу среди аэропортов. ≈го сотрудники победили профессиональных футболистов,игравших в командах других аэропортов.

777 был сингапурским.
»з »ваново на машине)

¬идно же, что на 777 логотип —тараль€нса. ј из —тараль€нса в DME на 777 летают только сингапурцы

Ќе заметил лого,спасибо за подсказку. Ѕелое на белом не очень видно...

Ќадо начать с того, что јликанте, это »спани€. “ерминал јликанте смотритс€ большим.

¬адим  остылев

“ерминал там действительно большой. ƒаже сфотографировать его нормально не получилось из-за размеров.

»нтересный обзор, нисколько не зат€нутый. —пасибо ¬ам!
¬ ƒомодедово стало оживленнее, сезон отпусков началс€ smile:)

¬адим  остылев

¬идимо, да, а то людей было реально многовато..

id334274523

—пасибо огромное! ћо€ оценка - 5+. јбсолютно не зат€нутый обзор, наоборот, очень интересный. ’орошее качество фотографий. Ќа что снимали, если не секрет?

Ќа что снимал?
Ќе поверите, на айфон.
’от€ на обратной дороге буду использовать фотоаппарат, рейс будет ночным.

id334274523

Ёто ¬ам спасибо! ƒа, хорошо у ¬ас айфон снимает. ј какой?

Ўестерка

ќбзор очень понравилс€!
ƒа, согласен с ¬ами по поводу стилс€ S7, мне тоже нравитс€ их креативность, думаю, это правильно!
Ётот борт был получен ё“ами пр€мо с завода. ѕомню, один из первых рейсов он совершил сначала в ’анты-ћансийск, а потом в Ќижневартовск. ¬скоре, он попал "под оптимизацию парка" и был возвращен обратно лизингодателю.
—пасибо! “верда€ 5! ”дачи!

¬адим  остылев

«наю про этот борт. ∆алко, что ёты не эксплуатируют теперь их.. роме S7 и WOW Air нигде бывшие ютовские 321 не видел.

уршев ћихаил

Ћетел на нем с ¬артовска.ƒаже обзор делал.≈сли конечно это тот борт

√удвин

Ќе пон€л € только одно, у ютэйров новые ј-321 были насто€щими скотовозами в моноклассной компоновке на 220 кресел мышиного цвета с не откидывающимис€ спинками и вообще без места дл€ ног (летал на таком из —алоников, сущий ад). ј тут, пишите совсем про другое - и компоновка и места достаточно....

√удвин

¬адим  остылев

Ќу да, здесь мест поменьше, бизнес в наличии. ƒа и рост у мен€ 1.70, мне было нормально.

ќтличный обзор. Ќичего не зат€нуто. ¬сЄ в меру. ƒолго в ƒомодедово формальности проходили? ћне кажетс€ около 1-1,5 часа? —огласен с ¬ами, мне тоже очень нравитс€ их подход к оформлению своего дизайна.

¬адим  остылев

Ќу не сказать, что долго, если не считать тот факт, что мы забыли зонт и ездили обратно за ним на парковку(а она в 5км от аэропорта). ј так чисто на формальности потратили минут 45.

ƒа