ѕогружение в зелень: јликанте - ћосква с S7
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕогружение в зелень: јликанте - ћосква с S7

ѕогружение в зелень: јликанте - ћосква с S7

Доброго времени суток!

Две недели пролетели в валенсийском сообществе пролетели незаметно. Обратный вылет осуществлялся 8 июля в 23:45 по местному времени, хотя в переводе на время получается, что 9 июля..

Свой обзор, как и прошлый, я хочу начать с онлайн-сервисов. Да, я об онлайн-регистрации. А точнее говоря, о её отсутствии. Почему S7 не предоставляет возможность зарегистрироваться на обратный рейс, мне не особо понятно..

Это означало, что стоять придётся в общей очереди.

Где-то за 2:15 до вылета я оказался в аэропорту Эль-Алтет.
Обслуживает города Аликанте и Эльче и является самым крупным в валенсийском сообществе.
По пути к терминалу:

По пути встречается старый терминал:

Выгружаться едем на самый нижний этаж:

Здесь же расположен многоуровневый паркинг:

Зал вылета находится на самом верхнем этаже. Решил остановиться на этаже, где зона прилёта. Там было достаточно многолюдно:

А затем поднялся в зону вылета. Она очень просторная, людей почти не было. Здесь(в большом зале) расположены острова со стойками регистрации, представительства авиакомпаний.

На наш рейс уже шла регистрация, повезло оказаться одним из первых, на стойках ведь почти никого не было:

Не очень мне понравилось оформление посадочных талонов, могли бы и в цветном варианте сделать. Хотя, если перевернуть, то, вроде, очень даже неплохо:

Пройдя в самый дальний конец терминала, Вы окажетесь на досмотре:

Дальше Дюти-Фри, через который каждый пассажир обязан пройти

И только после него начинается зона ожидания. Моя прогулка до гейта начинается с сектора С. Здесь достаточно много магазинов, ресторанов быстрого питания и.т.п.

Хороший магазин, мне понравился:

В этой зоне разместили макет аэропорта.

В этом месте как терминал, так и тот поток людей, не дошедших до своего выхода, сворачивает вправо. Здесь кончается сектор С и в то же время берет начало сектор B(вылет нашего рейса именно оттуда):

Более того, вылет будет осуществляться(думаю, нетрудно догадаться) из самого дальнего конца терминала. Как это часто бывает, вылеты в страны нон-шенген осуществляются именно из самого дальнего конца терминала, ведь там размещены кабинки паспортного контроля.

Сектор B был более спокойным, тихим, но в то же время мне казалось, что чем ближе я оказывался к своему гейту, тем темнее и скучнее было все вокруг:

Зато именно в этой зоне есть скромная игровая зона для детей(фотография не сохранилась)..
Судя по табло, на ночь аэропорт закрывают для приёма и отправки рейсов:

Вот и до паспортного контроля добрался:

После пересечения границы оказываешься вот в такой относительно небольшой зоне, где кроме нескольких автоматов с напитками и туалетов больше ничего и нетsmile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Вскоре объявили и посадку на рейс. До Москвы нас повезёт А320(VP-BOG). Самолёт совершил свой первый полет в марте 2013 года, т.е. ему чуть больше 3 лет:

В большинстве случаев самолеты S7 прилетают и улетают от гейта B21.

Проходим в самолёт по телетрапу:

Кресла бизнес-класса. Всего их 8:

Остальная часть салона отдана экономическому классу. Здесь установлено 150 кресел:

Идём к нашему 25 ряду. По ходу успеваю щёлкнуть логотип, который очень эффектно здесь смотрится. Да, рядов в самолёте 27, и я очень сочувствую тем, кто сидит именно на последнем ряду. Ведь лететь 4,5 часа с неоткидывающимися спинками не очень комфортно. Наверное..

Кухня:

Занимаем своё место. Места для ног при моих 1.70 вполне достаточно:

В кармашке кресла был бортовой журнал за июль и инструкция по безопасности:

Багажные полки были не такими вместительными, у многих пассажиров не уместились рюкзаки:

Приборная панель стандартна для новых Эйрбасов:

Впервые увидел, что на борт проносят собак. К слову, у друга аллергия на шерсть, поэтому его пересадили к аварийному выходу(везёт же людям, за такие места надо платить 3800р). Да и вообще, это нормально, когда на борту животные?!

После того, как все заняли свои места, мы начали руление:

И взлетели:

Пока летели над Средиземным морем, самолёт прилично потряхивало. В связи с этим начало обслуживания отложили. Когда турбулентность закончилась, я зашёл в санузел. Крышка, как видите, зелёная, хотя в А321 она почему-то стандартная:

Затем началось обслуживание. Сначала пресса, которую я брать не стал, потом напитки:

Далее поздний ужин(ну или ранний завтрак, я, честно, говоря, не знаю, как лучше назвать трапезу в 3:00мск):

Горячее мало отличалось от того, что было на предыдущем рейсе. Как видите, кейтеринг домодедовский. Более того, на выбор предлагали картофель с овощами(на предыдущем рейсе он тоже был), однако к 25 ряду его уже не было в наличии:

После идут горячие напитки(чай/кофе):

Таким образом, за 2 полёта я насчитал фирменные стаканчики 4 цветов: розового, салатового, синего и голубого. Возможно, есть и другие цвета..

Оставшуюся часть полёта я постоянно поглядывал в иллюминатор с целью утреней фотосессии. Выкладываю лучшее, что мне удалось заснять:

Время прошло незаметно, и где-то за 20 минут до фактического время прибытия самолёт начал снижение:

Приземлились:

Скучающий 747:

Приближаемся к месту стоянки:

Минут 15 мы сидели в самолёте, в ожидании трапа. Наконец, выходим:

Странно, почему бортпроводники переоделись в красную униформу лишь после посадки?!

Наш самолёт после прилёта:

На автобусе нас довозят до терминала. На первом этаже стояла женщина, которая перенаправила всю толпу на 2 этаж. На паспортный контроль ушло минут 10:

Глянем в окно:

В зале выдачи багажа было свободно:

Также мне нужно было получить негабаритный багаж(пляжный зонтик). Лифт располагается у ленты номер 2, все вещи будут лежать рядом с лифтом:

Багаж получен, идём на выход.

Что ж, здесь я завершу свой обзор. Что я могу сказать об S7?
Кроме хороших слов, ничего. Лично меня авиакомпания порадовала своим сервисом, необычным стилем, новыми и чистыми самолетами и пунктуальностью выполнения рейсов. Не пожалею, если полечу с ними снова. Конечно, отсутствие онлайн-регистрации на обратном рейсе - вещь не самая хорошая, но без неё прожить можно.

P.S. Если вы есть в ВК, то я буду признателен, если Вы подпишетесь на сообщество, в жизни которого я принимаю непосредственное участие:
Также предлагаю Вашему вниманию группу одного из здешних обзорщиков:

Не пожалеете, если подпишетесь и на эту группу:

Спасибо Вам за просмотр данного обзора! Постараюсь ответить на все Ваши обзоры.
До новых встреч!✈

ѕодробнее об аэропорте "јликанте"

ќчень давно ждал этот обзор! ѕосадочные у Iberia такие же как и у British Airways,так как бритиши купили иберию и теперь у них один и тот же дизайн.
«а обзор,5!

—пасибо за отзыв!
ѕосадочные могли бы и в цветном сделать, кстати..ј то с лицевой стороны смотритс€ реально убого. ѕлюсом сам посадочный сделан из обычной бумаги.

Ётим јэрофлот стал грешить. ¬ киосках саморегистрации очень часто стали попадатьс€.

ќтличный обзор. ќчень интересно было посмотреть на аэропорт јликанте. —ибири всЄ больше становитс€ в обзорах. —ервис, конечно, достойный, но с питанием до јэрофлота ещЄ немало. Ќа пути туда и обратно почти одинаковое питание, да и вообще схоже на всех направлени€х.

—пасибо за отзыв!
јэропорт јликанте очень порадовал, терминал €вно рассчитан на большее количество людей, чем он обслуживает сейчас. S7, может, ещЄ не на одном уровне с јэрофлотом, но думаю, что уж точно не хуже.

5- за качество отдельных фото. S7 порадовали бортом с шарклетами. —ервис тоже неплохой.

¬адим  остылев

ƒа, даже не ожидал, что попадЄтс€ именно с шарклетами.
—пасибо за отзыв!

Ќе ругайс€ за качество: у ¬адима пропали качественные фотографии с флэшкой. »х восстановить не получилось.

¬от что нравитс€ в S7 так это их креативность. яркий стиль, достойный сервис и самолеты. Ћивре€ и некоторые детали интерьера тоже достойны отдельного упоминани€.

ќбзор понравилс€, ругатьс€ на качество фото не буду по соответствующим причинам: от мен€ 5.

¬адим  остылев

ƒа, с креативностью у них точно нет проблем. Ќа самом деле, на фотоаппарате не все фотки получились качественнымиsmile:(
Ќо тут, скорее всего, причина в том, что € им не научилс€ нормально пользоватьс€. Ќочью айфоны, конечно, снимают на пор€док хуже.

id334274523

—пасибо огромное за обзор, ¬адим! ќт мен€ 5++!
јвиакомпани€ S7 мен€ тоже очередь порадовала.

id334274523

ќчень *

—7 не опускают планку и €вл€етс€ серьезным конкурентом другим перевозчикам на рейсах в ≈вропу,что радует. јэропорт јликанте выгл€дит неплохо-типичный средних размеров европейский аэропорт. ќбзор отличный,5 ¬ам.

¬адим  остылев

Ќу насчЄт типичности в плане размеров € не уверен - не каждый "средний" аэропорт в ≈вропе может похвастатьс€ терминалом площадью 333.5 тыс€чи квадратных метров. DME и то меньше.

Fens71

Ћетел, кстати, этим бортом в прошлом году из ¬ероны. ≈сть у мен€ на фото в обзоре.
» зр€ вы про последний р€д говорите. ќбычно у S7 там кресла откидываютс€!
’ороших полЄтов.

¬адим  остылев

¬озможно, мне показалось насчЄт спинок. ’от€ там настолько маленькое рассто€ние между креслом и стенкой, что € даже не особо представл€ю, как там можно нормально откидывать спинку.
—пасибо за отзыв!

ѕорт јликанте достаточно большим смотритс€ с южной архитектурой. ∆ивотных во многих авиакомпани€х можно перевозить в салоне. — аллергией действительно бывают проблемы у некоторых пассажиров, поэтому у “рансаэро был запрет на провоз животных в салоне, только в багажном отсеке, видимо, он отапливалс€.
ѕитание дешЄвое, с рисом и дешЄвой котлеткой.

¬адим  остылев

ƒругим авиакомпани€м, думаю, запрет на провоз животных в салоне тоже бы не помешал.
—пасибо за отзыв!

S7 молодцы, всЄ на достойном уровне. —пасибо за хороший обзор, от мен€ "отлично".

—пасибо за отзыв!

«а вопрос про нормальное отношение к животным на борту поставил 1 балл.
ƒети даи некоторые взрослые на борту гораздо хуже.

¬адим  остылев

¬аш ход мыслей мне не особо пон€тен.
—пасибо за отзыв!

Ќе каждый же день собачек в салоне увидеть. »м место в багажном отделении. «а кол теб€ комментатор сажать на кол! јвтор красавчик и написал отличный обзор на 5.

¬се защитники животных - вам не место на сайте про авиацию!!!!!

‘еофан

Ѕоюсь обзор на 5 звезд не выйдет. ѕро животных вопрос некорректен, ¬ас "съед€т" защитники...

¬адим  остылев

оличество звЄзд мен€ волнует в меньшей степени. ¬ажен тот факт, что € своим вопросом не предполагал огорчить защитников. ќднако получилось иначе..

√оша

Ќедавно на пл€же встретил пару из —вердловска с собачкой.Ќа вопрос как еЄ привезли,они мне подробно рассказали,что прилетели јэрофлотом и там действует норма провоза животных - до 8 кг. в салоне и всего 2 животного на рейс,а свыше 8 кг в "багажнике"! » ещЄ интересно,если первые зарегистрировали собачку (в салон), то кошку уже не возьмут и наоборот!===== ј обзор просто «јћ≈„ј“≈Ћ№Ќџ…!!! Ѕ–ј¬ќ!!!

¬адим  остылев

ќх, сколько уж разговоров про животных пошло..😂 Ќаверное, лучше было бы, если бы € не упоминал о своих наблюдени€х. ” всех а/к свои правила на этот счЄт..
—пасибо за отзыв!
–ад, что обзор понравилс€.

ќбзор на 5!
ѕитание конечно нельз€ назвать хорошим, но и плохим оно не €вл€етс€.  ак то мало всего, что-ли. ј борт, суд€ по фото, порадовал, в хорошем состо€нии.
—пасибо! ”дачи!