9.10.18  Boeing 747-800F AirBridgeCargo  .
 ⇒   ⇒  ⇒ 9.10.18 Boeing 747-800F AirBridgeCargo .

9.10.18 Boeing 747-800F AirBridgeCargo .

9 октября 2018г. был исторический момент для нашего аэропорта. Впервые на нашей земле побывал Boeing 747-8F. Текст писался в тот же день, поэтому я его не буду редактировать на "данный момент". Завтра рано утром к нам прилетит в очередной раз 747-4F а/к AirBridgeCargo и в честь этого маленького события (да, для Иркутска такие самолеты редкость и для нас споттеров – это как праздник.) я хотел бы поделиться отчетом с того дня). В тексте есть отсылки в 2013-й год, когда у нас вынужденно побывали 2 747 British Airways, свидетелем которых мне довелось побывать: (Первый и второй). Спустя 5 лет в своем ЖЖ я данный отчет обозначил как 3-я часть "споттинга быстрого реагирования". Почему "быстрого"? Думаю, по тексту вначале все будет понятно) Беготня, в споттинге, у меня дело обычное и не потому, что я медлю, нет)) Потому, что все "хорошее" обозначается внезапно, а сам я не из Иркутска)

______________

Спустя 5 лет, после погони за британскими 747-ми в главной роли (в 2013-м), я испытал маленькое дежавю. Сегодня тоже был Boeing 747, только -800. Сам по себе 747 очень редкий гость у нас, а тут еще и последняя модификация - 800-я! И начало первой части, такое же, как и сегодня. Почти точь в точь.
Вчера вечером я в очередной раз по флайрадару смотрел, где сейчас летят самолеты AirBridge Cargo (ABC далее по тексту), завидуя и мечтая, что бы к нам опять прилетел 747 этой а/к, да еще и тогда, когда я смогу скататься в аэропорт. Не в первый раз уже так. Завтра выходной....
Просыпаюсь утром, в районе 10-30. С графиком на работе, который сбил режим сна, я могу лечь в 10 вечера, могу проснуться в 12 дня. Т.е. вообще сбито все. Нынче я лег в 1-м часу ночи. Включаю телефон. Смотрю там всякие уведомления приходят и есть сообщение... Когда приходит сообщение, знаете, да, вверху телефона оно в строке частями выводит содержимое. Я оттянул меню и там текст сообщения и в конце не влезло "74...". Так как человек из авиационной отрасли эти цифры носили очень вкусный смысл. Я их увидел и не придал значения. Опустил телефон. Проходит секунды 3, до меня доходит этот вкусный смысл и открываю сообщение. По спине такой холодок пробежал. Вчитываюсь. Кликаю в радар, а там Boeing 747-800 на заходе! Офигеть! Вот это я помечтал вчера на ночь глядя.

Хммммммм! Надо что-то делать! У меня тут мечта осуществляется, а я дома. Очередной вопрос, как и всегда, уперся в слово "время". Успею ли я? Вылет в 13. Но, вот в 13-00 или там попозже чуток? Время уже почти 11. Уточняю время. Вылет в 13-35! Давай летать по квартире. Кофейку шлепнуть еще надо бы, дело ж святое. Великолепный вкус и аромат кофе... Ой, это не сюда))) Телефон не заряжен, аккум на фотике тоже. Запасной полный, его вставляю, а первый на заряд, на всяк случай. Пока буду заправляться, они тоже электричество покушают. Выясняю, кто с Ангарска на машине поедет в аэропорт, что бы снимать его. Никто! Значит, задача усложняется.
Где-то в 11-30 выхожу на остановку. Так-то время еще 2 часа, можно успеть, но по маршруту есть участки, где идет ремонт, где могут быть пробки. Слишком велика потеря будет. Но да ладно. Автобуса нет и нет. Да что ж такое. Тут втихаря подъезжает маршрутка номером 377. Я на них никогда не катался, мне нравятся комфортные автобусы, да и потому что они, маршрутки, , порой, гоняют как угорелые...  А сейчас мне это как раз и НУЖНО! Полетели! В 12-23 я вышел из маршрутки. Отлично! Все равно не снижаю темп, мало ли что. Я успел. Пришел на точку в районе 13-10.
1) Смотрю на стоянку, а там стоит красавец!))))) Как я уже показывал, он прилетел из Амстердама.

2) Другие самолеты меня сегодня не интересуют. 737-800 Аэрофлота выкатывается.

3) Кусочек Шереметьево. У нас сплошные маленькие самолеты. Разнообразия нет. Какие-то цели находятся тяжко, что бы поснимать обычные 737, А320, АНы  и т.д.. В конце месяца к нам будет летать 777 от Нордвинда, да и то по ночам, наверняка, ибо Тайланд на обслуживании. А так, ничего нет. И вот такие прилеты - это как большой праздник! Да даже не "как", а это и есть праздник. Новые ощущения. Ведь это мощь! Красота!

5) Процесс вылета был интересным. С стоянки, где он стоял, подцепляется буксировщиком и толкается задом вперед на РД5...

6) ... на полосу. Запуск будет производиться на полосе возле РД5.

8.) Вот здесь. Проблема еще была в свете. Солнце прямо в лицо. Гуляют облака, скрывая солнце, но плюса от этого нет. Оригиналы ужасные. Я уж как смог подтянул.

Еще одна проблемка - это колючка на заборе. Хочется ее миновать. Самолет будет рулить по полосе в карман ВПП 12. Там развернется и вылетать будет курсом 117. Пришлось маленько рисковать. Снимать не оттуда, где обычно, а залезть на гаражи, которые ближе к забору + еще и повыше, чем забор. Таким образом колючка не залезет. Только вот в данной позиции могут прибыть гости из местной охраны. Посмотреть на вылет вышло еще около 4 человек, из мастерских. Они сказали, что когда строился гараж возле забора, который закрывает вид с будки, с которой вообще начинали снимать здесь, служба авиа безопасности чуть ли не каждый день приезжала с вопросами к хозяину. Мы фотаем, так нас снимает еще минимум 2 камеры по периметру порта. Могут приехать, короче. Но, да ладно.
9) И вот он запустился и поехал!

10) Дааааааааа! Вот это супер! Как жаль, что такие самолеты редкость!
Грузовой авиалайнер Boeing 747-8F авиакомпании AirBridgeCargo в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

11) Крупный, аж в кадр не лезет. Если я и мечтал об прилете 747 от ABC, то это исключительно модель 400-я, но никак не 800-я. Которая может весь аэропорт «раздолбать». Длина у него 76,25 м, а у 777-300ER длина  73,9м! Я думал, что к нам 777 не прилетает и не прилетит, так как длинный, проблемы будут. А тут целый 747-800 прилетел! Который длинней! С ума сойти от размеров! Это действительно супер!

12)

13) Что означает надпись "Pharma" на фюзеляже? Совсем недавно, в ноябре прошлого года, компания получила лицензию, на перевозку фармацевтических грузов. Вот теперь такая наклейка присутствует на самолетах ABC. Более подробно можете в инете найти)

14)

15) Классно!

16)

17)

18)

19)

20) После таких видов, в аэропорт приезжать ради 737 не скоро захочется)

21)

22)

23) К взлету готов!
Грузовой авиалайнер Boeing 747-8F готовится к взлету в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Долго думал, как быть. Снять ли видео на взлет? Ведь на рулении я его весь отсниму, на пробеге ничего особенного не получится... Ай, давай видосик! Нет штатива нормального, с рук. Тряска капец( Я извиняюсь.
Звук шикарный. Машина великолепная! Слава инженерам компании Боинг, за их труд!

24) И улетел в Гонконг рейсом ABW2391. Когда еще такой к нам прилетит? Наверное через год или два. Будем ждать.

Как хорошо, что все получилось, совпало. Я полностью еще не осознаю, что отснял 747, но скоро осознаю. Это было круто!)
Ангарск - Иркутск 9.10.18

Спасибо за внимание!)
P.s сайт ужимает качество фоток. Здесь можно оригиналы взять: https://www.flickr.com/photos/16161037...2018483644

, ! ! ! , ! !)

!) !))

, . , . smile:). , , 748 , . , 777, 330 , . 5, !

!)
, 330 , , 320. 777 , . - ) 777 , . ... 767 ))
. , , 747 , . ABC , , , .

! , . . - . , , . 747?

?) . , , .