26.04.19   .
 ⇒   ⇒  ⇒ 26.04.19 .

26.04.19 .

Сегодня, в новом сезоне, из Иркутска вылетел первый рейс в Турцию.
Исполнителем выступил Boeing 777-200ER а/к Nordwind. Слетав Хабаровск - Пхукет - Хабаровск, данный борт отправился к нам. Прилет был в 11 часов утра. Вылет назначен на 14-05. У меня сегодня выходной и я поехал. Бывает иногда, что хочется сгонять в Иркутск, поснимать. А тут еще и 777.
Настоящее тепло пришло к нам. Так уж повелось в Сибири, и не только, что как только начинает светить солнце, дневная температура стабилизируется в районе "тепло!", появляются лесные пожары. Апрель подходит к концу, а огонь уже натворил делов в Забайкалье, в Иркутской области. Первые начали в это "окунаться" территории приморского края на ДВ.
Утром у нас в городе был запах дыма. В ближайшие дни дождей не будет + впереди майские праздники, на которые температура будет за +20, а это значит, что с такими темпами, по статистике, нас заволокет прочным слоем дыма. Как бы не старались противопожарные службы и прочие, из года в год повторяется одно и то же.
В общем, я начал переживать за результат. Раз такое дело, фотать в таких условиях не очень. А когда едешь в аэропорт, то улов в виде фоток на память, уж всегда хочется привозить домой. Посмотрел веб камеры Иркутска, вроде нормально по видимости. Ладно.
В 11-05 я благополучно загрузился в автобус. У меня есть 3 часа, есть время "посмотреть по сторонам". На межгороде данный фронт дымки сильно выделялся. К 14 часам ветер с 2-3 м/с южного направления изменится на северо-западный, т.е. полоса на вылет будет 30-я, 100%. В самом Иркутске запаха дыма не было, зато поднялся ветерок, который прогнозировался. Наверное, он и разогнал все это дело. Для меня же лучше.
Время обеда. На подъездах к аэропорту встречается персонал идущий в продуктовые магазины, либо просто прогуливающиеся. Маленькие павильоны атакуются на наличие кофе и выпечки. Маршрутки и автобусы пустые, рядом водители о чем то беседуют в процессе поедания))) Это так, детали. По привычному маршруту я иду на точку съемки. Запускается AFL1563 на Москву, приходится увеличить темп хода, дабы успеть снять. Мне это удалось.

1) Вот он наш герой рассказа.
2) ССЖ100 рулит на предварительный ВПП30. Да, когда я уезжал была в работе 12-я. Ветер 8 с порывами 11 м/с.
3) Благодаря АНтошке, который заходил визуально, АФЛ притормозили на предварительном и я успел прибыть на место, подготовиться и снимать)
Самолет Ан-26 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
По небу гуляет легкая облачность, но солнце все равно прорезается в кадр, все фотки будут спалены + я уверен, что он оторвется от земли рано. Что бы не корячиться и плеваться, обрабатывая фотки, записал видео.
Взлет аэрофлота B738

ИрАэро SSJ100

Ангара на Ан-148 в Хабаровск

5) До вылета 777 еще около часа. Стоим и проветриваемся. Ветерок хоть и порывистый, но он теплый и приятный) В небе над точкой IKT (VOR) пролетает Boeing 747-800 Люфтганзы из Пекина в Франкфурт.
Boeing 747-8 авиакомпании Lufthansa в небе над Иркутскомhttps://www.airlines-inform.ru/license/

6) Начали посадку пассажиров. Сегодня их более 400 человек. Вообще, по началу, на эти рейсы нордвинд хотели поставить А332. 5 числа прилет из Антальи, посмотрим. Там что-то опять у компании с допусками на А330 не то.
Кстати да, я не написал. Рейс сегодня у нас NWS1875 Иркутск - Анталья. Кто как пишет: АнталЬя, а кто-то АнталИя. Это как Манчжурия или МанЬчжурия. Лететь около 7 часов, по расстоянию это как от Москвы до Хабаровска.
А так автобусов 3 или 4 приезжало под посадку.
7) Скоротав время действо началось. Солнце чуток скрылось за облака, марево упало. Я залез под крышу и козырек мне его полностью закрыл.
Боинг-777-200 VP-BJG авиакомпании Nordwind в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ Зная особенности нашего порта, само собой было известно, что взлет с ВПП30, а занятие предварительного будет производиться по полосе. А это значит, что он подкатится близко и его можно будет отснять. Я хотел крупных кадров)))
9) Отлично! Заслуга времени, что к нам почаще стали прилетать большие самолеты. Почти неделю назад здесь был Boeing 747-4F, днем позже вынужденно сел Boeing 777-300ER Аэрофлота. Каждый день, с переменным успехом, залетает регулярным рейсом Аэрофлот на А330 (200 или 300 модификация). А сегодня 777-200. Это очень хорошо.
10) Крупняки - детали. Надо было снимать каждую секунду, целясь в разные места.

11)

12) У маленьких самолетов (B737,A320) так не получится. Они меньше и объектив это все смазывает. А тут все крупное.
13)
14)
15)
16)

17) Ох я себе фоток на рабочий стол настрелял))))
Боинг-777-200 авиакомпании Nordwind на рулежной дорожке аэропорта Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

18)

19) Звук движков, при выводе их на взлетный режим, был слышен и здесь! Хотя, ветер дует с нашей стороны. Вот, что значит мощь!) Таких кадров я еще не делал)
Боинг-777-200 авиакомпании Nordwind взлетает в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

20) Отлично!)
Взлет Боинга-777-200 авиакомпании Nordwindhttps://www.airlines-inform.ru/license/

21)
Взлет Боинга-777-200 VP-BJG авиакомпании Nordwind Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

22) Может с такими фотками есть смысл атаковать сайты авиафоток?))

23) Супер!

24)
В небе Боинг-777-200 авиакомпании Nordwind Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

25) Ох! Отлично получилось! Все-таки хорошо, что ветер был на полосу 30. Если бы в работе была 12-я, то он мог взлетать от РД6 и материала было бы в разы меньше. А тут он прорулил, крупно снять можно, затем и взлет над тобой. Все хорошо!)

Сезон Турции открыт. Надеюсь, что я еще не раз смогу отснять 777. Хочется уже на фоне зеленой травы и ясного неба, что бы глазу приятно было. А то, серость, снег или желтая трава)
Спасибо за внимание!)

P.s. Сайт опять пережимает фотографии, поэтому вот ссылка на фотографии , там они крупные по 1400.

!)

777 smile:). , . , . smile:). 5, !

Ps. , , , smile:).

!) , , ( , B738 ))