√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ √авайска€ заметка є 1. ќстров ќаху (√онолулу) Ц остров  ауаи (Ћихуэ) с Island Air

Здравствуйте, единомышленники и любители авиации!

Очень рад представить Вашему вниманию свои краткие заметки о перелетах c экзотическими авиалиниями между островами самого отдаленного в мире архипелага.
На Гавайских островах единственным (за редким исключением) видом межостровного сообщения является самолет. Это, конечно же на руку любителю полетать, да еще и на разных самолетах разными авиакомпаниями.
Всего будет 4 заметки.

В данной заметке № 1 речь пойдет о полете между островами Оаху (город Гонолулу) и Кауаи (город Лихуэ) с авиакомпанией Island Air.
Касательно рейсов Гонолулу–Лихуэ, то полеты осуществляются несколькими авиакомпаниями, но мой выбор пал на самый дешевый вариант (на момент покупки авиабилета) – небольшая внутриостровная авиакомпания Island Air, попросившая за этот 47-минутный перелет всего 63 доллара. Стоит сказать, что за часовой полет обычная цена здесь – 100 долларов (плюс-минус от этой цены зависит от времени вылета, рабочих, праздничных и выходных дней).

Дата вылета: 1 апреля 2016 г.
Время вылета: 8:23.
Время в пути: 47 минут.
Авиакомпания: Island Air.
Самолет: ATR 42/72, возраст почти 22 года.

Внутриостровные рейсы обслуживаются в международном аэропорту Гонолулу в отдельном терминале (терминал 1 на карте).

Речь пойдет только об этой части большого аэропорта Гонолулу.
Терминал 1 ничего особенного из себя не представляет – простой прямоугольной формы, одноэтажное здание.

Вид на терминал с проезжей части.
Пассажирский терминал аэропорта Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в пассажирский терминал аэропорта Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пешеходная галерея вдоль автодороги.
Пешеходная галерея у входа в терминал аэропорта Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал обслуживает две авиакомпании: Island Air и Mokulele Airlines.
Всего пара стоек регистрации Island Air.
Стойки регистрации авиакомпании Island Air в аэропорту Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И пара стоек регистрации Mokulele Airlines.
В конце зала на следующей фото виден контроль безопасности и зона сдачи багажа.
Зона регистрации авиакомпании Mokulele Airlines в аэропорту Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло с рейсами этих двух авиакомпаний.

Интересно то, что на регистрации багаж не забирают, а только клеят на него багажную бирку. После чего, его нужно самому отнести на сканер у зоны личного досмотра и там его сдать. Багаж в большинстве американских авиакомпаний не входит в стоимость билета и оплачивается на месте при регистрации (или онлайн на сайте авиакомпаний). Island Air берет за первый багаж 15 долларов, а за второй 25. Багаж превышающий габариты 158 см (что было у меня) стоит 35 долларов, впрочем как и провоз спецбагажа (велосипед и прочий спорт. инвентарь).

Быстро прошел досмотр и попал в чистую зону, зону вылетов.
Зал ожидания в чистой зоне аэропорта Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как время еще раннее и единственное кафе закрыто, то в центре зала стоял стол с бесплатным кофе, что очень даже порадовало и удивило.

В зале имеется достаточно много розеток.

Наружная стена зала ожидания стеклянная, что дает возможность наблюдения за жизнью перрона.
ATR 42/72 – собрат того, на котором предстояло лететь на Кауаи.
Самолет ATR 72 авиакомпании Island Air в аэропорту Гонолулуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Боинг 717 Гавайских авиалиний - основного перевозчика между островами архипелага и единственной авиакомпании Гавайских островов, совершающей трансокеанские, в том числе международные рейсы.

А вот и мой самолет ATR 42/72, почти готовый к полету.

Объявили посадку. У выхода 76.

Пассажиры идут к самолету пешком, что для споттера - самое оно.

Многие фотают самолет и никто из служб не делает замечаний!

Вход осуществляется через заднюю дверь.

Компоновка салона 2-2, только эконом, который в США называется Main Cabin (основная кабина). Самолет далеко не свежий (почти 22 года) и это заметно ощущается в интерьере салона.

Кресла "уставшие и видавшие виды".

Довольно тесновато, спинки не откидываются.
Пассажирские кресла в самолете ATR 72 авиакомпании Island Airhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В кармашке инструкция по безопасности и бортовой журнал.

Иллюминатор попался не самый чистый, что несколько расстроило.

Через пару минут будет буксировка, а пока еще зафиксированы лопасти винта. На заднем плане фото можно видеть автомагистраль на Гонолулу.

Долго-долго выруливали на дальнюю ВПП, после чего короткий разбег и мы в небе.

В этом полете из обслуживания – только вода, за что спасибо.

Погода была ясная и при подлете к острову Кауаи открылись приятные виды.

Уже совсем низко...

И вот мы сворачиваем с ВПП в сторону терминала.

Аэропорт города Лихуэ довольно живописно смотрится на фоне гор, хоть и не высоких, типа наших приморских сопок, но не таких изрезанных.

После остановки двигателей лопасти винта фиксируются специальными хомутами.

Добро пожаловать на самый мой любимый гавайский остров-сад, Кауаи!

Пассажиры выходят из самолета на перрон....

...после чего по специальному трапу поднимаются на телетрап.

Далее из телетрапа...

...пассажиры проходят в общую стерильную зону, встречая вылетающих пассажиров, в том числе и на нашем самолете.

Далее по недлинным коридорам попадаешь в зону выдачи багажа.
Переход в чистой зоне аэропорта Лихуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

По пути встречаются небольшие садики.
Небольшой сад в аэропорту Лихуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона выдачи багажа просторная, без наружных стен со свежим гавайским воздухом.
Зона выдачи багажа в аэропорту Лихуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зона выдачи багажа в аэропорту Лихуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Быстро получил свой надежно запечатанный багаж.......,

.....который через 40 минут здесь же превратился в моего верного помощника в этой нелегкой, но безумно интересной 4-недельной поездке.....

Выхожу-выезжаю из терминала.
Вид на зону выдачи багажа снаружи.
Зал прилета в аэропорту Лихуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на зону выдачи багажа с автодороги.
Выход из зоны прилета в аэропорту Лихуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Лихуэ (путь на вылет) и основной терминал аэропорта Гонолулу будут показаны в следующих заметках.
Так же будет рассказано, как путешествовать с велосипедом самолетом.

В заключение хочу сказать, что аэропорты Гонолулу (Терминал 1) и Лихуэ, а также авиакомпания Island Air ничем особым не удивили. Все четко, гладко, быстро. Впрочем, так оно и должно быть. Отрицательных моментов в аэропортах и авиакомпании мною не было замечено.

Всем спасибо за просмотр!
Продолжение следует...

P.S.
Красоты острова Кауаи неописуемы. Делюсь с Вами.

Пляж Tunnels Beach (Makua), что на севере острова.

Долина Kalalau, тоже на севере.

Водопады Wailua на востоке.

Великий каньон Пацифики (The Great Canyon of the Pacific). Фото с высоты 1200 метров.

ѕодробнее об авиакомпании "Island Air"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте "√онолулу"

ѕодробнее об аэропорте "Ћихуэ"

‘антастичноsmile:) безусловно только 5 с плюсом.

—пасибо, »ль€! я бы сказал так: "фантастично дорого, но в тоже врем€ фантастично интересно". ’от€ € уложилс€ в свой бюджет 1900 долларов / 4 недели (все 8 сегментов перелетов, проживание, еда). » это все благодар€ моему велосипеду, который € вз€л с собой из ¬ладивостока, давшему мне огромную свободу действий, и палатке, в которой € жил, в том числе и бесплатно дикарем.

ƒаже боюсь представить, сколько обошлось бы проживание в отел€х smile:)

100 долларов за номер за ночь, вернее от 100 долларов и выше.  ойко-место в 8-12 местном номере стоит от 28 долларов.

«а √аваи это вполне приемлема€ цена, два мох мартовских путешестви€ в јзию, обошлись примерно в такую же сумму. 63 доллара это, как € пон€л, в одну сторону?

¬искарь

5, очень интересно и занимательно!) —пасибо

—пасибо за отзыв!

ƒаниил —олодовников

—пасибо за все ваши интересные обзоры.ќт мен€ 5.

»скренне рад старатьс€ дл€ всех ¬ас.

расиво до невозможности. —пасибо за обзор. “акой фокус с телетрапом проделывают так же в ћомбасе (все ни как не соберусь выложить обзор). 5+++

—пасибо за просмотр и комментарий! ƒействительно, фокус, согласен.

ƒа уж, экзотика невиданна€ дл€ жителей европейской территории –оссии. » если ATR-oм никого не удивить, то Ѕоинг 717 посмотреть очень интересно.

∆ивописные гавайские пейзажи, необъ€тные морские просторы, водопады.....

«а обзор высший балл, спасибо!

—пасибо за добрые слова! ќбзор Ѕ 717 будет следующим. ѕодождите, пожалуйста, немного!

ќбзор на 5,все хорошо показано. ќтдельна€ благодарность за "Ps" smile:) ќбзоров до ¬ладика,€ так понимаю,не будет?

‘отоматериал на маршруте √онолулу-“окио-¬ладивосток есть. ѕостараюсь его тоже опубликовать! —пасибо за отзыв!

ѕолина

’орошо, что есть еще у нас такие беспокойные люди, как ¬ы. ƒай ¬ам Ѕог здоровь€ и поцветани€. —пасибо за ваши экзотические обзоры. ¬се же рай на «емле существует!

—пасибо! –айские места, их много на нашей планете. ј √авайи - одни из них. —пасибо авиакомпании S7 за дешевые билеты в эти чудесные места! Ѕез них не видать было бы такой красоты.

ѕока мой собственный рай - —ицили€. smile:)

ѕолина

»звините,конечно "ѕ–ќ÷¬≈“јЌ»я"

¬от это экзотище! ‘антастика просто!
“олько 5!
ј почему ¬ы несколько раз называете самолет ATR 42/72? Ёто же чистый 72-й. 42-й короче и даже внешне это заметно.
»нтересный трап дл€ входа в самолет, только зачем он такой? ќбычно вход в 72-й происходит по собственному откидному трапу. Ќе очень пон€тна посадка через такой трап.
Ќу а примастаченное к телетрапу чудо - вообще невиданна€ вещь)))
∆ду обзор Ѕ717.   счастью, на них еще можно полетать и в штатах, и в ≈вропе. Ќо все равно, самолет достаточно редкий.
≈ще раз спасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв! „естно говор€, € не разбираюсь в этих тонкост€х 42 или 72. ѕосмотрел сейчас в »нтернете, да, это 72-й, спасибо! ћое мненение про трап.... Ќе смотр€ на наличие свего откидного, к самолету подставили внешний трап дл€ большего комфорта пассажиров. ¬едь по внешнему куда проще и безопасней войти в самолЄт, например пожилому человеку или маме с ребенком на руках. Ќе нужно страховать при входе и выходе каждого пассажира, что практикуетс€ без такого трапа, поверьте сам принимал руку пилота при выходе с самолета по собственному трапу на другом рейсе, хот€ мне этого ну вообще не надо было.

—пасибо, что показали нам пр€мо-таки райский уголок smile:) ќтдельный плюс за сказочные фото в конце.

Ќадпись на багаже с велосипедом - это ¬ы сами написали?

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬сегда пожалуйста! ƒа, € заранее распечатал дома на все сегменты такие листки.

¬иды завораживают....конечно, но цены оставл€ют желать лучшего... Ѕорта конечно потрепанные, но как-то €зык "не поворачиваетс€" ругать эту компанию...ѕравда, интересный обзор!

—пасибо за просмотр и отзыв! ÷ены, конечно высокие дл€ нашего кошелька да еще и на фоне такого курса рубл€, но дл€ американцев они обычны, ведь у них уровень жизни выше, чем у нас. √лавное - нет выбора в транспорте между островами, только самолет, вот и никуда не денешьс€, полетишь за такие деньги, если хочешь посмотреть другие острова, помимо ќаху с √онолулу.

я в шоке! ќчень хороший обзор! ј виды островов просто супер! ѕолучил огромное удовольствие! Ѕраво!!!
∆ду новых обзоров и ощущений!
ќгромное спасибо јвтору! ќт мен€ 10+!

ќтличные экзотические виды и названи€ аэропортов. ¬идимо, нужно сильно любить велосипед, чтобы провезти его через полмира.

—пасибо! ¬елосипед € вз€л в первую очередь из-за экономии, удешевени€ поездки, а потом уже дл€ удовольстви€. јренда нормального велосипеда на √авай€х - 30 долларов в день, а каталс€ € из 4 недель 20 дней. »того экономи€ 600 долларов! я машину не брал на прокат, а добратьс€ до многих красивых мест пешком или на автобусе нельз€, а на такси или туром очень дорого. ћне вообще ничего не надо было- собрал велосипед в аэропорту и поехал куда хочешь. Ќу и конечно, € очень люблю ездить на велосипеде. Ѕлагодар€ хорошей форме и закалке нашими ¬ладивостокскими сопками, гавайские разьезды мен€ сильно не утомили. «десь € побил все свои велорекорды: заехал с рюкзаком на спине в 15 кг на высоту 1200 метров над у.м., мой максимальный разовый забег увеличен до 131 км за раз.

ќчень много красивых названий мест, рек, вулканов городов на гавайском €зыке. ѕри€тные и благозвучные.... ¬от, например, города: Ћихуэ,  апаа, ’аналей, ’анапепе,  ахулуи, ’ило,  она, ¬аймэа. ¬улканы, кратеры, кальдеры, горы: ’алеакала,  илауэа, ћауна  еа, ћауна Ћоа,  охала, ’алемаумау и т.д.

ќх ¬алера, хорошо тебе жить на ƒ¬ - все топовые а/к под боком. «а экзотический обзор 10/5! Ёто всЄ часть того путешестви€ на √авайи или уже новое?

ƒа, Ќиколай, топовые р€дом, что радует! Ќу а у вас, европейцев зато ≈вропа и —еверна€ јфрика с “урцией р€дом. ƒанное путешествие - второ€, отдельна€ поездка в эти кра€. ”ж больно понравилось мне на ќаху в прошлом декабре, а тут и билеты вкуснющие по€вились снова. ¬от и провел здесь свой весенний отпуск. —пасибо за комментарий!

ћ»Ў√ј

ќбзор класса люкс!!!!

—пасибо за люкс!

FlyPlane

ќтличный обзор, экзотическое направление!  ресла и действительно уставшие, самолет тоже в возрасте. Ќа √авайский островах конечно красиво)
—пасибо за обзор, 5.

—пасибо за просмотр и отзыв!

–едко и интересно!

ќтличный обзор. јэропорты снаружи невзрачные и маленькие, а внутри ухоженные и очень при€тные, как и сами √авайи. ќсобенно удивило наличие гор€чих напитков по причине закрытых кафе в зале. —амолЄт старый, но ухоженный. «аедала ли дверь в туалет? “рапы дл€ ATR 72 вижу впервые, как и дл€ телетрапа.

ќт мен€ 5++. —пасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв!  офе был к стати, € еще раз позавтракал в зале ожидани€. ѕро дверь ничего не скажу, так как не заходил в туалет. ћногое, многое у американцев по-другому.