√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћале (ћальдивы) Ц  оломбо (Ўри Ћанка) первым классом Emirates ... вот это был подарочек!

Столько раз обращался к этому замечательному сайту, где можно найти интересные обзоры полетов и отзывы об авиакомпаниях, и вообще множество полезной информации!
Сам летаю довольно часто.... и вот совсем заела совесть... решил написать свой первый отзыв и внести небольшой вклад в общее дело.

Итак, нас двое, билеты в бизнес класс. Летим из Мале в Коломбо 20.03.2013. Компания Emirates, рейс EK 652, вылет в 16-20. Время в пути 1 час 10 минут. Самолет Boeing 777-300. Бортовой номер A6-EMS.

После непродолжительного пребывания на Мальдивах, где мы познакомились с островной жизнью людей, где, наверное, каждый сантиметр твердой земли имеет значение, и где у нас был просто фантастический дайвинг, мы довольные и сытые впечатлениями направляемся в международный аэропорт имени Ибрагима Насира.

Дорога не дальняя – всего 15 минут с острова Хульхумале, который единственный связан с островом-аэропортом автомобильной дорогой. Дорога огибает ВПП; из левого окна – Индийский океан, а с правого – через забор ВВП.
Аэропорт на коралловом атолле – здорово, правда?!

Здание аэропорта довольно маленькое. Местами идет капитальный ремонт. Подъехав к главному входу, складывается впечатление, что попал на стройплощадку.

Боинг-777-200 Британских авиалиний заходит на посадку в аэропорт Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Войдя в зал вылета узнали у сотрудника охраны где можно получить оставленный на хранение в таможне алкоголь (вез с собой в подарок бутылку бурбона, которую на въезде изъяли и поместили в камеру хранения). Там у них настоящий сухой закон smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Крепкие алкогольные напитки можно найти только в курортных барах.
Прошли к стойкам регистрации. Быстро зарегистрировались, получив посадочные талоны и приглашения в зал ожидания для пассажиров бизнес класса.

Стойки регистрации в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Галерея магазинов в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Особо нигде не задерживаясь, прошли в Plaza Premium Lounge. Приятная обстановка, людей – по пальцам пересчитать. Интернет, пресса, еда – всё стандартное. Через затемненное синим окно - ВВП и начало перрона.

Бизнес-зал Plaza Premium Lounge в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A330-300 Сингапурских авиалиний в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш самолет, прилетевший из Дубая

Посидели, немного перекусили, пофотали самолёты и потихоньку стали продвигаться к выходу....

Зал ожидания у выхода на посадку в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Время посадки заканчивается, по громкой связи ничего не объявляют, народ сидит и послушно ждет. Мы подошли к выходу для пассажиров бизнес класса поинтересоваться о задержке. Сотрудницы у стойки выхода попросили наши посадочные талоны. Сверили там что-то и дают нам новые, уже напечатанные, талоны и говорят: "бизнес класс заполнен, вы полетите первым классом!" Я не сразу понял, растерялся немного, замешкался... На моё секундное молчание девушка говорит: "вы что не хотите?" Я очнулся, улыбнулся, поблагодарил ее за это. Мы ни разу не летавшие 1-м классом, да еще с такой компанией, как Emirates, были ошарашены этим поворотом событий.

Посидели-подождали еще минут 15, после чего объявили посадку и мы пошли к самолету, который стоял на пироне в метрах 150 от выхода. Рядом обслуживались самолеты компаний Etihad и Maldivian.

Так выглядит здание аэропорта с перрона. Дверь, из которой мы вышли – крайняя левая.
Вид со стороны перроне на здание аэропорта Мале Ибрагим Насирhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолеты на обслуживании.
Airbus A320 авиакомпании Etihad Airways в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A320 авиакомпании Maldivian в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чтобы получить фото нашего самолета, я вышел за пределы пешеходной линии и получил пару ласковых от вылезшего из окна пилота нашего самолета, рукой указывающего мне "вернуться в строй".
Boeing 777-300 авиакомпании Emirates в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Конечно, сервис Эмиратов – нет слов.
Зашли в самолет. Пассажиров вежливо встречают и лично проводят к креслу бортпроводники. Горячие, влажные, ароматические полотенца – очень кстати. Напитки... Алкоголь по закону Мальдив запрещен пока самолет на земле.... Компановка салона 1-го класса двухрядная 2-2-2. Один бортпроводник(ца) на 4-х пассажиров.

Удобно расположившись, ждем пока все пассажиры зайдут в самолет и займут свои места, а это не так быстро. Поэтому есть время сделать пару фотографий.

Сиденья (места 2A и 2B), раскладывающиеся в кровать (180 градусов) с личным минибаром. На каждого пассажира приходится 3.5–4.0 иллюминатора. Хоть танцуй....
Кресла первого класса в самолете Боинг-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Салон первого класса в самолете Боинг-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сенсорный пульт для кресла, помимо обычных функций управления креслом, включает в себя вибромассаж любой части тела от шеи к икрам. Честно сказать, массаж не очень приятный. Важнее то, что регулируется под себя любая часть кресла, но особенно важно – положение "кровать" при длительных или ночных перелетах.

Руление…..

На рулении разнесли вкусные фирменные конфеты от авиакомпании...

....и раздали меню с винной картой...

Взлетели обычно. Стоит отметить, что взлетать и садиться на Мальдивах - одно удовольствие! Имею в виду виды из иллюминатора, в солнечную малооблачную погоду, которой у нас, к сожалению, не было. Они (Мальдивы) словно жемчужины ожерелья разбросанные в темно-синих водах Индийского океана! Зеленые от пальм, с белоснежной окантовкой песчаных пляжей и лазурным кольцом коралловых рифов!

Хронология взлета в фотографиях….
Аэропорт Мале Ибрагим Насирhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A319 авиакомпании Bangkok Airways в аэропорту Малеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Минут через 10 после взлета принесли иммиграционные карточки. Мы попросил ручки у бортпроводника, а тот принес два дорожных набора, хотя на такие короткие перелеты они не положены.

Задернулись шторки и запах еды начал разноситься по салону. Очень, очень вкусно и аппетитно! Перед едой, как и после нее снова влажные горячие полотенца.
Питание бизнес-класса на рейсе авиакомпании Эмирейтс Мале-Коломбоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Что касается уборной, то ничего особенного, за исключением наборов для бритья и чистки зубов, увлажняющих кремов и туалетной воды....

За моей спиной дверь кабины пилотов …

А вот салон бизнес класса, мест в котором нам не досталось smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Компановка кресел 2-3-2, в двух салонах. Нет минибара; меньше пространства и еда чуть-чуть скромнее, чем в первом классе.

Не успели и глазом моргнуть, а под крылом Шри Ланка, ее бесчисленные огни домов и улиц....
Бескрайне и искренне улыбающийся бортпроводник принес коробочку конфет.

Добрые проводы экипажа и мы покидаем самолет.

В заключение хочется сказать большое Спасибо Авиакомпании за столь неожиданный сюрприз!

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

ѕодробнее об аэропорте "ћале ¬елана"

ћихаил

ќтличный обзор,очень подробный, дл€ первого раза на 5) ј что качаетс€ Emirates ,то тут нечего добавить, все на должном уровне. Ќемного не пон€л, а каюты в некоторых типах ¬— это уже не первый класс а премиальный или вам досталс€ старый самолет ?

Roma PAX

аюты тоже считаютс€ таким же первым классом за такую же цену, просто от конкретного борта зависит. ƒа, самолет не новый smile:-) “очный принцип распределени€ ¬ам не скажу - загл€ните на сайт Ёмирейтс, кому интересно smile:-) “очно, что на 380 и на 777-200LR каюты в первом классе. ¬ 777-300ER есть и такие и такие компоновки, в 340-500 видел каюты. ¬ остальных кают нет.

Artur-ka

Ѕлиин как круто! ѕричем всЄ - и самолет, и первый класс, и ¬ѕѕ в воде, и острова, и ..........!!!! Ќу и сам обзор на уровне! “ут уж без вс€ких авансов - тверда€ 5! «авидую по доброму - ну хоть бы раз сказали - извините места в экономе закончились, не будете ли любезны проследовать в бизнес. ј кстати интересно, как они продают билеты не рассчитав места. ј если бы и в первом не было мест, тогда что - в эконом??? —ам недавно вернулс€ из подобных мест, поэтому автор разбередил душу. ѕро алкоголь на ћальдивах наслышан - пить там его очень невыгодно! ƒа и вообще насколько € знаю там все дорого. ќтличный отчет без вс€ких скидок на первый раз! ќтличные фото! —пасибо автору!

Artur-ka

ƒа хотел еще добавить - ≈мирэйтс намбер уан!!! ’оть и не летал ни разу с ними...(((

јлексей ћарчуков

„тобы услышать фразу "извините места в экономе закончились, не будете ли любезны проследовать в бизнес" - нужно приходить на регистрацию последним. “огда варианта будет два - или не улетите этим рейсом вообще, или нахал€ву полетите в бизнесе. ¬ моих полетах было и то, и другое. ј продают больше мест, чем кресел в самолете, специально. ѕотому, что по статистике всегда есть определенный процент не€вок. ƒл€ каждого направлени€ и самолета этот процент разный, рассчитаетс€ автоматически программой управлени€ доходами авиакомпании.

Artur-ka

—ерьезно что ли??? ¬от уж никогда не думал.... „то-то не веритс€, чтобы пассажиру пришедшему к концу регистрации с билетом в кармане, отказали в полете....

я бы так не сказал.Ёто зависит от законодательства страны.” нас,например,запрещено продавать билетов больше,чем мест в самолЄте.’от€ наши а/к серьЄзно этого добиваютс€.

Artur-ka

” мен€ в голове не укладываетс€, как система может продать больше билетов чем мест! ¬едь все компьютеризировано настолько, что дальше вроде некуда. Ќу јлексей опытный путешественник наверное у него такое было. Ќо € тоже немало полетал, и ситуации когда € прибегал к последнему звонку, тоже были. Ќо € никогда не слышал о таком. ѕопробуй у нас объ€сни человеку с билетом в кармане, что он не влезает в самолет!!! ƒа € думаю потом столько криков будет, что мама дорога€!!!

јлексей ћарчуков

ƒл€ таких случаев разрабатываютс€ специальные правила, которые компенсируют пассажирам неудобства от того, что им не могут обеспечить перелет согласно купленному билету: бесплатное повышение в классе обслуживани€ (как в приведенном в этом обзоре примере), денежна€ компенсаци€, бесплатное размещение в отеле в ожидании следующего рейса и т.п. “ака€ система общеприн€та в ведущих авиакомпани€х мира и компьютеры как раз и помогают рассчитать веро€тную не€вку пассажиров и количество мест, которые можно продать сверх количества мест в самолете. ѕоэтому, как € уже упом€нул, если хотите рискнуть и, возможно, пролететь в более высоком классе - приходите на регистрацию попозже. ≈сли нужно об€зательно улететь - регистрируйтесь заранее. Ќо если загрузка рейса неполна€, тогда улетают все, данных случаев эта тема не касаетс€.

јлексей ћарчуков

«апретов на количество продаваемых билетов в законодательстве нет. Ќи в нашей стране, ни в какой-то другой. Ёто сугубо коммерческий вопрос, законов никак не касаетс€.

≈сли и запрещено, ј  это нарушают.
√ода три назад перелет ѕекин-ћосква "јэрофлотом". ќнлайн забронировала любимое место в конце салона. Ќа стойке регистрации оператор чуть замешкалс€, внимательно посмотрел на мен€, но посадочный выдал. ”же на посадке стюарды сказали, что они мен€ пересаживают. –азумеетс€, стала возмущатьс€. —казали, что место освободили дл€ детской группы, а мне дают бизнесс-класс, но если € настаиваю... –азумеетс€, перестала возмущатьс€. ƒл€ интереса смотрела - свободных мест в экономе не было, следовательно, был овербукинг.
—праведливости ради отмечу, сколько раз летала по данному маршруту, больше так не случалось. Ёто со мной, не факт, что и с другими не было. Ќо, думаю, периодически такое бывает, поскольку зачастую в бизнесе сид€т люди, по внешнему виду которых сразу и не скажешь, что могут себе позволить такой перелет. Ќо € регистрируюсь онлайн на место, на котором мне всегда удобно. » лечу нормально.

≈сли и запрещено, ј  это нарушают.

“ем не менее, в –оссии такое тоже случаетс€, у мен€ так знакомый попал , будучи в полной уверенности, что мест не может не хватить ))

Ёто мы все просто привыкли в рекламах видеть первый класс ј 380, вот и кажетс€, что что-то не так с первым классом на ¬-777 =))

јлексей ћарчуков

ќчень красивые фотографии и внутри, и снаружи. ќсобенно понравилась перва€, где лодки и самолет. —пасибо за обзор!

ќгромное спасибо за обзор! ѕрочитал на одном дыхании. ј от фото аж дух захватывает smile:).

ѕозволю себе поблагодарить зв данный обзор ¬ас и ¬ашу —удьбу, которв€ улыбнулась очень кстатиsmile:-)
 абы не эта ≈Є улыбка, то Ќ≈ ¬»ƒј“№ бы нам сейчас этого обзора.
—пасибо за подробный подбор фото.

ѕозволю себе поблагодарить за данный обзор ¬ас и ¬ашу —удьбу, котора€ улыбнулась очень кстатиsmile:-)
 абы не эта ≈Є улыбка, то не видать бы нам сейчас этого обзора.
—пасибо за подробный подбор фото.

—пасибо ¬сем за добрые слова! ќчень люблю самолеты и все что с ними св€зано! ƒумаю, € тут такой не один. ≈сли не летаю пару-тройку мес€цев, то начинаетс€ ломка..... реагирую даже на проезжающий мимо мен€ аэроэкспресс..... не говор€ уже, если в городе встречу стюардесс..... smile:) smile:) smile:)

Roma PAX

Ќе травите душу, ¬алерий smile:-))) “о же самое и у мен€, благо мне скоро предстоит москва-ƒубай-—ингапур и —ингапур- оломбо-ƒубай-ћосква с Emirates smile:-))) Ќо € всЄ равно чситаю, что летать стоит намного чаще ...

ќбзор очень хороший!  расочные фотографии, отличный сервис, красивые виды на всех участках, кроме последнего, где они?  уда прилетели, где аэропорт??

—тавлю 5-, "минус" за отсутствие фотографий пункта назначени€.

ћихаил

Roma PAX- ну тогда с вас об€зательно отчет о таком путешествии))) ѕо возвращении

Artur-ka

—огласен с ћихаилом! –ома при таком шикарном маршруте да и еще с такой шикарной ј  грех не написать отчет. “ак что ждем-с!!!

ѕитерский

ќбзор порадовал не только огромным количеством фотографий но и их содержанием)))))) ’оть краешком бы сфотографировали стюардов и стюардесс ))))) —пасибо автору за приложенные усили€)))))))

Roma PAX

ƒрузь€, обзор обещать не буду - это зависит от степени моей лени и эгоизма на день перелета, но € хот€ бы об этом всерьез задумалс€ и это уже неплохо smile:-))) ѕостараюсь smile:-) интересно все-таки что у самого получитс€ smile:-)))

—огласен с ¬ами... порой вообще нет пылу фотографировать всЄ..... но задавшись целью - сделать серию нужных, хороших фотографий дл€ обзора - не так-то и сложно! “ак что ждем с нетерпением!

√лавное, чтобы в голове крутилась мысль о желаемом, котора€ в данном случае и подскажет - сфотой это, и это, а это об€зательно.....

ѕривет, ¬—≈ћ!!!Ќу, что тут скажешь - слов нет.......................! ¬от свезло, так свезло { мне бы так!}!!!! ќбзор - один из лучших!Ўикарные фотки, интересный рассказ, вообщем все на высоте!!!!!ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ за возможность увидеть такую красоту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

—пасибо, —ветлана! Ќо в свете комментариев к обзору, можно было бы сделать его еще лучше! ∆аль, что когда мы непосредственно летели, € не думал об обзоре, а лишь уже дома решил его написать. » написал, вставив фотографии те, что были!

Roma PAX

Ќе знаю, кто прочитает, но обсуждали здесь - здесь и пишу - 258 фоток на обзор. ∆дите - скомпаную по част€м, сокращу еще раза в 3 и выложу, терпение ... ќбещал - исполню.

я тоже летел этим рейсом, и нашел себ€ на одной из фотографий. ”лыбнуло! )

Ётот первый класс ничем не уступает бизнес-классу в 777 јэрофлота, за исключением минибара, ну и сервиса первого класса. ƒаже Ёмирэйтс поскупились на компоновку 2-2-2 в бизнес-классе. ƒумаю, лететь посередине центрального р€да в бизнес-классе - не самый кайф.

Ёто старый вариант первого класса. —ейчас у Emirates сьюты - отдельные каюты в первом классе. ’от€ может старые самолеты и остались в парке авиакомпании.

ќстались. Ќо и в новых бортах 2-3-2, а также они очень скупые на ширину кресел. Ќе поверишь, но у них кресла в бизнес-классе ј380 ”∆≈, чем эконом-класса у сингапурцев в Ё ќЌќћ≈.

¬ первом классе каюты только в 1-2-1 компановке. Ќу что удивл€тьс€, кажда€ авиакомпани€ решает сама, как планировать салон. Ёто просто у —ингапурцев кресла достаточно широкие в экономе, как при€тное исключение в мировой практике компановки салона, скорее всего.

ƒа уж, сейчас тенденци€ к сужению кресел, к сожалению. smile:( ќни это ещЄ гордо назвали "креслом-кроватью". ¬ казарме кровати и то шире.