ѕрага-ћосква с „ешскими авиалини€ми на ј319
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕрага-ћосква с „ешскими авиалини€ми на ј319

ѕрага-ћосква с „ешскими авиалини€ми на ј319

Дорогие читатели,

предлагаю Вашему вниманию обзор полета Чешскими авиалиниями (Czech Airlines) по маршруту Прага (PRG) – Москва (SVO) 14 декабря 2013 г.

Вылет из Праги, международного аэропорта имени Вацлава Гавела, по чешски Letiště Václava Havla Praha (терминал I) в 11.25, на самолете Airbus 319 Чешских авиалиний. Прилет в Москву, международный аэропорт Шереметьево (терминал F) в 17.10. Разница во времени 3 часа.
В Прагу из Москвы летают в основном Чешские авиалинии и Аэрофлот, несколько рейсов в день. Билеты покупал за 1,5 месяца до вылета на сайте авиакомпании (www.czechairlines.ru). Поймал промо-акцию, по которой в обе стороны билеты эконом класса стоили 11 000 руб.
Чехов выбрал, потому что ни разу ими не летал, как впрочем, и на A319.

За 7 дней до вылета на почту пришло сообщение от сайта plusgrade с возможностью сделать повышение класса обслуживания. Почитав про этого партнера Czech Airlines, решился на апгрейд. Для этого по ссылке, что в письме, попал на сайт plusgrade, где нужно сделать ставки на повышение в бизнес. Минимальная ставка 100 евро за один сегмент (максимальная 500 евро). Я оставил предложение в 120 евро на каждый сегмент. Там ты даешь свое согласие на участие в апгрейде и детали своей банковской карты. Если не поддержат, ничего не произойдет, а в положительном случае с карты снимут указанную тобой сумму. Что и произошло у меня за 3 дня до вылета в Прагу. Пришли смс-ки от банка о списании двух сумм по 120 евро каждая. Проверил почту, а там два новых билета в бизнес класс тем же маршрутом.
Учитывая, что обычно билет по этому направлению стоит 15000 руб., то небольшая калькуляция – 11000 руб. (мой эконом) + 10000 руб. (~240 евро за апргейд) = 21000 руб. –, показывающая разницу между бизнесом и экономом всего в 6000 руб., очень заманчива!

Немного отступая от темы, по уже сложившейся традиции.....
В Чехии, а именно в городе Брно, был неделю. И для начала, хотелось бы поделиться несколькими фотографиями самого Брно, история которого началась аж в XI веке, но статус города получил в 1243 г. На данный момент Брно – второй по численности жителей город в Чехии (порядка 380 000 человек, без агломерации).

вид на замок Шпилберкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

вид с собора Святых апостолов Петра и Павлаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

жилой квартал у подножья замка Шпилберк https://www.airlines-inform.ru/license/

таких переулочков в Брно много, на заднем плане собор Святых апостолов Петра и Павлаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

один из храмовhttps://www.airlines-inform.ru/license/

старая ратушаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Конечно, главное внимание в центре Брно привлекает католический собор Святых апостолов Петра и Павла, построенный в далеком 1296 году. Он возвышается поверх всех остальных зданий.

вид на соборhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как мой визит в Чехию был перед Рождеством, я застал полное благоухание новогодних украшений улиц и домов. Дух рождества чувствовался во всем – людях, зданиях, улицах и площадях.... и даже, на мой взгляд "интеллигентных" бомжах, каждый из которых был с собственной собакой на поводке и в наморднике. Хотя это может быть и не бомжи были вовсе, но одеты как они самые.

на площадиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

многочисленные уличные лоткиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но всегда, рано или поздно, приходится уезжать, покидать места, нравятся они тебе или нет.....
Из Брно до аэропорта Праги можно добраться на междугороднем комфортабельном автобусе, но с пересадкой на автовокзале в Праге. Что я и сделал, воспользовавшись одним из самых надежных агентств – Student Agency, купив у них билет онлайн за чуть меньше, чем 10 евро. Ехать от Брно до Праги 2 ч. 20 мин., а от Праги до аэропорта – 30 мин. Очень удобные и комфортабельные автобусы, в которых у каждого пассажира есть свой LCD монитор, наушники, Wi-Fi; бесплатно раздают прессу и угощают кофе или чаем; за плату можно приобрести различные снеки и напитки. При посадке в автобус показываешь только номер бронирования и всё.
Сидел в первом ряду, чтобы наблюдать за дорогой.

Прибыв к 8 часам утра в аэропорт, сразу же прошел на регистрацию. Онлайн зарегистрироваться не удалось, так как Московское направление временно было недоступно по неясным причинам. Когда летел в Прагу, регистрировался без проблем на сайте.
Так выглядит аэропорт снаружи – справа терминал I для стран, не входящих в Шенген, а слева терминал II, так сказать "domestic", для стран Шенгенской зоны.

Аэропорт Праги имени Вацлава Гавелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал 1 аэропорта Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пассажирский терминал аэропорта Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зайдя в зону прибытия, направился в зону вылета.

Зона вылета в Терминале 1 аэропорта Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стойки регистрации в терминале 1 аэропорта Прагаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Без особых задержек прошел к стойкам регистрации Czech Airlines. Стойки Sky Priority были свободными, а эконом с небольшой очередью.

Стойки регистрации Чешских авиалиний в терминале 1 аэропорта Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зарегистрировавшись, и получив посадочный талон, пошел к пограничникам, таможенникам.

Стоит отметить, что по-русски в аэропорту говорят практически все сотрудники, имеющие контакт с пассажирами, в том числе и продавцы в Duty free и обменниках. Да, не супер, говорят, но все понятно. Даже непривычно – ты ему по-английски, а он тебе по-русски. Надписи (из них многие указатели) дублированы на русском и корейском. Так что заблудиться не получится.

В чистой зоне терминала 1 аэропорта Прагаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сюда проходят ранзитные пассажиры, прилетевшие и улетающие из Праги.

Как рассказали мне коллеги-чехи, в их лесах водится очень много диких свиней, популяция которых с каждым годом всё растет и растёт. Отстрелы не помогают, а ведь эти гады поедают, выращиваемые на полях, растения, нанося тем самым ущерб сельскому хозяйству. Вот и одного такого маленького поросенка, вернее его чучело, поставили над горою продающегося консервированного мяса дикой чешской свиньи.

Затарившись на последние чешские кроны сыром и шоколадом, проследовал в зал ожидания MasterСard Lounge, о котором я читал, и который мне заочно очень понравился.

По моему приходу зал был полностью пуст!!!! И мне удалось вдоволь его пофотографировать.
Зал оставил положительные впечатления – уютный, компактный, а в тоже время просторный и вместительный, чистый, мягкий и свежий.
Очень порадовали панорамные окна во всю стену с видом на гейты (нешенгена) и середину ВПП.
Смотрите сами, тут без комментариев...

Бизнес-зал в терминале 1 аэропорта Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Помимо всего сфотографированного есть душевые кабины, ну а туалет, как в дорогих гостиницах – приятный декор, живые цветы, чисто, опрятно.

Пара часов проведенных в зале прошли незаметно. Сфотографировал несколько самолетов различных авиакомпаний у гейтов и направляющихся к ВПП или с неё.

Airbus A320 Чешских авиалиний в аэропорту Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Боинг-737-800 OK-TVL авиакомпании Travel Service в аэропорту Прагиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A319 авиакомпании easyJet в аэропорту Прагиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A319 G-EZDE авиакомпании easyJet в аэропорту Прагиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A320 Турецких авиалиний в аэропорту Прагиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Объявили посадку, и под прощальные улыбки симпатичных чешек – работниц reception зала, я направился к самолету. Оказалось, что посадка не по телетрапу, а по земле через автобус.
Спустившись на первый этаж терминала к указанному гейту, нужно было пройти досмотр.
На личном досмотре все для людей, как и в самой Европе. К примеру, там есть люди, помогающие женщинам и пожилым поднести сумки на сканер, подать лотки для вещей. У меня был 50 мл. бутылёк полоскателя для рта, так и для него нашлась забота – его положили в маленький герметичный пакетик.

В терминале 1 аэропорта Прагиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь я увидел детский уголок – тоже нормальная забота о пассажирах с детьми...

Детский уголок рядом с выходами на посадку в аэропорту Прагиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сделав следующее фото, я только потом обнаружил, что попавшая в кадр часть хвоста самолета (крайне справа) принадлежала нашему борту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И так, прибыв к самолету на вот таком автобусе...

.... вот к такому самолету....

.... и поднявшись по телетрапу...

.... я попал в салон самолета...

Салон бизнес-класса в самолете Airbus A319 Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как я читал и ранее – такая обстановка в салоне бизнес класса – частая для Европы, так сказать Европейский бизнес класс. Кресла как в экономе, только среднее кресло не используется.

Очень, кстати удобно – сегодня с бизнесом, а завтра полетим полностью экономом. Шутка, конечно, но смотрите превращение кресла бизнес класса в кресло эконом класса...

Вообще салон бизнес класса A319 мне показался весьма уютным, и это благодаря, на мой взгляд, наличию гардеробной, которая "разбила квадратный салон на направления", и наличию откидывающегося столика из спинки срединного кресла (спереди), превращающего среднюю сидушку в удобный столик. Сравниваю с бизнесом A320 Czech Airlines, на котором я летел в Прагу.
В салоне было всего 3 человека, а мест 6. Разумеется на посадке были поданы приветственные напитки и горячие полотенца.
Вся информация из динамиков на 3 языках: чешском, английском и русском. Стюардессы вполне хорошо говорили по-русски.

Из переднего кармана следующее...

И карман сверху.

Как говорилось в одном из предыдущих обзоров полета с Czech Airlines, являясь национальным перевозчиком, иметь флот из 24 судов как-то странновато мало. Хотя, наверное, из-за большой конкуренции больше и не надо. Рисунки самолетов и их конфигурации смотрите далее на фотографии страницы бортового журнала.

По пути к ВПП сфотографировал несколько самолетов.

Пассажирские терминалы аэропорта Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолет ATR 42 Чешских авиалиний в аэропорту Прага Вацлав Гавелhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проезжаем терминал. Бизнес зал расположен вон там - слева от середины на втором этаже.

Начинаем взлет. И сразу скажу, что погода в день вылета, как и всю прошедшую неделю была пасмурная с мелкой моросью, хоть и плюсовая, но сильно промозглая. Это характерно для этих мест в данное время года. Красивых чешских пейзажей из иллюминатора нет.

Перед едой предложили аперитив из напитков и вкусных орешек.

Из горячего было предложено: либо курица, либо рыба. Я выбрал рыбу. Так выглядела полная сервировка обеденного стола.

Питание в бизнес-классе Чешский авиалиний на рейсе Прага-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А тем временем высота 11600 м.н.у.м, температура за бортом -67, как помню. Печально, что большая часть Центральной и Восточной Европы, над которой мы пролетели находилась под низкими густыми облаками. Это я к тому, что люди мало видят солнышко.... но местами просветы…

Город в Польше во время рейса Прага-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Приземленность и толщина облаков хорошо чувствовалась, когда мы взлетали – очень быстро и легко пробив этот щит и устремившись в синее чистое небо.
И вот трубы, заводские наверное, тоже хотят к солнцу....

Трубы над облакамиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сделав один поход в туалет, ничем не отличающийся от обычного эконома, за исключением некоторых включений (фирменные крема...), ....

...самолет пошел на снижение. Фото плохого качества, хорошие что-то не получились. Посадка была плавной и мягкой.

Вид из самолета на аэропорт Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подруливаем к гейту терминала F.

Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал Е аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолеты у гейтов терминала Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стюардессы выдают верхнюю одежду, и я, желая им всего хорошего, прохожу в терминал.

Взлядом на последок проводил наш самолет.

Проследовал на пограничный контроль.

Разумеется далее выдача багажа. И здесь виден русский "сервис".... а получи багаж как все, причем где-то в середине общей выдачи. К сравнению, в аэропорту Праги, при прилете туда, мой багаж один кружился на карусели, а прошел все формальности я просто мигом.

Зал выдачи багажа в терминале Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В продолжении о российском приорити сервисе... Когда я получал свой эконом багаж во Владивостоке (далее, из SVO я летел домой Аэрофлотом) наблюдал следующее: бизнес класс получал багаж ой как не приорити, далеко не приорити... Люди платят такие бабки (это я НЕ про себя, летаю иногда бизнесом только по увы редким супер акциям), а им стой в толпе или пробивайся через нее на посадку в самолет, что было на этом же Владивостокском рейсе, и потом багаж получай в толпе где-то в середине раздачи общего багажа.

Напротив багажных каруселей располагается таможня.

А за ней зал прилета – 1-й (или 0-й) этаж терминала F.

Поднявшись на эскалаторе на 2-й этаж, попадаешь в зал вылета.

На этом мой рассказ окончен, надеюсь, что он Вам понравился.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Пусть все будет ХОРОШО!!!!

а мне на выход smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

до новых встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "CSA Ц Czech Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ѕрага ¬ацлав √авел"

ќчень понравилс€ обзор, поставил 5)
Ќа мой взгл€д, в обзоре был показан типичный европейский бизнес класс, ничего необычного, но на высоте)

–инат

стати, друзь€- такой же так называемый "европейский" бизнес-класс у ƒон-јвиа (летал им в –остов-на-ƒону на футбол)- ничего необычного, но, тем не менее, сервис был на высоте...... ¬сего наилучшего ¬ам!

Cветлана

ѕривет,¬сем!!! — большим интересом просмотрела ¬аш обзор и хочу сказать, что обзор ¬≈Ћ» ќЋ≈ѕЌџ…{ все показано ¬ами очень подробно, смотреть и читать было интересно}ќтдельное —ѕј—»Ѕќ за изумительные по красоте фотки города Ѕрно!!!

јлександр ¬оронцов

«дорово описано! 5+.

≈вгений

—пвсибо! 5+

Mr.SHAR

ќтличный обзор! —тавлю твердую 5 с большим плюсом!!! —ам несколько раз был в этом јэропорту, правда тогда он носил название –узине. » кстати один раз тоже доводилось лететь CSA. —пасибо за старани€ и давай не останавливайс€ на достигнутом, пиши новые обзоры!!!

inxileinc

—упер обзор, просто здоровский! ќчень информативный, с большим количеством качественных фотографий и интересными комментари€ми к ним. јбсолютна€ 6+! » ¬ас с наступающими праздниками!

ристина

¬алерий, € ¬аша давн€€ фанатка, читаю каждый ¬аш обзор, ни одного лишнего слова: все по делу и очень-очень-очень красиво. ѕризнаюсь, € обожаю ¬—≈ ¬аши путешестви€ и более того вы не устаете покор€ть мен€ самыми необычными местами, спасибо ¬ам огромное.
Ќавеки ¬аша,

ќтличный содержательный обзор! 5+

ќтличный обзор, замечательно написано.  расиво сфотографировано, автор везде прошЄл, посмотрел, нам показал, молодец! ‘отографии дым€щих труб впечатл€ют.

mukha

ѕрисоедин€юсь ко всему вышенаписанному smile:) ќтлично!

—пасибо всем за добрые комментарии! –ад старатьс€! ¬ этом году было много перелетов, но увы написать про все очень трудно, так как сами знаете, что дл€ этого нужно тратить и врем€ и силы. ƒа еще и собрать материал каждого шага поездки !  то пишет, тот знает. —пасибо!

јлексей „ернышев

Ќе мог пройти мимо и не сказать ќ√–ќћЌќ≈ спасибо за столь информативный, качественный обзор с отличными фотографи€ми! 5+++
— наступающими! smile:)

AVIATOR

стати, на указателе в лаунж, надпись на трех €зыках..—начала не придал этому значени€, но потом супруга подсказала, что Chehоv купили Koreanair..отсюда и непон€тна€ надпись...

Ќе знаю, не знаю.... про покупку корейцами чехов... корейцы много инвестируют в экономику „ехии (например, строительство автомобилей) - так сказали мне местные чехи. € сам удивилс€ корейскому €зыку в аэропорту (там везде указатели дублируютс€ по-корейски). а с недавнего времени у CSA и Korean Air начались партнерские отношени€ (кодшеринг...). и единственный A330 CSA летает в т.ч. и в —еул.

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор замечательный.¬се есть.«а такой обзор можно поставить только 5+!

ѕетрович

ќчень интересный обзор! Ћетаю по этому маршруту довольно часто и полностью согласен с автором. » еще заметна образованность и грамотна€ речь повествующего... ≈ще раз спасибо и жду следующего обзора!

ѕетрович

онстантин

ћолодца! ќчень ’орошо! ѕонравилось! сам несколько раз был в ѕраге и –узине, в Ѕ« - оч при€тный и спокойный, в общем, порадовали! — наступающим!

—пасибо за позитивный настрой,которым пропитан ваш обзор! —пасибо за фото города! ќблака,как пуховое оде€ло.ј трубы)))так необычно! ј вот еда не выгл€дит аппетитно,а как на вкус? ѕишите чаще! ” вас это хорошо получаетс€!

—ветул€

«амечательный обзор, очень душевный! ј за фотографии ностальгического дл€ мен€ терминала F отдельное спасибо!

иль€

фотоинвентаризатор

ћарина

—лучайно выскочила оценка 1🙈 конечно же 5!!!! ќчень полезный и хороший рассказ!

јртем √озман

ќтличный обзор! 5/5!