Boeing 747!  5861 "" (VKO)-(AYT) 18.08.2019
 ⇒   ⇒  Boeing 747! 5861 "" (VKO)-(AYT) 18.08.2019

Boeing 747! 5861 "" (VKO)-(AYT) 18.08.2019

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться впечатлениями об авиакомпании "Россия".

Билеты покупали совместно с пакетный туром от БиблиоГлобус в Турцию. А/к "Россия" тесно сотрудничает с БиблиоГлобусом и выполняет чартерные рейсы из Внуково в Анталью.

Точной цены авиабилетов сказать не могу, так как брали пакетный тур. Брали с конкретизацией рейса. Так спокойнее немного.

Летели "Россией" первый раз, но на Боинге 747 летали мы с "Трансаэро".

Рейс у нас был в 03:05 FV5861.

Так как я человек небонутый, то онлайн-регистрация для меня очень необходима (чтобы выбрать место у окошка, конечно же, ведь компановка 3:4:3).
Онлайн-регистрация открылась 17.08 в 3:05 ночи (т.е. за 24 часа до вылета). Зарегистрировала я себя и ещё одного человека за 4 минуты. Всё очень быстро и просто.
Если Вы летите не одни, то в самом начале онлайн-регистрации внизу есть функция "Добавить пассажира". Очень удобно сразу вдвоём или втроём пройти регистрацию и выбрать места.
Схема салона понятная. Места я взяла 58 KL. За крылом, но не совсем в хвосте.
Онлайн-регистрация у "России" бесплатная при условии, если вы берёте места в C-Zone. Места в A-Zone,B-Zone, Upper-Deck платные.

Багаж был 20 кг на человека. Ручная кладь 5 кг. Здесь есть минус: лучше бы ручная была бы 10 кг, так как мой небольшой чемодан не прошёл, хотя его можно брать с собой в салон.

Мы приехали во Внуково в 23:00, терминал А. До рейса 4 часа. Сдали багаж, нам выдали посадочные, прошли паспортный контроль, проверки примерно за 1 час.
Внуково - аэропорт очень приятный и чистый. Летели из него первый раз, до этого обычно летали из Ш-2 и Домодедово. По сравнению с ними Внуково очень выигрывает.
В Терминале А советую держаться правее после регистрации на международных вылетах (по схеме на сайте Внуково там все понятно нарисовано). Если вылеты внутренние, то левее.

И потом настало время Duty Free. Магазинов во Внуково полно. Разные бренды, косметики много, кафе, рестораны. В большом Duty Free можно купить воду и батончики на перекус.

Ещё во Внуково есть капсульный отель. За это им от меня +!

И остался 1-1,5 ч для любований на перроне. Самолёт прилетел из Антальи рейсом 5862 в 00:45. Посадка началась в 02:30, вместо 02:10.
С этого момента рейс начал задерживаться, но не критично.
Взлетели вместо 03:05 в 03:40.
Погода в Москве испортилось к тому времени. Видимость была метров 300 (если верить Гисметео), шел сильный дождь.
Наш самолёт, как только он оторвался от полосы, начало болтать, но терпимо.

Фоток нет, потому что у нас рассвет был только в 05:00, в темноте телефон не снимает.

Бортовой номер EL-XLE, бывший Трансаэровский. Возраст 17-22 года. Назван в честь Санкт-Петербурга. Рассчитан на 522 места, был на 100% забит.

Салон Боинга потрёпанный и уставший, но меня это не очень расстраивает, так как все чартерные авиакомпании имеют такие салоны.
шаг между креслами стандартный, сантиметров 70. Поймите, я на это не обращаю внимания, так как мой рост 160 см и мне по-барабану smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть мультимедийная система на кресле, которую никто из ближайших пассажиров не включал, поэтому рассказать про неё не могу.

Есть в кармашке бортовой журнал. Так что будет, чем занять время до перекуса.

Сижу, читаю я журнал, и тут опа- хорошая новость: "Россия" вошла в список самых безопасных авиакомпаний мира по версии немецкого исследовательского агенства Jacdec!

Чем кормят? На коротких рейсах (часов до 4 продолжительностью, как я поняла) дают сэндвич. Из напитков: чай, кофе, вода, газировки. Соков у "России" нет (небольшой минус такой). Сэндвич был одного вида: с ветчиной и сыром. Я есть не стала: видок какой-то неуверенный у него был.
На питании экономить стали авиакомпании, это заметно в последнее время. Загрузка питания была от Внуково Catering.

Поели где-то в 05:00, потом посмотрела я фильм часа на 1,5.
Над Турцией были осадки в виде гроз, поэтому началась небольшая турбулентность. Поболтало минут 10, все терпимо. Этот Боинг очень большой, поэтому на нём сильно не будет трясти, я думаю.

Туалеты в самолёте нормальные. Никаких претензий smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ От моего ряда 58 ближние туалеты - это в хвосте. Их там 4 по-моему.

Ну а в 06:30 началось снижение. Как раз в Антальи уже рассвет. И вот оно побережье Анталийской ривьеры!
Приземлились в 07:00, вместо планируемых 06:35. Не критично, я считаю.

Полёт прошёл отлично. Все бортпроводники вежливые, внимательные, хамства не было. Командир не разговаривал весь полёт, а только представился и попрощался smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/ стесняша, наверное.

Багаж на месте.

Что про обратный вылет.
Обратно летели 31.08 в 21:20. Но в Москве в этот день с утра был мощный туман, и рейсы задержали. Поэтому досталось и нам: мы вылетели только в 00:00. Задержка на 2 ч 40 мин.

Фоток нет, потому что снова было темно smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/
Но полюбуйтесь хотя бы на этот двигатель!
Боинг назван в честь города Красноярска.

Старший бортпроводник очень много извинялся за задержку рейса и командир тоже. Хотя это не их вина, с погодой ничего не сделаешь. Но всё же было мило с их стороны, столько извиняться smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/
Обратно питание было загружено от LSG Sky Chefs (кейтеринг аэропорта Антальи). Сэндвич с ветчиной и сыром, булочка с кунжутом. На вид уже что-то по-приличней.
Приземлились в 03:05 по Москве.

Снова улыбчивые и вежливые бортпроводники. Командир говорил много, общался весь полёт, рассказал про маршрут.
Салон у самолёта такой же потрепанный.

Теперь напишу всю информацию в сумме и по пунктам:

1."Россия" летает без задержек. Бывают случаи,но не настолько критичные.
Это огромный плюс!

2.Бортпроводники вежливые,дружелюбные,улыбаются всегда.Никакого хамства ни в чью сторону я не слышала. Респект ребятам!

3. Питание такое себе. Но можно 3 часа и потерпеть. Здесь мнение может быть субъективным.

Багаж на месте.

В целом,советую авиакомпанию "Россия"! Адекватные цены, всё вежливо, стандартно, пунктуально. Что ещё нужно для короткого перелёта!

Извиняюсь заранее за отсутствие фото аэропортов внутри, как всегда нет времени.

Всем спасибо за внимание и приятного полёта!

. , , .

***. : ( ), , - ? , -, .

youtu.be/oqPRbEAxarc

. . . ,

seat17A

( ) 747- , , , , . - 3 (+ 40 -) 1 1 . , . S7 , , , , ?

. , ( )

- )

< , >

C , . , ? , ( -) . - !

BesTolkoviy

, , . : , , , , , , , , , . - . - , . . ( ). , .

yewgeniytm

, , 5 . 747 , . 380 , LHR-KUL, ... 747 . , , . , . !

, ! )