≈гипет 2017.  иев (KBP) - ћарса-јлам (RMF)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ≈гипет 2017.  иев (KBP) - ћарса-јлам (RMF)

Maks_LWO

≈гипет 2017.  иев (KBP) - ћарса-јлам (RMF)

Всем доброго времени суток.
В ноябре был запланирован недельный отпуск, долго думали куда поехать, но так чтоб не долго лететь, выбор пал на Египет, так как в начале ноября еще должна была быть нормальная погода. В конце сентября туроператор начал предлагать прямые перелеты в Марса-Алам, было решено лететь туда.
Вылет был запланирован 5 ноября в 3.00, время было очень подходящим, планировали провести всю субботу в Киеве и вечером поехать в Борисполь, и уже в 8 утра быть на пляже, но, по закону подлости, вылет перенесли на 7.20 утра.
Около 5.00 подъехали к терминалу Д.
Выгружаемся и заходим в терминал.
Проходим «рамку» и смотрим на табло. Наш рейс YE5017, стойки регистрации пока неизвестны. Через час после нас, в Марса-Алам летит еще одна компании – Anda Air.
Людей в терминале еще очень мало.
Аэропорт просыпается перед утренним разлетом, работают единичные стойки.
Немногочисленные люди ходят по залу в ожидании регистрации.
Реклама автомобиля, куда без этого.
Мониторил я стойки перед табло, как только появилась информация – сразу к ним, так как хотелось сидеть возле «окна», мы попали в первую 20.
Посадочные получены, идем на паспортный контроль.
Пока людей нет, все проходится быстро…
… вот и чистая зона.
Люди идут к своим гейтам.
За окнами еще темно, утренний рейс Люфтганзы в Мюнхен.
У соседнего рукава во Франкфурт.
Вдалеке еще «спит» борт МАУ.
Проходит выставка почтовых ящиков…
.. и картин.
Идем в конец зала, до вылета еще полтора часа.
Места для «посидеть», «поспать» очень много.
В чистой зоне терминала Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пустынно.
Идем в другой конец «чистой зоны».
За окном попадает в кадр А319 Air France в Париж, идет посадка.
В конце зала, тоже пусто, ночные чартеры разлетелись, утренний разлет еще только впереди.
Тем временем вытолкали Люфтганзу.
Посидев минут 40 наверху, спускаемся к нашему выходу вниз.
За окном становится немного светлее.
Начинают слетаться самолеты МАУ.
Прилетел Боинг 767 из Коломбо, паркуется перед нашим выходом.
Наблюдая за парковкой Боинга, замечаю посадку нашего самолета… Вот почему перенесли рейс, борт только в 7 утра вернулся из Барселоны.
Подали телетрап, началось обслуживание.
Тем временем вылет перенесли на пол часа, это понятно, наш самолет только ведь сел… оборачиваемость борта выходит как у Раянэйр smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Время идет, нам подогнали автобус, смотря на него, возникла мысль что он еще подвозил пассажиров к ТУ-154 и ИЛ-62 Air Ukraine.
Готовимся к долгой поездке.
Самолеты МАУ все прибывают и прибывают.
Мчим вдоль ВПП и рулежки.
Поворачиваем в сторону терминала Б.
Вот и он.
Терминал Б аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Embraer-145 «долетывает» последние дни в Днипроавиа, скоро перейдет в Windrose как и все другие борты.
Еще один «бразилец», на этот раз Embraer-190 МАУ UR-EMC.
Стоянка МАУ.
Вот нос нашего олдтаймера с больной историей. Судите сами - Boeing 737-400, самолету 29 лет, он 27! самолет -400 серии сошедший с конвейера в 1989 году, сменил около 20! авиакомпаний. Сегодня самолет используется авиакомпанией YanAir, которой мы и летим.
Старенький двигатель CFM-56-3.
Слева от нас первый Е-190 во флоте МАУ – UR-EMA.
Традиционный кадр перед входом в салон. Ливрея борту осталась от предыдущего эксплуатанта – East Air, дорисовали только буквы.
Несмотря на возраст, салон немного обновили, установили тонкие кресла, прибавив немного места для ног.
У нас 19 ряд, сидим за крылом.
Кресла Recaro, сидеть в принципе удобно.
Люди заходят рассаживаются.
Для ног, если не опущена спинка впередистоящего кресла, места хватает.
Быстренько все сели, провели инструктаж, завели двигатели и порулили к ВПП.
А самолеты в Борисполь все прибывают и прибывают.
Проезжаем терминал Д.
Борт Windrose, тоже готовится в теплые страны.
Стоянка списанных правительственных Ил-62.
Начинаем разбег, проскакиваем возле военных бортов.
Также возле бортов на вечной стоянке.
Штурвал на себя и мы поднимаемся в небо.
Вышли за облачность и в глаза засветило солнце.
Иллюминатор потертый, что создает блики в кадре. Под нами облачность.
Иногда облачность обрывается и немного видно землю.
Посмотрим на наш салон поближе, старая панель над головами, разработку свою, наверное, берет еще со времен 707-го.
Панель над пассажирским креслом в Боинге-737-400https://www.airlines-inform.ru/license/
Safety Card заламинированная, сверху кстати видно как должна выглядеть оригинальная ливрея компании Yan Air.
Тем временем заканчивается суша и начинается Черное море.
На несколько минут облачность ушла..
… но ближе к Турции снова все было затянуто облаками.
А я все жду когда принесут что-нибудь перекусить, утро, завтракать то хочется, как-никак лететь 4 часа. Вот он и завтрак, нет он не упал под столик – на выбор было или вода без газа, или облизать столик. Выбрал воду. Оказалось, что туроператор ничего не заказывал на рейс. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Турция тоже вся в облачности.
Вот показался аэропорт города Ыспарта (да, да, город на Ы).
Ближе к Анталии виднелись горы.
Весь перелет над Средиземным морем прошел с низкой облачностью.
В Египет залетели с севера, облачность сразу прошла.
Какой-то аэропорт на Египетской территории, так и не смог найти его на карте.
Северный Египет с зелеными полями заканчивается и начинается пустыня.
Виднеется Красное море.
Все шире и шире, вдалеке Синайский полуостров.
Мы пролетаем город-курорт, один из символов не древнего Египта – город Хургада и его аэропорт.
После Хургады самолет начинает снижение, нам еще 300 км. Летим в сторону моря.
Затем правый разворот, выбрасываем шасси и готовимся к посадке.
Еще немного и колеса коснутся полосы.
Двигатели взревели, начинаем активно тормозить.
Доехали в конец полосы, разворот и покатились к терминалу.
Вдали диспетчерская вышка и пожарная часть.
Немного поближе.
Виднеются первые самолеты – местный Air Cairo и его А320.
Наша стоянка 26, все готово к нашему прибытию.
По соседству уже не летающая уже на регулярных рейсах Air Berlin и их А321.
Наш сегодняшний полет.
Тем временем подогнали два трапа, автобус уже ждет.
Выходим, сморим на нашего старичка.
Ему сейчас назад в Киев.
Прилетел еще один самолет Air Berlin на этот раз B737-800.
Ну а мы едем в терминал.
Стали в очередь за визой, не смотря на одно окошко, все очень быстро.
Проходим паспортный контроль и получаем багаж.
Выходим на улицу, терминал снаружи.
Идем к парковке.
Пассажирский терминал аэропорта Марса-Аламhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И ищем свой автобус.
У нас 7 дней на отдых. Полет прошел нормально, самолет хоть и старый, но поддерживается в нормальном состоянии, более шумный чем его современные модификации и это чувствуется, но я люблю полетать на самолетах с историей. Большой минус за отсутствие еды, но вина в этом не авиакомпании.
Про аэропорт более детально напишу в отзыве об обратном перелете.
Всем кто прочитал спасибо, и спасибо что пишете обзоры!

ѕодробнее об авиакомпании "YanAir"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте "ћарса-јлам"

—уд€ по обновленному салону (кресла, кстати, достойные), этот борт будет ещЄ очень долго летать и выведут его, когда ему будет очень хорошо за 30, если не больше. —осто€ние вполне хорошее, правильно, что работает дальше. јэропорт прилЄта выгл€дит компактным, про комфорт говорить пока рано, посмотрим на него при вылете обратно. «а обзор 5, спасибо!

Maks_LWO

—пасибо. Ќесмотр€ на свой возраст, в самолете нет ощущени€ что летишь на ведре с болтами, многим авиакомпани€м с относительно новыми самолетами поучитс€ бы поддерживать в таком состо€нии.

ƒо вашего обзора даже не знал про такой курорт в ≈гипте. за обзор 5 )

Maks_LWO

ƒл€ мен€ он тоже был открытием, поэтому и выбрал лететь сюда, хот€ направление процентов на 20-30 дороже ’ургады.

Ќиколай Ќ—

«а обзор п€ть..вопрос несколько не по теме :  ак курорт? как море? в сравнении с Ўармом и ’ургадой?

Maks_LWO

—пасибо. ƒл€ мен€ Ўарм и дальше осталс€ номером один дл€ дайвинга, здесь тоже есть где поплавать, но морской мир немного победнее, зато здесь есть черепахи и ламантины. ћожно увидеть дельфинов. ћоре попрохладней, наверное из за того что намного шире. ƒа и ветрено здесь уже в начале но€бр€.

јшот

ѕорадовала выставка почтовых €щиков))
—пасибо автору за обзор! 5.

Maks_LWO

—пасибо за обзор. ѕоставил 5. Ќовый аэропорт открыт читателем на данном сайте автором в обзорах.

VovaS

ќтличный обзор, от мен€ 5!
”дивительно видеть yanair и anda air в Ѕорисполе. Ќа сколько € знаю, они выполн€ют рейсы из ∆ул€н. Yanair в своЄ врем€ базировал а321 в Ѕорисполе, а 734 частенько замечал в ∆ул€нах.
Ѕыл ли выбор аэропортов у ¬ас при бронировании тура?

Maks_LWO

¬ыбор был из авиакомпаний (зависит от туроператора), јнда анонсировала свой рейс с вылетом из ∆ул€н раз в неделю по воскресень€м, но позже перебазировалась в Ѕорисполь. янЁйр должен был летать из Ѕориспол€ 3 раза в неделю. ¬ыбор пал на янЁйр как раз из за удобного врем€ вылета-прилета.
—ейчас, на сколько € знаю, из ∆ул€н янЁйр летает только регул€рные рейсы в “ель-јвив и Ѕатуми.

Ѕорисполь хорошо смотритс€ и экономит электроэнергию. “уроператор €вно решил сэкономить на пассажирах. —ейчас это уже нормально дл€ украинской туриндустрии или единичные случаи?

Maks_LWO

—пасибо. Ќе знаю на сколько это нормально или так "повезло", но эта экономи€ и перенос врем€ вылета отбили полное желание пользоватс€ услугами туроператора JU.

JU гнила€ контора, мы давно у них туры перестали покупать.
 урорт хороший, автору 5+

seat17A

ј интересно почему нет дубл€жа на русском €зыке? ƒаже –иге и ¬аршаве надписи на трех €зыках включа€ русский

Maks_LWO

“ерминал ƒ в Ѕорисполе открыт почти 6 лет назад, наверное у людей не возникают проблемы с навигацией.

seat17A

Ёто то пон€тно, но € вот к примеру не владею украинским, он мне непон€тен и как быть?
Ќеужели там така€ проблема продублировать хот€ бы небольшим шрифтом на русском ?

≈сли не знаешь украинского , все продублировано на английский , если румын не знает украинского надо дублировать и на румынский

јбсолютно верно! “ам все на английском написано и всем все пон€тно.

странно )
”дивл€ет почему же тогда в аэропорту ѕраги продублировано на русском а в  иеве нет, хот€  иев в бќльшей степени находитс€ в русско€зычной зоне )

¬ ¬аршаве нет дубл€жа на русском,да и в –иге тоже. ј на ”краине сейчас, к сожалению русский региональный ,а никак раньше официальный. ѕо этому даже по закону нельз€ дублировать

*не как

ћаксим, с русским €зыком у нас всЄ ок. » полно рейтинговых программ на тв выходит именно на нЄм)).
“еперь ближе к вывескам в аэропортах. Ћично € отсутствие дублировани€ даже не замечаю, думаю, как и многие другие пассажиры. ”верен, если вы прилетите к нам в гости, то тоже не испытаете проблем с навигацией в Ѕорисполе или в другом аэропорту. ¬ крайнем случае, любой работник перейдЄт без труда с вами на русский. Ёти вывески делались когда ещЄ не было конфликта между нашими государствами. „тобы убедитьс€ в этом, можете посмотреть обзоры campana за 2013 год. “ам все вывески также на украинском и английском. “огда, по-видимому, это никого не интересовало.
  нам летают иностранные авиакомпании, экипаж которых делает объ€влени€ на английском, €зыке своей страны и на русском. Ќо не дл€ кого это не €вл€етс€ проблемой.

“ак € и о том же! я гостю просто пыталс€ объ€снить!!!! я все прекрасно понимаю,и сам был в Ѕорисполе не один раз,ведь € сам на половину украинец!! Ќе один раз был в  иеве, а также сам смотрю ваше тв, Ќовый канал топ, особенно аферисты и  ƒЌ. я знаю,что сайт вне политики,€ просто гостю хотел тоже самое донести. «наю,что терминал ƒл€ был открыт 6 лет назад и до революции. я все прекрасно понимаю.

ѕоэтому € думаю, что вы легко согласитесь со мной, что чем больше €зыков знаешь - тем лучше.
  слову, телевизора у мен€ совсем нет уже даже не помню сколько лет. » об этом € нисколько не жалею. —мотрю € тревел шоу на ётубе, по типу ќрел и –ешка, ћир наизнанку, Ћатиноамериканский чекин (до этого был американский и евро чекины) и ещЄ, что-то другое.

¬от полностью согласен! я так Ќовый канал смотрю

“акже и авторы обзоров из ”краины и других стран люб€т этот сайт, так как он почти всегда вне политике и с удовольствием пишут сюда обзоры и не думают уходить отсюда.
я разве что планирую расширить географию обзоров и публиковать их ещЄ на французской версии ‘– при наличии перелЄтов ближе к середине - концу следующего года. ѕока что мой французский слабоват дл€ обзоров.

seat17A

( ¬ ¬аршаве нет дубл€жа на русском,да и в –иге тоже )
≈сть, вы видимо просто еще не были в аэропорту –иги и ¬аршавы - им.Ўопена ( не путать со вторым аэропортом ћодлиином)
¬ –иге на сент€брь 2015г. в аэропорту все надписи и указатели дл€ удобства разных категорий пассажиров были на 3 €зыках - собственно латышский, английский и русский.ѕерсонал везде только по-русски обслуживал.
јэропорт ¬аршава им.Ўопена, конец ма€ 2016г. - также как в –иге, 3 €зыка - польский, английский и русский.
Ќе понимаю почему ”краина стрем€ща€с€ в европу не может сделать в аэропортах аналогично этим европейским странам

Ќе буду с ѕисьмом спорить,ведь от диалог не имеет конца)

ѕоздравл€ю с открытием нового аэропорта в ≈гипте. —перва он кажетс€ сараем посреди пустыни. Ќо с более близкого рассто€ни€ всЄ современно выгл€дит.
«а что € люблю Ѕорисполь так это за тематические выставки. ќчень креативно с почтовыми €щиками получилось. ћолодцы.
ј курорт был пустым или заполненным туристами? »звестный блогер Ћапшин отдыхал в “абе и рассказывал , что там на огромный отель 6 семей живут.
Ѕорт конечно новизной не блещет, но в хорошем состо€нии. ј вот с местом дл€ ног проблемка небольша€. ’оть вы и сказали, что всЄ с этим ок, но на мой взгл€д ваши ноги просто упирались во впереди сто€щее кресло. » турфирма тоже пожадничала с питанием. Ёто не очень хорошо по отношению к клиентам на мой взгл€д на 4+ часовом рейсе.
ќценка 5

Maks_LWO

я не скажу за все отели, наш нам очень понравилс€, заполнен был почти полностью, 99% европейцы, из которых 90% немцы. ћесные говор€т что тур поток сильно просел после збитого самолета, но понимногу восстанавливаетс€. — местом дл€ ног в самолете проблем не возникло при моих 183 см, внизу кресла есть углубление, колен€м впринцыпе нормально.

√ость из NW

—пасибо за обзор! ј почему двигатель то старым обозвали?

—пасибо, имелось в виду что 3-е поколение CFM56 уже подустарело

ѕоправочка - A321 принадлежит Niki, просто оставили ливрею AB и добавили два жЄлтых стикера. ј за обзор 5.

Maks_LWO

—пасибо, да действительно, рейсы Ќики выполн€ютс€ самолетами в ливрее ј¬.

ј что случилось с ƒнеправией?
«а обзор 5!

Maks_LWO

Ќасколько мне известно, компанию банкрот€т за долги, также суд об€зал вернуть компанию в собственность государства, сейчас во флоте осталось 2 самолета.