— «апада на ¬осток. „асть 1. Ћьвов (LWO) -  иев (IEV)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ — «апада на ¬осток. „асть 1. Ћьвов (LWO) -  иев (IEV)

Maks_LWO

— «апада на ¬осток. „асть 1. Ћьвов (LWO) -  иев (IEV)

Доброго времени суток всем пользователям даного ресурса. На февраль были запланированы перелеты из Киева. Но сначала до Киева со Львова нужно было еще добратся. Вариантов два - скоростной поезд или самолет. Так как я уже давно хотел попробовать перелет на Ан-24, выбор пал на самолет.
За месяц до полета было куплено 2 билета на рейс авиакомпании МоторСич, обошлись они в 90$ за двоих, скажем так не дешево, если учесть что скоростной поезд обошелся бы в 30$, а плацкарт и то не более 10$.
На дворе 22 февраля, мы подъехали к терминалу.

Заехали на парковку, на улице снег.

Оставив машину, двинули к входу.

Войдя в здание, сразу висит табло с рейсами. В зимней навигации четверг не самый плодовитый день на рейсы, большенство из которых выполняются до обеда.

Людей в терминале не много.

Хоть я и зарегистрировался через интернет, у МоторСич такая возможность есть, даже можно выбрать бесплатно место, пошли к стойкам сдавать багаж. У компании во все тарифы включен багаж 20 кг + ручная кладь.

Через две стойки от нашей регистрации, уже заканчивается регистрация на рейс МАУ в Борисполь. (Несомненным плюсом МоторСичи, если нужно в Киев, является прилет в Жуляны, а не в Борисполь)

В терминале есть множество представительств авиакомпаний.

Люди бродят в ожидании рейса.

Мы, долго не задерживаясь, идем на верх, проходим проеверку безопасности, и идем в чистую зону.

Эти стекла разделяют внутренний и международный сектора.

Поднялись на верх, зал не большой, но места для посидеть хватит всем.

Есть кафе где можно скоротать время до полета.

На табло все внутренние рейсы. В прошлом году еще был рейс в Днепр, в этом, на летнюю навигацию, должен быть рейс в Одессу.

Идем посморим на перрон. Стоит борт МАУ в Киев - классический 737-300, 20 лет самолету. Совсем не много осталось ему летать на рейсах МАУ, в этом году компания выводит все классики из флота.

В порту движение, машина обогрева поехала отогревать наш борт.

Тем временем МАУ оттолкали от рукава и начался деайсинг.

Самолет отогнали в зону запуска двигателей, FollowMe кар готов к сопровождению.

Порулив к торцу ВПП, уже черз несколько минут на всех парах борт мчал набирая взлетную скорость.

Где-то на середине полосы произошел отрыв передней стойки.

Самолет, набирая высоту, двинул в 50 минутное путишествие в аэропорт Борисполь.

А через несколько минут нас позвали на посадку.

Наш самолет прилетел из Киева в 11.15 утра; все лето его ставили перед терминалом, возле выхода №1, на зиму его паркуют позле старого терминала (сейчас ВИП), наверное что-бы не мешал чистить перрон. Нам в автобус.

Не смотря на сильные снегопады, чистят в порту хорошо.

Так выглядит терминал с другой стороны.

Знак почему-то установили с левой стороны.

Было замечено несколько частных самолетов.

Послышался грохот, и возле нас пролетел вертолет.

Облетел автобус. На заднем плане видно старые ЯК-42 Львовских Авиалиний, которые уже давно давят бетон и перспективы у них увидеть небо - никакой.

Вертолет садится между самолетов.

Автобус открыл двери и многих пассажиров перекосило, а у меня появилась улыбка на лице. Вот он - мой долгожданный полет. Самолет АН-24, регистрация еще с цифрами, а не буквенная - UR-47297. Если не считать два АН-12, то это самый старый борт во флоте МоторСичи - 1971 год, почти 47 лет!

Грузимся через встроеный трап и маленькую дверь.

Попадаем в уже прогретый салон и идем на 3-тий ряд.

Иллюминатор или грязный, или просто от старости мутный, но вид у нас вот такой не яркий.

Горят таблички "не курить" и "застегните ремни".

Мы завелить и покатили к ВПП, грохот стоял сильный.

Дребезжа всеми обшивками, с сильным гулом мы начали разгон.

Оторвались от полосы, и начался медленный подъем.

Скоро земля скрылась под плотным слоем зимних облаков и в иллюминатор стало почти ничего не видно.

Я тем временем стал изучать "прессу" подготовленую авиакомпанией - 2 журналы.

Также есть не типичная Safety Card.

И с обратной стороны.

Солнце уже садится, за окном темнеет.

Старенькая панель над головой, но все рабочее.

Прошла стюардесса и раздала стаканчики с водой.

Дальше была неожиданность - раздали "продуктовые наборы".

Ну и совсем неожиданно - раздали чай\кофе.

Таже через каждые 2-3 ряда висели мониторы, но были закрыты.

Потом я встал пройтись по самолету, в задней части салона шума в разы меньше чем в передней, если есть выбор, садитесь там. Так выглядит закрытая дверь через которую производится посадка.

Сзади имеется отсек для ручной поклажи совмещенный с гардеробом (можно было повесить куртку), при посадке я отдал свой портфель чтоб он мне не мешал.

Тут подошла стюардесса и я настроился на не сильно приятный разговор, но она совсем не была против чтобы я фотографировал, сказала что почти на всех рейсах люди ходят здесь все фотографируют, особенно много иностранцы, просила только ничего не нажимать. Схема нашего АНа.

Серийная табличка (дубликат наверное).

Вот такая маленькая кухонька расположилась между салоном и туалетом.

"Наша" система развлечения (ее наверное установили в начале 2000 когда самолет проходил капремонт на Киевском авиаремонтном заводе).

Салон самолета расчитан на 40 человек, 10 рядов по 4 кресла в ряд.

Иду назад, сажусь на свой 3 ряд. Места для ног, как для регионального самолета, очень много, плюс возле стенки есть небольшая ступенька на которую можно удобно поставить ногу.

Фирменный антимакасар (спасибо сайту за расширение лексикона smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ).

Я еще не привык к полету, а самолет уже пошел на снижение, пробивши низкую облачность, повились огни Киева.

Самолет притерся полосы и порулил на стоянку, было уже очень темно чтобы делать нормальные фотографии. После остановки люди не вставали, ждали когда разрешат.

Наш сегоднешний полет длинной 469 км. и длительностью 1 час 7 минут.

Прощаемся с стюардессой и идем в автобус.

Борт немного отдохнет и через час улетит в Запорожье.

В темноте толкают Б737-500 компании Браво.

А нам в комнату прилета.

Багаж ждали где-то 10 минут, так как за нами приземлился Ан-140 из Одессы и грузчики ждали его для разгрузки, потом все сумки с обоих рейсов начали выгружать на ленту.

А вот и Жулянский внутренний траффик. В то время как МАУ из Борисполя летает почти в каждый обласной центр, Жуляны связаны только с Одессой, Львовом и Запорожьем.

Вот такой маленький накопитель.

Терминал внутренних перелетов - Д.

Рядом Терминал А - для международных рейсов, мы в него вернемся завтра.

Сразу напротив терминала, ужн как памятник, стоит трудяга АН-24.

На сегодня все, скоро будет продолжение. Всем спасибо и спасибо за обзоры которые Вы пишите.

ѕодробнее об авиакомпании "Motor Sich Airlines"

ѕодробнее о самолете "јнтонов јн-24"

ѕодробнее об аэропорте " иев ∆ул€ны"

ѕодробнее об аэропорте "Ћьвов ƒанила √алицкий"

Alisa-88

’ороший обзор, фото двери как то совсем печально выгл€дит, да и кухн€ тоже. ј вот мониторы, это же новшество в јЌ-24 - необычно.

Maks_LWO

—пасибо. ѕо правде сказать, да самолет уже изжил свое, € понимаю многих пассажиров которые не интересуютс€ авиационной темой, и вид€ на чем предстоит лететь начинают волноватьс€. ћониторы - новшество, да и 40 мест (если € правильно посчитал) тоже не типична€ компоновка дл€ јн-24.

ƒаниил ѕопов

ќтлично! ѕросто супер - экзотика така€ smile:) ѕри€тно посмотреть на этот самолет. ”дивило наличие мультимедийных экранов. ∆аль только, что фото туалета нет. Ќо заслуженную 5 ставлю!

Maks_LWO

—пасибо за ответ. Ќу как-то не лежит у мен€ душа на фото туалета, когда говорил со стюардессой, то первое что она сказала - все ход€т фоткать туалет)))

ќтличный ретрообзор. “ерминал во Ћьвове отличный, но пустой. ¬ јн-24 лучше не то чтобы в задней части самолЄта садитс€, а лучше не летать на таком.

Maks_LWO

—пасибо. —ильного дискомфорта при полете € не ощутил, но на сегодн€шний день его нельз€ сравнивать ни с одним турбопропом, комфорт не тот. “ерминал выгл€дит действительно немного пустынно, в зимнюю навигацию в день обслуживает 10-15 рейсов, в летнюю в 2-3 раза больше. — этого лета открываетс€ много новых направлений.

Ѕлагодарю за обзор. “оже в былые времена летал на јнтоне-24 в —имфер - очень понравилось. ѕредположу что далее ¬иззами?

Maks_LWO

—ледующий обзор будет перелет на восток, самый долгий рейс из ∆ул€н (если € ничего не путаю), ¬ы точно должны знать!

¬ ƒубай - флаем?

River

47 лет!!!
ƒа только за возраст 5 )

Maks_LWO

—пасибо. ¬от такой вот старожил.

—пасибо за обзор, ћаксим.
„ита€ ‘ранцузский ‘–, нередко замечаю, что иностранцы, прилета€ в ”краину не только уже в „ернобыль едут, а и летают как раз на одном из јЌ и иногда там делают обзор. Ќу это очень хорошо, так как в туристическом плане из-за таких перелЄтов, пусть пока бедно, но развиваетс€ «апорожье. Ќу и Ћьвов и ќдесса тоже, но там дела получше с туризмом. ћожете посмотреть в качестве примера: flight-report.com/fr/report/19413/Motor-...
√лавное его тех состо€ние поддерживать, а сервис это на часовом рейсе дело второго плана. Ќо хорошо, что он есть.
ћеста дл€ ручной клади, как и мониторы мен€ удивили). ќстальное впринципе ожидаемо).
— вашим следующим направлением уже вроде как пон€тно. ѕолагаю, что campana его верно назвал - это ƒубай. ќт себ€ лишь добавлю, что рейс в DXB осуществилс€ после 22 феврал€, а значит, независимо от того был ли это рейс FZ 744 или FZ 728, он состо€лс€ на Ѕ737 ћј’. ѕоэтому нам ожидать дебюта этого типа судна?

Maks_LWO

я тоже иногда почитываю названый вами ресурс, там есть немного обзоров ћотор—ичи, и € с вами согласен что эта компани€ привносит свою монетку в копилку туризма.
√лавным плюсом есть то, что компани€ есть придворной индустриального гиганта, что помогает ей держатс€ на плаву и поддерживать такой старенький разношерстный флот.
ƒебют типа уже дан ¬ам на обсуждение. smile:)

—пасибо вам огромное за ћотор —ич smile:) !!!
я признаюсь честно, когда мне нужно во Ћьвов, € каждый раз смотрю на эти рейсы и мне реально стремно на нем лететь, всегда чуть переплачиваю, но лечу на ћј”. ’от€ расписание у ћотор —ич прекрасное. ћне очень интересно на чем будет летать эта авиакомпани€ после јЌ24, € все понимаю, но они же не вечные ...
«а обзор влепил бы и 10 если бы можно было

Maks_LWO

—пасибо. ƒа может быть и страшно, осознава€ что флот такой старый, но сколько они уже времени летают и ничего, все нормально. Ќа Ћьвов иногда кидают јн-140, редко можно встретить јн-74, ну и очень редко як-40.

«амечательный обзор!
ѕрекрасный самолет!!!
”ж лучше на јЌ-24 чем на любом другом самолете а/к "”ральские авиалинии"!
«ачем же каждый раз смотреть на рейсы, если реальна€ стремота полета???

Ќа 50ти летнем советском самолете лететь стремно, а не а целом. ѕо этому ни разу на нем и не летал, хот€ ужасно интересно что же это за птица така€ јЌ24

—≈„

ј стремота то в чЄм заключаетс€?

Maks_LWO

—пасибо. я очень хотел полететь именно из-за того что хотел попробовать данный тип - јн-24, полет дл€ р€дового пассажира не чем не отличаетс€ от другого турбопропа.

ќчень интересный обзор! я бы испугалась лететь на таком заслуженном самолЄте, поэтому моЄ ¬ам уважение. » 5, конечно. smile:)

Maks_LWO

—пасибо. 90% людей летающих этими рейсами даже не подозревают сколько лет самолету smile:)

—≈„

јн-148-100 "—арјвиа" RA-61704 во внуки годитс€ этому јн-24, но только где тот јн-148-100 и где этот јн-24 думаю всем известно. Ёто еще раз доказывает, что возраст самолета не главное!!! Ќе бойтесь летать "возрастными" самолетами!))))))

ќтличный обзор , пр€м ностальги€ мен€ посетила, все детство пролетал на таких из  ировограда в  иев и помню даже из  ировограда в ћоскву (Ѕыково) пару раз мен€ли борта с я 40 на јЌ24. Ћюбил всегда данный воздушных судов, потому, что очень давно знакомый лЄтчик сказал , что это самые надЄжные самолеты, потому что умеют планировать в случае отказа всех трЄх двигателей ))) за обзор 5+++

Maks_LWO

√лавное чтобы никогда Ёто свойство не пригодилось smile:)

ќбзор уникальный. Ћьвовский аэропорт современный, самолЄт на рейсе полувековой. ”лыбнуло “рансаэро в зоне прилЄта ∆ул€н. ћотор —ич-интересна€ компани€, летают на уникальных древнейших самолЄтах, тех же јн-140, и , суд€ по очень неплохому состо€нию показанного јн-24 и немногочисленным новост€м, обновление флота не планируетс€. ѕри этом периодически по€вл€етс€ информаци€ о дополнительных рейсах этой компании по ”краине, и с сервисом стараютс€. ≈сли правильно помню, до 2014 даже во ¬нуково летали на тех же турбовинтовых анах. ѕоставил 5, спасибо!

ѕосмотрел картинки внутреннего убранства "јннушки" - за ћотор-—iч стало стыдно ! я в качестве бортового инженера отлетал на этих корабл€х почти тридцать лет в разных странах мира . “акого позорища не было . —тыдно , ведь это лицо јвиакомпании !