-  ().   .
 ⇒   ⇒  - (). .

- (). .

Перелет по маршруту Хургада – Киев (Борисполь) рейсом KI 4558 был совершен 10 июня 2013 г.

Десять дней отдыха пролетели незаметно, было хорошо, но нужно собираться домой. Вылет был запланирован на 13.30. Но вечером пришел гид и сказал что перенесли на 13.00 и в 9.00 нас заберут с отеля.

Приехали мы в аэропорт, видно что он уже устарел, большие очереди, само здание небольшое и неуютное, что удивило – нет центрального кондиционирования воздуха, что удивительно так как в Египте куда не сунься всюду работают кондиционеры. Кстати, полным ходом идет строительство нового терминала.
Вид сверху на аэропорт Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прошли все контроли, сдали багаж и пошли в чистую зону. Был я во многих аэропортах, но такой чистой зоны я не видел никогда, такое впечатление что попал на базар, один большой базар. И первый раз видел что в Duty Free магазине можно еще и торговаться. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Магазины сувениров в аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Нам к седьмому гейту, значит туда
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В туалете чаевых не даём smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и перон. Большой Трансовский бобик прилетел с Москвы, едет парковатся
Боинг-747 Трансаэро в аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Припарковался возле своего брата. Такое впечатление что они как автобусы ездят. Один прилете, второй улетел.
Боинги-747 Трансаэро в аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и Юты на 757 с Новосибирска прилетели, ох и долго они летели, в узкофюзеляжном самолете столько часов выседеть то еще наслаждение.
Боинг-757 ЮТэйр в  аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чуть дальше стояли Трансаэровский 737 на Питер и EgyptAir в Каир на Embraer E170.
Перрон аэропорта Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Смотрел я на ВПП с надеждой что сейчас сядет наш 767, как написано в билете, но снова прилетел MD83. Сильно не огорчился, где еще мне предстоит полетать на даном типе.
MD-83 компании Авиатранс К в аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Припарковался рядом с Ютовским 757. Уже полным ходом идет обслуживание бортов.
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как это чартерный рейс, то время вылета меняют как хотят. По плану вылетаем в 13.00, но вот на табло новое время, мы вылетаем на пол часа раньше.
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для тех кто не знает английский, читаем справа на лево.
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадили нас в автобус и повезли к самолету. Аэродромная техника.
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и наша сосиска. MD-83 авиакомпании Авиатранс К, 1989 года постройки. Бортовой номер UR-CJU. За свои 24 года летал в Испании, Америке, Италии, Тунисе, Хорватии, Швеции и Греции. С конца 2011 года летал в украинском Khors’е. В Авиатрансе и Хорсе много таких бортов разных модификаций и 82 и 83 и 88, половина из которых летает в Иране. Недорогая, надёжная машина, как говорят на Западе Money Maker.

Вот они старенькие JT8D от Pratt & Whitney, будут толкать нас до Борисполя 3 часа 50 минут, ставили их на многие самолеты и на боинги 707, 727, 737 и на дугласы. В нашем случае самая мощная модификация JT8D-219 выдающая 21000 фунт тяги.

Еще на пероне 2 самолета, Air Cairo и еще какой то авиакомпании.
В аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все сели и в 12.30 порулили на взлет. Трансовский 747 на Москву за нами.
Боинг-747-400 Трансаэро в аэропорту Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как самолет был только на половину заполнен, что меня удивило, это ведь чартер и как правило они летают полные, тем более в Египет, будь воля тур операторов и продавали бы стоячие места. Взлетели быстро, почти как ракета. Хургада по правому борту, у нас пустыня.
Пустыня при взлете из аэропорта Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Отели, море, кораллы. Все позади.
Взлет из аэропорта Хургадаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сидели мы сначала в 10 ряду, как видно, места для ног немного, раза в 4 меньше чем возле запасных выходов, возле которых мы сидели в полете в Египет.
Салон самолета MD-83 компании Авиатранс Кhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Что сильно удивило, что в передней части салона на взлёте и при наборе высоты было настолько тихо что можно разговаривать шепотом, я так и не понял почему, позже шум стал намного сильнее. Хоть самолет и 1989 года, видно что за ним ухаживают, намного чище чем тот что летели в Египет. Чуть позже пересели на 7 ряд, так как компоновка 2+3, сели в левый ряд вдвоем на 3 сиденья. Кстати в этом конкретном самолете 161 место весь эконом, в прошлом было 168.

Фоток еды нету, был рис с мясом, довольно вкусный, ну и чай, кофе, соки, воды. Стюарды снова очень хорошо делали свою работу, на любую просьбу отвечали с улыбкой. Командир несколько раз выходил на связь, говорил высоту, скорость. Что также удивило летели на высоте 9500 метров.

Кнопки большие, можна кулаком нажимать

Погода ясная, правда сильная дымка

Вдалеке виден Крым, под нами Одесса

Иллюминаторы большие
Салон самолета MD-83 MD-83 компании Авиатранс Кhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и Борисполь. Сели мягко. Минут 10 ехали к стоянке. Вот Аэросвитовские 767 давят бетон, никуда не летают уже пол года. Всего 7 штук, 4 на одной стоянке и 3 на другой. Грустно конечно, хорошая была компания, несколько раз летал ими.
В аэропорту Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинги-767-300 АэроСвита в аэропорту Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Припарковали возле UR-VVV
В аэропорту Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выходим, не толкаемся, первый раз что я летел и все, повторюсь, и все сидели пока стюарты не разрешили встать.
Рейс Хургада-Киев компании Авиатранс Кhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уже подогнали автобус, угадайте спонсора нашей поездки на автобусе smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Последний взгляд на самолет
Рейс Хургада-Киев компании Авиатранс Кhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот мы и прилетели. Кстати летели 3.20 а не 3.50 как в Хургаду, наверное ветер в попу дул. Дальше было такси на вокзал и поезд до Львова.
В аэропорту Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

От перелёта остались только положительные впечатления. Первый раз летел на MD, самолет понравился, так сразу и не скажешь что он был разработан 40 лет назад. Конечно нет развлекательных систем, даже журнала авиакомпании не было. Но видно что компания старается, самолеты хоть и очень старые, но за ними следят, а не так, поставили на рейс и пускай летает пока не развалится, очень понравился экипаж. Может я и не очень требовательный пассажир, но мне понравилось, это конечно далеко не Emirates, но для чартера вполне нормально.

Спасибо всем кто прочитал отзыв. Это второй отзыв, немного больше чем первый. Буду дальше стараться.

"Aviatrans K"

"McDonnell Douglas MD-80"

! , ! ! 5!

Timmal

, ! , , , . , . , . . , , , , . - 5+, , !

, , ! 5!

5--.