.  -    .  1.
 ⇒   ⇒  . - . 1.

. - . 1.

Всем авиационный привет! Друзья, в этот раз хочу поделиться с вами своим путешествием в Северную Африку, в одну из самых популярных стран у российских туристов - Тунис. Билеты были приобретены в составе туристического пакета, выбор пал на авиакомпании Трансаэро.

Вылет был назначен на 4 августа, регулярный рейс UN721 выполняется из московского аэропорта Домодедово по понедельникам, вылет в 9:45 на российском самолете Ту-214. В аэропорт пребываем на такси за 3 часа до вылета, чтобы избежать пробок из-за ремонта на трассе по пути к терминалу. Лучи утреннего солнца ярко отражаются в фасаде здания, настроение отличное - ведь впереди отпуск!

Въезд на привокзальную площадь аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Онлайн-чекин, который произвели мы за 30 часов до вылета, дает возможность сдать багаж без очереди на стойках drop-off. Агент на регистрации, по моей просьбе любезно распечатал нам посадочные талоны, я люблю чтобы все тонкости были соблюдены, и классический посадочный как-то привычнее, чем на листе бумаги А4, который можно распечатать дома.

Вылет осуществляется из терминала международных авиаперевозок, сектор B. Удобная навигация в аэропорту направляет пассажиров к секторам.

Вид на перрон.

Зона паспортного и таможенного контроля.

Пройдя все необходимые формальности, попадаем в так называемую "стерильную" зону, людей пока немного, есть свободные места.
Здесь расположены магазины duty-free и несколько ресторанов.

Вид на перрон, уже с другой стороны.

Посадочные талоны.

Время летит очень быстро, и вот объявляют посадку. Гейт расположен на первом этаже, посадка в самолет осуществляется с помощью автобусов.

За что люблю Домодедово, так это за разнообразность трафика. Есть возможность полюбоваться самолетами в различных ливреях и разных типов. Несколько фото из автобуса.

На автобусе нас подвезли к самолету. Рейс выполняет российский самолет Ту-214 с бортовым номером RA-64518, на момент полета, самолету ровно 5 лет. Ту-214 - это современный узкофюзеляжный самолет, с максимальной дальностью полета 6 200 км, рассчитанный на перевозку до 210 пассажиров, шаг кресел 81 см.

К сожалению, нас очень близко подвезли к трапу, и не было возможности полностью сфотографировать самолет. Это упущение я исправлю, позже, уже по прилету. Так что фото будет чуть позже.

В парке авиакомпании Трансаэро 3 пассажирских Ту-214. Все самолеты имеют одинаковую компоновку. Брат-близнец на стоянке.

Дверь закрывается, все пассажиры на своих местах. Экипаж проводит демонстрацию аварийно-спасательного оборудования и раздает фирменные карамельки Трансаэро и мы медленно рулим к полосе.

Отстояв небольшую очередь на ввзлет, наш самолет стремительно уносит нас в теплые края!

Видео взлета. ( + ссылка, на всякий случай)

Салон выполнен в компоновке: 8 мест бизнес класса и 176 мест экономического класса.

Кресла бизнес-класса в самолете Ту-214 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Салон самолета Ту-214 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Шаг кресел: 81 см. Очень просторно.

Верхняя панель.

Панель над пассажирским креслом в самолете Ту-214https://www.airlines-inform.ru/license/

Спустя 30 минут после взлета, начали разносить горячий завтрак. На выбор: сладкие блинчики или омлет.

Завтрак на рейсе Москва-Энфида авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений только бортовой журнал. Пилот несколько раз выходил на связь, сообщал полетные данные и маршрут.

Ну и совсем чуть-чуть креатива, во время полета smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Несколько фотографий с эшелона.

За 40 минут до посадки, в самолете раздали миграционные карты. Российские туристы могут посещать Тунис без визы, сроком до 90 дней, если прибывают в страну организованной туристической группой. Обязательно наличие ваучера на туристическое обслуживание.

Командир объявляет о снижении, все пристегивают ремни безопасности и с азартным любопытством наблюдают за происходящим в окно иллюминатора.

Видео посадки ( +ссылка, по традиции)

Вот мы и прибыли в аэропорт Энфида-Хаммамет, который является самым большим аэропортом Туниса, и занимает второе место среди аэропортов в Африке, после Йоханесбургского. Аэропорт был построен в 2009 году в небольшом поселке Энфида, расположенном недалеко от основных туристических направлений Туниса — Сус, Хаммамет и Мыс Бон.

Аэропорт Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Высадка пассажиров осуществляется через два трапа, пассажиры к терминалу доставляются на автобусах.

Самолет Ту-214 авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Веселый представитель аэропорта, который все время мне показывал жест "пальцем вверх".

Самолет Ту-214 авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш самолет на стоянке, и несколько видов из автобуса.

Самолет Ту-214 RA-64518 авиакомпании Трансаэро в аэропорту Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Телетрапы в аэропорту Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее мы попадаем в терминал аэропорта, проходим все необходимые формальности.

Паспортный контроль.

Аэропорт Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал прилета и выдачи багажа.

Аэропорт Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Магазин duty-free по прилету.

Аэропорт Энфида-Хаммаметhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И выход на улицу, впереди долгожданный отпуск!

В заключение, хочу сказать, что я остался очень доволен полетом на российском Ту-214. Самолет отличный, удобный, комфортный во всех отношениях. Обидно что уже не производится, была надежда, что хоть Ту-204СМ пробьется, но тоже увы. Трансаэро - как всегда, держит марку, на очень высоком уровне. Приятно летать данной авиакомпанией.

История нашего возвращения, будет во второй части. Постараюсь в кротчайшие сроки написать обзор.
Всех благодарю за внимание, и приятного полета. Летайте достойными авиакомпаниями!

"Transaero"

! 5+!

. , , smile:)

,!!! !!!

SAA24

! . -214 . , / . , -21, !))

Ivan

! , , . , )) , . -204. , 1 ( ) . 3 . -.

Ivan

: , , ., - , . .

, , /.!!! 5+. .... ! smile:)

, , /.!!! 5+. .... ! smile:)