.  - --   .  1
 ⇒   ⇒  . - -- . 1

. - -- . 1

Добрый день, любители авиации, и не только! Сегодня я хотел бы Вам рассказать о своем путешествии в египетский Шарм-эль-Шейх. Билеты на рейс были приобретены совместно с туристической путевкой, выбор был сделан в пользу Уральских Авиалиний.

Вылет 2 февраля в 10:00, рейс U63017 выполняется из московского аэропорта Домодедово. По правилам авиакомпании, онлайн чекин можно сделать за 23 часа до вылета на регулярные рейсы, и за 6 часов до вылета но чартерные. Так как все рейсы, которые начинаются на 3*** являются чартерными, я решил особо не торопиться, и зарегистрироваться перед выездом из дома, примерно за 3-4 часа до назначенного времени вылета. Накануне, примерно за сутки, я решил проверить свою бронь на сайте авиакомпании, и обнаружил что регистрация уже открыта, именно это позволило мне выбрать удобные места в самолете самым первым.

В аэропорт пребываем за 2.5 часа до вылета.

Регистрация открыта на стойках 36-38, сразу для нескольких рейсов авиакомпании. Здесь доступна опция выбора места в самолете, стоимость 1000 рублей, и так же при наличии свободных мест, апргрейд в бизнес-класс, стоимость 5000-8000 рублей, в зависимости от рейса.

Сдаем багаж, получаем посадочные талоны.

Зона вылета аэропорта и представительства различных авиакомпаний.

Далее мы следуем к сектору А, чтобы пройти паспортный контроль. После попадаем в стерильную зону.

В ожидании посадки, есть время полюбоваться на стальных птичек.

За 45 минут до вылета, объявили что начинается посадка на наш рейс. Мы следуем на первый этаж, к гейту 21. До самолета нас доставляют на кобусе.

Самолеты авиакомпании припаркованы на самой дальней стоянке, у торца ВПП 32L. Посадка выполняет через один подвижной трап, через переднюю дверь. В Шарм-эль-Шейх мы полетим Airbus A321, с б/н VQ-BKJ, на момент полета, самолету 16 лет и 8 месяцев, ранее эксплуатировался в авиакомпании Aer Lingus. Самолет имеет моноклассную компоновку в 220 мест.

Занимаем места, я регистрировался на место 8F в первом салоне. Брат-близнец в окне на соседней стоянке.

Самолет Airbus A321 Уральских авиалиний в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В самолете мы были в 9:40, после этого практически 50 минут мы сидели в ожидании взлета, техник что-то долго ковырял в хвосте самолета, многие начали волноваться, но все сидели на своих местах и ждали команды от экипажа. После того как техник ушел, дверь закрыли, командир принес извинения за задержку вылета, сообщил что связано это с подготовкой судна. Бортпроводники начали демонстрацию АСС, снаружи самолет обрабатывали противообледенительной жидкостью.

Быстрый запуск двигателей, рулим за машинкой Follow Me.

Подрулили к полосе 32L. Видео взлета ( + на всякий случай ссылка)

За нами Москва, а мы на Юга!

Сразу после взлета началось обслуживание, были предложены прохладительные напитки.

Спустя некоторое время начали разность горячее питание (без выбора, только куриная котлета с рисом) и ланч-боксы.

Снаружи все это выглядит так:

Ну и содержимое: булочка, овощная нарезка, пряник и горячее в касалетке.

Бортпитание на рейсе Уральских авиалиний Москва - Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Салон выглядит достаточно свежо, несмотря на возраст самолета.

Из развлечений: инструкция по безопасности, бортовой журнал и журнал магазин на борту.

Ну и конечно-же потрясающие виды из окна. Над Средиземном морем достаточно активный трафик.

Над Африкой.

Подлетаем к месту назначения.

Делаем разворот и выходим на посадочную прямую.

Видео посадки

Добро пожаловать в Шарм-эль-Шейх!

Высадка пассажиров осуществляется через два трапа.

Диспетчерская вышка.

Диспетчерская вышка аэропорта Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал местных авиалиний.

Терминал местных авиалиний аэропорта Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Внутри терминала международных рейсов, заполняем миграционный карты и проходим паспортный контроль.

Багажные ленты.

Зона выдачи багажа в международном терминале аэропорта Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона прилета оформлена в национальном стиле.

Зона прилета в международном терминале аэропорта Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал выдачи багажа в международном терминале аэропорта Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал снаружи.

Терминал 1 международных рейсов аэропорта Шарм-Эль-Шейхhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Первая часть полета оставила о себе хорошее впечатления, для меня прежде всего важны безопасность и комфорт, все остальное можно отодвинуть на второй план. Тем более я адекватно воспринимаю то, что рейс чартерный, ожидать от него чего-то сверхъестественного было бы глупо.

Хочу так же обратить внимание, что время полета при заявленных 4.45 составило ровно 5 часов, + задержка на 42 минуты, практически 6 часов в самолете. Думал в воздухе хоть чуть-чуть нагоним, но не получилось. С чем это связано, я точно сказать не могу, может встречный ветер, может действительно что-то с самолетом, может пилоты тянут время, слышал что в Уральских Авиалиниях сейчас хотят перейти на оплату отдельно за каждый рейс (чтобы он не был привязан к времени полета), тк сам генеральный директор авиакомпании Сергей Скуратов недавно говорил о том, что такая система оплаты будет стимулировать пилотов отказаться от ненужного затягивания времени рейса, из-за которого компания несет дополнительные расходы. Эта новость была в открытых источниках, кого заинтересовало, можете найти.

К работе кабинного экипажа претензий нет, все очень четко, слажено и профессионально.

Летайте достойными авиакомпаниями! Продолжение следует.

"--"

smile:) smile:)

, smile:)))

il96

5. ?
. Flightradar24.ru 745 /. -- 5 5 . , .

, , , , .

, , , , .

. , !

SAA24

5! . ... ! 321 . 4 , / , . , - .
. ? , , ?))

! , +28 - 30 ! , , !