–егиональные авиалинии: Ћипецк - ћосква с авиакомпанией –усЋайн.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ –егиональные авиалинии: Ћипецк - ћосква с авиакомпанией –усЋайн.

–егиональные авиалинии: Ћипецк - ћосква с авиакомпанией –усЋайн.

Доброго времени суток, авиаторы. Спешу поделиться с Вами новым обзором. В этот раз мне довелось слетать регулярным рейсом авиакомпании РусЛайн - победителем в категории "Авиаперевозки на региональных маршрутах" по итогам 2014 года по версии национальной авиационной премии "Крылья России».

Билеты в оба конца были приобретены на официальном сайте компании за несколько дней до вылета. Так как два рейса абсолютно идентичны, обзор будет посвящен только рейсу из аэропорта Липецка (ранее этот аэропорт еще не встречался в обзорах на сайте).

Рейс был назначен на 26 июня. Вылет из аэропорта города Липецка в 17:40 (время московское). Авиакомпания предоставляет возможность зарегистрироваться онлайн за 36 часов до вылета. Я делаю чекин примерно за 20 часов до вылета, и зарегистрировался первым. После этого так же зашел проверить регистрацию, уже ближе к вечеру, в эконом классе было зарегистрировано всего 3 человека. Первые два ряда недоступны для регистрации, так как предназначаются они для пассажиров Премиум-класса. Регистрация в 3 ряду возможна только в аэропорту вылета.

Получаем электронный посадочный талон. Очень яркий и информативный (нужная информация выделена более крупным шрифтом). Многим топовым компаниям я бы рекомендовал взять образец данного посадочного талона на вооружение.

До аэропорта можно добраться на такси и на общественном транспорте. Первый способ самый быстрый и надежный, я выбрал именно его. Поездка от моего места проживания по времени заняла 30 минут, стоимость 180 рублей.

В аэропорт я прибыл за 1 час 20 минут до вылета. Здание липецкого аэропорта было построено в 1966 году. Оно вмещало 100 посадочных мест. В 1987 году открылся новый аэровокзал - на 200 пассажиров. Здание аэровокзала после реконструкции.

Аэровокзал аэропорта Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Старая постройка. Сейчас здесь располагается диспетчерский пункт.

Диспетчерский пункт аэропорта Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Территория аэропорта очень ухоженная, видно что следят, и относятся к своему делу с душою. Есть зона для курения.

В аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И так же мемориал-памятник самолету Як-40.

Памятник самолету Як-40 в аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и подъехал автобус, который доставляет пассажиров в город до ЖД-вокзала и обратно.

В аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спешим в здание терминала. По громкой связи объявляет что прибыл рейс из Санкт-Петербурга (тоже выполняется авиакомпанией Руслайн, именно этот борт будет выполнять наш рейс в Москву). Встречающих просят подойти к входу в зоне прилета.

Аэропорт Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После проверки службы безопасности сразу попадаем в зал ожидания. Место не очень много, но вся мебель новая, в терминале очень светло и уютно.

В аэровокзале аэропорта Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэровокзале аэропорта Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона регистрации, всего две стойки.

В аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Онлайн табло. После реконструкции ВПП, которая была завершена в сентябре 2014 года, на регулярной основе в Липецк летают только две авиакомпании: Руслайн (рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи), и Ямал (рейсы из Симферополя), до банкротства ранее рейсы выполняла авиакомпания Полет, и из-за трудной финансовой ситуации были отменены рейсы авиакомпании ЮТэйр из Москвы. Так же авиакомпания Руслайн выполняет чартерный международный рейс в Милан. В аэропорту есть окно таможенного контроля и сектор международных рейсов.

В аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На стойке регистрации я был приятно удивлен, мне сделали апгрейд до Премиум-класса и пересадили на место 2D. Вот так выглядит посадочный.

После прохождения всех необходимых формальностей (занимает это 5 минут), мы оказываемся в стерильной зоне. Она не очень большая, в рамках открытия международной зоны вылета ее пришлось уменьшить, но достаточно комфортная. Есть автомат по продаже снэков и напитков, местная корреспонденция, на телевизоре включен музыкальный канал. Людей пока не очень много, но ближе к посадке некоторые люди стояли в проходе.

Накопитель перед выходом на посадку в аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадка на рейс начинается за 20 минут до вылета.

Аэровокзал аэропорта Липецк со стороны перронаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

До самолета мы идем пешком в сопровождении работников службы организации пассажирских перевозок. Хочу отдельно отметить работу этих людей, все очень четко, вежливо и грамотно. Вся информация дублируются на английском языке очень хорошего уровня. Работники одеты в единую форму бардового цвета. Персонал аэропорта оставил только приятные впечатления, наверное благодаря им, впечатление и об аэропорте тоже остались хорошими.

На перроне нас встречает частный Gulfstream G150.

В аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И наш Bombardier CRJ-100 с бортовым номером VQ-BND. На момент полета самолету 14 лет и 4 месяца. Согласно данным на сайте, ранее летал в американских компаниях, таких как Comair и SkyWest Airlines.

Bombardier CRJ-100ER VQ-BND авиакомпании РусЛайн в аэропорту Липецкhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Bombardier CRJ100 авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как я уже писал выше, на регистрации мне повысили класс обслуживание до Премиум, поэтому мое место 2D. Пассажирам данного класса обеспечена рассадка на первых двух рядах, предоставляется питание, либо расширенный ассортимент прохладительных напитков (в зависимости от протяженности рейса). От экономического класса более ничем не отличается.

Место для ног достаточно, мне даже удалось их вытянуть под впереди стоящее кресло.

Салон самолета Bombardier CRJ200 авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Столик.

Салон самолета Bombardier CRJ100 авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Панель.

Спинки кресел в Премиум классе слегка откидываются.

Загрузка была практически полная. Самолет имеет пассажировместимость в 50 мест.

В кабинном экипаже только одна бортпроводница. Короткая инструкция по безопасности, проверка салона и в 17:37 мы уже подрулили к ВПП аэропорта.

Рейс Липецк-Москва авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как рулежные дорожки есть только с одного торца ВПП, мы сначала доехали на другой конец полосы, развернулись, и только после этого пошли на взлет.

Рейс Липецк-Москва авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет проходил на высоте около 7000 метров, на притяжении всего полета грозовые облака.

Рейс Липецк-Москва авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу после набора высоты началось обслуживание. Предлагаются небольшие ланч-пакеты.

Из содержимого: сок, минеральная вода, карамелька, сухая и влажная салфетка.

Так как борт до этого прилете из Санкт-Петербурга, кейтеринг был питерский. В том числе мин.вода и Карелии.

В бортовом журнале сказано, что флот авиакомпании состоит из 22 воздушных судов.

Журнал для пассажиров авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После просмотра журнала, зашел проверить туалетную комнату. В туалетной комнате отсутствует вода, предлагается вода из бутылки или влажные салфетки.

Туалет самолета Bombardier CRJ200 авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Примерно за 15 минут до посадки мы начинаем снижение. Окошко было сильно покоцанное: царапины и разводы.

Рейс Липецк-Москва авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ровно в 18:28 мы приземлись в московском аэропорту Домодедово. Полет занял около 50-ти минут. После приземления мы следуем к дальней стоянке. По пути делаю фото перрона.

Самолет Embraer EMB-120 VQ-BBX авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Наша птичка на стоянке. До терминала пассажиров доставляют на автобусе.

Самолет Bombardier CRJ200 авиакомпании РусЛайнhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона прилета внутренних авиалиний и зал выдачи багажа.

В аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В завершение, небольшое видео взлета и посадки с данного рейса. Перелеты в Липецк и обратно оставили хорошее впечатление, ранее мне доводилось уже побывать в гостях у авиакомпании РусЛайн, во время встречи для блоггеров, сейчас удалось написать обзор и по перелету. Авиакомпания предоставляет действительной качественный сервис, даже на коротких региональных маршрутках. Я желаю данной авиакомпании развития и новых идея для бизнеса.

Летайте достойными авиакомпаниями. Увидимся в полете!

ѕодробнее об авиакомпании "–усЋайн"

ѕодробнее о самолете "Bombardier CRJ-100/200"

ѕодробнее об аэропорте "Ћипецк"

Birds

ќдин из самых интересных обзоров на этом сайте! Ќикогда не думал что в Ћипецке такой аэропорт,думал аналог  урского или старого Ѕелгородского. Ќа рейсе Ѕелгород-ћосква –услайн сама€ дорога€ компани€,а как в Ћипецке? Ѕольшое спасибо за обзор, действительно интересно-5!

stardiver

ѕрисоедин€юсь к вопросу) —колько стоил билет?
—пасибо за классный и интересный обзор!

÷ена билета на московском направлении примерно от 2000 до 4000 рублей, в один конец, это сопоставимо цене на билет фирменного поезда (цена плацкарта 1880 рублей, купе примерно 4200 рублей), при этом надо тр€стись 9 часов...

ќтличный обзор! –егионы все чаще станов€тс€ геро€ми обзоров, что не может не радовать.
ќт мен€ 5+

—пасибо. ћне кажетс€ сейчас как никогда возрождаетс€ такое пон€тие как "региональные авиалинии". ≈ще бы цены были "региональными"...

»нтереснейший обзор! ”дивительно, региональные аэропорты живы и неплохо выгл€д€т. —пасибо 5+

—пасибо за оценку smile:)

—пасибо за интересный обзор! ќт мен€ 5. “еперь € 6-й пользователь по активности. smile:)

—пасибо за оценку.
 ак св€зан рейтинг по активности с моим обзором?

“о, что ¬ы тоже там.

” мен€ в приоритете качество, а не количество smile;)

” мен€ тоже, но € обозреваю каждый полЄт, чтобы поразнообразнее было. ƒа и вообще фотографировать - кайф дл€ мен€. smile:)

P.S. Ќадо в ћайкрософт написать, чтобы не исправл€л с правильного (впередисто€щий) на неправильный вариант (впереди сто€щий). Ёто одно слово. ѕоэтому к автору не придираюсь из-за такой майкрософтовской л€пы.

SAA24

5 баллов. ќбзор сам на четвЄрку, но за редкость региональной

SAA24

—тавлю 5 баллов! —ам обзор на твЄрдую четверку, но за редкость региональной авиации, повышаю оценку!

—пасибо)))

—пасибо, интересно. ѕри€тно, что захолустные аэропорты, по-возможности, стараютс€ идти в ногу со временем, хоть им и бесконечно далеко до крупных хабов.
Ќедавно летел на Ёмбрайере-120 данной авиакомпании, стюардесса была дотошной до бестолковости. Ќо ¬ам с сервисом, видимо, очень повезло. ƒо этого как-то летал на их —RJ-100 из  ольцово в  азань, сервисом в –”—Ћј…Ќе не блещут. Ќо им простительно, летают чаще по субсидируемым маршрутам.

ћои обзоры готовы! —пеши за облачками!

абинный экипаж тоже разный бывает. Ќа таком коротком рейсе, где ответственность за всех пассажиров, от мала до велика, полностью на тебе, надо уметь находить общий €зык со всеми...

“олько не у всех сие получаетс€. ј вообще, ¬ашими бы словами, да по мозгам некоторых бортпроводников-"умников".

Ёто уже вина авиакомпании, на их плечах лежит ответственность за подготовку персонала.

—ерган, ну правда, не игнорируй мен€ и личные сообщени€.

ќ! ƒавно ждал обзор про –усЋайн! —пасибо! 5!

ћечты сбываютс€... (с)

ќтличный обзор из Ћипецка, первый на сайте, очень интересный региональный рейс. прилично смотритс€ аэропорт.

—пасибо, ћихаил)

ќчень добротный обзор! 5+

—пасибо)))

Mr.Shar

ѕрекрасный обзор! јэропорт города Ћипецка, если мне не измен€ет пам€ть представлен впервые на данном сайте, за это однозначно плюс, и он производит при€тное впечатление, дл€ регионального порта очень достойно выгл€дит. —кажите, а спинке у остальных кресел не откидывались?

никита

«дравствуйте вы не подскажите где можно проверить возраст самолета.