ћосква - Ћейпциг с ѕобедой
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - Ћейпциг с ѕобедой

ћосква - Ћейпциг с ѕобедой

Используя временно возникшую гибкость в моей жизни, запланировал какую-нибудь поездку. Сервис skyscanner позволяет нарыть самые дешёвые билеты на определённый месяц, на конкретную дату, из определённого города сразу по всем странам. Накануне вылета приобрел билет в одну сторону в Лейпциг а/к Победа DP817 за 2538 рублей на их сайте. Только минимальная ручная кладь без выбора места.

13 июня 6.40, до вылета 2.20. Жду 611 автобус до Внуково. Доезжаем быстро и без проблем. С начала года он стал ходить ещё быстрее за счёт отмены посадки через переднюю дверь. А вот в сторону центра на Киевском шоссе туго, еду на работу и на чемпионат, к нему мы ещё вернёмся. Накануне во Внуково прилетела сборная Германии.

За 1.40 попадаю в терминал. Очередей на регистрации нет. Проверяют визу перед самой стойкой, сзади наклеивают стикер с датой. Регистратор ещё раз проверяет визу. Не медля иду на паспортный контроль, но очереди приемлемые. Единственное, что стоило бы делать - одну очередь на два окна, а не две цепочки.

Досмотр стандартный, при мне у мужчины обнаружили нож.

В зале просторно, основной разлёт международных рейсов начинается на час позже. Иду в туалет, и чудо, в нём не накурено. Посадка уже началась, мой рюкзак вдвое превышающий разрешённые "бесплатные" габариты по высоте не вызывает никаких вопросов. На случай чего я готов был сложить его пополам. Спускаюсь к двум автобусам, водители которых держат таблички с рядами мест, чтобы сесть в правильный автобус. Едем к самолёту, стоящему на западном перроне у обрыва.

Представился командир воздушного судна, им оказалась женщина Дронова Наталья, перед покиданием самолёта я переспросил у проводника, а второй пилот - мужчина. Своих фото у меня нет, поэтому наслаждаемся ими из интернета.

Ираэро на Суперджете выполняет некоторые рейсы своими экипажами для Ютэйр.

На видео взлёта при желании можно разглядеть один из десятка чартеров Саудовских авиалиний, перевозивших болельщиков на матч-открытие из Рияда и Джидды (самолёт движется немного левее левой части капли-терминала).

Расстояние для непродолжительного полёта достойное. Карманы зашиты, сиденья чистые. Мой блок кресел оказался свободным, а значит можно снять обувь и расправить ноги, положив их на кресло.

В пути немного потрясло, попросили пристегнуть ремни, длилось всё минут 10.

Сходил ради lavatory-гиков в туалет. Голова упирается в потолок, раковина размером с ладонь. Ну и пересадить людей с корточек на попу задача чрезвычайно сложная.

Заходим на посадку.

Слегка притормозили и покатили к терминалу, да ещё и над автобаном и железной дорогой.

На пути встретился Аэробус А310 AP-BEQ Пакистанских авиалиний без двигателей.

На крыше есть смотровая терраса.

Внезапно Боинг 737-700 Грузинских авиалиний.

Пешком направляемся в терминал.

Паспортный контроль работает медленно, дотошно узнавая подробности пребывания. Им же в ответ показывают брони на экране телефонов. На приём россиян работало 3 окна, остальные обслуживали ЕСсовцев и собственно немцев, прибывавших моим и следующим рейсом из Бургаса.

Зал выдачи багажа, у меня его нет, потому что на практике отрабатывал свою концепцию ультралоукост поездок.

Впервые меня тормознули на немецкой таможне, просканировали рюкзак - доброжелательно поднят палец вверх, и двигаюсь на выход.

В зале прилёта чувствуется контингент пассажиров рейса. Встречающие представляют такой своего рода пролетариат. Все возможные виды переселенцев с просторов необъятной тоже выделяются.

Мой путь лежал на железнодорожную станцию, к которой добраться можно по галерее с траволаторами. Здесь надо сказать об особенности аэропорта - огромный объём грузовых перевозок более 1,1 млн. тонн, который обеспечивается в том числе российскими и украинскими Ан-124, Ил-76. Здесь располагается центр DHL.

В качестве памятника Ил-18 Люфтганзы с флагом ГДР, но быстрый поиск во всемирной сети мне показал, что ни у Люфтганзы, ни у Люфтганзы ГДР не было Ил-18. То есть ливрея исторически не достоверна.

У выхода с платформ находятся стойки регистрации Люфтганзы. На железнодорожной станции имеется 4 пути: 2 для городской электрички и пригородных поездов, 2 для высокоскоростных поездов, проносящихся раз в 5-10 минут.

Собственно сюда я направлялся - гигантский вокзал Лейпцига, а по совместительству торговый центр со всевозможными магазинами на нижних этажах.

Немного о городе. Самый массивный памятник в Европе - памятник Битве народов.

Башня с кремлёвской звездой - часть павильона СССР на Лейпцигской ярмарке.

Центр города.

Новое здание университета в виде разрушенной в 1968 году церкви.

Уточка у оперы.

Лейпцигский трамвай. Две сцепленные высокопольные Татры и третий низкопольный вагон.

Итого имеем:
Внуково - 5, быстро, близко.
Победа - 5, хорошая цена для высокого сезона перед самым началом схваток ЧМ, возможно связано с нераскатанностью направления, хотя две девушки, с которыми общался, следовали в Берлин, что весьма удобно.
Лейпциг - 4, за погранцов. Замечалась определённая дикость полиции в виде вялой работы с иностранцами, Лейпциг пока не разбалован иностранцами, связываю именно с этим. Хорошая транспортная доступность, а именно ж/д станция, чем не могут похвастаться скажем Мемминген, Баден-Баден.

В следующих сериях Laudamotion - хамелеон Ryanair из Берлина-Тегель в Хорватию, пожиная плоды банкротства Air Berlin; Red Wings - баснословно дёшево из Пулы в Москву-Домодедово. Следите за обновлениями...

ѕодробнее об авиакомпании "ѕобеда"

ѕодробнее об аэропорте "Ћейпциг/√алле"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ак рулила  ¬—? “ерминал Ћейпцига не выгл€дит сильно большим. “акой себе региональный терминал.

mikael655

Ќа уровне. „тобы было как у водителей, лихач или стереотипна€ женщина за рулЄм, такого нет. —ели м€гко.

’ороший, спокойный обзор ! —пасибо за фото города. ¬окзал напоминает ћиланский ...

ќбзор на 5, ѕобеда радует интересными направлени€ми за небольшие деньги и полными самолЄтами. ѕравда, кому-то из чиновников не нравитс€ активное развитие за рубежом, но уникальных направлений много, особенно в √ермании- ельн, Ћейпциг, Ѕаден-Ѕаден и др, развитие хорошее. –аньше в Ћейпциг летал –услайн, возможно, летает до сих пор. Ћейпцигский аэропорт небезынтересный, с пам€тником, любопытными бортами, в т.ч. наших грузовых ј , и с ∆ƒ станцией, удобно. —аудиты пригнали целый флагманский б777, всегда бы так smile:). “ам же при взлете виден б777 јэрофлота, как € помню, на “ќ. —пасибо за обзор!

mikael655

я бы хотел, чтобы саудовцы, а также кувейтцы имели регул€рку в –оссию. ќчень неплохие были бы трансферные возможности в Ёфиопию,  ению, —удан, “анзанию, ”ганду, ёј–. ’от€ бы на ј320.

ƒаже оманцы с зимнего расписани€ начнут летать в ƒомодедово (спойлер: дл€ росси€н теперь электронна€ виза), а Ёмирейтс ввод€т уже третий рейс, теперь утренний на Ѕ777.

ѕро ќман не слышал, прикольно, а вот Ёмирэйтс уже пропиарились.  ак раз ”ј ушли с маршрута в ƒубай smile:). „то до африканских стран, то Ethiopian осенью полетит на б788 из Ўереметьево в јддис-јбебу через —тамбул, с очень странным решением не продавать билеты именно на участке ћосква-—тамбул, а только до Ёфиопии. ¬озможно, конечно, потом "пустую" посадку в —тамбуле уберут или начнут таки продавать билеты. ќманцы планировали летать к нам где то с 2016, наконец-то собрались. Ќадо будет посмотреть на сайте тип ¬—, если расписание уже составлено. —аудитов ждЄм, тоже вроде были какие-то переговоры по рейсам, правда, результатов нет, тишина. ¬роде неплоха€ контора, суд€ по авиапарку. ј вот  увейт выгнали с маршрута Ћондон-Ќью-…орк из-за скандала с пассажиром, и про –оссию они ничего не говорили.

mikael655

ќманцы на 737 ћј’ 8 ежедневно. —обирались давно, только визовые вопросы тормозили. ѕосмотрели на ќјЁ, за 17 год рост 92% после отмены получени€ виз заранее и сбора за неЄ. я смотрел за пр€мой полЄт до ћаскат 40  выходит, ближе к делу думаю ценник опуст€т немного.

–ешение продавать или нет зависит от авиационных властей. ¬от сингапурцы торгуют ћосква-—токгольм, монголы ћосква-Ѕерлин (есть такое пон€тие свободы воздушного пространства, в этих двух случа€х это п€та€ свобода). ј скажем белорусы вообще не дают разрешение даже на полЄты российских компаний к себе без согласовани€ цен. ƒумаю, что ћосква-—тамбул слишком конкурентный маршрут. “ам јэрофлот, ѕобеда, “уркиши, ќнур, ѕегас, јтлас.

Iceman

—пасибо за обзор! ќтличный опыт как слетать недорого, если воврем€ найти хороший билет. ќт мен€ 5.

ќтличный обзор!  ¬—-женщина - очень непривычно в наших кра€х. smile:) ј лейпцигский вокзал внутри похож на мой любимый миланский. ¬ общем, поставила 5. —пасибо!

»горь

ѕочему не было »л-18? ѕоиск по DM-STA показывает, что был: