Red Wings:  - . :  737-800  -134
 ⇒   ⇒ Red Wings: - . : 737-800 -134

Red Wings: - . : 737-800 -134

Привет авиапутешественникам!

Аэропорт Ижевска в обзорах появляется редко. Последним был мой обзор 2,5 года назад. С тех пор аэропорт несколько изменился. Например, юридически отделился от а/к "Ижавиа", но своего сайта аэропорт до сих пор не имеет и использует сайт авиакомпании. Билет на обзорном направлении стоит от 1334 рублей.
В конце обзора БОНУСЫ: Боинг 737-800 и Ту-134 "Ижавиа" для тех, кто не читает соседнюю тему.

1. Аэропорт Ижевск

Погода была почти без ветра в отличии от предыдущего дня, когда состоялась презентация первого боинга "Ижавиа". И на пару градусов теплей +6°C, облачно.

У аэропорта нет другого названия кроме аналогичного городу в котором он находится. Доехать в аэропорт на общественном транспорте непросто, т.к. единственный автобус ходит в среднем раз в 1-1,5 часа. На остановках по пути следования висят расписания, но им не всегда можно доверять.

Здание аэропорта представляет собой типовой советский проект. Уже который год завешено рекламой, поэтому внешний облик фасада разглядеть трудно. Слева от здания аэропорта находится вышка.
Аэровокзал аэропорта Ижевскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Именно между зданием аэропорта и вышкой будет построен новый терминал по разной информации площадью 5-6 тыс. кв.м. Начало строительства запланировано на `22 год, ввод в эксплуатацию `25 год.
В сети можно найти разные варианты нового терминала, но итоговый выглядит так:

Правда, нашлись некоторые расхождения с макетом установленным в здании, например, расположение телетрапов на 3 фото. На 4 фото в макете расположены какие-то старые советские автобусы. На 5 фото гендир аэропорта Ижевск и а/к "Ижавиа" Александр Синельников. Крыша терминала мне напоминает китайский фасад с его дугообразными линиями.
В здании также полно рекламы, которая приносит деньги аэропорту в это непростое время.
В общей зоне всего 3 коммерческих объекта: сувенирный магазин, кофейная точка и кафе.
Стойки регистрации и авиакассы. На мой рейс регистрация идёт...
Стойки регистрации в аэропорту Ижевскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В кафе достаточно приемлемые цены. Если вы в городе не успели попробовать национальные удмуртские ватрушки - перепечи, или у вас пересадка без выхода в город, то здесь их можно купить примерно по городской цене за 30 рублей.
Местная авиакомпания "Ижавиа" рекламирует летний сезон.
В этом порту есть замечательная зона со свободным визуальным доступом к лётному полю и свободными съёмками, т.к. это часть общей зоны. Если здесь сделают коммерческий объект, то замечательное место для съёмок закроется. Из Екатеринбурга уже прибыл Суперджет100. На стекле хештег.

Выход в зону досмотра, она же чистая, стерильная и контролируемая, по лестнице на второй этаж, который когда-то раньше был частью общей зоны с креслами и свободным просмотром на лётное поле.
Общая зона аэровокзала аэропорта Ижевскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Когда был здесь в сентябре `18 года на втором этаже проводились ремонтные работы. Теперь появилась возможность увидеть результаты строительных трудов. Сразу при выходе установлен макет будущего аэропорта с самолётами "Ижавиа":

На стёклах второго этажа также размещены хештеги. Подобное помню только в Тюмени.

Здесь всего одно кафе, детская игровая зона, выставка рисунков.
В чистой зоне аэропорта Ижевскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Сидячих мест достаточно и это не стандартные синие вокзальные кресла, но есть ещё и мягкие места и даже подушки на подоконниках, что создаёт атмосферу домашнего уюта.
Доставка к самолёту на автобусе. Как видно, покрытие перрона старосоветское с заплатками. В период строительства терминала будет обновление и перрона с ВПП, которое глава Удмуртии пообещал ударными темпами завершить на год раньше в `23 году.

2. Рейс Ижевск - Екатеринбург

Время прилёта фактическое: 17:47;

Время в пути плановое: 01:10;
Время в пути фактическое: 00:46;

Тип ВС: Сухой Суперджет 100, RA-89137 - возраст 2 года

Перед бортом можно сделать фото, сабовцы не препятствуют. Второй пилот поприветствовал на видео.
Заполненность салона была фактически почти полной, что удивило меня. Оказывается, между двумя городами есть большой спрос на авиаперевозки. Мягкие удобные места с достаточным расстоянием для ног.
Боковое неосновное освещение в виде таких трубок, не знаю какой это свет, кто в курсе?
В переднем кармане инструкция по безопасности и бортовое меню на котором можно заметить эмблему "Аэропорты регионов". Не знаю зачем она туда попала, возможно, это меню используется только на рейсах из Екатеринбурга. Бортового журнала не было. Либо они выдаются по запросу, либо отсутствуют с весны прошлого года, чтобы сократить переносчики вируса.

Тем временем по правому борту здание аэровокзала и Яки, но город будет по левому борту, так всегда взлетают самолёты в сторону Екатеринбурга, а в Москву - с другой стороны ВПП:
Пробиваемся через облачность и буквально через 15-20 минут уже солнце и тепло. Самолёт поднялся почти до 9,5 тыс. метров при прямом расстоянии между городами 450 км. Скорость хорошая до 900 км/ч. Разница во времени между городами +/-1 час.
На таком коротком рейсе быстро успел сделать несколько фотографий передней кухни и рабочего места бортпроводников. В основном, снимал видео. Рекомендую посмотреть, там много рассказывается о рабочем месте бортпроводников, один из самых информативных обзоров.
Также, старший бортпроводник покажет шкаф в котором хранится одежда:
Всего было два бортпроводника, один из них старший, Андрей, очень позитивный:
Из обслуживания пассажирам предусмотрены напитки по запросу. Для экипажа горячее питание: гречка, сосиски:

3. Аэропорт Кольцово

По прилёту была тёплая солнечная погода +13°C со слабым ветром и переменная облачность.
Такой полёт мне понравился smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Перрон ремонтируется или даже расширяется под новые стоянки воздушных судов.
В багажной зоне кроме нашего рейса других пассажиров не было. Да и наши пассажиры летели на легке, в основном.
В зоне прилёта традиционные стойки такси и туристической информации, которые мы ещё не раз увидим в моих обзорах.
Аэропорт Ижевска достаточно уютный, дружелюбный, много разных фишек, которых нет во многих аэропортах. Рекомендую его посетить и конечно Ижевск, в котором качественно реконструируется и удлиняется главная площадь.

Аэропорт Ижевска дружелюбен и открыт к съёмкам. Открытость и лояльность - 5+.
Авиакомпания Red Wings в этом году открылась к отличным съёмкам. Открытость и лояльность - 5+.
Аэропорт Кольцово открыт к съёмкам. Открытость и лояльность - 5+.

Раньше фото из будущих обзоров появляются в инстаграме и во вкладке "Сообщество" на моём канале в ютубе, страница вконтакте, блог в жж. Карта обзоров на Флайтрадаре ЗДЕСЬ

АНОНС: через две недели первый рейс а/к "RedWings" Екатеринбург - Ульяновск на Суперджет100.

Видеообзор рейса Ижевск - Екатеринбург:

БОНУСЫ: