Austrian: полет с подарками
 ⇒  ⇒ Austrian: полет с подарками

Austrian: полет с подарками

28.05.2014 г. morrow
Ћоготип авиакомпании Austrian

ќбзор полета с австрийцами по традиции начну с пары слов об авиакомпании. — 2012 все перевозки выполн€ет Tyrolean Airways. ѕоэтому увидев надпись в билете УAustrian (operated by Tyrolean)Ф Ц не удивл€йтесь, вы просто летите под брендом.  ак номинальным брендом стала Continental у американцев United. јвиакомпани€ входит в Star Alliance, приписка Ц ¬ена-Ўвехат.

¬ аэропорту ƒомодедово

ѕоловина флота австрийцев Ц это Airbus, что и неудивительно. ќдин из ј320 раскрашен в старую ливрею (мода, что поделаешь). ƒругой в раскраске аль€нса, это уже правила. ƒл€ летающих маршалов, упом€нутых в википедии и соседних обзорах, Ђновогоднейї работы сегодн€ не было.

≈лка в аэропорту ƒомодедово

ѕолет совершалс€ в декабре 2013 года. ѕрибываем в новогоднее ƒомодедово без п€тнадцати шесть. ѕоезда не ход€т, автобусы тоже, единственный вариант Ц такси или свои колеса. DME проделало большую работу по привлечению авиакомпаний в аэропорт. ќднако это породило проблему перегруженности, особенно заметную в ночное врем€ (множество самолетом прилетает с часу до трех), тогда как паспортный контроль и доставка багажа не успевают обработать такое число рейсов. “радиционна€ ночна€ очередь в DME Ц это уже традици€. ¬ предновогоднее врем€ людей полно круглые сутки.

¬ аэропорту ƒомодедово

Ќа описанный рейс € зарегистрировалс€ через интернет. ѕричем билеты покупались напр€мую у Austrian (без вс€ких дополнительных трат), а смотрел бронь и регистрировалс€ € у Lufthansa на сайте. ”добно. “ам наиболее при€тный сервис, да и скорость работы сайта радует. ѕо прибытии в аэропорт € решил обмен€ть распечатки на обычные билеты, сделал это также на стойке Lufthansa. «аодно сдал сумку в багаж.

¬ аэропорту ƒомодедово

√ул€ть по ƒомодедово неинтересно, прошелс€ лишь до туалета.  онтроль не зат€нулс€, несмотр€ на большое число пассажиров. Ўтампанули паспорт мне не гл€д€, досмотр тоже прошел без проблем. ¬ыхожу к гейтам и вот он Ц будьте любезны Ц стоит уже мой борт. A321 возрастом 18,5 лет доставлен австрийцам с завода и нигде более не эксплуатировалс€. Ќомер: OE-LBA УSalzkammergutФ.

Airbus A321 Austrian в аэропорту ƒомодедово

Ќароду набилс€ практически полный зал ожидани€, € решил прогул€тьс€ по магазинам. Ќичего в итоге не купил, но врем€ убил хорошо. «ашел в зал ожидани€ Austrian в чистой зоне, хотел покл€нчить у них ручек с логотипом, но вместо этого набрал с логотипом ƒомодедово.  расиво у них там, преобладает белый цвет. «ал находитс€ в Ђкоридореї на втором этаже, напротив зеленого зала S7. Ѕлагодар€ указател€м, в аэропорту ориентироватьс€ легко, да и небольшой он.

¬ аэропорту ƒомодедово

Ќачалась посадка, без задержек и по расписанию. я пошел одним из первых, поэтому очереди внутри рукава избежал. ¬ салоне встречает улыбчива€ стюардесса и кресла в стандартном стиле Europa.  то до сих пор не знаком Ц это одинаковые тонкие кресла, как в бизнесе, так и в экономе.

ѕассажирские кресла в самолете Airbus A321 Austrian

ћесто вз€л себе у окна, перед крылом. «а окном все еще темно, р€дом спит Iberia. »з-за плюсовой температуры в ћоскве перед Ќовым годом, деайсинг наш самолет проходить не будет.

¬ аэропорту ƒомодедово

ѕока идет подготовка к рулежке и взлету, стюардессы ход€т, провер€ют салон, закрывают багажные полки, разъ€сн€ют пассажирам, сид€щим у аварийных выходов, почему нельз€ класть сумки под впередисто€щее кресло. –утина. я пока листаю журнальчики, коих в кармане оказалось две штуки.  стати, помимо журналов, на каждом кресле лежит плед и подушка. ѕодушка чертовски пригодитс€, чтобы досыпать оставшеес€ утро.

»нструкци€ по безопасности Airbus A321 Austrian

Ќаконец, самолет начинает движение. »нструктаж показываетс€ на мониторах, сделан по-модному в виде мультфильма. Ѕольшинство смотр€т, делать-то нечего.  стати, заполненность рейса Ц 100%.  ¬— выходит на св€зь, чтобы сказать пару слов и поприветствовать пассажиров.

—алон самолета Airbus A321 Austrian

—амолет рулит недолго, очереди нет, поэтому быстро подъезжаем к ¬ѕѕ. Ќесколько секунд на подтверждени€, и мы начинаем разгон. ƒовольно долгий, по моему ощущению. “акое чувство, что в воздух поднимают ј380, а не нашу маршрутку. Ќа врем€ взлета отключаетс€ освещение в салоне.

ѕосле взлета стюардессы начинают готовить питание. Ќаш рейс обслуживали три девушки и парень. ѕока они воз€тс€ в хвосте на кухне, многие пассажиры уже укладываютс€ спать. я честно жду свою еду. Ќаконец, раздача питани€ доходит до мен€, и € получаю порцию картофельной запеканки и йогурта. ѕотом еще отдельно принос€т свежайшую булочку. ѕримечательно, что питание раздаетс€ до раздачи напитков, во многих авиакомпани€х наоборот. Ѕеру кофе с сахаром и сливками.

ѕитание на рейсе ћосква-¬ена јвстрийских авиалиний

ѕоел и решил сам отнести свой поднос, а также вручить стюардессам ручки ƒомодедово. ѕоблагодарил за работу, абсолютно искренне Ц большинство пассажиров, по отзывам в интернете, это посто€нно требующие что-то, недовольные люди, с нежеланием исполн€ющие просьбы безопасностиЕ —казал, что хочу немного помен€ть мнение об этом. «ашел и в туалет, что уж там. ј то фотографию потребуют.

“уалет самолета Airbus A321 Austrian

ј вот вернувшись на свое место, получаю.. подарок! ƒа, одна из стюардесс решила и мне подарить что-то в ответку, чем оказалась бутылка австрийского вина! ”дивлению моему не было предела. –адоватьс€ мне, правда, предсто€ло недолго Ц только до пересадки в ¬ене.

—алон самолета Airbus A321 Austrian

ќставшийс€ полет прошел очень быстро, и вот уже самолет начал снижение,  ¬— и старша€ стюардесса вышли на св€зь. ѕока идет снижение, они объ€вили гейт прилета, несколько пересадок, местное врем€, погоду и другую полезную информацию. «а окном все еще ранее утро, поэтому посадка проходит в полной темноте. ѕлюхнувшись на ¬ѕѕ (посадка оказалась весьма жесткой), выруливаем к сто€нке.

¬ аэропорту ¬ены

Ќа сто€нке уже ждет обслуживающий транспорт, включа€ автобусы дл€ пассажиров. –€дом ют€тс€ региональные австрийские самолеты. ƒолго держать пассажиров не стали, и все быстро начали садитьс€ в автобусы.

—алон самолета Airbus A321 Austrian

ѕо пути на выход замечаю помимо прочего открытки на стойках газет перед бизнес-классом. Ќасто€щие почтовые открытки! «абрал все, пожалуй, это перва€ авиакомпани€, котора€ рекламирует себ€ таким образом. ќткрытки с самолетами дл€ мен€ особенно ценны. Ёто второй при€тный момент, который удивил. ѕоблагодарил стюардесс за прекрасную работу. Ќаконец, вышел и бросил прощальный взгл€д на самолет.

¬ аэропорту ¬ены

¬ аэропорту ¬ена-Ўвехат два основных терминала. —амо собой, это самый загруженный аэропорт страны Ц столица, все-таки. —троитс€ Skylink дл€ разгрузки и приема ј380, туда потом переедут австрийцы.

¬ зоне прилета расположен переход к железнодорожной станции. ѕо бокам от центрального перехода Ц магазины и почтовое отделение.  арточки на почте не принимают. »згибы повсюду в этом аэропорту. ¬ целом, ничем не впечатлил.  ак-то даже удостоилс€ звани€ лучшего аэропорта центральной и восточной ≈вропы, хот€ € бы это звание каждый год присуждал ÷юриху. ¬от уж где красота и удобство.

¬ аэропорту ¬ены

Ќас привезли на п€тачок, пр€мо к паспортному контролю. Ќаш рейс оказалс€ не единственный, и выстроилась длинна€ очередь людей. Ќе скажу, что она двигалась быстро, скорее наоборот. я потер€л в ней минут 15, но мне не задали ни единого вопроса.

¬ аэропорту ¬ены

—разу после паспортного контрол€ сто€т тележки дл€ багажа (поскольку выход в зону прилета). ќчень удобно. Ќужно упом€нуть, что трансфер между двум€ терминалами с моего гейта отсутствует. Ќужно выходить через зеленый коридор, а затем заново идти на посадку через регистрацию.

«ал выдачи багажа в аэропорту ¬ена Ўвехат

„ем это плохо? “ем, что все жидкости, купленные на борту, подлежат изъ€тию. Ёто коснулось и моей бутылки вина. ѕри этом в буклете аэропорта о безопасности написано, что товар from onboard досмотр проходит. ќднако, на —Ѕ— это действи€ не возымело, и мо€ бутылка вина была конфискована.

Ќи за что не поверю, что конфискованные закрытые бутылки утилизируютс€. Ќикаких контейнеров под отобранные товары нет, бутылку просто поставили под стол. Ќаверн€ка, у кого-то выдалс€ хороший Ќовый √од, а мен€ оставили без подарка, хоть и неожиданного. ¬ остальном досмотр прошел без проблем.

¬ аэропорту ¬ены

— настроением ниже плинтуса не было никакого желани€ рассматривать аэропорт. ¬се врем€ до стыковки € просидел у гейта, в интернете. ¬айфай в аэропорту бесплатный, есть много точек доступа и розеток, так что можно пользоватьс€. «абавно, что на обратном рейсе гейт был расположен так, что € вышел на паспортный контроль откуда-то сбоку, мину€ трансферный досмотр. „то сказать на этот счет? Ѕуду предвз€тым, но авиакомпании € ставлю однозначно 5, а вот аэропорту 3, в том числе за организацию трансферных потоков. —пасибо за прочтение, удачных полетов!

¬ аэропорту ¬ены

ѕодробнее об авиакомпании "Austrian Airlines"

сергей кучеров

ќчень хороший обзор!Ќичего лишнего,смотритс€ и читаетс€ легко.√л€д€ в каком хорошем состо€нии самолет,складываетс€ впечатление,что там и в небе дороги лучше.” нас 18 летний самолет считаетс€ старьем и при перелете косо погл€дываешь на него,типа,спрашива€,а сможешь то долететь дедушка?5+ молодца!ј про вино не расстраивайс€,легко нашел,легко потер€л.ƒолжны же мы позаботитьс€ о бедной,загнивающей ≈вропе.ќни же все јмериканские профуры,и действуют,как шакалы,подбира€ всю падаль.Ѕудем же выше всех Ќатовских подачек,они забыли,что наши деды положили намного больше жизней,освобожда€ ≈вропу,благодар€ тому,что мы не бомбили тотально их города.

Ќехай подав€тс€ этим вином, паскуды продажные.
 лассный и аккуратный обзор. —пасибоsmile:-)

—ергей јбт

ћне кажетс€ что состо€ни€ самолета зависит от того как к нему относитс€. ј вы посмотрите как наши соотечественники летают в самолетах, после длительного перелета с ними в самолете, выходишь с самолета как с мусорки!!! ѕросто ужасно!!!

ѕрекрасный обзор! √рамотно,чЄтко,всЄ по делу ! 5

ќтличный обзор. ќсоба€ благодарность за правильный слог, отсутствие грамматических и стилистических ошибок.
ќбнозначно +5+

стилю и написанию претензий нет, но ќ„≈Ќ№ сильно похож на пиар европейских авиакомпаний

ќтличный обзор, информативный. ¬озможно, ситуаци€ с бутылкой и трансфером кому-то поможет избежать негативных моментов в аэропорту

«лой пассажир

—итуаци€ с бутылкой вполне стандартна€ дл€ европейского аэропорта.

«а обзор 5!ј вино))) надо было просто вз€ть и выпить пр€мо на досмотре.ѕусть в ≈вропе знают русских)))

SPV

¬опрос автору. ”добные сидени€? ћне самому еще не доводилось летать в таком салоне.

morrow

— точки зрени€ свободного пространства дл€ ног - удобно, его стало чуть больше. ѕосадка получаетс€ менее вертикальна€.
¬ остальном различий не заметил, да и психологически тонкие кресла вр€д ли понрав€тс€ тем, кто боитс€ летать.
ќтличие у бизнеса еще в том, что центральное кресло всегда остаетс€ свободным - туда можно положить вещи.

¬ ≈вропе недобизнес-класс.

—пасибо всем за отзывы!