CSA Czech Airlines:
 ⇒   ⇒ CSA Czech Airlines:

CSA Czech Airlines:

В аэропорту Шереметьево, терминал F https://www.airlines-inform.ru/license/

Чешские авиалинии, или просто CSA, - национальная авиакомпания Чехии с хабом в Рузине, Прага. По меркам национальной, у нее не такой уж и большой флот (тем более состоящий из маршруток вроде А319). Тем не менее, это достойная а/к, выполняющая как пассажирские, так и грузовые перевозки. В этом обзоре я летел в Париж через Прагу в конце ноября.

В аэропорту Шереметьево, терминал Fhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из Москвы чехи летают из терминала F. Я сто лет в нем не был, и после посещения вообще больше туда не пойду. Топать от станции Аэроэкспресса минут 20, тесно, неудобно, застроено вообще ВСЕ, куда не попадет взгляд, при этом нет элементарного обмена валюты (только автоматы, в которых можно евро обменять на рубли - в зоне отправления, вдумайтесь). Через двойные стекла я не смог увидеть ни свой самолет, ни что бы то ни было вообще. Даже погоду.

В аэропорту Шереметьево, терминал Fhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Система безопасности лишь как пример - сканер стоит себе для красоты. Зал вмещает человек 15 от силы, если запустить народ сразу на два рейса, комнатка встанет.

Самолет Airbus A319 авиакомпании CSA Czech Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A319-112. Номер: OK-OER. © Olivier Le Saint / www.airliners.net.

Салон самолета Эрбас А-319 Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как бы то ни было, в самолет мы сели без опозданий. Второй раз в жизни полечу на А319, в тесноте, да еще и у прохода. Салон стандартный - пара кресел бизнеса, и зона эконома. Кругом чисто, ничего сломанного в глаза не бросилось, девушки-стюардессы приятные, милые и улыбчивые, чуть-чуть говорят по-русски. Все самолеты CSA оборудованы дисплеями, на которых выводится информация о полете, маршруте, технические параметры. Дисплеи висят через каждые три ряда кресел, очень удобно.

Бортовой журнал полистал - скудненько, парочка страниц об авиакомпании, остальное все на чешском с переводом на инглиш. Реклама есть и на русском языке, но только она.

Кормежка, напротив, честно порадовала: горячее, булочки, безлимит кофе-чая, да еще и металлический сервиз с фирменной кружкой в придачу! Везде лого CSA, я люблю, когда компания следит за брендом smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Питание на рейсе Москва-Прага Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Взлетали с 07L/25R через облака, плавно и без сюрпризов. Весь полет и посадка такие же спокойные. Во время полета можно закупиться в Sky Shop'е, ассортимент поболее, чем у Аэрофлота и SAS, но далеко не все будет на борту. Зато можно заказать нужные товары на следующий полет с а/к. Приземлившись и выгрузившись, я доехал на автобусе прямо до входа в аэропорт Рузине.

Вылет рейса Прага-Парижhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Прага Рузинеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Что собой представляет аэропорт? Четыре терминала. Все очень просто, Т1 для не-шенгенских стран, Т2 для шенгена, Т3 для частников и чартеров, Т4 - VIP терминал. Очень понравилась планировка, добраться из одного места до другого можно очень быстро, что я и делал, гуляя по зданию. Магазины в глаза не бросаются, пассажиропотоки разделены, сидушки и залы ожидания расположены максимально аккуратно. Только подустанешь ходить, сразу видишь траволатор.

В аэропорту помимо стандартных магазинов и кафешек есть транзитная гостиница, душевые, стойки самостоятельной регистрации, wi-fi (15 мин бесплатно), много VIP и бизнес лаунжей и смотровых зон (одна из таких - самый конец коридора C). А вот почтовых ящиков в трансферной зоне нет, если хотите что-то отправить - придется просить продавцов. Нет также и железнодорожной станции (в планах), вместо нее множество стоянок автобусов и такси. И да, аэропорт находится за городом, как наш Шереметьево.

В аэропорту Прага Рузинеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолет Airbus A320 авиакомпании CSA Czech Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A320-214. Номер: OK-LEG. © Stefan Sjögren / www.airliners.net.

Airbus A320 OK-LEG Чешских авиалиний в аэропорту Рузинеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Взлет из аэропорта Рузинеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Во второй раз я сидел уже у окна, в самолет пустили тоже вовремя. А320, немногим больше 319го, был выкрашен в другие цвета. Кто-нибудь объяснит, почему? Добрая половина самолетов вместо треугольника на хвосте выкрашена на "японский манер". Взлетали с 06/24, наверное, на нее же и садились ранее. К экипажу ни одной претензии, зато кормежка удивила. Что это? Примочка к завтраку или запоздалый ланч? Правда, всяко лучше, чем ничего.

Питание на рейсе Прага-Парижhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для проформы зашел в туалет, все обычно, но вы же летаете не для походов туда? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Туалет самолета Airbus A320 Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

По пути в Париж наконец показалось солнышко. Взлет/посадка плавные, еще раз - к экипажу нареканий нет.

Посадка в аэропорту Парижаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сели мы в терминале 2D, это удобно - до ж/д станции можно дойти пешком и нет нужды садиться на шаттл. По сравнению с Рузине, Парижский аэропорт огромный, и в этом его минус - добираться из пункта А в пункт В можно более получаса, при этом застройка очень неплотная. Много свободного места, которое воспринимается не как простор, а как издевательство. Уж извините.

"CSA Czech Airlines"

! : 319, , CSA, - . 320 , - , 90- . , , , , . , .

neo

2011 . 737-500 - "Ceskoslovenske aerolinie" ( 1994 ).

neo

[IMG]www.planes.cz/cs/photo/1127343/b737-55s-...

! - ! smile:(((

smile:(

. smile:(((

, -, , . 2- ( ). ( -) . . . . , KLM.

(Email: vital3www@yandex.ru)

WC , , - A380 Emirates =) .

787 !!! , !

787- , -777-300.