Jetstar Pacific Airlines: ¬ьетнамский лоукостер
 ⇒  ⇒ Jetstar Pacific Airlines: ¬ьетнамский лоукостер

Jetstar Pacific Airlines: ¬ьетнамский лоукостер

09.05.2012 г. morrow
Ћоготип авиакомпании Jetstar

Jetstar Pacific Airlines JSA Co. (бывша€ Pacific Airlines) Ц лоукостер, работающий во ¬ьетнаме. Ўтаб-квартира в ’ошимине. Pacific Airlines была банально куплена и переименована в 2008 году JetstarТом Ц крупным оператором, имеющим сеть маршрутов в юго-восточной јзии, јвстралии и ќкеании. ќранжева€ ливре€ JetstarТа така€ же узнаваема€ здесь во ¬ьетнаме, как например easyJet в јнглии. ѕарк стандартный дл€ бюджетника и небольшой Ц 5 Ѕоингов 737-400 и 2 јэробуса ј320-200 в комплектации только креслами эконом-класса. ћаршрутна€ сеть во ¬ьетнаме охватывает 7 крупных городов и курортов. ѕомимо этого Jetstar Pacific предлагает массу других сервисов, о которых € упом€ну дальше. ƒавайте опробуем этот лоукостер на маршруте ’ошимин-’аной-’ошимин.

јэропорт ’ошимин “ан —он Ќхат

—тойки регистрации авиакомпани JetStar Pacific в аэропорту ’ошимина

ѕервый перелет у мен€ был запланирован в 8 утра, приехав чуть пораньше в аэропорт Tan Son Nhat (официально Sân bay quốc tế Tân Sơn Nhất), € обнаружил некоторое запустение. ƒомашний терминал находитс€ р€дом, но отдельно от международного Ц это небольшое двухэтажное здание. –егул€рна€ авиакомпани€, два лоукостера и два Ђнечто среднееї - более чем достаточно дл€ рынка внутренних перевозок во ¬ьетнаме. Ќебольша€ зона регистрации Jetstar была аккурат напротив Vietnam Airlines. «арегистрировали мен€ быстро, выдав посадочный талон Ц обычный чек, как из магазина. ¬ернее, два чека на скрепке Ц один отбираетс€ при посадке.

«ал ожидани€ в аэропорту ’ошимина

¬ аэропорту ’ошимина

ѕаспортный контроль в домашнем аэропорту как таковой отсутствует, он объединен с досмотром. ” вас просто посмотр€т паспорт, посадочный и прогон€т через сканер. ¬ьетнамцы показывают свою ID карту. ƒалее попадете в небольшую зону выхода на посадку. √ейтов всего 14, мой гейт был под номером 2, но это не значит, что самолет будет сто€ть под окном. ¬ этом плане аэропорт напоминает наш —очинский AER, небольшой, и ехать до некоторых самолетов надо на автобусах. ¬ терминале есть несколько закусочных, несколько магазинов с барахлом и сувенирами. ѕо вьетнамским меркам цены кусаютс€, по российским Ц не так уж.

ќбъ€влени€ делают на вьетнамском и английском, не прослушаете. ѕри объ€влении посадки выстроилась очередь, котора€ быстрым шагом стала двигатьс€. »менно так! ѕо два часа, как на посадке в крупных аэропортах никто сто€ть не будет. ƒва раза дадут объ€вление, потом last call, и все. Ќаконец выходим, попадаем сначала в автобус, потом на нем подъезжаем к самолету.

¬ аэропорту ’ошимин

ѕосадка на рейс авиакомпании Jetstar Pacific

ѕосадка на рейс авиакомпании Jetstar Pacific

¬ аэропорту ’ошимин

ѕоскольку посадка уже в самолет зат€нулась (производитс€ с двух концов, в зависимости от вашего посадочного места), € успел нащелкать довольно много снимков. ’отел отойти далеко и уместить весь самолет, не дали. ¬ьетнамцы очень пунктуальны и след€т за пор€дком, сказываетс€ посто€нный контроль и бо€знь потер€ть работу. ѕоэтому € решил все-таки быть хорошим туристом. Ќа последнем фото - вьетнамский буксировщик smile:)

—алон Ѕоинг-737-400 авиакомпании Jetstar Pacific

ћесто мне выпало р€дом с аварийным выходом, забавно, что Jetstar еще не додумались такие места продавать подороже. ’от€ у них на сайте есть выбор места за отдельную плату, € покупал без, а досталась сидушка с увеличенным Ђпросветомї дл€ ног. ѕожалуй, это было единственное мое преимущество перед другими. Ѕортпроводников четверо Ц парень и три девушки. —тюард, прекрасно говор€щий по-английски, рассказал спецом дл€ мен€ про открытие аварийного люка в случае чего, и дал буклетик почитать. ¬о врем€ движени€ до ¬ѕѕ экипаж показал стандартные инструкции при чп. Ёто становитс€ редкостью, в United и Emirates это давно зашито в дисплеи. «атем прошла строга€ проверка ремней, кресел и выключенных телефонов. ƒевушки-стюардессы радовали глаз национальным вьетнамским костюмом аозай в расцветке Jetstar.

ѕитание на рейсе ’ошимин-’аной авиакомпании Jetstar Pacific

¬злет довольно быстрый, мне понравилс€. Ќе зат€нуто, как у нашего национального перевозчика. Ѕортовой комплект смотрите на фото: журнал, меню, две инструкции (стандарт и аварийный выход) и любимый всеми пакетик. ÷ены в меню кусаютс€ еще больше, чем в аэропорту. Ќа выбор: еда, напитки, пак еда+напиток, сувениры с символикой Jetstar. ≈ду никто не заказывал, сувениры тем более, в основном брали обычную воду. —идевший р€дом со мной вьетнамец заказал кофе Ц это оказалось обычное растворимое 3в1, € бы такое и бесплатно не стал. ѕерелет в 2 часа проходит моментально. ѕосадка тоже достаточно быстра€ и м€гка€. Ѕоинг конечно некисло потр€сло на реверсе, но это у них хроническое.

—амолет Ѕоинг-737-400 авиакомпании ƒжетстар ѕасифик

’аной встретил ливневым дождем, люди бежали в автобусы как ошпаренные. я же успел сделать несколько кадров. јвтобус довез до входа в терминал, сразу за которым багажные ленты и стойки заказа такси (сразу говорю, не советую). ѕотом зеленый коридор с раздвижными двер€ми, и вот вы уже в домашнем терминале Noi Bai (официально Sân bay quốc tế Nội Bài). “ерминал неплохо оснащен, много туристических стоек (бесплатные карты ’ано€ + книжка с рецептами вьетнамской кухни и другие буклеты). ≈сть почтовое отделение (тоже не советую, смотрите ниже), банкоматы (включа€ HSBC и Citi). я поел в кафе и вз€л такси до ’ано€ (очень дорого). ≈сли есть возможность, езжайте автобусом или с другом на мотобайке. ѕочему? ѕотому что городской автобус обойдетс€ вам в 5000VND (7 руб.), специальный автобус Jetstar (билет можно приобрести в главном офисе и на конечных остановках, смотрите на сайте) в 35000VND (50 руб.). «ато любое такси будет стоить аж 350000VND (500 руб.). Ќе повтор€йте мою ошибку! Ќайдите в интернете карту автобусных маршрутов ’ано€, улицу, где расположена ваша гостиница, и катайтесь на городских автобусах за копейки. ј что до почты, ни на чем нет ценников, так что цену вам выдадут "от балды".

¬ аэропорту ’аной Ќой Ѕай

—тойки регистрации в аэропорту ’аной Ќой Ѕай

¬ аэропорту ’аной

“еперь обратный рейс. јэропорт в ’аное небольшой, гораздо меньше ’ошимина, строго поделенный на зоны, домашнюю и международную. ќн построен в виде пагоды, в свою очередь регистраци€ Jetstar находитс€ на первом этаже (в зоне прилета) в правом углу здани€. я этого не знал, но увидел девушек в форме Jetstar, и последовал за ними. ќни мен€ и привели к стойкам smile:) ћой рейс был отменен, и мен€ быстро зарегистрировали на более поздний. ¬ общем-то, не критично. Ѕесплатного wifi нет, но можете, как €, сесть р€дом со входом в VIP Lounge и покусать их соединение. Ѕлаго, без парол€.

¬ аэропорту ’аной Ќой Ѕай

¬ аэропорту ’аной

Ќаконец, объ€вили посадку, люди также моментально двинулись, и на автобусах нас отвезли к самолету. “ому же самому, на котором € летел из ’ошимина.

—амолет Ѕоинг-737-400 авиакомпании Jetstar Pacific

¬ этот раз нафотографировал € достаточно. ѕосадка в самолет проходит просто дико медленно, на жаре особенно не хочетс€ сто€ть. Jetstar €вно хочет ускорить посадочные формальности, но нужно что-то еще придумывать. Ќаконец, все сели. “ут же самолет тронулс€, а бортпроводники начали стандартные предполетные процедуры. ћне в этот раз аварийное место не обломилось, но все равно кресло р€дом было свободно, самолет был заполнен €вно не до конца. Ќаверное, поэтому мой рейс и отменили, соединив со следующим. јх да, вот вам туалет вдогонку.

“уалет Ѕоинг-737-400 авиакомпании Jetstar Pacific

¬с€ самолетна€ рутина была абсолютно така€ же, как и на первом рейсе, поэтому давайте лучше расскажу, что предлагает авиакомпани€. ѕомимо вышеупом€нутых кресел и автобусов, можете добавить багаж (лоукостер не дает бесплатно возить сумки), заказать еду и напитки (на двухчасовой перелет Ц зачем?), изменени€ в билет (от даты до имени), мили в программе Qantas Frequent Flyer, доступ в лаунжи и страховку. ясно, что все это не бесплатно, читайте тарифы. — автобусом € лихо прокололс€, так что теперь сам всегда читаю.

Ќаконец подошла посадка, в этот раз ее очень зат€нули. —начала снижались, потом разворачивались, зачем все это? ’ошиминский аэропорт не огромный, как в ѕариже или Ќью-…орке, неужели нужно кружить столько времени?   слову, с United € сел гораздо быстрее (об этом Ц в моем следующем обзоре). ¬се-таки сели, доехали до сто€нки и оп€ть автобусами добрались до терминала. Ѕортпроводники понравились, расторопные и внимательные. Ќа прощание Ц вот вам фото этих замечательных людей smile:)

Ѕортпроводники вьетнамской авиакомпании Jetstar Pacific

¬ заключение, еще немного и коротко о Jetstar Pacific Airlines. јвиакомпани€ скопирована с европейских лоукостеров. ‘лот весь в лизинге. «а деньги все, включа€ сбор за оплату картой на сайте. Ѕагаж по умолчанию Ц только сумка в кабину. Ѕазовый класс starter Ц только перелет. «а всем остальным читайте тариф. Ѕонусна€ программа отсутствует, но можете ввести свой номер Qantas Frequent Flyer, начисл€т баллы только по тарифу выше starter. „ем раньше бронируете билет, тем меньше платите. –ейсов много, выбрать всегда есть из чего.  одшеринг только с QantasТом. √лавный конкурент во ¬ьетнаме Ц VietJet Air, выбира€ перелет, сравнивайте цены этих двух лоукостеров. ”дачи!

¬ аэропорту ’аной

ѕодробнее об авиакомпании "Jetstar Pacific"

ѕодробнее об аэропорте "’аной Ќой Ѕай"

ѕодробнее об аэропорте "’ошимин “ан —он Ќхат"

кроконавт

цены в самолете на сувениры очень даже ничего...кружка с символикой на наши всего 80 рублей

morrow

÷ена 1,5л Aquafina в супермаркете 7800 донг (11 рублей). ¬от и посмотрите сколько литров воды можно купить за одну лишь кружку smile:)

јлексей ћарчуков

ќчень хороший и подробный обзор! ¬полне современно во ¬ьетнаме выгл€д€т и аэропорты, и авиакомпани€. я почему-то думал, что они немного отсталые в этом плане. »нтересно будет посмотреть ¬аш следующий репортаж про United.

morrow

—пасибо! ƒа, United буду обозревать с большим удовольствием, как-никак один из крупнейших перевозчиков.

‘ото аэропортов получилось больше, чем фото самолЄта, но обзор замечательный!

—пасибо за обзор! ¬едь неизвестно, полетишь ли ты сам когда-нибудь на ƒжетстар. ј тут почитал, посмотрел и как-будто сам слетал.

Ќо лучше всЄ же слетать, пусть и другой ј )

Artur-ka

Ќе скажу что цены такие уж и кусачие (еда в самолете) ¬полне приемлемо!

stardiver

ќбзор отл., 5-, спасибо.