Ћиссабон - ѕорту с TAP Portugal
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћиссабон - ѕорту с TAP Portugal

Ћиссабон - ѕорту с TAP Portugal

Как и обещал выкладываю следующий обзор, внутреннего перелета по Португалии с национальным перевозчиком TAP Portugal.

TAP Portugal (обычное сокращение — TAP) — национальный перевозчик Португалии и её крупнейшая авиакомпания. Основной базой авиакомпании является лиссабонский аэропорт Портела. С 14 марта 2005 г. входит в Star Alliance. Аэропорт Портела является крупнейшим европейским хабом из которого совершаются рейсы в Африку, Северную Америку и Южную Америку, TAP является крупнейшим оператором, совершающим рейсы в Бразилию. В настоящее время сеть TAP охватывает более 65 аэропортов в 30 странах. По данным экспертов JACDEC составивиших рейтинг самых безопасных авиаперевозчиков на начало 2013 год, TAP Portugal занимает 7 место из 60 авиакомпаний.

Международный аэропорт Лиссабона «Порте́ла», также известен как Аэропорт Лиссабона (IATA: LIS), имеет два терминала 1 и 2, находится в пределах города, добраться до него можно на метро, автобусе (Aerobus) или такси.

Мы для себя выбрали первый варинат, посчитав его самым быстрым, удобным и надежным. Метро в Лиссабоне не большое и имеет всего 4 линии
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Лиссабона расположен на одноименной станции метро Aeroporto, которая является конечно станцией красной линии метро
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На выходе из метро есть указатели с направлением движения к нужным терминалам, у нас Терминал 1, значит нам прямо

от станции метро до терминала не более 30 метров

внешний вид терминала
Терминал 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

очередь такси к залу прилета
Такси у зала прилета Терминала 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Остановка Aerobus

заходим в терминал
В терминале 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

на первом этаже есть два кафе, расположенные в разных концах терминала
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

киосок с цветами для встречающих, по моему очень удобно, не нужно тащиться с цветами через весь город, все можно купить на месте за разумные деньги

магазинчик со сладостями
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

и наверное, обязательный магазин для каждого аэропорта с моделями самолетов, прошел бы мимо и не заострил на нем внимания, и скорее всего не стал бы фотографировать, если бы не он...
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ну и чтобы не обидеть базового перевозчика сделал ещё одну фотографию, кстати данная модель почему то не для продажи, вместо ценника табличка "Not for sale"
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

чтобы попасть в зону вылета, необходимо подняться на лифте
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

если вы не успели ничего купить в кафе, в торговых автоматах есть шоколадки и вода, они расположеными рядом с лифтами
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

из лифта выходим направо и следуем по указателям к стойкам регистрации
В терминале 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

вид сверху на первый этаж
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

стойки регистрации расположены в просторном зале
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

с правой стороны регистрируется пассажиры на международные рейсы TAP Portugal и компании Star Alliance
Стойки регистрации в терминале 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

с левой стороны регистрация пассажиров на рейсы остальных авиакомпаний выполняющих свои рейсы из Терминала 1

регистрация на внутренние рейсы происходит в отдаленном конце терминала на стойках с 1 по 13
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

так же существует возможность самостоятельной регистрации, правда доступна эта услуга для ограниченного числа авиаперевозчиков для удобства стойки самостоятельной регистрации размещены по всему терминалу

представительства различных авикомпаний
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Представительство авиакомпании TAP Portugal в аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

мини-кафе
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

табло рейсов, на мой взгляд не очень удобное и не сразу заметное для такого большого терминала

зона предполетного досмотра

вход в чистую зону

магазины Duty Free
Магазины Duty Free в аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ресторанчики в чистой зоне
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кафе в чистой зоне аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На мой взгляд очень полезная схема терминала, с расчетом времени, необходимого для того, чтобы дойти до того или иного метса
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания у нашего гейта
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал ожидания в чистой зоне терминала 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Не знаю с чем было связано, может с переходом на летнее время, а может быть на весенне-летнее расписание, но рейс выполнялся на час позже заявленного при покупке билетов, а потом был задержан ещё на 40 минут. Меня это не особо порадовала, потому как я понимал, будет уже темно и сделать хоть какие то внятные фотографии будет проблиматично... было решено фотографировать все, что попадется в объектив, пока светло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Easy jet

хвосты самоелтов TAP Portugal
Летное поле аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

стоянка

A-319 TAP Portugal заруливает к гейту

A-321TAP Portugal на рулении
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

наконец подошло время нашей посадки, уже начиналось хотеть спать, но я старался деражаться и продолжать обзор
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

при посадке очередь делится на две части, обычные пассажиры и пассажиры участники бонус программ имеющие те или иные привелегии. К моему сожалению посадка на самолет проходила не через телетрап, к нему нас должен отвезти автобус, спускаемся по ступенькам
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заходим в автобус, ждем 5 - 10 - 15 минут... слышу по громкой связи объявляют номер нашего рейса и пассажира Хун Джо... чего там и просят его срочно пройти на посадку... мы простояли ещё минут десять, я убрал фотоаппарат, на улице была уже непроглядная темнота, в итоге в автобус из пассажиров больше так никто и не зашел... потеряв в общей сложности еще минут 30, автобус повез нас к нашему самолету, который стоял на дальней стоянки в очень слабо освещенном месте, поэтоум прошу прощение за отсутствие оригинальной фотогорафии нашего борта...

Наш Борт А-319 с бортовым номером CS-TTM, 1999 года выпуска
Самолет Airbus A319 авиакомпании TAP Portugalhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Поднявшись на борт, посадка кстати была с двух трапов, я увидел достоточно широкие и удобные кожанные кресла, которые никак не вдавали возраста самолета, вообще надо сказать, что салон в полном порядке
Салон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugalhttps://www.airlines-inform.ru/license/

с хорошим шагом кресел

панель и мониторы, на которых демонстрировалось аварийно-спасительное оборудование и проводился инструктаж. Для этого португальцы выбрали весьма не обычный способ, демонстрация была записана в виде ролика с участием пассажиров разного возраста от детей до взрослых, которые ходили по салону, смеялись, дурачились и наглядно показывали что надо делать, а чего делать не стоит

в кармане впереди стоящего кресла было два журнала и инструкция по безопасности, в журналах инормацию о парке авиакомпании я найти так и не смог

плавный взлет с опозданием я уже сбился со счета на сколько именно, на экранах появляется карта нашего полета

полет длится всего 30 минут, во время которого не прдлагается ни еды, ни напитков оно и понятно... время на которое погасло табло, хватило мне только для того чтобы сфотографировать... я думаю вы все догадались что...smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ там все чисто без вопрсоов
Туалет самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugalhttps://www.airlines-inform.ru/license/

общий вид салона

приступили к снижению и под нами пригород Порту, но фотография за вида за окном не айс прошу прощения

на высоте 2357 метров smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

мягкое касание полосы и мы заруливаем к гейту, по соседству брат близнец А-319 TAP Portugal smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal в аэропорту Портуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее по указателям за багажом
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

вид сверху на траволаторы и зону выдачи багажа
Зал выдачи багажа в аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

большая реклама растяжка которая напоминает что мы прибыли на родину портвейна smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона выдача багажа пуста, в такое время в европе уже никто не летает...

общий вид зала прилета
Зал прилета в аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

время позднее метро скорее всего уже не работает, и мы направляемся по указателям к такси
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

при выходе из аэропорта большая очередь из таксистов, на одной из этих машин мы и поехали в отель отдыхать...
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

если кому интересно такси не очень дорогое, работают строго по счетчикам + тариф за багаж, около 20 минут поездки, по свободным скоростным трассам нам обошлись в 26 евро.

Как всегда благодарю авиакомпанию за перелет, а Вас за внимание к моему обзору.

ѕодробнее об авиакомпании "TAP Portugal"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "ѕорту ‘ранциско  арнейро"

’орошее продолжение.
“очно така€ же модель “”-154ћ(среди прочих других) красуетс€ и у мен€ неподалЄку от компьютераsmile:-)
ј хоть водичку-то в полЄте предложили?
..Ќебо прекрасно в любую погоду!/ —ерган AIR...

Mr.Shar

—пасибо! Ќет, ни воды, ни еды, ничего smile:)

ѕитерский

ћен€ тоже порадовал увиденный в обзоре милый сердцу любителей авиации “”-154 ))))))))  ак всегда мне понравилось большое количество фотографий ( они более информативны чем сухие слова) —пасибо за приложенные усили€ ))))) ѕишите еще!!!

» ¬ам спасибо!

smile:-)ѕитерский, говоришь??? ¬з€л по акции на 24-е билет  азань-ѕитер(јн-148), хочетс€ навестить ¬аш красивый город(пробуду день, затем на день смотаюсь в ћоскву), 5 лет уже не был в ѕитере. ј можно ли теперь прилетевшему пассажиру фотографировать с ранешнего балкончика?????????????

ѕитерский

≈сли ¬ы имеете ввиду площадку справа от ѕулково-1 то така€ имеет место быть но к сожалению в урезанном варианте ( в св€зи со строительством нового аэропорта) — ”важением!!!

Jeka

большое спасибо за обзоры! очень качественно сделано!

morrow

ƒа это пр€мо обзор аэропорта, а перелет - так, довесок smile:)
1000 руб. с хреном за 20 минут на такси - многовато. ј автобусы там по ночам не езд€т?

Mr.Shar

Ќе готов точно ответить по поводу автобусов ночью, может и ход€т, но вр€тли они ходили бы до нашего отел€ smile:) 1000 рублей за 20 минут по скоростной трассе, мне кажетс€ это не очень много, если ночью попробовать уехать на такси, которые сто€т у терминалов Ўереметьево, то ценник будет однозначно выше smile:)

ќтличный обзор, хотелось бы чуть больше фотографий самолЄта, особенно, оригинальное фото общего вида.

sergyy

ѕоблагодарю и € уважаемого автора, спасибо, обзор отличнейший, придирки на которые указывают другие - не существенные. »нтересно, вопрос, почему ¬ы воспользовались столь коротким перелетом, на мой взгл€д проще и дешевле и быстрее было бы воспользоватьс€ ∆ƒ ѕортугалии - сылочку на сайт думаю уместно предложить (www.cp.pt) -(«.џ. может кто в последствии воспользуетс€ именно ∆ƒ вместо јвиа + ожидание + задержки. » второе «.џ. проверил стоимость из Ћиссабона до ѕорту - 30 эвро –“ - 60, сдаетс€ мне что автор потратил гораздо больше...)

Mr.Shar

¬ыбрал самолет, т.к. очень люблю летать smile:) Ѕилет покупал заранее, на сайте по промо-тарифу, с учетом всех сборов 1 800 рублей.

sergyy

ƒа вижу, что –“ может стќить около 100 евро - а поезд, как € уже говорил, 60 евро. ’« кому как, летать - ехать на вкус и цвет...

smile:-)’то-нибудь знает, доступен ли сейчас дл€ прилетевших перронный балкончик в ѕулково(дл€ фото/видео-съЄмок) ? ¬ мае попрусь на денек в ѕитер(на јн-148), заранее продумываю планы...
 онечно, € понимаю, что сейчас мысли у многих о том, чтобы попасть..“уда, где пальмочки растут!/ —ерган AIR... , но может кто и подскажет. ¬от тут вроде бы ѕитерский кто-то естьsmile:-) ћржет там до сих пор и јврора в полдень стрел€ет(если не отменили это дело) ?

ѕитерский

ƒл€ —ерган AIR »нформаци€ про площадку в ѕулково-1 чуть выше )))))))) —ам часто езжу на plainspotting)))))) — уважением)))

smile:-)ЅќЋ№Ўќ≈-ЅќЋ№Ўќ≈ —ѕј—»Ѕќ, постараюсь что-нибудь отсн€ть во врем€ утреннего разлЄта из ѕитера, прилетаю рано, времени должно быть достаточно. ј јврора-то стрел€ет, подойти туда как-нибудь поближе-то можно, или это невозможно??? » еще. ‘онтаны 24-го работать будут или они с июн€ начнут? √де в районе ћосковского вокзала и Ќевского проспекта можно попасть на недолгий автобусной экскурс и как дорого это стоит??? «аранее спибо за ответы smile:-) ћне нрав€тс€ люди в ѕитере, был там 3 раза по чут-чуть.
..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое!/ —ерган AIR... smile:-)

ѕитерский

ƒл€ —ерган AIR )))))) —трел€ют с Ќарышкина бастиона (ѕетропавловска€ крепость) в 12-00 ‘онтаны у метро ћосковска€ ( приезжаете из аэропорта к метро ћосковска€ ) абсолютно бесплатно ))))) јвтобусные экскурсии на любой вкус у метро √остиный ƒвор))))))))) — уважением к влюбленным в авиацию)))))))

smile:-)√оворю же, что питерцы - люди хорошие. «наю это непонаслышке, а только что лишний раз убедилс€. —пасибо ¬ам за советы, осталось теперь найти саму јврору. Ќадеюсь, она не слишком далеко от Ќевского проспекта и јничкова моста.
..ќблака - украшение любого полЄта!/ —ерган AIR...

Mr.Shar

ѕосле этого, вы будете просто об€заны выложить обзор полета на јн-148, тем более что до насто€щего времени этого никто не сделал. ’орошо ¬ам съездить и ждем обзор smile:)

ѕривет,¬—≈ћ!!!! ƒа......!!! ћимо такого красавца и правда не пройдешь{ € про "тушку"}.ј в остальном все на высоте!!!—ѕј—»Ѕќ!!!!!!