—анкт-ѕетербург - ¬ена (LED-VIE) c Austrian Airlines на Fokker 100
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —анкт-ѕетербург - ¬ена (LED-VIE) c Austrian Airlines на Fokker 100

—анкт-ѕетербург - ¬ена (LED-VIE) c Austrian Airlines на Fokker 100

08.04.2014 г. nikbonch
«дравствуйте, уважаемые читатели обзоров!

’очу опубликовать свой первый обзор полЄта, жду от ¬ас объективных оценок и комментариев.

»значально планировал просто самосто€тельную недельную экскурсионную поездку в ≈вропу, и ¬ена не была приоритетным местом, куда хотелось ехать, но совершенно случайно напал на акцию от Austrian Airlines по которой и приобрЄл билеты в ¬ену. ѕо Weekend Sale за мес€ц до даты полЄта, два билета —ѕб-¬ена в оба конца обошлись около 16,5 тыс. рублей, плюс € заплатил ещЄ 2 тыс. за выбор мест в салоне самолЄта, очень хотелось сидеть вместе с отцом ближе к носу после бизнес класса, итого билеты обошлись в 18,5 тыс. я считаю, что это "хороша€" стоимость перелЄта.

¬ обзоре опишу первую часть перелЄта, —ѕб - ¬ена, котора€ была совершена 31 марта 2014 года, рейс OS 612 вылетом в 15-45 по московскому времени. ќбратно летел рейсом OS 637, 7 апрел€ 2014 года с вылетом 22-45 из ¬ены по местному времени.

сожалению, жители —анкт-ѕетербурга не имеют на данный момент хорошей транспортной св€зи с аэропортом ѕулково, продление ветки метро до аэропорта в весьма отдалЄнном и пока ещЄ сомнительном проекте, аэроэкспресса тоже нет, остаЄтс€ городской автобус є39 от ст. метро ћосковска€, маршрутное такси  39, такси и личный транспорт.

ѕервой приходит маршрутка, в неЄ набиваетс€ куча людей, часть из них с чемоданами, мы еЄ игнорируем, и продолжаем ожидание автобуса или новой свободной маршрутки.....

ƒеревь€ на ћосковском проспекте ещЄ упакованы, насто€ща€ весна не пришла, но снега и наледи уже нет, в ѕитере около +5 .

„ерез минут 15 ожидани€ приходит городской автобус, в который мы успешно загружаемс€.

—ид€чих мест не хватило, но сто€ть относительно свободно, врем€ в пути до аэропорта от метро ћосковска€ около получаса.

Ќа 31 марта 2014 года в —анкт-ѕетербурге осталс€ только Ќовый терминал аэропорта, ѕулково 1 на реконструкции и будет частью Ќового терминала, что будет с ѕулково 2 пока не известно, но хочетс€ наде€тьс€, что его отдадут лоукостерам.

ѕрибыли на второй уровень Ќового термина, выгружаемс€.

ќ Ќовом терминале € слышал много отзывов, в основном, негативных, сам его не видел, и теперь и мне выдалс€ случай там побывать. “ерминал огорчает, многое сделано через "задницу", кое-что ещЄ в нЄм дооборудуетс€, но это в р€д ли изменит общую картину.

Ѕольших табло вылета-прилЄта нет, всЄ расположено на обычных, примерно, 42 дюймовых экранах и из далека ничего не видно, чтобы прочесть нужно подойти близко к ним.

—тоек регистрации много, половина из них закрыты, но особых очередей дл€ сдачи багажа и регистрации нет. –егистрироватьс€ через интернет не стал, место в салоне самолЄта было выбрано при покупке билета, так что мы одновременно зарегистрировались и сдали багаж.

Ќомера стоек регистрации написаны бледно-жЄлтым шрифтом, и трудно себе представить человека в здравом уме, который мог выбрать такой цвет.

¬от таким "произведени€ми" украшен наш аэропорт, об этом уже писали в других обзорах. —ам лично был несколько лет назад в музее Ёрарта в ѕетербурге и тогда там эти фигуры были выставлены "как погибшие самолЄты в виде ангелов". ѕо моему личному мнению им не место в ѕетербургском аэропорту, они невольно навевают грустные мысли.

—овершив экспресс-обзор зоны регистрации, мы идЄм на контроль безопасности и ставим штамп в паспорт о выезде из –‘.
Ќаш гейт был изменЄн на ј21, суд€ по информации на табло, на билете сто€л ј22.

сожалению, фотографий коридоров по пути до гейта нет, но найти выход на посадку ј21 оказалось делом непростым, суд€ по указател€м они должны были быть расположены "там", а выход "там"не найти он отсутствует, только до ј19, методом проб и ошибок, мы вы€снили, что направлени€ указателей верны до половины пути, но далее выходы с ј20 и последующие расположены ниже этажом и к ним нужно спускатьс€ на эскалаторе, никакой информации об этом нет. Ќад эскалаторами вниз висел огромный рекламный баннер, вместо вн€тных указателей дл€ вылетающих. “акже свой выход не могли найти и многие другие пассажиры прочих рейсов, выходы на посадку которых были также расположены этажом ниже. ќдин из пассажиров рейса во ‘ранкфурт чЄтко и €сно русским матерным €зыком выразил своЄ мнение об этом на весь аэропорт, что смотрелось очень грубо, но полностью оправданно..

» наконец-то наш выход ј21 нашЄлс€, о чудо! ¬ данном случае информаци€ на указателе читаема€ и чЄтка€.

«а окном погода переменчива€, р€дом через гейт выше этажом и рукав грузитс€ самолЄт авиакомпании SAS в  опенгаген.

ѕока есть возможно можно посетить туалет в Ќовом терминале р€дом с нашим гейтом, захожу в кабинку и вижу, что кнопка спуска воды отсутствует, уже спЄрли..... smile:evil:

Ќо, механизм работает!!! smile:D

Ќа горизонте по€вилс€ наш самолЄт, Fokker 100, серийный номер не попал ни в один из кадров, но суд€ по всему это один из их массовых самолЄтов јвстрийских авиалиний дл€ непродолжительных полЄтов, и возраст его 20-23 года.

ј потом и по€вл€етс€ наш автобус, рукав не предусмотрен.

—адимс€ в самолЄт.

—амолЄт очень ухожен, как снаружи, так и внутри. Ќа вид почтенный возраст не чувствуетс€.

–асположение кресел 2+3, бизнес класс отделЄн жалюзи.

«а окном топливозаправщик.

Ќас тщательно облили антиобледенителем.

ƒалее быстрый выезд на взлЄтную полосу, плавный взлЄт и набор высоты, ещЄ минут 15 и начали раздавать питание.

—начала подали гор€чее со столовыми приборами и супер вкусную свежайшую булочку.

Ќа гор€чее макароны с сыром и ещЄ чем-то, на мой взгл€д, нормально.

„уть позже стали раздавать напитки, € вз€л апельсиновый сок, но можно было и белое или красное вино, чай, лимонад, воду.

—легка подкрепившись смотрим в окно, облака......

ƒалее провер€ю содержание кармашка в кресле, набор стандартный.

»ду в туалетную комнату, хочетс€ немного разм€тьс€ и пройти по салону, там всЄ чисто, € с трудом, но туда помещаюсь, мой рост 189 см. smile:)

¬рем€ полЄта составило около 2часов 20 мин, и прошло быстро, за окном показались австрийские пол€ вблизи аэропорта.

—ели, как и взлетели, достаточно оперативно, пилоты отработали на ќтлично!

¬ыход был тоже безрукавным, но оперативным.

«атем получение штампа о въезде в шенген, и выдача багажа.

ƒалее несколько фотографий аэропорта Ўвехат в ¬ене, всЄ на высшем уровне.

¬от такое общее табло рейсов отсутствует в нашем Ќовом ѕулковском терминале, очень жаль.

«атем вот по такому наклонному желобу мы идЄт в сторону ќ¬¬ электрички, чтобы добратьс€ в город, всЄ вн€тно и добротно организовано.

ѕлатформа ќ¬¬ электричек.

» тут же актуальное и живое расписание.

Ќа этом обзор заканчиваю.

ѕерелЄт јвстрийскими авиалини€ми прошЄл на высшем уровне, всЄ чЄтко и добротно, а при цене менее 20 тыс за два билета в две стороны вообще здорово. ќтносительным минусом считаю только то, что изначально при покупке билетов € сделал их распечатку в которой сто€л терминал вылета из —ѕб - ѕулково 2, и затем уже спуст€ пару недель € прочЄл о том, что ѕулково 2 закрыт и все рейсы переведены в Ќовый терминал в новост€х в интернете, оповещени€ об этом от јвстрийских авиалиний € не получал! Ќе знаю, должен был его получить или нет....

Ѕольшое спасибо всем читател€м, извините ежели, что не так....исправлюсь....
ќтдельное спасибо јлексею ћарчукову за сайт и нормальный интерфейс публикации обзоров, всЄ, что нужно имеетс€ и работает чЄтко, без лишней чепухи, которой наполнены современные и так попул€рные сегодн€ UMI и Ѕитрикс.

ѕодробнее об авиакомпании "Austrian Airlines"

ѕодробнее о самолете "Fokker 100"

ќтличный обзор. Ќа треугольный поднос много не влезет питани€. Ёто всем такой маленький поднос дают в экономе? ћне так кажетс€ (!), что цена перелЄта достаточно высока€ дл€ европейской части –оссии.

nikbonch

—пасибо!!! “реугольный поднос давали такой всем, кто не отказывалс€, при мне на соседних креслах двое кроме пить€ от еды вообще отказались. ѕо поводу цены, можно было и подешевле найти если ещЄ заранее брать билеты, а вообще без пересадок из ѕитера трудно что-то недорогое выискать, многие направлени€ захвачены а.к. "–осси€" со стандартной стоимостью и выше неЄ.

ќбзор информативный! ѕ€тЄрка!

ѕервый обзор Ќового ѕулково.

Ilfa88

’ороший обзор,спасибо! Ёто был OE-LVJ 22,5 года,можно было по имени ¬— определить,благо на одном фото было))

nikbonch

—пасибо. »м€ Bratislava подсказало точный возраст, € изначально думал, что бывший аэропорт приписки, или что-то подобное...

inxileinc

«амечательный интересный и информативный обзор, а дл€ первого раза так вообще супер! ¬идно, что автор не первый день на данном ресурсе и следит за обзорами других )))) ќтлично! ѕравда вот с ценой не соглашусь, стоимость перелета высока, а дл€ "hot price" так вообще заоблачна€. —ейчас мне поиск без скидок и ранней брони дает цену в районе 10 - 11 тыс€ч туда-обратно на тех же австрийцев.

nikbonch

—пасибо! ƒа, сайт читаю уже несколько лет, но давно не латал и поэтому обзор было писать не с чего....—кидка на билеты была 20% от стандартной минимальной цены эконома, просто на фоне других беспересадочных линий, цена смотрелась достаточно низкой.

ѕривет,¬сем!!! ќбзор понравилс€, а с замечени€ми по поводу нового терминала ¬ы попали в "дес€тку"{ особенно про ангелов это что-то......}!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

MIAO

расавчик! ѕервопроходец ѕулково. —ам там побываю на выходных, из ћосквы выберусь. Ќо про ѕулково можно было бы и побольше написать и пофоткать. ќбзор как-то маловат. Ќо все равно поставлю 5.

P.S. Ќу хоть не јэрофлот smile:)

”мница!
ѕрекрасный обзор!
—то п€терок тебе. ћолодец!

polinanet

ќчень хороший обзор. ¬се-таки очень далеки мы от ≈вропы в плане сервиса. «а обзор ставлю 5. —пасибо! ј эти жуткие дамы с крыль€ми напоминают голодных вампиров!  ошмар аэропорта ѕулково!

» как бы это не тало дурным знаком.
ј за обзор спасибо, особенно за ‘оккер-100.

Aviapassazir

»нтересно, а что могут сказать поклонники западного авиапрома ? ¬едь гл€д€ на фоккер-100, поневоле видишь “”-334.
Ёто первое. “ак же, не могу не согласитс€ с автором обзора, касательно скульптур ангелов. ¬ ясенево (в ћоскве) стоит такой, пророчащий пам€тник. ( ” метро, а ниже, там где был рухнувший аквапарк.)

ќбзор понравилс€!! ќценка5! —кажите,а в новом аэропорту есть кабинки дл€ курильщиков?

nikbonch

абинок дл€ курени€ € не видел. Ќо где-то читал, что в проекте они были, а потом согласно новому закону о курении кабинки убрали. я сам не курю, но считаю, что кабинки нужно было оставить, предположим - человеку захотелось перекурить во врем€ ожидани€, скажем до "чистой зоны", так теперь дл€ этого нужно выходить на улицу, а успешно перекурив, чтобы войти в здание обратно - придЄтс€ снова проходить через досмотр при входе в терминал.
Ёто очень грустна€ истори€....ћожет, есть и другие варианты, но...скорее их нет.

∆аль, € курильщик и ничего поделать с этой дурной привычкой пока не могу(((((((

ѕавел

Ќу 'самосто€тельный' турист, ну странный человек)))) за 18,5 можно путевку на двоих вз€ть с перелетом нормальной авиакомпанией и хорошей гостиницей))))))
јх да, вы же 'самосто€тельные', за свои понты готовы в п€ть раз больше платить)))))

ѕавел —емченко

’ороший обзор, оценка конечно 5! Ќа будущее постарайтесь дополнительно записывать видео взлетов/посадок и выкладывать их тут дл€ более реалистичного присутстви€ с вами на данном рейсе. —пасибки за труды!