√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква (VKO) - —тамбул (IST) - ƒакар (DKR) c "Turkish Airlines". „асть 1: "VKO-IST / Airbus A321 + бизнес-зал Turkish Airlines в VKO"

Vladimir N.

31.10.2017 г. Vladimir N.
ƒобрый день, дорогие друзь€!

¬о первых строках хочу отметить возросшую активность сайта и количества обзоров. Ёто не может не радовать smile:)

я же несказанно рад, что нашЄл врем€ и смог себ€ заставить разобрать свою гору фотографий и таки сделать обзоры перелетов (вернее пока первой части), состо€вшихс€ еще в апреле.  ак водитс€, на стандартные заезженные перелеты € уже перестал делать фотобазу и просто наслаждаюсь полетами. ѕоэтому размещать буду лишь что-то интересное. Ётот обзор хоть и имеет стандартную направленность, но, надеюсь, будет многим интересен своими "поворотами" smile;)
 ак € обычно говорю, если кому-то неинтересно, листайте дальше или нажмите крестик))  ритику признаю только вежливую и конструктивную smile:evil: smile:)

“ак, погнали! smile:D
¬ этой части € расскажу вам о стандартном перелете VKO-IST.

ƒата полета: 04.04.2017
ј : Turkish Airlines
¬—: Airbus A321-231(WL), TC-JTA, "Gelibolu", возраст на момент полета 1,5 года
 ласс: эконом
—тыковка в јтатюрке: 1 ч 10 мин

¬о ¬нуково € прибыл утренним рейсом а/к "–осси€" из –остова. ¬ремени было вполне много, но € решил не брать отель и побродить по аэропорту, не сильно утомл€€ себ€, всЄ-таки впереди т€желый перелет до ƒакара.

¬ход

онтроль безопасности

» € начинаю хождение от зоны прилета внутренних линий

¬ыхожу в центральную часть терминала, видно большое табло. я направл€юсь к стойкам Turkish Airlines в слабой надежде избавитьс€ от багажа... smile:|

ј вот и они smile:)
«десь € хочу поблагодарить операторов, которые прин€ли мой багаж за много часов до начала регистрации. ќни мне поведали, что обычно не принимают багаж до вылета борта из —тамбула. Ќо сделав глаза кота из "Ўрека", показав карту Miles&More (стандартную), и упом€нув дальнейший перелет, девушки идут мне на встречу smile:) smile:) smile:)

ѕолучаю оба своих посадочных. “ут тоже стоит отметить, что места пришлось выбирать с помощью call-центра Turkish Airlines. я уже не помню, что там конкретно, но сам € это сделать не смог smile:(

ј вот и дополнительный и очень при€тный бонус - приглашение в недавно открытый бизнес-зал smile:idea:
ѕравда не ранее 18:00. Ќо вылет то у мен€ в 20:30 smile:)

ак впоследствии оказалось, выход на посадку был в непосредственной близости к залу, что вполне логично smile8)

≈ще раз поблагодарив сотрудников €, с заметно улучшившемс€ настроением, начал свою прогулку по аэропорту smile:)

¬ыходы на посадку и таможенные коридоры. Ќам пока рано))

ѕоднимаюсь выше и огл€дываюсь. ѕустовато, места много, мне нравитс€ smile:)

“ут у нас VIP выходы

» пошли представительства разных а/к

адр с другой стороны

–ешив, что хватит себ€ утомл€ть, € обосновалс€ в одном из кафе за лаптопом, где и провел оставшеес€ врем€ до встречи с коллегами ближе к вечеру и до входа в чистую зону. Ќу а раньше там и делать было нечего smile:)
—тоит ли говорит о цене таких обедов? smile:D Ќаверное нет))

“ак и пролетела половина дн€... я встретил коллег, зарегистрировали их на рейс и... ¬ежливо уточнив о наличии свободных приглашений в бизнес-зал мы получаем еще 3 таковых smile:o smile:) “еперь можно и в чистую зону smile:)
ѕограничники...

ƒосмотр...

» мы в международной зоне smile:) ѕустовато... smile:|

“абло

ћы же двигаемс€ в конец терминала в сторону выхода на посадку є20 и бизнес-зала

«алы практически пусты smile:|

Boeing 747-400, EI-XLJ, "¬ладивосток", а/к "–осси€"

¬рем€ пролетело довольно быстро. Ќаш борт уже мчит в нашу сторону smile:)

¬сЄ-таки во ¬нуково довольно масштабно и вполне симпатично... smile:) Ќо незагруженно... smile:|

Ќу вот и наш отдых перед полетом

—права камеры хранени€

«ал довольно большой и светлый. ћне особо сравнить не с чем, поэтому буду ждать комментариев от резидентов smile:)

ола,  ола «еро, —прайт, ‘анта, вода без газа, соки и пиво - в неограниченном количестве smile:)

¬ыпечка и супы

√ор€чие напитки и вина

Ёлектронный уголок

«еркало с “¬ в уборной

«десь чисто

»сследуем кухню дальше

“ут же библиотека

я не помню название этой штуки, но оно было самое вкусное из того, что мы там попробовали smile:) ј попробовать всЄ, наверное, нереально... smile:D

“ут еще соусы, салаты и оливки...

„удесно провели мы врем€ перед посадкой, зар€дили девайсы и гаджеты, поели, расслабились... ¬ общем, что говорить, спасибо за приглашение smile:)

ѕосадка на наш рейс началась с 20 минутным опозданием, а во врем€, значимое, как врем€ вылета, мы еще даже не прошли ворота... smile:| “ут у мен€ мелькнула перва€ мысль, что в —тамбуле придЄтс€ бегом бежать... smile:evil: smile:!:

онечно посадка через телетрап

лассическое фото smile:)

Ќазвание ¬—

» ныр€ем в салон. —разу фото бизнеса

ј вот и мое место. ¬оду принес с собой smile:D

—алон уже почти заполнен... «агруженность составила около 80% эконом

ѕровер€ем всЄ вокруг. —толик почти чист, зачет smile:)

–ассто€ние вполне себе большое при моих 175 см. Ќемного напр€гала коробка, € так понимаю, системы развлечений, но не особо smile:)

√лавное, что она вообще есть, эта система! »справно работающа€, быстро реагирующа€ и еще в креслах USB-порты. ƒа что еще нужно smile:)

ѕодлокотник и рассто€ние до переборки

ѕанель

—одержимое кармашка

ћ‘ пульт управлени€

ѕр€жка слегка поцарапана, но это не страшно smile:)

Ќу что, буксировка, запуск, покатили помалу smile:)

¬ салоне тухнет свет. ƒа, приветстви€, и инструктаж по IFE, ничего нового, всЄ было и всЄ хорошо.

¬ыруливаем на ¬ѕѕ

–азгон и взлет - замечаний нет smile:) ќдин минус - уже опоздание на +/- 30 минут. Ќагоним, подумал €... smile:)

Ќабираем высоту

ћожно изучить, чем будем себ€ развлекать по дороге smile:)

јх да, загл€дываем под кресло - чисто smile:idea: smile:) “олько уже пакетики от наушников...

ј вот и ужин smile:) я, как обычно в небе, беру томатный сок smile:)

ћеталлические приборы... smile:idea: Ёто сказка... јэрофлоту до этого уровн€ еще летать и летать... smile:( я уже не жду такого же от нацпера, но хот€ бы качество пластиковых бы улучшили... Ќу €зыки же можно порезать... smile:evil: Ћадно, € об этом уже говорил... ќставим...

–еб€та, простите, не помню, что было на выбор... Ќо €, конечно, выбрал митболы с рисом и овощами smile;) smile:) “урецка€ выпечка (булочка) - как всегда, очень вкусно.

ƒесерт - в меру сладок и очень при€тен smile:)

ј € смотрю "‘окус" smile:)

¬сЄ довольно быстро убрали и по€вилось врем€ побродить по салону. —акральное место чисто smile:)

¬се рыльно-мыльное присутствует smile:)

¬ид на салон с хвоста. Ёкипаж предлагают чай-кофе

ухн€

ћы начинаем снижатьс€. ќпоздание немного сократилось и € начинаю верить, что не придетс€ бегьм€ бежать на следующий рейс smile:)

¬от уже »станбул и его пригороды

“ачдаун. ƒобро пожаловать в јтатюрк. » тут € никак не ожидал, что нас будут 20 минут катать по территории огромного хаба... Ќо уже куда деватьс€...

“урецкое царство smile:)

ќ чудо, паркинг позици€ smile:) ћы благодарим экипаж и покидаем борт smile:)

—лава богам, телетрап! ƒо закрыти€ гейта на следующий рейс еще 10-15 минут. ”спеем...?

"Gelibolu" вопросов нет, всЄ хорошо smile:)

ј вот хрен вам, а не телетрап, реб€та))) ѕожалуйте через дверцу на  обус! smile:D Ќачинаетс€ автобусна€ экскурси€ по јтатюрку... smile:D

ћинут через 10 нас подвезли ко входу... ѕришлось бежать бегьм€ smile:) Ќо рейс стыковочный, а/к одна, подождут smile:)

”мудр€€сь что-то фотографировать по пути...

...мы подбегаем к зоне досмотра... ѕон€тно, что по времени мы уже не успеваем. Ќадежда одна, нас будут ждать, всЄ-таки 4 человека... smile:)

ќчередь т€нулась очень медленно! ћинус јтатюрку! smile:!:

Ќаконец мы миновали досмотр smile:)

Ќа этом намеченный маршрут обрываетс€, как и фотоматериал smile:cry:
 ак вы уже пон€ли, конечно же, мы опоздали на рейс на ƒакар.
—разу предупрежда€ замечани€ по поводу выбора короткой стыковки € еще раз напоминаю, что € не выбираю ни перелеты, ни а/к, ни аэропорты, ни врем€ стыковок! ¬сЄ целиком и полностью лежит на моей компании и тех, у кого они заказывают билеты smile:) » еще, тем, кто предложил бы растолкать очередь с посадочным в руках скажу, что работники аэропорта видели наши посадочные, но никаких экспресс-действий не было.

„то ж, по итогу, мы прибыли к гейту за 15 минут до времени вылета борта. Ќќ! »сход€ из того, что посадка производилась через  обусы, гейт закрыли чЄтко по расписанию и увезли всех на борт. ∆дать транзитников никто не стал. ћинус smile:( ј может и плюс smile:D Ёто как посмотреть smile:D

ƒалее началась волокита и череда звонков с моей компанией, а потом переговоры с Turkish Airlines. ѕоследние, к слову, были довольно профессиональны и вежливы. ѕон€в, что нам было действительно нереально успеть к выходу воврем€ из-за опоздани€ рейса из ћосквы и длительной высадки, плюс очереди на контроль, они без слов вз€ли всю ответственность на себ€ и предложили перебукировать билеты на ближайший рейс, коим оказалс€ рейс через 1,5 суток. “.е. не 05.04 в 00:55, а 06.04 в 13:35. ѕолучив "добро" от своей компании и подтверждение, что ничего страшного от позднего прибыти€ в ƒакар не будет, мы согласились на этот перебукинг. ѕри этом Turkish Airlines естественно обеспечивает нас отелем, питанием и трансфером. Ѕагаж нам было предложено не забирать, что в общем-то было неплохо. ѕолучив новые посадочные с лучшими местами в салоне (эконом), мы, как граждане –‘ не нуждающиес€ ни в каких визах, беспреп€тственно прошли контроль на выход. ƒалее мы обратились в спец.службу “ , и через пол часа нам предоставили трансфер и соответствующие документы. ‘отографировать, конечно, € не успевал, потому как был всЄ врем€ или на телефоне или с документами smile:) ѕоэтому продолжение будет уже с отел€ smile:D

Ќовый посадочный

√де-то около 20 минут мы ехали до отел€ на вполне комфортабельном басе. ‘ото будет в следующем обзоре.
ƒобравшись до отел€, € уведомил компанию, что всЄ в пор€дке, попросил подготовить новые прилетные формальности в —енегал и увалилс€ спать smile:)

ѕроснувшись утром, € пон€л, что всЄ сложилось, как нельз€ лучше smile:D ѕр€мо таки шикардос smile:D Ќи €, ни коллеги, ни компани€ не понесли никаких убытков, а опоздание в ƒакар почти на двое суток никому роли не сыграло smile:) «ато у нас был целый день в —тамбуле smile:D ≈ще цела€ ночь в отеле и перелет со свежими силами smile:D „удненько! smile:D

Ќазвание отел€: Ramada Plaza Istanbul Tekstilkent 5*
ј вот и номер отел€ smile:)

¬ид из номера. Ќу а никто и не обещал Sea View smile:D

«автраки

—казать по правде, долго на таких завтраках и предоставленных обедах/ужинах не проживешь, надоест быстро. Ќо нам то, на совсем чуть, так что совсем не придираемс€ smile:)

—ауна

Ѕасик

____________________________

1. ¬нуково. Ќу тут сложно сказать... ƒвойственно... — одной стороны пр€м пусто, иногда это хорошо. ћного места дл€ развити€, много не функционирует - плохо. –аботникам стоек “  - респект, за приглашение в новый бизнес-зал особенно. «а долгую обработку рейса и начало посадки позже - минус аэропорту.

2. ѕерелет. ¬опросов нет. ќбслуживание на высоком уровне, по моему мнению. —колько с турками летаю, столько радуюсь. ѕитание супер! –азнообразие напитков тоже. ¬ т.ч. алкогольных. Ќе на всех рейсах, правда, присутствуют. —амолеты по большей части новые, IFE на многих бортах; не тормозит.

3. јэропорт јтатюрка. ћинус за скорость и обработку очередей. ¬ остальном плохого сказать не могу, да и не первый раз там, раньше накладок не было. ’от€ € уже пон€л, что такое там случаетс€ часто, но решение вопросов не заставл€ет долго ждать.

ак вы уже пон€ли, мы воспользовались ситуацией и провели день в городе. ’оть и не первый раз € в —тамбуле, но почему бы и нет? smile:) Ќесколько фото € постараюсь вставить в продолжение обзора на ƒакар, когда до него руки дойдут smile:)

—пасибо за внимание!
¬сем добра! smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ќтличный обзор. ѕо приорити можно в бизнес зал турков пройти или нет? — одной стороны вылет не воврем€, с другой стороны день в —тамбуле и отличное отношение представителей туркишей. «а обзор 5

—пасибо за отзыв!
Ќе знаю, как сейчас, но в апреле вход в этот зал по Priority Pass был запрещен. ќ чем информировала табличка на входе...
“уркиши да, выше вс€ких похвал!

ƒавно ¬нуково не было. ” турков и бизнес-зал отличный и обслуживание в самолЄтах и медиасистема. ѕри€тно смотреть, об€зательно надо как-нибудь опробовать.

—пасибо за отзыв!
≈сли турков не пробовали ещЄ, рекомендую! Ќе зр€ они ни один год подр€д были лучшей а/к ≈вропы.

ќтличный обзор. »нтересно все показано и расписано.

Vladimir N.

—пасибо за оценку и комментарий!

ќтличный обзор 5+, “уркишами ни разу не летал, поэтому всегда отчеты с ними читаю с удовольствием.

Vladimir N.

—пасибо за отзыв и оценку!
≈сли мне предстоит лететь туркишами, настроение автоматически поднимаетс€! ѕока что, всЄ что было с ними св€зано, приносило лишь удовольствие))) ƒаже такие вот задержки в итоге оказались шикарным шансом провести день в —тамбуле)))

ќлег ѕостфактум

ќтличный, интересный обзор! Ѕольшое спасибо! 5)

Vladimir N.

¬ам спасибо большое за отзыв!

¬от это € понимаю Customer service smile:)

Ёт да))
—пасибо)

ира ƒанилова

ј почему ¬ам дали пригласительные в Ѕ«? ѕросто за "глаза Ўрека"?
∆ду обзора перелета в ƒакар, в €нваре предстоит, но мы сами билеты будем покупать, и возьмем стыковку побольше, а то нас прибыть на два дн€ позже совсем не устроит, там уже обратно надо будет лететь...

Vladimir N.

≈сли € правильно пон€л, эти пригласительные раздавались в рекламных цел€х, как продвижение недавно открытого зала. “ак что тут просто повезло и мои глаза здесь ни при чЄм)))
ѕостараюсь закончить дакарский сегмент как можно скорее. —ледите за обновлени€ми.

ира ƒанилова

ну насчет недавно открытого это ну оооочень сомнительно, мы были в этом зале в конце €нвар€ 2016 (по золотой карте “уркишей), так что... тем более туда нельз€ купить проход и не пускают по ѕриорити ѕасс, в чем реклама-то?smile:) летайте нашим бизнесом?

Vladimir N.

¬от как... я и не знал... Ќу тогда логика одна - реклама бизнеса... smile:-)

онстантин ¬енцлавович

Turkish Airlines так иногда делает Ч†если бизнес-зал свободен, то они дар€т проход туда некоторым пассажирам эконом-класса просто как рекламу.

ёрий

¬ладимир, спасибо ¬ам за два обзора про полет в “аиланд. Ёто мое любимое направление! „естно говор€, ¬аш обзор вз€л мен€ за душу, что € аж прослезилс€.

ёрий

ѕричем тем экипажем что ¬ы летели обратно, а летел туда 7 марта.

Vladimir N.

ёрий, спасибо ¬ам за отзыв! ѕри€тно, когда тво€ работа кого-то тронула.

¬о ¬нуково рейсов все же очень маловато, но с “урцией там пор€док. Ѕизнес-зал выгл€дит даже посолиднее таковых в Ўереметьево, борт естественно первоклассный. »нтересно вышло с опозданием, турки снова показали свою ориентированность на клиентов, а не только на наживу. Ќе так долго осталось ждать огромного нового аэропорта в —тамбуле, который заменит слегка устаревший јтатюрк. ∆ду обзора на ƒакар, за этот 5, спасибо!

—пасибо за ¬аш отзыв!
ƒа, отношение турков к клиентам на очень качественном уровне. Ќадеюсь, они продолжат в том же духе. «а новый аэропорт —тамбула слышал, но не вдавалс€, где он будет. —пасибо что напомнили. я погуглил. Ќу не самое удачное расположение... Ќо там то пуст€т аэроэкспресс к метро хот€ бы... ј вот мы с ѕлатовым в –остове в этом плане "влетели"...((