⇒  ⇒ ћосква (Ўереметьево-D/SVO-D) - –остов-на-ƒону (ѕлатов/ROV) с "јэрофлотом" на —ухой —уперджет 100

Vladimir N.

09.04.2018 г. Vladimir N.
¬сем привет!

Ётим обзором заканчиваю повествование своего перелета из √аваны в –остов-на-ƒону.

¬есь маршурт:
AF 943 21MAR HAVCDG 2120 1115+1 operated by Air France B77W
AF4898 22MAR CDGSVO 1335 1925 operated by Aeroflot A320
SU1166 23MAR SVOROV 0110 0310 operated by Aeroflot SSJ100

ќбзор первого сегмента:

ќбзор второго сегмента:

»так, убедившись, на вс€кий случай, что моего багажа нет на багажной ленте по прибытию, € поднимаюсь в зал вылета за посадочным на –остов

ѕопалс€ мне, видимо, неопытный сотрудник... ѕосадочный то € свой получил, а вот багаж мой он не нашел в системе...  уда-то там звонил, долго пыхтел и в итоге сказал, надо подойти через часик-два. ћожет по€в€тс€ в системе данные... ћне показалось это странным и € забрел на стойки drop-off. «десь мила€ женщина сразу нашла и "прив€зала" мой багаж к моему имени/рейсу по номерам на бирках, выданных на  убе. Ќелестно отозвалась о кубинских работниках, которые не смогли почему-то оформить багаж до ћосквы... smile:D ј так же презрительно фыркнула услышав, что ее коллега не смог найти мой багаж в системе smile:D

“абло вылетов. ћой код-шеринговый рейс по расписанию smile:)

ƒелать тут больше нечего... ќдин раз € вышел на улицу, сразу замерз к черт€м, и решил больше так не делать... smile:D ¬сЄ-таки после карибского климата в морозную погоду столицы попадать непри€тно... smile:)
ƒвигаемс€ в чистую зону

ƒосмотр прошел быстро

я в чистой зоне. Ќалево выходы 1-15. я пока пойду направо. Ѕродить мне тут еще долго smile:(

Ќабродившись по “ерминалу, подзар€див девайс € вижу, что на табло по€вилс€ мой гейт D01.

ј € решил скоротать врем€ в кафе-баре "Ќазад в будущее"

ак-то так smile:)

»нформаци€ о ¬—

¬рем€ прошло довольно быстро. я двигаюсь на посадку smile:)

√ейт D01, только  обусы smile:)

аково же было мое удивление, когда мы тронулись и ехали, и ехали, и ехали... ¬ салоне то и дело слышались усталые шутки, что так на нем до –остова и поедем smile:D Ќиже привожу схему движени€  обуса к месту посадки smile:|

Ќе прошло и года, как мы подъехали к нашему борту smile:)

»нфа о ¬—

Ќовенький борт сверкает даже в ночи smile:)

ѕресса

я попадаю в салон SSJ100. ƒавно хотел его опробовать smile:)
»так, бизнес

» эконом

«анимаю свое место, уж какое досталось - 19—

—лева RA-89098

ресло спереди и столик в закрытом положении

ћеста дл€ ног реально прилично smile:)

ѕр€жка совсем нова€ smile:)

ѕод креслом спереди чисто smile:)

¬ кармашке немного недоубрали smile:)

“ак же, как на предыдущем международном рейсе, тут тоже изобилие печатной продукции smile:)

ѕанель

¬ид салона с моего места

ѕрошла демонстраци€ ј—ќ. ¬ салоне потух свет и мы пошли на взлет. Ќикаких забортных видов с моего места сделать не удалось... smile:(
Ќепри€тно удивил пронзительный свистообразный звук откуда-то сзади. —лышал € его только до взлета и после посадки... smile:|

ѕосле наборы высоты и отключени€ табло "ѕристегните ремни" в салоне никто не пошевелилс€. ’ороший момент изучить хвостовую часть.
«десь у нас два туалета и кухн€ smile:)

“уалет в самом хвосте (фото двери выше) по размеру довольно большой, в нем есть, где развернутьс€ smile:)

¬сЄ новое и чистое smile:)

ѕанель управлени€ салоном возле туалета, кресло б/п и интерком

ƒверь 2R и кухн€

—алон. ƒевушки начали обслуживание smile:)

¬ид из прохода в хвост.
«десь по левому борту расположен еще один туалет (нет на фото). –азмером поменьше и с раздвижной дверью

¬ернувшись на место € получил свой сендвич и вз€л чай. Ѕыло вкусно, но маловато... smile:) ѕрошли времена, когда нас кормили на убой даже на таких перелетах smile:(

ќбслуживание быстро закончили, свет потух и вскоре мы начали снижение

» практически минута в минуту совершили посадку в аэропорту ѕлатов smile:)

—лева ј319 S7 VP-BHV

Ќарод торопитс€ на выход

я покидаю салон

ошмарные "слепые" телетрапы... —экономили...

ј уже из крыла можно сделать фото перрона smile:)

ƒвигаемс€ по пустынным большим коридорам к выдаче багажа

Ќа прощанье фото нашего борта smile:)

ѕо указател€м всЄ пон€тно, не заблудишьс€ smile:)

» вот зал выдачи багажа smile:)

÷итата ћ. утузова

я получаю свой один чемодан из двух. “аких "счастливых" нас оказалось трое. ¬се летели откуда-то издалека. ƒ€денька на фото слева повел нас за собой, составл€ть за€влени€. Ќе буду вас томить этой т€гомотиной, через 6 дней € получил свой второй багаж пр€мо домой целым и невредимым. √де он затер€лс€, € так и не пон€л smile:) Ѕыстро его нашли или нет, судить вам. ’орошо, что € прилетел домой и располагал временем. ≈сли бы это была командировка, пиши - пропало...

я покидаю здание вокзала, мен€ ждет такси и почти часова€ поездка домой smile:)

ћаршрутки тоже сто€т... smile:)

ƒо скорой встречи, ѕлатов! smile:)

»тоги этого сегмента

1. јэропорт Ўереметьево-D. ћинус за неопытного работника стойки регистрации. ¬ остальном вы все прекрасно знаете SVO. Ќе буду лишний раз утомл€ть smile:)

2. ѕерелет и SSJ100. ƒолгое катание на холодном  обусе отношу к минусу.   самому полету вопросов нет. ¬ SSJ, как € говорил выше, непри€тно удивил пронзительный звук с хвостовой части. ¬ остальном самолет мне вполне понравилс€. ћеста достаточно, новый, уютный... »ллюминаторы небольшие, но и сам самолет невелик. Ќе знаю экономических сторон, а дл€ пассажира, этот тип судна как региональный борт, вполне себе ничего. »ћ’ќ, как говоритс€ smile:)

3. јэропорт ѕлатов. ћинус "слепым" телетрапам. ѕока в нем довольно пустынно.  оридоры выхода большие и скучные. Ќадеемс€ на дальнейшее развитие. Ќо общее впечатление хорошее. Ќовое есть новое. —о старым нашим аэропортом в сравнение не идет, конечно smile:) Ќадеюсь в ближайшем будущем обозреть международный сектор smile:)

ќбщий комментарий:
 онечно, такие перелеты т€желы и от них устаешь. Ќо они и интересны не меньше. ћинус Air France за салон, на дальние перелеты хотелось бы ощущать больше комфорта. ѕлюс за ужин, минус за завтрак. —редний сервис.
јэрофлоту спасибо за оба перелета, кои оказались вполне комфортными, а так же за неплохой сервис.

Ќа этом € заканчиваю свой рассказ!
∆елаю всем при€тных и комфортных перелетов! smile:)
Ѕольшое спасибо за внимание! smile:)

ѕодробнее о самолете "—ухой —уперджет-100"

ќтлично за всю серию обзоров. —пасибо за ¬аше терпение.

Vladimir N.

—пасибо за ¬ашу оценку! smile:)

Korry

—пасибо! “акие обзоры читать одно удовольствие! 5+

Vladimir N.

» ¬ам спасибо за оценку!)

Alisa-88

’ороший обзор, ценник в Ўереметьево на колбаски отличный, 400 руб за две сосиски... ќбщий счет 1160 руб.. я иногда авиабилеты по таким ценам покупаю.

—пасибо!)
«наете присказку: " упил в Ўереметьево два бутерброда... ∆ене скажу, что цыгане обокрали!" smile:D

ќтлично покушали в "Ќазад в будущее". ¬ столовой в терминале F было бы раз в 10 дешевле. ¬ ѕлатов цена проезда как по городу или межгороду и сколько?

Vladimir N.

–азве столова€ в “ерминале-≈ работает круглосуточно? ƒа и идти туда как-то было совсем влом после двух перелетов...)))
ѕо поводу цен в/из ѕлатов. я ездил раз туда, раз обратно. ÷ена приблизительно одинакова с моего района (западна€ окраина –остова) в непиковое врем€ - около 900 рублей. „то касаетс€ маршруток не знаю... »нфа с сети:
—тоимость проезда –остов (√лавный автовокзал) Ч јэропорт Ђѕлатовї Ч 82 рубл€ (47 км.)
—тоимость проезда –остов (ѕригородный автовокзал) Ч јэропорт Ђѕлатовї Ч 73 рублей 50 копеек (42 км.)
—тоимость проезда јксай (“÷ Ђћ≈√јї) Ч јэропорт Ђѕлатовї Ч 52 рубл€ 50 копеек (30 км.)
—тоимость проезда –остов (ѕригородный автовокзал) Ч јэропорт Ђѕлатовї (через “÷ Ђћ≈√јї) Ч 75 рублей (43 км.)

—толова€ "јэропит-—ервис" в терминале F(!) работает круглосуточно, сам кушал там ночью в прошлом году.
—пасибо за цены. „то сейчас происходит со старым портом?

Vladimir N.

ƒа, “ерминал F, конечно)) Ѕуду иметь ввиду на будущее, что она круглосуточна€, спасибо!
ƒа ничего не происходит. Ќа дн€х ради интереса туда заезжал. ¬нутрь не заходил. Ќо внешне напоминает кадры из фильма "Ћангольеры". —то€нки пустые, людей не видно... —лышал, что пока, на врем€ чемпионата, его оставили запасным портом, плюс возможное использование ћ„—. ƒалее вроде бы там всЄ будут сносить.  ак € и говорил, власти планировали строить там новый жилой район. ј ¬ѕѕ оставить как самый большой бульвар. ѕогл€дим...

ќтличный обзор! “олько жаль, что багаж несколько раз становилс€ героем странных историй. smile:) —тавлю 5. —пасибо!

—пасибо!)
ƒа, с багажом как-то мутно всЄ вышло. Ќо главное, что он прибыл и € был дома)))

јэропорты в целом хороши и современны, суперджет, видимо, самый новый в компании, ну или один из. » им€ у него подход€щее, т.к. собран на ƒ¬. smile:) ћаршрут автобуса в Ўереметьево, конечно, вызывает недоумение, SVO от кра€ до кра€. —ери€ обзоров отлична€ и с экзотикой, все обзоры на 5, спасибо!

Vladimir N.

Ѕольшое спасибо за оценку и ¬аш комментарий! smile:)

—танислав „ерногрицкий

ак € пон€л, у ј‘Ћ просто сто€нка суперджетов всех возле терминалов ¬ и —.  аждый раз туда везут, именно таким маршрутом

Vladimir N.

я видел пару SSJ100 на сто€нке “ерминала-ƒ. Ќо скорее всего ¬ы правы.

Ivan

¬сЄ верно. ¬се без исключени€ рейсы, выполн€емые —уперджетом, отправл€ютс€ от сто€нок, расположенных в Ўереметьево-1.

Vladimir N.

¬сЄ пон€тно)) “еперь ожида€ вылет на SSJ стоит ожидать так же увлекательную поездку на  обусе))) ј что касаетс€ прилетов на SSJ? Ќеужели так же в Ў-1?

Ivan

онечно. » вылеты и прилЄты. ј зачем их перетаскивать через весь аэропорт? ѕрилетели в Ў-1, оттуда же и лет€т в другой рейс.

Ivan

Ќо потерпеть осталось недолго.   „ћ по футболу открываетс€ новый терминал ¬, который, как и бывший Ў-1, будет отдан под федеральные рейсы. —оответственно пассажиры будут проходить регистрацию в новом терминале и по летному полю кататьс€ не придетс€.

Vladimir N.

Ќадеюсь, трансфер между терминалами налажен хорошо)))

Ivan

”же построено подземное метро. ћежду терминалами будет курсировать автоматический поезд без машиниста.

Anatoly

«а обзор 5! —пасибо автору!

Ќе подскажите, почему в уборных делают пепельницу, но курить при этом нельз€, в чем смысл ?

Vladimir N.

Ёто одна из мер безопасности, прописанна€ в јвиационных правилах.
 урение на борту категорически запрещено. Ќо если курильщик решит нарушить запрет, то пусть он засунет бычок в пепельницу, а не устроит пожар.
Ќаличие пепельниц требуетс€ европейским, американским и российским законодательством.
¬ российских правилах этот пункт звучит так:
25.853. ¬нутренн€€ отделка кабин:
Ќезависимо от того, разрешено курение в любой другой части самолета или нет, туалеты должны иметь съемные пепельницы контейнерного типа, расположенные на видном месте на наружной стороне двери каждого туалета или около нее, за исключением того, что одна пепельница может служить более чем дл€ одной двери туалета, если пепельницу можно легко увидеть со стороны кабины, дл€ которой каждый туалет предназначен. ѕримечание: в европейских правилах уточн€етс€, что пепельницы должны быть и внутри, и снаружи.

“ак что и производитель, и эксплуатант об€заны устанавливать пепельницы. ≈динственное, что сделано: значительно уменьшен размер самих пепельниц по сравнению с былыми временами.

—пасибо за интересный обзор! ќтныне все SSJ паркуют на севере Ўереметьево в св€зи с перегрузкой юга. –аньше на месте этого кафе была прекрасна€ французска€ пекарн€ Paul. Ёх, ностальги€ по 2014... ѕовезло же на самый свежий на тот момент SSJ во флоте. smile:) —ам бы с радостью опробовал интереса ради. ѕлатов выгл€дит очень даже прилично. ќт мен€ 5.

Vladimir N.

—пасибо за оценку и отзыв!
Ќу да, дл€ копилки интересов SSJ стоит обкатать)))

√ость из NW

—пасибо за обзор. Ќа счет катани€, сто€нок в шарике уже не хватает. ѕотому и приходитьс€ возить. Ѕуксировать возможности- нет.