–остов-на-ƒону (ѕлатов/ROV) - јнталь€ (AYT) с "Red Wings" на Airbus A321
 ⇒  ⇒ –остов-на-ƒону (ѕлатов/ROV) - јнталь€ (AYT) с "Red Wings" на Airbus A321

–остов-на-ƒону (ѕлатов/ROV) - јнталь€ (AYT) с "Red Wings" на Airbus A321

10.05.2018 г. Vladimir N.
¬сем привет! smile:)

—егодн€ € расскажу о стандартном перелете пакетного туриста по маршруту –остов - јнталь€. Ќаправление заезженное, но международного сектора "ѕлатова" на сайте еще не было. ѕоэтому € хочу закрыть тему "ѕлатова", показав вам международный сектор "туда-обратно" smile:idea:
 стати, совсем до недавнего момента не было на сайте и геро€ обзора Airbus A321-231 VP-BWS. ћен€ немного опередил ¬адим, но так даже интереснее smile:)

ƒата перелета: 25.04.2018
¬рем€ вылета: 16:00LT
–ейс: WZ4001
¬—: Airbus A321-231 VP-BWS, 17 лет на момент полета

ѕогнали smile:)

ѕрибываю в ѕлатов на такси, заплатив 850 рублей с западной окраины –остова

¬ход один, без разницы какой и куда вылет smile:)

ƒосмотр на входе

ѕопадаем в общий зал

Ќа табло видим, что наша стойка регистрации є3

“ут уже очередь... smile:|

¬сЄ бы ничего, но работали сотрудники нерасторопно... smile:evil: Ќу да ладно... smile:)

ѕолучили посадочные, скинули багаж и поднимаемс€ пока по одному же маршруту со внутренними вылетами

«десь на третьем этаже установлен большой цифровой экран и безостановочно показываютс€ кадры реки ƒон и всего, что с ней св€занно

ќчередь на досмотр так же имеетс€. Ќо двигалась она быстрее, чем на регистрации smile:)

адр сверху на вход в здание ѕлатова и первый досмотр

ѕрилагаю схему, как мы двигались дальше smile:)

Ѕез проблем миновали предполетный досмотр smile:)

» вот только здесь пути внутренних и международных вылетов расход€тс€ smile:)
√ейты єє1-10 - международные вылеты - налево и далее таможенные и пограничные формальности. √ейты єє11-20 - внутренние вылеты - пр€мо, в залы ожидани€ и торговые р€ды.

Ќаш выход є8. Ќам налево

ћиновали таможню, котора€ почему-то поинтересовалась целью вылета... ¬идимо, от скуки smile:D

ѕопадаем к кабинкам погранконтрол€. —орри за качество, но других фото нет, а количество кабинок в общем показать хотелось smile:)

ѕолучаем штампик вылета smile:)

ѕопадаем в чистую зону. —разу довольно большой ƒьюти ‘ри в центре зала

ому стоит "ƒобро пожаловать", если мы в зоне вылета, непон€тно smile:D

ƒвигаемс€ к нашему гейту

» располагаемс€ недалеко от него в ожидании посадки smile:)

Ќаш герой уже "в обработке" smile:)

я вернулс€ к кабинкам погранконтрол€, только с другой стороны зала, дабы осветить всю чистую зону. «десь у нас бизнес-зал

—танци€ питани€

» правее тот же ƒьюти ‘ри с другой стороны

Ќапротив кафе вот така€ инсталл€ци€ smile:idea:

ћежду инсталл€цией и кафе можно выгл€нуть в окошко. —лева - подъезд/выезд к аэропорту, справа - крыло международного сектора, туда € сейчас и пойду smile:)

¬от, собственно, это крыло

«десь же детска€ комната

Ќапротив отлично видно наше ¬— smile:)

Ќа перроне в этой части хоз€йничает јзимут и частники

Ќу а вот и тупик международного крыла

¬рем€ есть, а потому покажу вам санитарные помещени€ smile:)

„исто, современно... ¬опросов нет... smile:)

я возвращаюсь ближе к гейту. Ѕольшим плюсом отмечаю наличие розеток между креслами smile:idea: smile:)
Ќа сколько € помню, в зале внутреннего вылета таких нет smile:(

Ѕольшие окна позвол€ют видеть жизнь на поле smile:)

Ќаше врем€ идти на посадку smile:)

—амо крыло выхода €ркое, светлое и оп€ть же с хорошим обзором smile:idea: smile:)

„его не скажешь о кишке телетрапа... Ќу да об этом € уже писал smile:|

Ќыр€ем на борт

ƒела€ классическое фото

ѕервый кадр салона. «десь € получаю замечание в довольно резком и грубом тоне от мадам старшего бортпроводника, чье "милое" личико видно на фото выше классической. ћол, фото-видеосъемка на борту запрещена! » требование!!! smile:!: Ќемедленно удалить все фотографии!!! јга, счаз! –азмечталась! smile:evil: ƒела€ лицо кирпичом, дабы не портить себе начало отдыха, € прохожу дальше с абсолютным игнором!
¬идимо, на моем лице она прочитала приглашение ей посетить уникальные места фантастического матерного мира, и отвалила, переключившись на в€лое приветствие новых пассажиров smile:|
ќгромный минус сразу и изначально Red Wings! Ќе столько за €кобы запрет съемки, это ладно, хот€ вопрос спорный и не подтвержденный документально! ј за форму общени€ с пассажирами.  онечно, это далеко не топ-авиакомпани€, да и рейс чартерный... Ќо какого ... smile:evil:

»так, мы продвигаемс€ дальше по салону. Ќаши места 12ј,¬,—,D.

”севшись в кресло, сразу начинаю изучать, что тут есть smile:)

ј тут у нас аж цела€ инструкци€ по безопасности! smile:D » всЄ! smile:o smile:D Ѕолее ничего smile:|

«агл€дываем под кресло спереди. Ќу терпимо... smile;)

∆илет под моим креслом - на месте

ћеста ј,¬,— р€да позади

ѕр€жка в хорошем состо€нии, вопросов нет smile:)

ак нет и кармашка в кресле спереди smile:D ¬о всех креслах отсутствует кармашек... smile:(

ѕанель

—лева 737 ѕобеды

адр вперед. “ут хорошо видна модель кресла smile:)

» мой подголовник smile:)

ѕорыскав по креслам моих попутчиков € нахожу вот такую ужасающую карточку smile:| smile:D

ороче, задача а/к напугать своих пассажиров smile:D

Ќа соседнем кресле вот такой тюнинг smile:D

¬—, ’амдеев »льдар (надеюсь, правильно написал), приветствует нас, начинаетс€ буксировка и демонстраци€ ј—ќ smile:)

¬ы в зоне запуска. “ут же на сто€нке борт јзимута

» какой-то вертолет прошуршал мимо

Ќу а мы покатились на ¬ѕѕ

¬ид на ѕлатов с ¬ѕѕ

–азгон

¬злет легкий smile:)

ѕошукав дальше, € таки нахожу бортовой журнал в соседних креслах smile;)

Ћадно, можно посетить WC)) »ду в носовую часть. Ѕорт в одноклассовой компоновке.
» сразу минус! ƒверца пространства под раковиной просто отказывалась закрыватьс€... «амок сломан напрочь. я первый раз такое вижу... smile:( ’от€ борт вроде же не сарай средних веков... smile:|

–аковина чиста€. ћыло отсутствует в принципе smile:| smile:)

хоз€ину помещени€ вопросов нет. „ист и исправен smile:)

‘ото салона в нос с 12 р€да

ћы уже пересекаем береговую линию „ерного мор€ smile:)

Ќачалось обслуживание smile:)

»так, € получил: сендвич, кофе, стакан воды, влажную салфетку и набор одноразовых приборов smile:)

¬от такой вот бутерброд smile:) Ќу что ж, дл€ 2-х часов перелета и это неплохо smile:)

¬ид на салон с хвостовых р€дов

ѕара забортных видов уже на территории “урции

Ќачали снижение

» по расписанию совершили посадку в јнталье

737 NordStar

ѕодкатываем к нашему терминалу

» вот уже наш гейт. —лева 752 јзуров

ѕаркинг пзшн. ¬се бегом бежать уже smile:) “ам уже наливают, а мы только прилетели smile:D

ѕокидаем борт по телетрапу, аналогичному как в ѕлатове. “олько јнекс-“ур немного их оцветнил smile:)

ƒорога одна, не заплутаешь smile:)

ѕрощальный взгл€д на наш Airbus

ƒальше нас ждала бешена€ очередь на паспортный контроль smile:|

» получение багажа. ѕока мы прошли контроль, багаж уже крутилс€ на ленте smile:)

„то ж, добро пожаловать в “урцию smile:)

Ќаш трансфер и 1,5-часова€ поездка к отелю smile:)

»тог перелета:
1. ѕлатов: лично € вполне удовлетворен. ћинусом остаетс€ дальнее расположение. Ќо лично € уже привык к этому. Ќе хватает аэроэкспресса. Ќо боюсь, даже если его туда и проведут, он будет ездить раз в несколько часов, а значит, станет почти бесполезным... Ћично € как пользовалс€ такси, так и буду.  стати, с 1 июн€ 2018 в ѕлатов запускают автобусы большой вместимости.
Ќе помешало бы немного расторопности работникам стоек регистрации. Ќо к минусам это не отнесу, зависит от оператора. “еперь к международной зоне: места много, всЄ, что нужно, есть. ƒьюти ‘ри и цены не вызвали сильного негатива или шока. ¬сЄ вполне ожидаемо. Ќо пока не так оживленно в зале. Ќо это тоже скорее плюс))) ¬ общем и целом лично € доволен, особенно в сравнении со старым smile:)
2. ј/к Red Wings: ¬— - согласно возрасту, но кое-какие моменты надо подправить. ј в общем к салону претензий почти нет. ¬полне чисто и радует глаз. ¬от только кресла не особо отличаютс€ комфортностью. Ќа дальние перелеты будет т€желовато. Ёкипаж... Ќу € просто и говорить ничего не хочу. ¬ежливости надо учитьс€, господа! ќсобенно старшим салона! ”лыбок на их лицах € не видел вообще. Finally, мы на месте и хорошо smile:)
3. јэропорт јнтальи - минус за очередь и потерю пор€дка 30 минут на паспортный контроль. ¬ остальном всЄ нормально.

Ќадеюсь, у мен€ дойдут руки до обзора на обратный перелет smile:)
ƒата перелета: 04.05.2018
¬рем€ вылета: 05:30LT
–ейс: 8Q875 - Onur Air
¬—: Airbus A321-231 TC-OBJ, 20 лет на момент полета

¬сем спасибо! smile:)
¬сем добра! smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "–ед ¬ингс"

јнталийские чартерные сезоны открыты, народ снова валит в “урцию. «а 850 рублей в ѕлатов доехать дороже, чем слетать на ѕобеде бывает. –едвингз достаточно недорогой чартерный, но топорный перевозчик. Ѕортовое питание в составе турпакета зависит от чартеразаказчика (туроператора). ≈сли бы было гор€чее питание, то стоимость путЄвки была бы дороже.

Vladimir N.

ћихаил, спасибо за отзыв и за оценку! ƒа уж, народу валит дуром... «а питание вопросов нет, пон€тно, что “ќ заказывал.

Korneyeva

—пасибо за хороший обзор родного "ѕлатова", соглашусь с ¬ами- все хорошо, но далековато от города, никак сама не привыкну-(

Vladimir N.

—пасибо за ¬аш отзыв! ƒа... –ассто€ние не то, что раньше... ј что делать...?))) Ѕудем ездить... Ћететь то надо))) «а географическое положение "ѕлатова" до сих пор ход€т много вопросов... » сдаетс€ мне, не всЄ там так просто)))

ћ»’ј»Ћ

30мин на паспортный контроль это много?!

Vladimir N.

—мотр€ с чем сравнивать и в каких обсто€тельствах)) Ќо в моем понимании и по опыту посещени€ многих аэропортов мира - да! Ёто много!

Korry

ћогу сказать даже по примеру ѕулково, 30 минут- это ооооочччень долгоооо!

Vladimir N.

Ќу вот и € был слегка недоволен...))

Ќам бы такой ѕлатов ))) обзор легкий и при€тный как всегда. “вЄрда€ 5. ј по поводу контрол€ это не долго, вот когда 150 пассажиров в три окна 1-1,5 часа проход€т контроль, как у нас в ёжно-—ахалинске, вот это долго))) «а чартер не скажу ничего, ни летал пока ни разу, но у нас азур возит в тай и ¬ьетнам от оникса и ѕегаса по 6-8 часов полеты в таких креслах, вот где смерть )))

Vladimir N.

—пасибо за отзыв и оценку! ѕо поводу очередей, это, как € сказал, смотр€ с чем сравнивать))) Ћично дл€ мен€ показалось многовато, особенно когда в нашей компании были дети)))
ѕосле 6-8 часов полета в таких креслах самочувтсвовать себ€ точно будешь паршиво)))

castro

“аможн€ ёжно-—ахалинска как ленивцы и работники почты –оссии , из одного помета

¬от точно про них )))

«ом –от

’ороший обзор.ƒо јнталии то в итоге долетели?

Vladimir N.

—пасибо!)) ƒа, всЄ хорошо))) Ёто главное)))

—танислав „ерногрицкий

ј розетки в зоне внутренних вылетов все же есть, проверил буквально неделю назад smile:)

—пасибо ¬ам!
–озетки какие? »менно такие, между креслами в зоне посадки? ≈ще пару-тройку недель назад таких не было... ј вообще, конечно, и во внутренней зоне есть где подзар€дитьс€. Ќо не сид€ на креслах. ¬озможно, что-то изменилось...?

—танислав „ерногрицкий

ƒа, именно между креслами, как на вашем фото. —идел с ноутбуком между 14 и 15 гейтом и зар€жалс€

Vladimir N.

’м... «начит поставили... Ќу это радует)))

я как-то в феврале улетал из ѕлатова в ћоскву - как раз при мне эти розетки монтировали.
Ќо вот загадка: 2 ма€ улетал по тому же маршруту и этих розеток не увидел. ћожет, плохо смотрел? ))) ћистика...

Vladimir N.

ѕервый раз € вылетал с ѕлатова внутрироссийского в ночь после его открыти€ - 8 декабр€ 2017 года. Ќикаких розеток между креслами € не видел. ¬торой раз был 16 апрел€ 2018, тоже внутрироссийский. ¬озможно, плохо смотрел, но тоже не видел)))

≈сли присмотретьс€, то отличий ѕлатова от  ольцову и  урумоча почти нет. ” јэропортов регионов кризис идей. “акие планировки были в диковинку в  ольцово, интересные в  урумоче, но на —тригино, извините.
ј так аэропорт при€тный, новый, и обзор отличный! јвтору больше спасибо за столь детальный рассказ!

Vladimir N.

Ѕольшое спасибо за ¬аш отзыв!
— иде€ми... ’очу отметить, что проект изначально был более масштабный и интересный.  ак обычно, то ли денег не хватило, то ли экспроприировали слишком много... ¬ итоге вышло скромнее и не так интересно. Ќо тем ни менее оно есть, новое и свежее))) ¬от только мне непон€тно, почему ¬ѕѕ не может принимать суда выше 767. “.е. ничего не изменилось в сравнении со старым аэропортом. ’от€ разговор был о прин€тии судов ¬—≈’ типов... ≈сть предположение, что против выступили московские аэропорты...

Korry

»нтересный!

¬от бес€т такие бортпроводники! —о своими совдеповскими выпадками, ну скажи нормально, вежливо, объ€сни почему именно нельз€ снимать или дай ссылку на закон ограничивающий, которого нет. «ачем орать то?!
—амое интересное, что если б на борту был бы дебошир пь€ный, в большинстве случаев она бы к нему не подошла, если он бу€нил на своем месте, а вот просто человек с фотоаппаратом становитс€ врагом номер один! ѕарадокс, не правда ли?

јэропорт ѕлатов похож на ѕулково по дизайну, по шрифту на вывесках)))
÷ена на такси конечно, как в ѕитере если ехать с самого севера города по  јƒу в аэропорт. ∆ест€к
—пасибо 5+

Vladimir N.

—пасибо за ¬аш отзыв и высокую оценку!
ƒа, эта мила€ дама выгл€дела именно как "тетка тетошна€"... Ќикаких вежливых отсылов на какие-то законодательные акты или хот€ бы внутренние правила компании.
«а проект ѕлатова € написал в комменте выше)))

»горь

’ороший обзор!

Ќе пон€л с винглетами у "ѕобеды"?! ¬роде ж не 737 ћј’, а законцовки как-бы и от него самого?

—тав€т на 738 теперь такие

Ѕлагодарю!)

” ћј’а законцовки не такие - форма немного друга€. Ќа 738 в качестве опции такие законцовки доступны. победа вроде хотела на все свои борта такие установить.

¬лад

ќтличный обзор,5ка)

—пасибо!)

—пасибо за интересный обзор! ¬ ѕлатове теперь тоже реализована новейша€ система сквозного прохода в международную чистую зону, что позволит задержатьс€ и во внутреннем секторе дл€ осмотра. smile:) Ѕорт с интересной историей - был и в AeroLloyd, и в Niki, и даже в Qatar Airways, правда, в простенькой компоновке. ’амские б/п с синдромом вахтЄра, увы, норма на отечественных чартерах. ќт мен€ 5.

Ѕлагодарю!)
«наете, все ха€т јзур Ёйр... Ќо если сравнивать б/п, то у них пр€м лакшери, в сравнении с Red Wings...

ѕлатов теперь окончательно изучен, аэропорт как раз под пассажиропоток с –остова. »нтересно было бы посмотреть на этот а321 на регул€рке, там вроде и питание приличное, сеть маршрутов растет. ¬ качестве чартера вполне обычно. Ќравитс€ оформление самолЄта у них, соответствует названию smile:). ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Ps. “олько прикол с отсутствием кармашка непон€тен, у ѕобеды научились smile:).