—ингапур Changi (SIG) - јмстердам Schiphol (AMS) с KLM на Boeing 777-300ER
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —ингапур Changi (SIG) - јмстердам Schiphol (AMS) с KLM на Boeing 777-300ER

—ингапур Changi (SIG) - јмстердам Schiphol (AMS) с KLM на Boeing 777-300ER

Всем большой привет!

Давненько меня тут не было, да и не было интересных перелетов вашему вниманию.
Но вот вроде как появились smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сегодня я представлю вам первый сегмент по маршруту Сингапур - Москва:
Сингапур - Амстердам by KLM Royal Dutch Airlines на Boeing 777-306(ER).

Первый сегмент: SIG - AMS by KLM / Boeing 777-306(ER)
Второй сегмент: AMS - SVO by Aeroflot / Airbus A330-343

KL836 29FEB SIGAMS 0135 0755
KL3180/SU2551 29FEB AMSSVO 1235 1820

Давайте я еще раз напомню, что я людь подневольный и не выбираю, как лететь. Какие билеты компания предоставила, туда и покатились smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Справедливости ради замечу, что я просил найти перелеты покороче, через Дубай, Доху или Стамбул. Но безрезультатно. Полагаю, что цена на KLM была значительно ниже smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну погнали smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Герой обзора - Boeing 777-306(ER), PH-BVA, National Park De Hoge Veluwe, painted in "OrangePride", возрастом на момент полёта 12,1 год.

KLM, в отличии от нацпера, не выделывается и пускает в online check-in любые виды тарифов и бронирования. Успешно заходим в личный кабинет и выбираем место 36С. Сразу предупреждаю любителей забортных видов - их не будет. Место было выбрано с учетом длинного перелета, дабы разминать ноги и квадратную "мадам сижу" почаще. Да и перелет был ночной с преобладающей облачностью, так что ничего особо вы не потеряете.
Здесь же на регистрации KLM предоставляет возможность повышения класса обслуживания, кого интересует.

Автоматически выбирается место на рейс в Москву - 38K. Мне повезло, место у иллюминатора в компоновке 330-го: 2+4+2. Изменить его было невозможно в приложении или на сайте. Равно как и через добавленное бронирование в личном кабинете Аэрофлота. Ну об этом на следующем сегменте.

Где-то за 2,5 часа до вылета мы подкатываем к Чанги

Терминал вылета - 1.

Прощаемся с нашим трансфером и проходимся вдоль Терминала 1

Кого интересует - есть smoking area возле входа №1 и входа №5

Мы возвращаемся к входу №1, который ближе к стойкам KLM.

Собственно и сам вход. Никаких security points на входе нет.

Подходим к табло и обнаруживаем географию стоек - row 1.

А вот и они

Очереди совсем нет. Стоит предупреждение о задравшем Коронавирусе. Мы в крайние 2 недели в Китае не были, о чем радостно сообщаем девушке на регистрации

Получаем посадочные. Места - верно. Багаж сразу до Москвы, ессно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сделав небольшой кружок по грязной зоне следуем в чистую

И снова никаких досмотров...

Только паспортный контроль

Вот и чистая зона. Антибактериальный спрей очень в тему. Хотя мы и запаслись своими smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вполне симпатично... Но как-то... А где вот всё то АХ и ВАУ, что я слышал о Чанги...? Наверное где-то дальше...

Следуем в сторону нашего гейта

А вот и он - D42.

Оставалось время и я вернулся обратно в центр. Вот эти три фото - самое колоритное, что я увидел в Чанги. Очень логично полагаю, что Терминал 1 не является лицом Чанги и всё то, чем так знаменит хаб находится в других терминалах. Жаль... smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/

Наверное, через каждые 100 метров располагаются датчики измерения температуры под строгим надзором работников аэропорта. Так что с температурой не проскользнешь smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

Пока мы побродили по магазинам и подошли обратно к гейту, уже помалу начали пропускать в накопитель. И вот он, первый и последний досмотр. Бутылку с водой заставили выкинуть. Это понимаемо. Непонимаемо, что воды больше купить нигде нельзя. Логика странная. Придется надеяться на KLM smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И вот фото нашего красавца с накопителя smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Обслуживание заканчивается

Экипаж готовится к полету

Довольно быстро началась посадка. Наша Zone 3, что не заставило себя долго ждать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И вот мы ныряем в салон

Успеваю захватить кресла бизнеса

А вот и наш салон

Мое кресло 36С. Приготовлены подушка и одеяло

Кресло впереди

Вид вперед с моего места

Иллюминатор... Грязный... smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/

Вид из него

Чистота под креслом впереди - вполне smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

IFE. Работала чётко, быстро, тач отзывался быстро и хорошо. В общем, нареканий нет smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Столик складывается

Впоследствии мне показалось, что он низковат, практически лежал на коленях... Но дискомфорта особо не вызвало smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Содержимое кармашка

Сам кармашек. Чисто smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Панель

Жилет под моим креслом

Вход для наушников и рабочий USB-port smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

Меню IFE можно перевести на несколько языков, в том числе и русский

Багажная полка

Подголовник

Подлокотник слева, ремень и пряжка в порядке

Пока суть да дело решил заглянуть в WC. Хозяин помещения чист smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вода есть. Всё необходимое тоже на месте. И да! Очень приятно пахнет! И пахло на протяжении всего полета! smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

Все расселись. Буксировка, запуск двигателей и мы покатились к ВПП. Демонстрация АСО идет по IFE. Довольно скучная, хотелось бы заметить smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Приветствие КВС, старшего по салону, разгон, взлет, набор высоты, всё буднично и без ремарок smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Где-то через 30 минут после выхода на эшелон раздали влажные полотенца в упаковке (очень качественные smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/ ) и по бутылочке воды, очень кстати smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Еще через какой-то промежуток подоспело питание. Никакого выбора не предлагалось. По причине этого КВС в конце пути принес извинения

Итак, в касалетке мы имели что-то похожее на курицу или индейку. Скорее, курица. Рис. И цветная капуста, которая оказалась для меня островата. В общем-то ко вкусу претензий нет. Скажем так, на вкус это было лучше, чем не вид smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Овощной салат оказался вполне ничего smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Из напитков я взял томатный сок и водку))) Так сказать, не пьянки ради, а здоровья для smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Водка оказалась голландской и довольно жесткой, ключница делала smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кстати, на тележке водки не было, но её быстро принесли по нашей просьбе. Миловидная бп улыбнулась и спросила, не из России ли мы часом и не в Москву ли летим smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Стереотипы smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Тем ни менее она была очень мила и несколько раз заводила с нами разговор о России и Москве. Не так давно она была в Москве и поделилась очень приятными впечатлениями о городе. Какой-то неожиданный восторг я уловил в её словах smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ А так же она посетила ресторан, который очень рекомендовала. Название его - какой-то "...Rabbit...", т.е. "...Кролик..."
Может кто-то знает? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Десерт был супер, by the way smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

О даааа, качество приборов!!! Респект!!! smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

После завершения первого обслуживания всех попросили закрыть шторки, свет погасили и ночной перелет перешел в свою сонную фазу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Мне тоже удалось немного подремать, чему я был несказанно рад smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Проснувшись, я захотел немного побродить, размяться. Я стал больше любить места у прохода по этой причине smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В самом хвосте я обнаружил дверь в комнату отдыха экипажа. Конечно, залоченую smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Всё, что мне удалось увидеть, это трап, когда бортпроводник юркнула туда smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Позднее перед посадкой я попросил разрешения взглянуть одним глазком на комнату отдыха. Но получил вежливый отказ, жаль smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Всю дорогу можно было в неограниченном количестве угощаться снеками, сладостями и напитками. Вино, вроде как, стояло на кухне в доступе. Крепкое наверняка можно было попросить smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А мы тем временем приближаемся к Каспию smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Я постарался еще немного подремать. В этот раз организм отказался выключаться и пришлось смотреть "Джокер". Я оставлю свое мнение об этом "шедевре" при себе...
А мы уже над центральной Россией smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

О wi-fi smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

Как оказалось, можно было пользоваться Вацапом совершенно бесплатно (только текстовыми сообщениями). Я проверил работоспособность, всё отлично. Сообщения приходили и отправлялись. Но картинки и видео, само собой не грузились. В общем, это очень ценно, молодцы smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

Помалу бп начали будить всех и началось второе обслуживание smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Доброе утро smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Лететь оставалось чуть больше часа smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итак. На выбор предлагался сладкий завтрак (сладкий пирог или типа шарлотки) и омлет. Мой коллега взял сладкий завтрак. Остался вполне доволен.

Я взял омлет. Знакомая милая дама улыбаясь спросила, не принести ли нам водки smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Мы сказали, что надо было раньше, сейчас уже рано smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Я взял чай smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Мне показалось, что вкуснее омлета я не ел никогда smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Может быть с голодухи, но я не был очень голоден... Короче, вкусно! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Фрукты тоже были вкусные, свежие и очень кстати smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И снова эти чудесные приборы smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Обслуживание завершилось и мы очень скоро пошли на посадку. Всё прошло хорошо. Как обычно по Схипхолу мы ехали еще минут 15-20...

Parking psn smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Высадка прошла довольно быстро smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Захватываем напоследок бизнес

Поблагодарив экипаж за отличный полет и приятную атмосферу мы покидаем уже родной нам борт smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дорога пока всем одна

На прощание удалось сделать отличный кадр нашего героя smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Москва - Т5, выход G6

Впереди досмотр

Минуем его без проблем smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее нам вниз по эскалатору smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
На этом я закончу с повествованием об этом сегменте smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Полная карта полета

Итоги сегмента:

1. Аэропорт Сингапура Чанги: я столько слышал о Чанги... Наверное, я был действительно не в том терминале... Ничего особенного я не увидел. Ну чисто, ковровое покрытие много где, ну современно... Не более того. Просто отличный нестарый терминал. Время проведено с удовольствием. Хотелось бы надеяться на посещение других терминалов в Сингапурском хабе smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

2. Перелет с KLM: само собой KLM не входит в топ авиакомпаний. Но сколько бы я ими не летал, всегда остаются очень приятные впечатления. Комфорт, обслуживание, питание - всё не топовое, но очень-очень неплохое. Это что-то такое для меня, стабильно-приятное. Отношение экипажа тоже всегда одинаково хорошее. Не через губу, как некоторые.

3. Аэропорт Амстердам Схипхол: прилет без ремарок, в Схипхоле был много раз, все буднично и привычно. Остановлюсь подробнее на следующем сегменте.

P.'s. Я не проверял другие обзоры, но в следующем сегменте будет бонус в виде небольшого обзора ASPIRE LOUNGE (NO.41) по Priority Pass.

Спасибо за внимание!
Всем бобра!

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

ѕодробнее об аэропорте "—ингапур „анги"

ќтличный дальний рейс. ќбслуживание показалось очень достойным. ¬первые вижу двойной посадочный талон.

—тавлю 5

Vladimir N.

ћиша, спасибо большое за комментарий и оценку!)

»ван

сколько стоил абгрейд?

Vladimir N.

≈сли мне не измен€ет пам€ть:
места в передний части - в районе 4000 р.
econom comfort - в районе 7000 р.
бизнес - в районе 40000 р.

отлична€ цена за апгрейд в комфорт.

Vladimir N.

¬полне)) ¬от только чисто визуально € вообще не пон€л, чем комфорт отличаетс€ от обычного эконома, кроме слегка увеличенного р€да кресел)))

—ергей Ќедуруев

ќчень интересно и лаконично))) ѕри€тно было читать после работы с куском пиццы и соком)))

¬первые вижу чтобы можно было на борту таскать сладкое свободно! Ќаверное это мой рай)))

ѕоставил 5+

Vladimir N.

—ергей, спасибо за отзыв и высокую оценку))
Ќу да, было так))) ѕри этом € видел, как бп пополн€ли опустевшие лотки... “ак что это несомненный плюс)))

Ѕорт а интересной ливрее, отличный обзор. не т€жко 13 часов лететь? от мен€ 5 за обзор.

—мотритс€ действительно бомбичеки)))
Ќу как сказать... ¬ общем-то перелет прошел достаточно и неожиданно легко дл€ 13 часов)) Ѕлагодар€ тому, что удалось подремать и иногда разминать ноги и квадратную задницу хождени€ми))) ѕлюс месту у прохода)))

ќчень познавательна€ истори€ с сочными фотографи€ми . —пасибо !
Ѕлагодарю за инфу по "smoking area".  ак-то там за€вленные места дл€ курени€ в Ўереметьево?

Vladimir N.

—пасибо за отзыв и оценку))
ѕо Ўереметьево... ¬ “ерминале-¬ курение только на улице перед терминалом. ќстальные терминалы не в курсе...

—ѕ— !

smile:-)¬еликолепно, особенно про водочку. ¬елика€ ¬ам 5 !!!

..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое !!! / Sergan AIR... smile:-)

Vladimir N.

—пасибо за отзыв и высокую оценку моего труда smile:)

ƒа пожалуйстаsmile:-)

ак-то давно один мой знакомый сказал, что они с женой летели на " эЋэћэ". я ещЄ переспросил название, а он уточнил, что это было вообще "Є эЋэћэнэ". ” них самолЄт российской а/к-нии задержалс€, поэтому стыковочный голландский рейс улетел на  арибы
, их не дожида€сь. Ќо грешным делом он обвинил именно KLM, назвав вот этим "словом"
smile:-)

Vladimir N.

Ќу таких спорный ситуаций с ними у мен€ не было))) “ак что тут ручатьс€ не могу))) Ќе знаю, чего они хотели от опоздани€ на стыковку, там более стыковка была разных а/к)))
Ќо вообще € не удивлюсь любому раскладу smile:)

smile:-)ѕросто несколько ина€ формулировочка голландского бренда улыбнула. ј вообще, бренд сей вызывает уважение: сервис нормальный, ливреи всегда были при€тные, даже в телевикторине "„то? √де?  огда?" ( ады ? ’де? Ўо?") когда-то вставл€ли в рекламу ролики про "KLM - королевские голландские авиалинии". ’отелось бы, конечно, полетать с ними, но имею лишь тройку авиамоделей с их 3-м€ буковками на фюзел€жах.

Vladimir N.

” мен€ стабильно положительные эмоции от них)) ќднажды мен€ даже пригласили пересесть на места Space+, потому что была карта ло€льности, хот€ карта самого начального уровн€. Ѕыло очень при€тно. ќт нацпера такого не дождешьс€.
∆елаю ¬ам как-нибудь их опробовать)) Ћучше на дальн€ке))

√ость€

ѕростите, а вы знаете кто такой это —ерган, вы так общаетесь? «наете лично? ќткуда он?

Ћично не знаю smile:)
ќбщаютс€ здесь все тесно и по большей части дружелюбно, всЄ-таки по одним интересам собрались smile:)

∆аль, что „анги вам вообще не удалось посмотреть smile:) Ќадо было приехать с запасом времени, тогда можно было между терминалами прокатитьс€. ѕосмотреть там действительно есть что smile:) я бы сказал, это не аэропорт, это космос smile:)) ¬ первые разы тоже приезжал за пару часов до рейса, но пон€л, что надо часа 4 иметь минимум.

Vladimir N.

я сам, признатьс€, расстроен... Ќо времени на прогулки или на ранний приезд в „анги у мен€ не было. Ѕуду наде€тьс€, что судьба еще занесет туда smile:)

—ергей ¬.

ќбзор отличный! јзиатские авиапорты вызывают восхищение.

Ѕлагодарю smile:)

¬ладимир ~

ѕоставил 5.
ј что за пампушки в омлете?

—пасибо большое smile:)
¬ омлете: справа картофель, по середине гриб, слева м€сной шарик, похож на куриный smile:) smile:) smile:)

ћихаил ‘едотов

— удовольствием прочитал обзор того, что сам с дес€ток раз проходил и с разными компани€ми.  ажда€ мелочь описана, за что благодарность автору.

Ѕлагодарю smile:)

ƒиман_1977

¬ладимир, доброго времени суток. „то хочу сказать. Ќа фоне полной неизвестности в плане возобновлени€ полетов за рубеж, остаетс€ только смотреть фотоотчеты и восхищатьс€ ну или не восхищатьс€. ¬аш обзор относитс€ к первой категории. ƒействительно очень интересные, качественные фотографии. ќбзор четко структурирован, все на своих местах, нет ничего лишнего, типа "а здесь € пожрал", "а здесь € посрал" и толчок в дес€ти ракурсах - вид сверху, вид сбоку, вид унитаза снаружи, вид унитаза изнутри, чем иногда злоупотребл€ют авторы обзоров. » самое главное, что € лично больше всего ценю в обзорах - это его атмосферность. ѕередана атмосфера полета, атмосфера „анги, в котором € имел удовольствие побывать в позапрошлом году. —пасибо за при€тные воспоминани€. ∆алко, что он ¬ас не впечатлил, на самом деле там действительно можно много чего посмотреть, особенно во втором и третьем терминалах. ¬ам удачи, при€тных полетов, когда-нибудь карантин и тотальный запрет на выезд все же кончатс€. ќценка за обзор 5+.

Vladimir N.

—пасибо большое за развернутый комментарий и высокую оценку smile:)
ƒа, обстановка не располагает к экзотическим обзорам в ближайшее врем€... smile:(
Ќу видите, к сожалению, у мен€ просто не было времени поперемещатьс€ по разным терминалам „анги.  омпани€ организовала трансфер почти в притык. ƒа и честно сказать, сил не было бродить столько, а впереди был такой длинный перелет smile:)
¬заимно желаю ¬ам и всем удачи, ждЄм скорейшей стабилизации обстановки и возобновлени€ передвижений smile:)

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте.

ќгромное спасибо ¬ам за прекрасные слова о KLM!!! ¬сегда их при€тно читать. ” нас с KLM были только позитивные эмоции. ¬ этом году с KLM слетали туда и обратно в Ѕарселону обратно тоже с KLM!!! »того 17 раз слетали с KLM!!  упили билеты в €нваре на сайте KLM чтоб в этом августе слетать с KLM в —анкт-ѕетербург обратно тоже с KLM. Ќо пришлось брать ваучер из-за ѕандемии. Ќадеюсь слетать с KLM куда-нибудь ещЄ раз!!!  стати ваучеры и на стуль€ ваучеры они тоже прислали быстро. я безумно рада что 17 раз мы слетали с KLM!!! ќгромное спасибо ¬ам за фото прекрасно лебед€ KLM. ћо€ оценка 10+.

Vladimir N.

ƒобрый день! —пасибо за ¬аш комментарий и оценку! smile:)
ƒа, KLM оставл€ет положительные эмоции всегда, хоть и не €вл€етс€ топовым перевозчиком. Ќо летать ими очень при€тно smile:)