—ингапур Changi (SIG) - јмстердам Schiphol (AMS) с KLM на Boeing 777-300ER
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —ингапур Changi (SIG) - јмстердам Schiphol (AMS) с KLM на Boeing 777-300ER

—ингапур Changi (SIG) - јмстердам Schiphol (AMS) с KLM на Boeing 777-300ER

05.03.2020 г. Vladimir N.
¬сем большой привет!

ƒавненько мен€ тут не было, да и не было интересных перелетов вашему вниманию.
Ќо вот вроде как по€вились smile:)

—егодн€ € представлю вам первый сегмент по маршруту —ингапур - ћосква:
—ингапур - јмстердам by KLM Royal Dutch Airlines на Boeing 777-306(ER).

ѕервый сегмент: SIG - AMS by KLM / Boeing 777-306(ER)
¬торой сегмент: AMS - SVO by Aeroflot / Airbus A330-343

KL836 29FEB SIGAMS 0135 0755
KL3180/SU2551 29FEB AMSSVO 1235 1820

ƒавайте € еще раз напомню, что € людь подневольный и не выбираю, как лететь.  акие билеты компани€ предоставила, туда и покатились smile:)
—праведливости ради замечу, что € просил найти перелеты покороче, через ƒубай, ƒоху или —тамбул. Ќо безрезультатно. ѕолагаю, что цена на KLM была значительно ниже smile:D

Ќу погнали smile:)

√ерой обзора - Boeing 777-306(ER), PH-BVA, National Park De Hoge Veluwe, painted in "OrangePride", возрастом на момент полЄта 12,1 год.

KLM, в отличии от нацпера, не выделываетс€ и пускает в online check-in любые виды тарифов и бронировани€. ”спешно заходим в личный кабинет и выбираем место 36—. —разу предупреждаю любителей забортных видов - их не будет. ћесто было выбрано с учетом длинного перелета, дабы разминать ноги и квадратную "мадам сижу" почаще. ƒа и перелет был ночной с преобладающей облачностью, так что ничего особо вы не потер€ете.
«десь же на регистрации KLM предоставл€ет возможность повышени€ класса обслуживани€, кого интересует.

јвтоматически выбираетс€ место на рейс в ћоскву - 38K. ћне повезло, место у иллюминатора в компоновке 330-го: 2+4+2. »зменить его было невозможно в приложении или на сайте. –авно как и через добавленное бронирование в личном кабинете јэрофлота. Ќу об этом на следующем сегменте.

√де-то за 2,5 часа до вылета мы подкатываем к „анги

“ерминал вылета - 1.

ѕрощаемс€ с нашим трансфером и проходимс€ вдоль “ерминала 1

ого интересует - есть smoking area возле входа є1 и входа є5

ћы возвращаемс€ к входу є1, который ближе к стойкам KLM.

—обственно и сам вход. Ќикаких security points на входе нет.

ѕодходим к табло и обнаруживаем географию стоек - row 1.

ј вот и они

ќчереди совсем нет. —тоит предупреждение о задравшем  оронавирусе. ћы в крайние 2 недели в  итае не были, о чем радостно сообщаем девушке на регистрации

ѕолучаем посадочные. ћеста - верно. Ѕагаж сразу до ћосквы, ессно smile:)

—делав небольшой кружок по гр€зной зоне следуем в чистую

» снова никаких досмотров...

“олько паспортный контроль

¬от и чиста€ зона. јнтибактериальный спрей очень в тему. ’от€ мы и запаслись своими smile:)

¬полне симпатично... Ќо как-то... ј где вот всЄ то ј’ и ¬ј”, что € слышал о „анги...? Ќаверное где-то дальше...

—ледуем в сторону нашего гейта

ј вот и он - D42.

ќставалось врем€ и € вернулс€ обратно в центр. ¬от эти три фото - самое колоритное, что € увидел в „анги. ќчень логично полагаю, что “ерминал 1 не €вл€етс€ лицом „анги и всЄ то, чем так знаменит хаб находитс€ в других терминалах. ∆аль... smile:cry:

Ќаверное, через каждые 100 метров располагаютс€ датчики измерени€ температуры под строгим надзором работников аэропорта. “ак что с температурой не проскользнешь smile:idea:

ѕока мы побродили по магазинам и подошли обратно к гейту, уже помалу начали пропускать в накопитель. » вот он, первый и последний досмотр. Ѕутылку с водой заставили выкинуть. Ёто понимаемо. Ќепонимаемо, что воды больше купить нигде нельз€. Ћогика странна€. ѕридетс€ наде€тьс€ на KLM smile:)

» вот фото нашего красавца с накопител€ smile:)

ќбслуживание заканчиваетс€

Ёкипаж готовитс€ к полету

ƒовольно быстро началась посадка. Ќаша Zone 3, что не заставило себ€ долго ждать smile:)

» вот мы ныр€ем в салон

”спеваю захватить кресла бизнеса

ј вот и наш салон

ћое кресло 36—. ѕриготовлены подушка и оде€ло

ресло впереди

¬ид вперед с моего места

»ллюминатор... √р€зный... smile:!:

¬ид из него

„истота под креслом впереди - вполне smile:idea:

IFE. –аботала чЄтко, быстро, тач отзывалс€ быстро и хорошо. ¬ общем, нареканий нет smile:)

—толик складываетс€

¬последствии мне показалось, что он низковат, практически лежал на колен€х... Ќо дискомфорта особо не вызвало smile:)

—одержимое кармашка

—ам кармашек. „исто smile:)

ѕанель

∆илет под моим креслом

¬ход дл€ наушников и рабочий USB-port smile:idea:

ћеню IFE можно перевести на несколько €зыков, в том числе и русский

Ѕагажна€ полка

ѕодголовник

ѕодлокотник слева, ремень и пр€жка в пор€дке

ѕока суть да дело решил загл€нуть в WC. ’оз€ин помещени€ чист smile:)

¬ода есть. ¬сЄ необходимое тоже на месте. » да! ќчень при€тно пахнет! » пахло на прот€жении всего полета! smile:idea:

¬се расселись. Ѕуксировка, запуск двигателей и мы покатились к ¬ѕѕ. ƒемонстраци€ ј—ќ идет по IFE. ƒовольно скучна€, хотелось бы заметить smile:(

ѕриветствие  ¬—, старшего по салону, разгон, взлет, набор высоты, всЄ буднично и без ремарок smile:)

√де-то через 30 минут после выхода на эшелон раздали влажные полотенца в упаковке (очень качественные smile:idea: ) и по бутылочке воды, очень кстати smile:D

≈ще через какой-то промежуток подоспело питание. Ќикакого выбора не предлагалось. ѕо причине этого  ¬— в конце пути принес извинени€

»так, в касалетке мы имели что-то похожее на курицу или индейку. —корее, курица. –ис. » цветна€ капуста, котора€ оказалась дл€ мен€ островата. ¬ общем-то ко вкусу претензий нет. —кажем так, на вкус это было лучше, чем не вид smile:D

ќвощной салат оказалс€ вполне ничего smile:)

»з напитков € вз€л томатный сок и водку))) “ак сказать, не пь€нки ради, а здоровь€ дл€ smile:D
¬одка оказалась голландской и довольно жесткой, ключница делала smile:D
 стати, на тележке водки не было, но еЄ быстро принесли по нашей просьбе. ћиловидна€ бп улыбнулась и спросила, не из –оссии ли мы часом и не в ћоскву ли летим smile:D —тереотипы smile:D “ем ни менее она была очень мила и несколько раз заводила с нами разговор о –оссии и ћоскве. Ќе так давно она была в ћоскве и поделилась очень при€тными впечатлени€ми о городе.  акой-то неожиданный восторг € уловил в еЄ словах smile:) ј так же она посетила ресторан, который очень рекомендовала. Ќазвание его - какой-то "...Rabbit...", т.е. "... ролик..."
ћожет кто-то знает? smile:)
ƒесерт был супер, by the way smile:)

ќ даааа, качество приборов!!! –еспект!!! smile:idea:

ѕосле завершени€ первого обслуживани€ всех попросили закрыть шторки, свет погасили и ночной перелет перешел в свою сонную фазу smile:)
ћне тоже удалось немного подремать, чему € был несказанно рад smile:)

ѕроснувшись, € захотел немного побродить, разм€тьс€. я стал больше любить места у прохода по этой причине smile:)
¬ самом хвосте € обнаружил дверь в комнату отдыха экипажа.  онечно, залоченую smile:)

¬сЄ, что мне удалось увидеть, это трап, когда бортпроводник юркнула туда smile:)

ѕозднее перед посадкой € попросил разрешени€ взгл€нуть одним глазком на комнату отдыха. Ќо получил вежливый отказ, жаль smile:)

¬сю дорогу можно было в неограниченном количестве угощатьс€ снеками, сладост€ми и напитками. ¬ино, вроде как, сто€ло на кухне в доступе.  репкое наверн€ка можно было попросить smile:)

ј мы тем временем приближаемс€ к  аспию smile:)

я постаралс€ еще немного подремать. ¬ этот раз организм отказалс€ выключатьс€ и пришлось смотреть "ƒжокер". я оставлю свое мнение об этом "шедевре" при себе...
ј мы уже над центральной –оссией smile:)

ќ wi-fi smile:idea:

ак оказалось, можно было пользоватьс€ ¬ацапом совершенно бесплатно (только текстовыми сообщени€ми). я проверил работоспособность, всЄ отлично. —ообщени€ приходили и отправл€лись. Ќо картинки и видео, само собой не грузились. ¬ общем, это очень ценно, молодцы smile:) smile:idea:

ѕомалу бп начали будить всех и началось второе обслуживание smile:) ƒоброе утро smile:)

Ћететь оставалось чуть больше часа smile:)

»так. Ќа выбор предлагалс€ сладкий завтрак (сладкий пирог или типа шарлотки) и омлет. ћой коллега вз€л сладкий завтрак. ќсталс€ вполне доволен.

я вз€л омлет. «накома€ мила€ дама улыба€сь спросила, не принести ли нам водки smile:D ћы сказали, что надо было раньше, сейчас уже рано smile:D
я вз€л чай smile:)

ћне показалось, что вкуснее омлета € не ел никогда smile:D ћожет быть с голодухи, но € не был очень голоден...  ороче, вкусно! smile:)

‘рукты тоже были вкусные, свежие и очень кстати smile:)

» снова эти чудесные приборы smile:)

ќбслуживание завершилось и мы очень скоро пошли на посадку. ¬сЄ прошло хорошо.  ак обычно по —хипхолу мы ехали еще минут 15-20...

Parking psn smile:)

¬ысадка прошла довольно быстро smile:)

«ахватываем напоследок бизнес

ѕоблагодарив экипаж за отличный полет и при€тную атмосферу мы покидаем уже родной нам борт smile:)

ƒорога пока всем одна

Ќа прощание удалось сделать отличный кадр нашего геро€ smile:)

ћосква - “5, выход G6

¬переди досмотр

ћинуем его без проблем smile:)

ƒалее нам вниз по эскалатору smile:)
Ќа этом € закончу с повествованием об этом сегменте smile:)

ѕолна€ карта полета

»тоги сегмента:

1. јэропорт —ингапура „анги: € столько слышал о „анги... Ќаверное, € был действительно не в том терминале... Ќичего особенного € не увидел. Ќу чисто, ковровое покрытие много где, ну современно... Ќе более того. ѕросто отличный нестарый терминал. ¬рем€ проведено с удовольствием. ’отелось бы наде€тьс€ на посещение других терминалов в —ингапурском хабе smile:)

2. ѕерелет с KLM: само собой KLM не входит в топ авиакомпаний. Ќо сколько бы € ими не летал, всегда остаютс€ очень при€тные впечатлени€.  омфорт, обслуживание, питание - всЄ не топовое, но очень-очень неплохое. Ёто что-то такое дл€ мен€, стабильно-при€тное. ќтношение экипажа тоже всегда одинаково хорошее. Ќе через губу, как некоторые.

3. јэропорт јмстердам —хипхол: прилет без ремарок, в —хипхоле был много раз, все буднично и привычно. ќстановлюсь подробнее на следующем сегменте.

P.'s. я не провер€л другие обзоры, но в следующем сегменте будет бонус в виде небольшого обзора ASPIRE LOUNGE (NO.41) по Priority Pass.

—пасибо за внимание!
¬сем бобра!

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

ѕодробнее об аэропорте "—ингапур „анги"

ќтличный дальний рейс. ќбслуживание показалось очень достойным. ¬первые вижу двойной посадочный талон.

—тавлю 5

Vladimir N.

ћиша, спасибо большое за комментарий и оценку!)

»ван

сколько стоил абгрейд?

Vladimir N.

≈сли мне не измен€ет пам€ть:
места в передний части - в районе 4000 р.
econom comfort - в районе 7000 р.
бизнес - в районе 40000 р.

отлична€ цена за апгрейд в комфорт.

Vladimir N.

¬полне)) ¬от только чисто визуально € вообще не пон€л, чем комфорт отличаетс€ от обычного эконома, кроме слегка увеличенного р€да кресел)))

—ергей Ќедуруев

ќчень интересно и лаконично))) ѕри€тно было читать после работы с куском пиццы и соком)))

¬первые вижу чтобы можно было на борту таскать сладкое свободно! Ќаверное это мой рай)))

ѕоставил 5+

Vladimir N.

—ергей, спасибо за отзыв и высокую оценку))
Ќу да, было так))) ѕри этом € видел, как бп пополн€ли опустевшие лотки... “ак что это несомненный плюс)))

Ѕорт а интересной ливрее, отличный обзор. не т€жко 13 часов лететь? от мен€ 5 за обзор.

—мотритс€ действительно бомбичеки)))
Ќу как сказать... ¬ общем-то перелет прошел достаточно и неожиданно легко дл€ 13 часов)) Ѕлагодар€ тому, что удалось подремать и иногда разминать ноги и квадратную задницу хождени€ми))) ѕлюс месту у прохода)))

ќчень познавательна€ истори€ с сочными фотографи€ми . —пасибо !
Ѕлагодарю за инфу по "smoking area".  ак-то там за€вленные места дл€ курени€ в Ўереметьево?

Vladimir N.

—пасибо за отзыв и оценку))
ѕо Ўереметьево... ¬ “ерминале-¬ курение только на улице перед терминалом. ќстальные терминалы не в курсе...

—ѕ— !

smile:-)¬еликолепно, особенно про водочку. ¬елика€ ¬ам 5 !!!

..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое !!! / Sergan AIR... smile:-)

Vladimir N.

—пасибо за отзыв и высокую оценку моего труда smile:)

ƒа пожалуйстаsmile:-)

ак-то давно один мой знакомый сказал, что они с женой летели на " эЋэћэ". я ещЄ переспросил название, а он уточнил, что это было вообще "Є эЋэћэнэ". ” них самолЄт российской а/к-нии задержалс€, поэтому стыковочный голландский рейс улетел на  арибы
, их не дожида€сь. Ќо грешным делом он обвинил именно KLM, назвав вот этим "словом"
smile:-)

Vladimir N.

Ќу таких спорный ситуаций с ними у мен€ не было))) “ак что тут ручатьс€ не могу))) Ќе знаю, чего они хотели от опоздани€ на стыковку, там более стыковка была разных а/к)))
Ќо вообще € не удивлюсь любому раскладу smile:)

smile:-)ѕросто несколько ина€ формулировочка голландского бренда улыбнула. ј вообще, бренд сей вызывает уважение: сервис нормальный, ливреи всегда были при€тные, даже в телевикторине "„то? √де?  огда?" ( ады ? ’де? Ўо?") когда-то вставл€ли в рекламу ролики про "KLM - королевские голландские авиалинии". ’отелось бы, конечно, полетать с ними, но имею лишь тройку авиамоделей с их 3-м€ буковками на фюзел€жах.

Vladimir N.

” мен€ стабильно положительные эмоции от них)) ќднажды мен€ даже пригласили пересесть на места Space+, потому что была карта ло€льности, хот€ карта самого начального уровн€. Ѕыло очень при€тно. ќт нацпера такого не дождешьс€.
∆елаю ¬ам как-нибудь их опробовать)) Ћучше на дальн€ке))

√ость€

ѕростите, а вы знаете кто такой это —ерган, вы так общаетесь? «наете лично? ќткуда он?

Ћично не знаю smile:)
ќбщаютс€ здесь все тесно и по большей части дружелюбно, всЄ-таки по одним интересам собрались smile:)

∆аль, что „анги вам вообще не удалось посмотреть smile:) Ќадо было приехать с запасом времени, тогда можно было между терминалами прокатитьс€. ѕосмотреть там действительно есть что smile:) я бы сказал, это не аэропорт, это космос smile:)) ¬ первые разы тоже приезжал за пару часов до рейса, но пон€л, что надо часа 4 иметь минимум.

Vladimir N.

я сам, признатьс€, расстроен... Ќо времени на прогулки или на ранний приезд в „анги у мен€ не было. Ѕуду наде€тьс€, что судьба еще занесет туда smile:)

—ергей ¬.

ќбзор отличный! јзиатские авиапорты вызывают восхищение.

Ѕлагодарю smile:)

¬ладимир ~

ѕоставил 5.
ј что за пампушки в омлете?

—пасибо большое smile:)
¬ омлете: справа картофель, по середине гриб, слева м€сной шарик, похож на куриный smile:) smile:) smile:)

ћихаил ‘едотов

— удовольствием прочитал обзор того, что сам с дес€ток раз проходил и с разными компани€ми.  ажда€ мелочь описана, за что благодарность автору.

Ѕлагодарю smile:)

ƒиман_1977

¬ладимир, доброго времени суток. „то хочу сказать. Ќа фоне полной неизвестности в плане возобновлени€ полетов за рубеж, остаетс€ только смотреть фотоотчеты и восхищатьс€ ну или не восхищатьс€. ¬аш обзор относитс€ к первой категории. ƒействительно очень интересные, качественные фотографии. ќбзор четко структурирован, все на своих местах, нет ничего лишнего, типа "а здесь € пожрал", "а здесь € посрал" и толчок в дес€ти ракурсах - вид сверху, вид сбоку, вид унитаза снаружи, вид унитаза изнутри, чем иногда злоупотребл€ют авторы обзоров. » самое главное, что € лично больше всего ценю в обзорах - это его атмосферность. ѕередана атмосфера полета, атмосфера „анги, в котором € имел удовольствие побывать в позапрошлом году. —пасибо за при€тные воспоминани€. ∆алко, что он ¬ас не впечатлил, на самом деле там действительно можно много чего посмотреть, особенно во втором и третьем терминалах. ¬ам удачи, при€тных полетов, когда-нибудь карантин и тотальный запрет на выезд все же кончатс€. ќценка за обзор 5+.

Vladimir N.

—пасибо большое за развернутый комментарий и высокую оценку smile:)
ƒа, обстановка не располагает к экзотическим обзорам в ближайшее врем€... smile:(
Ќу видите, к сожалению, у мен€ просто не было времени поперемещатьс€ по разным терминалам „анги.  омпани€ организовала трансфер почти в притык. ƒа и честно сказать, сил не было бродить столько, а впереди был такой длинный перелет smile:)
¬заимно желаю ¬ам и всем удачи, ждЄм скорейшей стабилизации обстановки и возобновлени€ передвижений smile:)