√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ јмстердам Schiphol (AMS) - ћосква Ўереметьево (SVO) с јэрофлотом на Airbus A330-343

Всем привет!)

Я продолжаю свой рассказ о перелете из Сингапура через Амстердам в Москву.

Амстердам - Москва с Аэрофлотом на Airbus A330-343

KL836 29FEB SIGAMS 0135 0755
KL3180/SU2551 29FEB AMSSVO 1235 1820

Погнали smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Как вы, возможно, помните, я говорил в прошлом обзоре, что система KLM автоматически выбрала мне место на второй перелет - 38К.

Меня оно вполне устроило. Но всё-же я попробовал его изменить в личном кабинете Аэрофлота.
Безуспешно. То ли от код-шеринг рейса, то ли от типа бронирования... Я не знаю smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Но с Аэрофлотом у меня эта тема постоянная smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Ну и ладно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Смотрим расписание и узнаем, что на рейс поставлен А330 "Л.Яшин"

Возраст на момент полета 7.7 лет

Мое место в салоне

Продолжу с фото с конца предыдущего обзора. Мы прошли досмотр и спускаемся вниз по эскалатору

Попадаем в оживленную чистую зону

Побродили по магазинам, потратили баблишка и направились в ASPIRE LOUNGE (NO.41), который в списке на сайте Priority Pass

Мне нравится Схипхол своей обзорностью smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Немного поплутав и поднявшись на третий этаж мы обнаружили наш зал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Везде по указателям было сказано, что зал "by invitation only". Это мы проигнорировали smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Согласно табличке - Priority Pass они временно не обслуживали. Но то ли табличка устарела, то ли мы так попали, нас пригласили без проблем smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот первый взгляд на зал со стороны входа

Табло и пресса. Нас предупредили, что объявлений в зале не слышно, так что контролировать время посадки надо самостоятельно по табло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Ну времени у нас дуром, так что вообще не паримся smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Давайте поглядим, что нам предлагают smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Томатный суп и разная выпечка. Суп оказался вполне неплохим smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Нарезки, фрукты и прочие атрибуты завтрака (время было утреннее) smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пиво безалкогольное, алкогольное и вина

Крепкий алкоголь в болеем-менее нормальном наборе и подносили по мере опустошения бутылок smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Разные софтдринки, лед, лимон

Охлажденные напитки. Мы брали томатный, вполне хорош smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В конце зала так же алкогольные напитки в свободном доступе и снеки

Вид с конца зала в сторону входа

Панорамный отличный вид из зала открывается на перрон smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Интернет неплохой, скорость более-менее хорошая даже для скачивания видео smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Розеток немало smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Народу в зале было достаточно много. Так же была динамичная текучка. Но работники добавляли блюда без заминок smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пока мы находились в зале, настало время обеда и добавились новые блюда и овощи smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Места на это у нас уже не было smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Время прошло довольно быстро, мы передохнули, подзарядили телефоны, наелись, как Бобики и довольные выдвинулись в сторону гейта smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот уже и видно массивный киль нашего 330-го

Еще немного

И вот наш гейт и наш красавец. Да, этой мой первый А330 в Аэрофлоте. Было очень любопытно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Погода в Москве так себе...

Я успел захватить напротив А330 Туркишей

Началась посадка, которая была довольно быстрой smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ныряем в салон

Делая классическое фото

Бизнес сфотографировать не вышло, да и ладно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Наш салон

Мое место 38К. На кресле только плед

IFE пока выключена smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Кадр в иллюминатор. Видно Дримлайнер ТУИ, погрузка нашего борта еще идет

Чистота под сиденьем впереди - ок

Жилет под моим креслом на месте

Столик вроде чистый

Содержимое кармашка и меню с предыдущего рейса smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сам кармашек грязноват...

Можно посмотреть, чем кормили на рейсе в Амстердам smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пряжка и ремень уже побитые жизнью...

Подголовник

Вид с моего места, посадка еще идет

Панель

Все расселись, запустилась IFE

Началась буксировка, запуск двигателей, на мониторе пошло сэфети кино

Старичок Boeing 747-400M, 19.4 Years, "Shanghai / City of Shanghai"

Boeing 787-9 Dreamliner, 2.2 Years, "Morning Star / Morgenster"

Амстердам провожает нас дождем

Разгон, взлёт, всё отлично

Я столько раз был в Схипхоле и ни разу в самом Амстердаме... Как-нибудь надо это исправить smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

После набора высоты раздали наушники. Вообще хочется сказать, что это можно делать и до. Но система всё-равно не давала ей пользоваться до взлета... Наушники я даже не вскрывал.

Раздали меню smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Еще в Сингапуре я посмотрел на сайте, чем собирается кормить Аэрофлот. Поглядим, совпадет ли по факту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ну вроде оно же smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Система наконец-то дала возможность в ней порыться. После 10 минут мучений я забил на это дело. Работала она очень медленно и отзывалась с тормозами. Две дамы с Амстердама, сидевшие в одном ряду со мной, долго тыкали и ругались на нее. Я же решил сберечь свои нервы и достал заряженный телефон smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А за бортом ляпота smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Предложили напитки. В этот раз я взял морс. Вроде как "Добрый". Ну ничего, пойдёт smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пока суть да дело мы уже подлетали к Калининграду

Наконец-то питание. Я был не голоден, но мне было любопытно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итак, исходя из того, что что-то птичье давали на предыдущем рейсе, тут я решил попробовать баранину smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Честно сказать, мне не понравилось... Я понимаю, что бы не голоден, но у меня не были атрофированы вкусовые рецепторы smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Лишнего запаха от мяса не было... Просто было не очень вкусно... Лучше бы брал птицу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Салат оказался суховат и майонезная заправка не особо спасла ситуацию, но всё-же более-менее вкусно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И о Боже, что я вижу... Металлические приборы smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/ Вы серьезно??? smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/ А что случилось то? smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ А может быть это уже давно так...?
Я даже спросил у бп, как это так... Она сказала, что рейс в Амстердам Аэрофлот считает приоритетным. Отсюда и приборы хорошего качества... Хм, неужели на других рейсах всё такие же опасные для здоровья острые пластиковые... Не хотелось бы верить smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом со мной место было свободно, так что я быстро управился с питанием и решил побродить, пока другие зажаты столиками smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Обзор лаватори

Ну тут всё в порядке. Но видно, что уже пошарпано smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Я вернулся на место и проверил wi-fi. Ни о каком халявном вацапе тут и мечтать не приходилось... smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

А нам осталось совсем немного

Я полистал бортовой журнал, где увидел на картинке то, что не увидел в самом Сингапуре... Однако, обидно... smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Начали снижение

Морозная столица... Ещё лежит снег... Забываем про тепло Сингапура smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Покрутившись над SVO мы заходим на посадку

Тачдаун, реверс, покатились к терминалу D

А вдалеке видно новенький Airbus A350 Аэрофлота, от которого столько шума все эти дни в соцсетях и СМИ

Мы свернули налево к терминалу

Два флагмана 777 попали в кадр, один из них три года назад возил нас в Тайланд - Boeing 777-300ER (VQ-BQB) с именем "А.Куприн" (справа)

Паркинг позишн. Высадка на Кобусы? Реально? Вот вам и приоритетный рейс... smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Мой опыт с А330 прошел успешно. Восторга он не вызвал, салон староват, но в общем вполне ничего. Компоновка 2-4-2 мне очень нравится smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Спасибо экипажу и судну, ныряем в Кобус

Дальше всё стандартно

Кроме очереди на международный трансфер

Нам, благо, на выход

Паспортный контроль

И к лентам получения багажа

Далее мне предстоит перелет в Ростов, обзор на который я делать не стал, всё до жути стандартно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Мы переехали в Терминал-В

И здесь я заканчиваю свой рассказ smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Наш полёт

Итоги сегмента:

1. Аэропорт Амстердам Схипхол: мне нравится этот хаб. Я почти не вижу в нем минусов. Зал по PP тоже вполне удовлетворил. Было много людей, но на это не стоит обращать внимание в таком большой аэропорту.

2. Перелет с Аэрофлотом и А330: само ВС, не смотря на свой молодой возраст, не особо впечатлило... Но за счет компоновки 2-4-2 я остался доволен. Питание наверняка могло быть получше. Мне интересно, кто-нибудь ест фруктовые батончики из питания? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Система IFE тормозила жутко... Наверное я придираюсь к нацперу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Ну а так всё отлично. Пунктуальность, сервис, дружелюбность экипажа smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

3. Шереметьево: все вы лучше меня знаете, что там и как. Очередь на международный трансфер в терминале D - по причине коронавируса. Багаж ждать почти не пришлось. Не самое комфортное приключение с чемоданами из терминала D в В. Но SVO обновляется и терминал В мне очень понравился.

Пара слов в общем:
Всё путешествие прошло довольно легко. Особой усталости не было. Спасибо KLM за их сервис и стабильности Аэрофлота. Чанги слегка разочаровал, надеюсь еще увидеть то, чем он так знаменит. Схипхолу вопросов нет, хороший хаб, по моему мнению. Шереметьево - дом родной. Радостно, что там постоянно что-то пытаются улучшить. Работы еще непочатый край.

Отличных вам путешествий и мягких посадок!

Спасибо за внимание!
Всем бобра!
smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

¬ —хипхоле ни одного человека в маске не видно.  ажетс€, что там бывает больше Ѕ-747, чем в Ўереметьево. —хипхол - один из европейских хабов, возможно, поэтому считаетс€ приоритетным или нет? » рейс востребован суд€ по такому типу ¬—, хороша€ загрузка была?
–ади этого европейского аэропорта стоило сделать еврокрюк.

—тавлю 5

ћихаил, спасибо!)
ѕо приоритетному хабу € не знаю точно, но вполне возможно, что транзитный поток достаточно большой. — нами летели соотечественники из Ўтатов в ћоскву с пересадкой в јмстердаме. ј загрузка рейса была эдак на 85% эконом. Ѕизнес не видел. –аньше € не летал јэрофлотом на плече AMS - SVO. Ќесколько раз до этого € попадал только на KLM B73X. » кстати да, загрузки на всех тех перелетах были почти 100%.

’ороший обзор ! Cпасибо. ѕожалуйста поподробней напишите как в —кипхоле борютс€ с вирусоносител€ми Covid . Cанпенсеры, датчики температуры и как часто контропируют паксов на предмет заразы ?
ќчень обременительно ? ѕредстоит лететь в апреле. ј что, да как, пока не€сно...

—пасибо за оценку)
„то касательно мер по новому вирусу... я не видел их в —хипхоле... ѕо крайней мере в чистой зоне и на досмотрах нам никто не измер€л температуру, никто не заставл€л одевать макси. „естно сказать, € не обратил внимание, были ли средства дл€ обеззараживани€ рук... ¬роде и не видел. —кажу больше, в масках € встречал людей крайне редко.
Ћично мы использовали антибактериальные гели дл€ рук посто€нно. ¬ самолете, до еды, после еды, после соприкосновени€ с любыми поверхност€ми на борту или в аэропорту. я думаю, не составит труда приобрести несколько маленьких гелей и вз€ть с собой в карман. „то еще... ћы периодически промывали ноздри и пили больше воды. ѕричина проста - заразу можно вымыть из носовых пазух, и даже если она осела в горле, промыть в желудок ее лучше, там ей не выжить. ¬озможно, это ¬ам поможет smile:) Ќо это лишь наши личные наблюдени€ и действи€ smile:)

—пасибо за исчерпывающую информацию, а то у мен€ "петомица" урчит, бурчит... ќчень не хочет под
карантин попасть !!.. smile;-)smile;-)

ѕожалуйста smile:)
” мен€ подруга собираетс€ в конце мес€ца в јмстердам на недельку с остановкой в —тамбуле на пару дней smile:) “оже переживает smile:) Ќо отмен€ть ничего не будет smile:)
’орошо вам слетать и без трабловsmile:)

—пасибо ! Ќо мы еще в ƒанию планировали заехать.»з-за чего и сыр-бор ! ѕосмотрим,что будет дальше...≈ще не вечер...smile:-)

—ергей Ќедуруев

ћда, приоритет вообще загадочна€ штука.
ѕомню летел в —еул на 777-300 јэрофлота из Ўереметьево, тоже думал, что сейчас зайду через телетрап!))

ќбломилс€, нас повезли на автобусе!!! ѕри том что это основной хаб аэрофлота))

’ороший обзор, аэрофлот может, когда захочет)

Vladimir N.

Ѕывает по-разному с ними... Ќо по большей части всЄ-равно впечатлени€ более-менее положительные smile:)
—пасибо за оценку smile:)

—коро эти рейсы будут экзотикой в обзорах smile:) отличный обзор, как всегда 5

¬сЄ к тому идЄт smile:(
—пасибо за оценку smile:)

јзар

” вас есть ютуб канал?

Vladimir N.

Ќикаких влогов не веду))) ћожет когда-нить надумаю))