√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ јмстердам Schiphol (AMS) - ћосква Ўереметьево (SVO) с јэрофлотом на Airbus A330-343

Vladimir N.

10.03.2020 г. Vladimir N.
¬сем привет!)

я продолжаю свой рассказ о перелете из —ингапура через јмстердам в ћоскву.

јмстердам - ћосква с јэрофлотом на Airbus A330-343

KL836 29FEB SIGAMS 0135 0755
KL3180/SU2551 29FEB AMSSVO 1235 1820

ѕогнали smile:)

ак вы, возможно, помните, € говорил в прошлом обзоре, что система KLM автоматически выбрала мне место на второй перелет - 38 .

ћен€ оно вполне устроило. Ќо всЄ-же € попробовал его изменить в личном кабинете јэрофлота.
Ѕезуспешно. “о ли от код-шеринг рейса, то ли от типа бронировани€... я не знаю smile:|
Ќо с јэрофлотом у мен€ эта тема посто€нна€ smile:|
Ќу и ладно smile:)

—мотрим расписание и узнаем, что на рейс поставлен ј330 "Ћ.яшин"

¬озраст на момент полета 7.7 лет

ћое место в салоне

ѕродолжу с фото с конца предыдущего обзора. ћы прошли досмотр и спускаемс€ вниз по эскалатору

ѕопадаем в оживленную чистую зону

ѕобродили по магазинам, потратили баблишка и направились в ASPIRE LOUNGE (NO.41), который в списке на сайте Priority Pass

ћне нравитс€ —хипхол своей обзорностью smile:idea: smile:)

Ќемного поплутав и подн€вшись на третий этаж мы обнаружили наш зал smile:)
¬езде по указател€м было сказано, что зал "by invitation only". Ёто мы проигнорировали smile:)
—огласно табличке - Priority Pass они временно не обслуживали. Ќо то ли табличка устарела, то ли мы так попали, нас пригласили без проблем smile:)

¬от первый взгл€д на зал со стороны входа

“абло и пресса. Ќас предупредили, что объ€влений в зале не слышно, так что контролировать врем€ посадки надо самосто€тельно по табло smile:) Ќу времени у нас дуром, так что вообще не паримс€ smile:)

ƒавайте погл€дим, что нам предлагают smile:)
“оматный суп и разна€ выпечка. —уп оказалс€ вполне неплохим smile:)

Ќарезки, фрукты и прочие атрибуты завтрака (врем€ было утреннее) smile:)

ѕиво безалкогольное, алкогольное и вина

репкий алкоголь в болеем-менее нормальном наборе и подносили по мере опустошени€ бутылок smile:)

–азные софтдринки, лед, лимон

ќхлажденные напитки. ћы брали томатный, вполне хорош smile:)

¬ конце зала так же алкогольные напитки в свободном доступе и снеки

¬ид с конца зала в сторону входа

ѕанорамный отличный вид из зала открываетс€ на перрон smile:idea: smile:)
»нтернет неплохой, скорость более-менее хороша€ даже дл€ скачивани€ видео smile:) –озеток немало smile:)

Ќароду в зале было достаточно много. “ак же была динамична€ текучка. Ќо работники добавл€ли блюда без заминок smile:)

ѕока мы находились в зале, настало врем€ обеда и добавились новые блюда и овощи smile:)
ћеста на это у нас уже не было smile:oops: smile:)

¬рем€ прошло довольно быстро, мы передохнули, подзар€дили телефоны, наелись, как Ѕобики и довольные выдвинулись в сторону гейта smile:)

¬от уже и видно массивный киль нашего 330-го

≈ще немного

» вот наш гейт и наш красавец. ƒа, этой мой первый ј330 в јэрофлоте. Ѕыло очень любопытно smile:)

ѕогода в ћоскве так себе...

я успел захватить напротив ј330 “уркишей

Ќачалась посадка, котора€ была довольно быстрой smile:)

Ќыр€ем в салон

ƒела€ классическое фото

Ѕизнес сфотографировать не вышло, да и ладно smile:) Ќаш салон

ћое место 38 . Ќа кресле только плед

IFE пока выключена smile:(

адр в иллюминатор. ¬идно ƒримлайнер “”», погрузка нашего борта еще идет

„истота под сиденьем впереди - ок

∆илет под моим креслом на месте

—толик вроде чистый

—одержимое кармашка и меню с предыдущего рейса smile:)

—ам кармашек гр€зноват...

ћожно посмотреть, чем кормили на рейсе в јмстердам smile:)

ѕр€жка и ремень уже побитые жизнью...

ѕодголовник

¬ид с моего места, посадка еще идет

ѕанель

¬се расселись, запустилась IFE

Ќачалась буксировка, запуск двигателей, на мониторе пошло сэфети кино

—таричок Boeing 747-400M, 19.4 Years, "Shanghai / City of Shanghai"

Boeing 787-9 Dreamliner, 2.2 Years, "Morning Star / Morgenster"

јмстердам провожает нас дождем

–азгон, взлЄт, всЄ отлично

я столько раз был в —хипхоле и ни разу в самом јмстердаме...  ак-нибудь надо это исправить smile:)

ѕосле набора высоты раздали наушники. ¬ообще хочетс€ сказать, что это можно делать и до. Ќо система всЄ-равно не давала ей пользоватьс€ до взлета... Ќаушники € даже не вскрывал.

–аздали меню smile:)

≈ще в —ингапуре € посмотрел на сайте, чем собираетс€ кормить јэрофлот. ѕогл€дим, совпадет ли по факту smile:)

Ќу вроде оно же smile:)

—истема наконец-то дала возможность в ней порытьс€. ѕосле 10 минут мучений € забил на это дело. –аботала она очень медленно и отзывалась с тормозами. ƒве дамы с јмстердама, сидевшие в одном р€ду со мной, долго тыкали и ругались на нее. я же решил сберечь свои нервы и достал зар€женный телефон smile:)

ј за бортом л€пота smile:)

ѕредложили напитки. ¬ этот раз € вз€л морс. ¬роде как "ƒобрый". Ќу ничего, пойдЄт smile:)

ѕока суть да дело мы уже подлетали к  алининграду

Ќаконец-то питание. я был не голоден, но мне было любопытно smile:)

»так, исход€ из того, что что-то птичье давали на предыдущем рейсе, тут € решил попробовать баранину smile:)
„естно сказать, мне не понравилось... я понимаю, что бы не голоден, но у мен€ не были атрофированы вкусовые рецепторы smile:) Ћишнего запаха от м€са не было... ѕросто было не очень вкусно... Ћучше бы брал птицу smile:)

—алат оказалс€ суховат и майонезна€ заправка не особо спасла ситуацию, но всЄ-же более-менее вкусно smile:)

» о Ѕоже, что € вижу... ћеталлические приборы smile:idea: ¬ы серьезно??? smile:idea: ј что случилось то? smile:D ј может быть это уже давно так...?
я даже спросил у бп, как это так... ќна сказала, что рейс в јмстердам јэрофлот считает приоритетным. ќтсюда и приборы хорошего качества... ’м, неужели на других рейсах всЄ такие же опасные дл€ здоровь€ острые пластиковые... Ќе хотелось бы верить smile:|

–€дом со мной место было свободно, так что € быстро управилс€ с питанием и решил побродить, пока другие зажаты столиками smile:)

ќбзор лаватори

Ќу тут всЄ в пор€дке. Ќо видно, что уже пошарпано smile:|

я вернулс€ на место и проверил wi-fi. Ќи о каком хал€вном вацапе тут и мечтать не приходилось... smile:(

ј нам осталось совсем немного

я полистал бортовой журнал, где увидел на картинке то, что не увидел в самом —ингапуре... ќднако, обидно... smile:(

Ќачали снижение

ћорозна€ столица... ≈щЄ лежит снег... «абываем про тепло —ингапура smile:(

ѕокрутившись над SVO мы заходим на посадку

“ачдаун, реверс, покатились к терминалу D

ј вдалеке видно новенький Airbus A350 јэрофлота, от которого столько шума все эти дни в соцсет€х и —ћ»

ћы свернули налево к терминалу

ƒва флагмана 777 попали в кадр, один из них три года назад возил нас в “айланд - Boeing 777-300ER (VQ-BQB) с именем "ј. уприн" (справа)

ѕаркинг позишн. ¬ысадка на  обусы? –еально? ¬от вам и приоритетный рейс... smile:)

ћой опыт с ј330 прошел успешно. ¬осторга он не вызвал, салон староват, но в общем вполне ничего.  омпоновка 2-4-2 мне очень нравитс€ smile:)

—пасибо экипажу и судну, ныр€ем в  обус

ƒальше всЄ стандартно

роме очереди на международный трансфер

Ќам, благо, на выход

ѕаспортный контроль

» к лентам получени€ багажа

ƒалее мне предстоит перелет в –остов, обзор на который € делать не стал, всЄ до жути стандартно smile:)

ћы переехали в “ерминал-¬

» здесь € заканчиваю свой рассказ smile:)

Ќаш полЄт

»тоги сегмента:

1. јэропорт јмстердам —хипхол: мне нравитс€ этот хаб. я почти не вижу в нем минусов. «ал по PP тоже вполне удовлетворил. Ѕыло много людей, но на это не стоит обращать внимание в таком большой аэропорту.

2. ѕерелет с јэрофлотом и ј330: само ¬—, не смотр€ на свой молодой возраст, не особо впечатлило... Ќо за счет компоновки 2-4-2 € осталс€ доволен. ѕитание наверн€ка могло быть получше. ћне интересно, кто-нибудь ест фруктовые батончики из питани€? smile:) —истема IFE тормозила жутко... Ќаверное € придираюсь к нацперу smile:) Ќу а так всЄ отлично. ѕунктуальность, сервис, дружелюбность экипажа smile:)

3. Ўереметьево: все вы лучше мен€ знаете, что там и как. ќчередь на международный трансфер в терминале D - по причине коронавируса. Ѕагаж ждать почти не пришлось. Ќе самое комфортное приключение с чемоданами из терминала D в ¬. Ќо SVO обновл€етс€ и терминал ¬ мне очень понравилс€.

ѕара слов в общем:
¬сЄ путешествие прошло довольно легко. ќсобой усталости не было. —пасибо KLM за их сервис и стабильности јэрофлота. „анги слегка разочаровал, надеюсь еще увидеть то, чем он так знаменит. —хипхолу вопросов нет, хороший хаб, по моему мнению. Ўереметьево - дом родной. –адостно, что там посто€нно что-то пытаютс€ улучшить. –аботы еще непочатый край.

ќтличных вам путешествий и м€гких посадок!

—пасибо за внимание!
¬сем бобра!
smile:)

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

¬ —хипхоле ни одного человека в маске не видно.  ажетс€, что там бывает больше Ѕ-747, чем в Ўереметьево. —хипхол - один из европейских хабов, возможно, поэтому считаетс€ приоритетным или нет? » рейс востребован суд€ по такому типу ¬—, хороша€ загрузка была?
–ади этого европейского аэропорта стоило сделать еврокрюк.

—тавлю 5

ћихаил, спасибо!)
ѕо приоритетному хабу € не знаю точно, но вполне возможно, что транзитный поток достаточно большой. — нами летели соотечественники из Ўтатов в ћоскву с пересадкой в јмстердаме. ј загрузка рейса была эдак на 85% эконом. Ѕизнес не видел. –аньше € не летал јэрофлотом на плече AMS - SVO. Ќесколько раз до этого € попадал только на KLM B73X. » кстати да, загрузки на всех тех перелетах были почти 100%.

’ороший обзор ! Cпасибо. ѕожалуйста поподробней напишите как в —кипхоле борютс€ с вирусоносител€ми Covid . Cанпенсеры, датчики температуры и как часто контропируют паксов на предмет заразы ?
ќчень обременительно ? ѕредстоит лететь в апреле. ј что, да как, пока не€сно...

—пасибо за оценку)
„то касательно мер по новому вирусу... я не видел их в —хипхоле... ѕо крайней мере в чистой зоне и на досмотрах нам никто не измер€л температуру, никто не заставл€л одевать макси. „естно сказать, € не обратил внимание, были ли средства дл€ обеззараживани€ рук... ¬роде и не видел. —кажу больше, в масках € встречал людей крайне редко.
Ћично мы использовали антибактериальные гели дл€ рук посто€нно. ¬ самолете, до еды, после еды, после соприкосновени€ с любыми поверхност€ми на борту или в аэропорту. я думаю, не составит труда приобрести несколько маленьких гелей и вз€ть с собой в карман. „то еще... ћы периодически промывали ноздри и пили больше воды. ѕричина проста - заразу можно вымыть из носовых пазух, и даже если она осела в горле, промыть в желудок ее лучше, там ей не выжить. ¬озможно, это ¬ам поможет smile:) Ќо это лишь наши личные наблюдени€ и действи€ smile:)

—пасибо за исчерпывающую информацию, а то у мен€ "петомица" урчит, бурчит... ќчень не хочет под
карантин попасть !!.. smile;-)smile;-)

ѕожалуйста smile:)
” мен€ подруга собираетс€ в конце мес€ца в јмстердам на недельку с остановкой в —тамбуле на пару дней smile:) “оже переживает smile:) Ќо отмен€ть ничего не будет smile:)
’орошо вам слетать и без трабловsmile:)

—пасибо ! Ќо мы еще в ƒанию планировали заехать.»з-за чего и сыр-бор ! ѕосмотрим,что будет дальше...≈ще не вечер...smile:-)

—ергей Ќедуруев

ћда, приоритет вообще загадочна€ штука.
ѕомню летел в —еул на 777-300 јэрофлота из Ўереметьево, тоже думал, что сейчас зайду через телетрап!))

ќбломилс€, нас повезли на автобусе!!! ѕри том что это основной хаб аэрофлота))

’ороший обзор, аэрофлот может, когда захочет)

Vladimir N.

Ѕывает по-разному с ними... Ќо по большей части всЄ-равно впечатлени€ более-менее положительные smile:)
—пасибо за оценку smile:)

—коро эти рейсы будут экзотикой в обзорах smile:) отличный обзор, как всегда 5

¬сЄ к тому идЄт smile:(
—пасибо за оценку smile:)