“билиси - ћосква - ѕермь на зелЄном ј-319
 ⇒  ⇒ “билиси - ћосква - ѕермь на зелЄном ј-319

—лав€нский Ёкспресс

“билиси - ћосква - ѕермь на зелЄном ј-319

«акончились новогодние каникулы и предсто€ло добиратьс€ домой.
ѕон€тное дело что домой летел самолЄтом любимой авиакомпании S7 со стыковкой в ƒомодедово!

¬ аэропорт “билиси из города решил добиратьс€ на такси, благо стоило это 15 лари (270 руб) на белоснежном опеле. ¬одитель попалс€ разговорчивый, по пути рассказывал что встречалось в пути. ѕо пути € не мог не сделать этого фото, творение ÷еррителли - монумент "ƒружба народов".
творение ÷ерителли

јэропорт “билиси был реконструирован в 2007 году турецкой компанией. ¬ыгл€дит он скромно и компактно, даже слишком скромно дл€ столицы государства!
ѕеред аэропортом стоит стелла с виноградной гроздью.

около аэропорта “билиси

–егистрацию € прошЄл с мобильника ещЄ в отеле, и поэтому не очень торопилс€ на посадку. «айд€ в аэровокзал, € ещЄ прогул€лс€ по 1 этажу - зона прилЄта, у стойки регистрации сдал багаж и зарегистрировал его до ѕерми и распечатал посадочные талоны.
стойки регистрации

ƒалее на эскалаторе € подн€лс€ на второй этаж дл€ прохождени€ паспортного контрол€ и выхода на посадку.

ѕаспортный контроль очень быстро с пожелани€ми таможенника "∆дЄм ¬ас ещЄ в √рузии!".
Ќа втором этаже в зоне вылета есть пара кафешек

и 2 дьюти фри, один со стандартным набором известных брендов алкогол€ и парфюма а второй представл€ющий грузинское вино и чурчхелу.
грузинский дьюти фри

¬о втором магазине народу значительно больше.
“абло на английском и на грузинском, на втором выгл€дит прикольнее.
табло на грузинском

¬ыход 102ј, посадка по телетрапу.

Ѕыло забавно слышать объ€влени€ диктора котора€ что-то долго говорила на грузинском про рейс до ћосквы, затем стандартный набор фраз на английском и очень коротка€ фраза по русски "ѕассажиры вылетающие в ћоскву приглашаютс€ к выходу є 102а!", ни номера рейса, ни авиакомпани€, ни пожалуйста-внимание.... по простому!

»нтересно было наблюдать что никого не пускали с водой, и на столе сто€ла группа бутылочек "Ѕоржоми"....
Ѕыстра€ посадка по телетрапу,

заполненность самолЄта достаточно высока в пределах 80%. –ейс выполн€л V–-BTP, 1999 года выпуска, на котором мне уже приходилось летать не однократно.

ћне мо€ знакома€ говорила что летела √рузинскими авиалини€ми, было много народу, и пон€тно почему, там предлагают вино и поют песни. ¬от они прелести национальных авиакомпаний. ѕрощальный снимок аэропорта “билиси.

—овместно с нами готовилс€ к вылету самолЄт в ћинск авиакомпании Ѕелавиа.
ј вот только что прилетел самолЄт из  иева! ¬ общем везде наши smile:-)

ѕосле посадки, самолЄт по расписанию вылетел из “билиси. ƒо свидани€, √рузи€!
взлЄт над “билиси

ѕолЄт до ћосквы прошЄл очень быстро, полЄт проходил в мутном киселе на высоте 10 500 метров,

быстро покормили,
ужин “билиси - ћосква

€ сходил до кабинки в хвосте самолЄта,

всЄ банально и одинаково как и во всех самолЄта A-319 авиакомпании S7.

Ѕортовой журнал очень порадовал, так как в нЄм рассказывалось о пункте моего назначени€ - ѕермь.

¬ ƒомодедово приземлились и самолЄт поставили на перрон.
прибыли в ƒомодедово

«атем на автобусе повезли к аэровокзалу.

я вообще не понимаю как можно принимать международные рейсы таким образом?
“радиционно длинна€ очередь на паспортном контроле, таких очередей € не видел больше нигде как в ћоскве. ѕричЄм ладно когда провер€ют на вылет, но когда возвращаемс€ на –одину, почему такие очереди, совсем не пон€тно!
табло прилЄта ƒомодедово

¬ечером в ƒомодедово как всегда много пассажиров, так как в это врем€ вылетает огромное количество рейсов как в восточном направлении так и в западном.
23-00 ƒомомдедово

¬ ѕермь вечером вылетает 2 рейса, сначала 307 а затем 305 через 2 часа. как результат загрузка второго намного меньше чем первого.

“ак, например, на нашем самолЄте летело 46 пассажиров!, это же каждому пассажиру по плацкарте!
Ѕыстра посадка в самолЄт через телетрап.

¬злЄт самолЄта прошЄл по расписанию.
Ѕортпроводники сначала предложили прохладительные напитки, затем ужин (ночной) блинчики, чай и прохладительные напитки,
ночной ужин с блинами

когда в пункте нашего назначени€ была глубока€ ночь.  ресла самолЄта украшены новогодними накидушками.

я сходил после ужина обследовал туалет, ничего нового не нашЄл.  роме как вот такого сочетани€

ну и вот как можно из такого попить?

»з приколов всегда всех спрашиваю.  ак на двери может быть написано Ќ≈  ”–»“№, а на контейнере дл€ мусора написано ќ ”– » Ќ≈  »ƒј“№!, € их с собой должен принести или они каким то волшебным образом у мен€ должны по€витьс€?!

“еперь хочу объ€снить почему 2 полЄта включил в один обзор. ƒа потому что именно €нварский номер S7 посв€щЄн моему родному городу на  аме - ѕермь! страницы €нварского бортового журнала S7

Ќа страницах журнала рассказываетс€ о культурной революции котора€ уже 3 года будоражит перм€ков.
страницы €нварского бортового журнала S7

роме журнала было предложение по новой ко-брендинговой картой от Ѕанка ћосквы.

(кстати, титульного спонсора пермской футбольной команды "јћ ј–") ну и, как всегда, прикольна€ инструкци€ по безопасности.

„ерез некоторое врем€ пилоты приступили к снижению. 1 час 50 минут пролетаю быстро. –ейс был выполнен на сравнительно молодом самолЄте авиакомпании VP-BHQ 2005 года выпуска. » вот наш самолЄт приземл€етс€ в заснеженной ѕерми.

Ётой зимой в ѕерми выпало нереально огромное количество снега. ¬от уже стоит и борт выполн€вший рейс 307.

ѕассажиров самолЄта везут к терминалу. ѕерм€ки уже очень ждут когда постро€т новый терминал, но пока ещЄ только проекты рисуют. »з нововведений, установили надувной каркас, дл€ увеличени€ зоны вылета, но пока он не работает.

„ерез 15 минут привоз€т багаж. я очень переживал за свой рюкзак, чтоб он не растегнулс€, по пути транзита из “билиси через ƒомодедово, но вот он уже катитс€ по ленте, и всЄ с ним хорошо.

¬ зале регистрации пермского аэропорта новогодн€€ обстановка, стоит красива€ Єлка. Ќедаром ѕермь зан€ла 4 место в –оссии по высоте главной Єлки региона. ®лки новогодние в ѕерми украшать люб€т и умеют.

Ќа втором этаже представительство авиакомпании S7 в Ѕольшом —авино.

“акже стоит плакат приглашающих всех в полЄт на зелЄных самолЄтах сибирской авиакомпании.

»з зала ожидани€ на втором этаже видно оба зелЄных красавца на перроне готов€щихс€ к вылету в ћоскву.

роме того, чем может порадовать пермский аэропорт, что в туалете всегда играет музыка.

¬ыход€ из аэровокзала ещЄ увидел одну картинку. Ќа улице - 18, а вылетающие утренними рейсами пассажиры сто€т в очереди на досмотр при входе в здание аэровокзала.

Ќа этом заканчиваю свой очередной обзор. ≈сли есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

ѕодробнее об аэропорте "ѕермь Ѕольшое —авино"

ѕодробнее об аэропорте "“билиси Ўота –уставели"

’ороший обзор, не смотр€ на смазанные и лишние фотографии. –едко пермский аэропорт можно встретить в обзорах.

—тавлю 5-.

Fireman1970

¬от это "качество" фотоматериала-капец !!! ќценка - 2. ѕоделитесь на какой такой супер аппарат сделаны снимки ?

—лав€нский Ёкспресс

Ќу вот просто получилось что фотик после длительных прогулок по столице √рузии I'm sorry.....

ѕавел —емченко

много размытых фото, отсутствие видео взлета/посадки - 1 балл, итого крепка€ 4! —пасибо за труды, удачи!

“ать€на

я хоть и не собираюсь в ѕермь, но обзор понравилс€. »нтересно читать из первых рук. —пасибо. ѕечально, что летают старые самолЄты. „то людей на морозе -18 держат на улице на досмотр.