-  -     Air Manas   "Pegasus Asia"
 ⇒   ⇒  - - Air Manas "Pegasus Asia"

- - Air Manas "Pegasus Asia"

Всем привет!

Расскажу о своём перелёте с первым иностранным лоу-костом, выполняющим рейсы в Пермский аэропорт "Большое Савино".
В мае 2014 года первый рейс выполнил самолёт авиакомпании Air Manas под Торговой маркой "Pegasus Asia", штаб-квартира которого находится в столице Кыргызстана - Бишкек, аэропорт Манас.

Рейсы выполняются по средам, на самолёте Boeing 737-400.Это 16 летний самолёт EX-37402, ранее экспуатировавшийся в турецком "Pegasus airlines", в настоящее время являющийся основным акционером авиакомпании "Air Manas". Самолёт носит имя - Aichurok.

Всего у авиакомпании 2 самолёта. На данный момент выполняет рейсы в Москвы, Ош, Пермь, Красноярск и Стамбул.
Конечно, же что подкупает у бюджетных авиакомпаний, это цена, так например полёт Пермь - Бишкек - Пермь стоил 160 долларов!!!

Итак, 11 июня 2014 года запланировали вылет из Перми. Утром был получен сюрприз по электронной почте, вылет с 15-20 перенесён на 22-00, в виду позднего вылета самолёта! Затем в течение дня время вылета подкорректировали, и вылет назначили на 21-00. В 19-00 началась регистрация на рейс.

К слову говоря, улететь из Перми хотелось по скорей, так как погодка была не летней. +11 и дождь. В 20-00 мы приехали в аэропорт, регистрация продолжалась, я зарегистрировался № 128.

Традиционно на паспортном контроле очередь.

После общения с сотрудниками миграционной службы мы прошли в зал вылета.

Сначала в старое помещение а затем в новое.

Совсем недавно зал вылета увеличили, путём пристройки легковозводимого помещения. Теперь ожидать вылет самолёта стало удобнее.

Здесь есть кафе, игровая детская площадка и в достаточном количестве сидений.

Самолёт которым нам предстояло лететь стоял прямо напротив терминала.

Кстати, пассажиры летевшие этим рейсом преобладающе были кыргызы. Время уже было 21-30, и только что началась посадка в шатл, для доставки нас к самолёту.

Дождь не прекращался.

Посадка в самолёт проходила очень медленно.

В 21-55 мы были все на местах, пристегнув ремни, но информации что мы готовимся к взлёту не было. Спустя 30 минут, мы узнали что мы ожидаем депортированных граждан всё того же Кыргызстана.https://www.airlines-inform.ru/license/ Стало темнеть, пассажиры начинали нервничать, дети плакать, но вылетать мы не собирались.

В 23-10 появились "герои" нашего ожидания, мы их практически встречали овациями. И вот старший бортпроводник доложил что посадка закончена, и мы готовимся к взлёту! На часах было 23-20. Бортпроводники приступили к инструктажу авиационной безопасности. Инструкция по безопасности наклеена на спинку сидений.

Быстрый разгон по ВПП пермского аэропорта, и самолёт скрывается в облаках, прорываясь сквозь тучи.

Нас хорошо потряхивало, но уже спустя 15 минут мы вышли на заданную высоту и направились на юг. Полёт проходил спокойно, так как большая часть пассажиров спали. Сидения в самолёте, установлены плотно, но места для ног достаточно.

Через 1,5 часа полёта бортпроводники выехали с колясками бортового питания. Я зная что Пегасус - бюджетная авиакомпания, даже и не рассчитывал, что питание предусмотрено для всех.

Пусть это стакан воды и небольшой гамбургер, но всё же это было приятно. После ночного перекуса я решил посетить одну из кабинок, расположенных в хвостовой части самолёта. Стандартные такие себе туалеты, какие есть в любом боинге.

Спустя 2 часа 50 минут полёта самолёт приступил к снижению.
Посадка в штатном режиме, и самолёт установили на стоянку, бортпроводники и пилот поблагодарили нас за полёт с авиакомпанией, и ещё раз извинились за задержку рейса, которая на тот момент составила более 7 часов! В общем, добро пожаловать в Бишкек.

Зона прилёта чистая, светлая .

Паспортный контроль я прошёл первым и направился за получением багажа.

Получив багаж, направились в ночной Бишкек с сожалением, что вечер в Бишкеке уже потерян.

18 июня 2014 года, полёт обратно Бишкек - Пермь

После недели приключений в Средней Азии, настала пора возвращаться домой. Где то в подсознании очень хотелось чтоб вылет как и неделю назад задержали. Но регистрация началась по расписанию. Вылет назначен на 9 часов 50 минут.

Добравшись до аэропорта Манас, который находится в 25 км от центра киргизской столицы, решили прогуляться по зданию аэровокзала.

На первом этаже где находятся авиакассы на глаза попалась бумага со списком городов куда можно приобрести билет, когда я увидел написание нашего города, хотелось заплакать, что не только москвичи нас так называют, видимо многие считают что именно так можно писать название столицы Пермского края.

Аэровокзал достаточно просторный, но есть особенность, это отсутствие урн для мусора. Ткалеты читые, современные, что даже все на фото элементах, и что указанно на таких вот рисунках

До вылета оставалось около часа и пошли на регистрацию. Одновременно с регистрацией в Пермь шла регистрация на рейс в Грозный. https://www.airlines-inform.ru/license/

В общем, перед металлодетектором стояла толпа из кыргызов, русских и представителей кавказской республики.

Кроме того мы то и дело видели знакомые лица пассажиров, летевших с нами неделю назад. Регистрация шла очень медленно, чувствовалась хаотичность в организации этого процесса.

Сразу за стойками регистрации располагается зона паспортного контроля, около которой скопилось огромное количество пассажиров, вылетавших в Россию.

Перед зоной паспортного досмотра, есть сидения, но сидеть на них запрещено

В общем паспортный контроль был пройден в 9-40! Но после выхода в зал вылета, стало понятно, что посадка ещё и не начиналась.

Было решено посетить DUTY FREE и купить ещё сувениров и напитков из Средней Азии.

Самолёт, вылетающий в Пермь, красовался у телетрапа.

Выход на посадку в Грозный и в Пермь был один, только пассажиров вылетающих на Кавказ везли до самолёта на шаттле, а тех кто направлялся в Пермь - через телетрап.

В результате сначала отправили пассажиров грозненского рейса, и только потом посадили пермяков, с задержкой в 30 минут!

Самолёт был заполнен на 99%, с преобладанием опять же уроженцев Кыргызской республики. В результате посадка закончилась и самолёт стал готовиться к взлёту с опозданием 50 минут. Инструктаж по безопасности на 3 языках. Прощальный взгляд на аэропорт Манас,

и мы направляемся к ВПП,

но тут меня, как и других пассажиров рейса ожидал сюрприз, наш самолёт плавно проезжал мимо самолёта с бортовым номером UR-82060,

и это конечно же была знаменитая "Мрия",

самолёт АН-225, единственный экземпляр, самого большого грузового самолёта в Мире был представлен нашему взору!

Очень хотелось выпрыгнуть, и устроить фотосессию около него, или хотя бы пилот нашего самолёта сообщил о том что мы проезжаем мимо такого легендарного самолёта, но я единственный кто заметил эту птичку. Но вот мы уже на ВПП, и начинается взлёт. Взлетели очень быстро, и под крылом самолёта мелькали пёстрые поля Чуйской долины, а вдали виднелись снежные вершины Тянь-Шаня.

Затем полёт проходил над территорией Казахстана.

В целом было безоблачно, но иногда лёгкие облака виднелись в иллюминатор.

Мой знакомый любитель авиации наблюдал через интернет (Александру Спасибо!), наш полёт, вот что получилось

Через 1,5 часа бортпроводницы предложили ланч в виде стакана воды и маленького гамбургера.

Затем они прошли с коляской с платным питанием,

и я решил воспользоваться их услугами, купив баночку брендированной газировки, одновременно изучая меню и цены.

Чем ближе мы приближались к Уралу, тем гуще становились облака.

Спустя 3 часа полёта пилот сообщил о том, что мы снижаемся и готовимся приземлиться в Перми. Вынырнув из облаков, я не сразу понял где мы летим, но потом стало понятно что мы заходим на посадку с северо -востока Перми, под крылом виднелись м/р Кислотные Дачи и Лёвшино,

затем развернувшись над м/р Гайва,

самолёт стал заходить на посадку над центром Перми пролетая над Театром оперы и балета,

Пермском печатной фабрикой Гознака (именно здесь печатают паспорта россиянам, пластиковые карточки, и часть бумажных купюр - российских рублей),

Ипподромом,

Верхними Муллами.

Посадка в Перми прошла в штатном режиме, в Перми было +19, пасмурно, без осадков.

Бортпроводник произнесла приветственную речь на 3 языках (кыргызский, русский и английский), дословно воспроизведу что она сказала "Дамы и господа и дорогие дети, добро пожаловать в аэропорт Большое Савино, города Перми, температура воздуха +19 градусов, просьба оставаться на своих местах до установки самолёта на стоянку, авиакомпания Эйр Манас под торговой маркой "Пегасус Азия" благодарит Вас за полёт с авивиакомпанией, и для того чтоб приобрести билеты по лучшей цене приглашаем посетить сайт Пегасус-Азия. ком., досвидания и до скорой встречи!"

Затем выход из самолёта, заставил вспомнить, что 3 часа назад были в тёплой Киргизии, и направились в автобус-шаттл, для проезда к терминалу.

Ещё раз взглянув на самолёт, носящий имя - Айчурок, на котором летели и туда и обратно, и вообще он основа авиакомпании

Далее началась традиционная толкучка перед паспортным контролем,

затем получение багажа.

Выход в зал регистрации аэровокзала.

А вот и пассажиры, вылетающие в Бишкек

Путешествие окончено

P.S. Извиняюсь за качество некоторых фото, я все же получая неоднократные упрёки от САБ, делаю снимки на мобильник.

"Air Manas"

, . , , . , . 5+.

Pegasus Asia )
( ). : , . ...

" , " - AIR, )))- ? ! ? ,! 5.

)))

-! . ? ?)

-! . ? ?)

)))

2009 . -154 . ,

-154 )))

, , . , , .
"" - . , , .

"" (UR-82060) ... )))))))))

, ! , . , . , . . , 5.

! )))

Levtsun

!!!! !!!!! () !

, !!!

,!!! - { ...}! !!!

Levtsun

! . .

, ( ), . , . -. , 160 , . , 4000. 3000 !!! , . - , . , . 8 , 7 , 3 , !
, , . -.
? ! ! . , , .