-  -
 ⇒   ⇒  - -

- -

с 2013 года авиакомпания "Трансаэро" открыла рейс Пермь - Киев с вылетом из Перми по средам и субботам, из Киева по вторникам и пятницам. Радует то что цена на билет ниже чем на рейсы до Москвы. Расписание удобное, удобнее чем у второго перевозчика обслуживающего это направление уже второй год "Оренбургские авиалинии" летающие вечером по понедельникам.

А теперь подробнее о полётах.

22 июня 2013 года, 4-30, аэропорт "Большое Савино", первая информация о том что вылет рейса задерживается в связи с поздним вылетом самолёта из Киева.

Диспетчер аэровокзала без остановки объявляет о ходе регистрации и посадке на рейсы в Москву и Санкт-Петербург, в то же время регистрация и посадка на международный рейс до Киева идёт в полной информационной тишине, то есть она его вообще не объявляет!

Мы проходим к стойке регистрации международных вылетов, далее паспортный контроль на котором сотрудники ПВС каждого пассажира расспрашивают есть ли билет обратно и когда планируете вернуться. И вот уже мы находимся в небольшом помещении называемым Международным терминалом аэропорта Пермь.
Аэропорт Пермь Большое Савиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из услуг для пассажиров вылетающих заграницу здесь есть туалет, аппарат с кофе и кулер с теплой и холодной водой.
Аэропорт Пермь Большое Савиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через некоторое время, опять же без объявления открываются двери и начинается посадка пассажиров в автобус для того чтоб доехать до самолёта. Парадоксально то что самолёт стоял на перроне в 50 метрах от аэровокзала.

Посадка в самолёт прошла организованно, количество занятых мест около 70%. Нам достались лучшие места эконом класса №18, это места у аварийного выхода, там большое расстояние между креслами и кресла впередисидящих пассажиров не откидываются.

Вылет самолёта состоялся в 6-30 при том что время в расписании 5-50, но интересно было то что рейсы на Москву вылетали тоже с задержкой.

Полёты на этом направлении ТРАНСАЭРО выполняет на самолёте Boeing 737-700, это достаточно большой среднемагистральный самолёт.

Перед взлётом бортпроводники выдали газеты и фирменные карамельки, и самолёт приступил к набору высоты.
Леденцы авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После того, как самолёт набрал высоту, началось кормление пассажиров. Трансаэро обычно предлагает хорошее питание. Большой выбор соков и других напитков.
Питание на рейсе авиакмпанииТрансаэро Пермь-Киевhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пилот рассказал о параметрах наших полётов. и где мы будем пролетать. Но это было и видно из мониторов расположенных под багажными полками.
Салон самолета Боинг-737-700 Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Салон самолета Боинг-737-700 Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полёт проходил ровно, и все пассажиры после завтрака уснули.
Несмотря на задержку с вылетом в Киев мы прибыли с некоторым опережением графика, 6-03 самолёт приземлился в аэропорту Киев - Жуляны.

Перед посадкой самолёт пролетел над аэропортом Борисполь и над новостройками Киева.
Рейс Пермь-Киев авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёты Трансаэро в Жулянах обслуживаются через телетрап, что очень удобно.
Пассажиры сразу попадают в сал прохождения паспортного контроля. Пассажиры с российскими паспортами за специальных столиках заполняют миграционные карты а обладатели загранпаспортов проходят с сотрудникам паспортного контроля Украины для получения заветного штампика.

Сразу же за зоной паспортного контроля находятся ленты выдачи багажа, багаж уже на ленте. Всё оперативно.

Аэропорт Жуляны был реконструирован к ЕВРО-2012, в результате сразу видно что это компактный и современный аэропорт обеспеченный всем необходимым для пассажиров. Здесь есть целое отделение Сбербанка России, различных кафешек и прочих заведений для проведения времени.
Новый пассажирский терминал аэропорта Киев Жуляныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В 100 метрах от аэровокзала находится остановка троллейбуса № 22 и автобусов которым можно быстро (15-20 минут) добраться до центра Украинской столицы. Рядом с остановкой находится большой футбольный мяч напоминающий о недавно проводимом крупном спортивном мероприятии.

28 июня 2013 полёт Киев - Пермь

Вылет самолёта по расписанию 22-05. Поэтому за 2 часа до вылета мы приехали в аэропорт с целью побродить по Dyti Free и купить украинских сувениров.

В аэропорту Жуляны базируются 4 крупные авиакомпании : ЮТэйр - Украина, Wizz air- Украина, Aironix и Трансаэро.
В киевском аэропорту Жуляныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все авиакомпании обладают демократичной ценовой политикой и хорошей географией полётов.

Пока мы ожидали начала регистрации мы наблюдали интересную картину как празднично одетый молодой человек с большим букетом роз ожидал девушку. Спустя длительное время его принцесса появилась, и когда он ей вручил букет, и привстав на колено он ей сделал предложение руки и сердца, и когда все окружающие услышали "ДА", в момент их поцелуя весь зал ожидания аплодировал им, после чего они всех поблагодарили и удалились к лимузину стоявшему у здания аэровокзала. Вот так мы стали свидетелями интересных событий киевского аэропорта.

Вскоре после их отъезда объявили о начале регистрации на рейс UN 285 до Перми.
Аэропорт Киев Жуляныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Большое количество пассажиров с киевскими тортами и другими сладостями из Киева ринулись к стойкам регистрации. К моменту регистрации вылет рейса был по расписанию.

После прохождения регистрации все поднимались на второй этаж для прохождения предполётного и паспортного контроля. В зоне паспортного контроля всем пассажирам задают вопрос, какое количество наличных денег вывозят они с собой, как будьто Украина страна где можно заработать миллионы. Далее все выходили в зал вылета, где были пассажиры только нашего рейса, так как пермский рейс заключительный вылетающий из Киева в течение дня.
В киевском аэропорту Жуляныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В ночное время в аэропорту Жуляны очень мало рейсов.

Здесь же и находятся 2 магазина Dyti Free. где можно приобрести традиционные виды алкоголя и парфюмерии, а так же сувенирные магнитики и конфеты.
В киевском аэропорту Жуляныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

в 22-00 объявили что вылет рейса задерживается до 22-35 в виду подготовки самолёта.
В связи с этим люди повторно решились пройти по магазинам безпошлинной торговли.

Примерно с интервалом 8-10 минут диспетчер объявляла о том что рейс задерживается. в 22-45 нас пригласили для посадки в самолёт по телетрапу.

Это было очень актуально, так как в Киеве шёл проливной дождь. В 23-00 наш самолёт уже катился по рулёжной дорожке и готовился к взлёту, а бортпроводники раздают карамель и прессу. И вот уже боинг под раскаты молний набирает высоту над ночным Киевом, так как погода была дождливой турбулентность ещё долгое время покачивала самолёт.
В киевском аэропорту Жуляныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спустя 30 минут после вылета бортпроводница накормили всех пассажиров вкусным ужином.
Питание на рейсе Трансаэро Киев-Пермьhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я спросил у бортпроводниц, почему не слышно ранее включаемого Гимна Трансаэро, в 2011 году авиакомпания Трансаэро отметила 20 летие, и на всех рейсах пассажиры слышали его, на что они ответили что не знают, и пошутили что уже 22 года и его надо перезаписать!

Периодически самолёт продолжало потряхивать о воздействия турбулентности.
Туалет самолета Боинг-737-700 Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Туалеты в 737-700 - стандартные!
Туалет самолета Боинг-737-700 Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через 2 часа полёта можно было наблюдать рассвет, была ясная погода. Через некоторое время самолёт приступил к снижению и показалась широкая водной глади Камы.
Рейс Киев-Пермь авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёт выполнил традиционный разворот над Коммунальным мостом через Каму и снижался над центром города, в иллюминаторы самолёты была видна как на ладони утренняя субботняя Пермь.
Боинг-737-700 Трансаэро в Пермиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёт прибыл в Пермь с задержкой 40 минут. Пассажиры выходили из самолёта в автобус и далее в зал прилёта международных авиалиний. Тесный зал паспортного контроля, встретил пассажиров нашего рейса. Среди пассажиров были и обладатели синих паспортов - граждане Украины, и было очень стыдно за пермский аэропорт когда они подходили к окну паспортного контроля и им выдавали миграционную карту и разворачивали их её заполнять, с учётом того что там нет даже столика и ручки.

Сразу же за зоной паспортного контроля находится лента выдачи багажа, но так как места мало здесь создаётся толкучка. Так же здесь находятся и столики и бланки таможенных деклараций для регистрации декларируемого багажа.
В аэропорту Пермиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через 5-10 минут появляется наш багаж.
В аэропорту Пермиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После получения багажа, выход в общий зал ожидания аэровокзала где очень большое скопление людей.
В аэровокзале аэропорта Пермь Большое Савиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Время было чуть больше 5 часов утра, и я решил дождаться начала движения городского транспорта чтоб не тратиться на такси. Интересным оказалось то что диктор аэровокзала по-прежнему объявляла московские и питерский рейсы и ни разу не объявила про рейс UN 286 авиакомпании Трансаэро летящего в Киев.
Аэропорт Пермь Большое Савиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Интересным было то, что она объявила другой международный чартерный рейс Оренбургских авиалиний до Триеста, я же наблюдая со второго этажа наблюдал как в полной информационной тишине, самолёт в Киев посадил пассажиров и покатился по рулёжной дорожке и затем взлетел, помахав мне хвостом smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинг-737-700 Трансаэро в Пермиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Пермиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рейсы в Киев для пермяков это ещё один из способов лететь в другие страны, минуя московский авиаузел, так как география полётов из Киева очень широка, а так же посетить такую родную Украину, в которой так же есть что посмотреть.
"Возьми себе за правило, всегда летать с Трансаэро, ведь это безопасность и комфорт..." именно эти строки из Гимна авиакомпании можно повторять постоянно.

"Transaero"

Roma PAX

! smile:-) , smile:-) , ( ).

, , . , , - ( smile:-) , ). , ( ), ( ).
.. , !!!/ AIR...

, . , , .

sss

!!! , !

! , . , 737-700 18 smile:-) , smile:-)

-, , sss !!! ?! , - , , . : (!), ( ) ( !!!) .

/ . -- . , - %) . 1985 . , smile:) . .

Maks_LWO

, ! 5

smile:-)))))

. . - - , -. , ! - , , ! , smile:-) . , . -, -. .

( =)) ), , , , . (, , , , )

, 2013 . - , .

, 2013 . - , .