Embraer 195

Embraer 195

Обзор полёта Верона – Мюнхен 16.10.2013 на самолёте авиакомпании Air Dolomiti
Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ari Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/
Думаю для начала рассказать об авиакомпании, которую в России не знают. Air Dolomiti L.A.R.E. S.p.A — итальянская авиакомпания, основанная в Вероне, базируется в аэропорту Вероны и Международном аэропорту Мюнхена. C 2003 100% акций компании принадлежит Deutsche Lufthansa AG. Была основана в январе 1989 года. Название компании происходит от горного массива в Восточных Альпах — Доломитовые Альпы (итал. Alpi Dolomiti). Флот состоит из 19 самолётов ATR-72 и Embraer-195. Является партнёром авиакомпании Lufthansa.

Рано утром я на поезде из Рима прибыл в Верону. время на стыковку у меня было всего 1 час 50 минут. Автобусы от ж.д. вокзала в аэропорт начинают курсировать с 6-00, в пути около 15 минут.

Но по итальянской неторопливости автобус выехал только в 6-15! Ну и я к тому же был единственным пассажиром. Цена проезда – 6 Евро.
Аэропорт Вероныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В общем я прибыл в аэропорт за 55 минут до вылета, быстро прошёл регистрацию и направился в зону вылета.
В аэропорту Вероныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Вероны небольшой, но достаточно функциональный. Международный аэропорт Валерио Катулло Виллафранка (как он звучит официально) ежегодно обслуживает около 4 миллионов пассажиров. В здании аэровокзала есть всё необходимое.
В аэропорту Вероныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Единственное чего нет, это телетрапов, они спокойненько всех пассажиров успевают подвозить к самолётам шаттлами.

Air Dolomiti – это бюджетный партнёр Люфганзы, и на борт, как и в других лоукостах, не пускают с большим багом, излишний багаж необходимо доплачивать. Ограничения по багажу авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

Хотя цены совсем не лоукостовские, полёт из Вероны в Мюнхен стоил 100 Евро.

Ещё очень интересная вещь. Мюнхен по-итальянски пишется Monaco, вот так можно задуматься что куда же полетит самолет на Лазурное побережье Средиземноморья или в Баварию.
Аэропорт Вероныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И вот уже пассажиров нашего рейса везут к нашему самолёту, о котором спешу рассказать. Я ещё ранее не летал на таких новеньких самолётах. Всего в парке Air Dolomiti на сегодняшний день 17 самолётов Эмбраер-195, из которых в 2013 году куплено 4!
Посадка на рейс Верона-Мюнхен авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мне посчастливилось совершить полёт на самолёте, которому на момент полёта было 8 месяцев! Всего в мире уже летает таких самолётов 966! Основные экспуатанты: JetBlue Airways, Air Canada, Montenegro Airlines. Пассажировместимость – 128 человек. Сидения располагаются по схеме 2*2. В России используют на региональных перевозках аналогичные машины SSJ-100 и Ан-148.
Салон самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

О том самолёте, на котором летел. Самолёт с бортовым номером I-ADJR, первый полёт совершил 30 января 2013 года. Носит имя: Norma Di Vincenzo Bellini, в честь итальянского композитора. Самолёт очень удобный.

Заполненность пассажирами в пределах 70%, в основном итальянцы, по делам летящие в Мюнхен.

Вылет рейса по расписанию – 7-20. Бортпроводницы, очаровательные итальянки, провели инструктаж и мы приступили к взлёту.
Инструкция по безопасности самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/ Инструкция по безопасности самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёт лихо выкатился на ВПП и без остановки сразу же приступил к разгону. Быстрый взлёт и уже за окном мелькают огоньки утренней Вероны. До свидания Италия!
Рейс Верона-Мюнхен авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через некоторое время показались Альпийские вершины, именно те вершины, что дали название авиакомпании, на самолёте которой я выполнял полёт.
В полете над Альпамиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я видел много снежных вершин, но эти мне показались особенными, ведь они находятся в центре европейского континента.

Во время полёта нам сначала раздали пакетики с влажными салфетками, но они были не бумажными, а марлевыми.

Затем бортпроводницы раздали ланч, чай (кофе) и круасан. Также желающим давали соки и минеральную воду.
Питание на рейсе Верона-Мюнхен авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

Перед взлётом произошла очень интересная ситуация, когда я, как обычно, открыл заслонку кондишена, то от туда дул ТЁПЛЫЙ воздух. Но когда самолёт взлетел, оттуда уже дул прохладный воздух.

После завтрака я прогулялся в кабинку в хвосте самолёта, туалет в самолёте - 1.
Туалет самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

В кармашках сидений размещены инструкции по безопасности и бортовой журнал, журнал Lufthansa и пакетики для "экстренных" ситуаций при взлёте.
Бортовые журналы авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресло самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полёт до Мюнхена длится 55 минут, поэтому, как только мы перелетели через Альпийские вершины, самолёт приступил к снижению.

В столице Баварии было пасмурно, моросил дождь. Аэропорт Мюнхена впечатлил своими размерами, он такой же большой, как и франкфуртский аэропорт, которым так же управляет Люфтганза.
Аэропорт Мюнхенhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Везде были видны самолёты крупнейшей авиакомпании Европы – Lufthansa. На стоянке, куда установили наш самолёт, стоял рядом такой же самолёт, который собирался лететь в Верону. На прощание снимки самолёта в аэропорту Мюнхена, во время дождя.
Самолет Embraer 195 авиакомпании Air Dolomitihttps://www.airlines-inform.ru/license/

До терминала из самолёта так же пассажиров рейса везли на шаттле.

В аэропорту Мюнхена – 2 терминала. В одном, тот, что № 2, обслуживают самолёты Люфтганзы и партнёров, а в 1 терминале остальные авиакомпании, в том числе и российские. Чтоб добраться из зоны прилёта терминала № 2 до стоек регистрации терминала № 1 потребуется около 15-25 минут, ну это так, для информации.

"Air Dolomiti"

, )))
- !

))) 5 smile:).

DokLivsy

! , , . 5. . 24 1730 .. , ( ), . !!!

)))

Mamed Aliyev

. ! 5+

, !5+!

George

Spasibo za obzor!!! Vse krasivo!!!!!

5-, "". , !