⇒  ⇒ –егиональна€ авиаци€!!! ќјќ " омиавиатранс"... перелет ”хта-—ыктывкар- отлас... "Ќазад в прошлое" или "јэропорт одного рейса"

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

ѕриветствую вас, господа авиафилы!!!! Ёто мой второй обзор, и снова в центре внимани€ внутрирегиональные авиаперевозки. Ќа этот раз мы совершим с вами 2 перелета... ќдин ночной, другой утренний, на шикарном новом дџрчике L410 UVP-E20 turbolet.

ѕерелет совершает наша местна€ ј  " омиавиатранс", имеюща€ в своем арсенали 4 Ћь-ки, и, с недавнего прошлого, 4 Ёмбраера 145-х (так что географи€ полетов у нас расшир€етс€). smile:) smile:) smile:)

ѕервый перелет совершалс€ по маршруту ”хта-—ыктывкар. рейсом »√-50. ¬ообще маршрут самолета ”синск-”хта-—ыктывкар. ¬ ухте я и еще 4 пассажира присоединились к остальным, транзитным, летевшим из нефт€ной столицы северо-запада ”синска smile8) smile8) smile8) в столицу нашей республики  оми г. —ыктывкар.

Ќа данном этапе перелета фоток будет не особо много, т.к. перелет по сути вечерне-ночной, и особо хороших фото не получилось. ¬се —Ћ»¬ » на второй, утренний перелет —ыктывкар- отлас. Ќо об этом позже. smile8) smile8) smile8)
‘оты аэропортов ”хты и сыктывкара есть в моем предыдущем обзоре, когда € летал ”хта-—ыктывкар ј  " атэкавиа" (к сожалению данна€ ј  прекратила внутренние рейсы в нашем регионе smile:cry: smile:cry: smile:cry: а все јнтохи 24-е, вроде отдали ј  "“урухан", а  атэк - вообще вроде теперь специализируетс€ на чартерах smile:| . Ќо речь не об этом.

¬ общем, аэропорт моего родного города ”хта. smile;) smile:) smile:D smile8)

ћонумент ћи-1 при входе в аэропорт

ќбщий вид аэропорт ”хта
јэровокзал аэропорта ”хта

¬нутри аэропорта

«ал регистрации... 2 окна smile:|
—тойки регистрации на рейсы в аэропорту ”хта

попросил место у иллюминатора, выдали посадочный, место 1ј smile:D smile:D smile:D
¬ аэропорту ”хта

ѕрошел досмотр и попал в "чистую зону".
Ќакопитель перед посадкой в самолет в аэропорту ”хта

∆дем посадки...............
“ем временем совершил посадку наш лайнЁр из ”синска, в чистую зону прошли транзитные пассажиры.
минут через 20 всех пригласили на посадку. ’орошее фото сделать не смог, т.к. во первых темень, во вторых —јЅы на мен€ и так косо смотрели.... парень летит без багажа и все врем€ фотографирует... smile:o smile8) smile8) smile8) .
Ќо фото Ћь-ки еще впереди.
ѕроходим в салон. салон на 19 мест. «агрузка на этом рейсе всегда 100-процентна€. —хема расположени€ р€дов 1+2. соответственно мне досталось место в одинарном р€ду, пр€мо за кабиной пилотов. ќна,кстати огорожена лишь только шторками. » пока не пустили двигатели было слышно выполнение контрольной карты и запрос на разрешение запуска. ќх и интересно !!!!!!!!!! smile8) smile8) smile:) smile:) smile:D smile:D

ѕассажирский салон

¬иды с моего места.

¬ общем, запустили двигатели, вырулили к северному торцу полосы и начали взлет. –азбег был коротким.  ќ–ќ“ »ћ! Ќу ооочень коротким. ¬идимо топлива кап”ли оставались. –ассто€ние то, 300 с небольшим.
¬есь полет занимает 50 минут. ѕолет проходил на эшелоне 1800 метров. Ќад облаками. ќблака были очень близко над нами, что выгл€дело очень эффектно.   сожалению ни фото не видео нет. “емень.
ѕосле м€гкой посадки сделал кое-какое фото нашего борта.
—амолет Ћ-410 авиакомпании

—ледующий перелет предсто€л в 7-40 утра по маршруту —ыктывкар- отлас.

јэропорт —ыктывкар имеет внутренний сектор дл€ региональных и межрегиональных полетов и международный сектор, дл€ чартеров попул€рных курортных направлений.

«алы аэропорта —ыктывкар.(несколько фото так же вз€л с предыдущего обзора - за 3 мес€ца там особо ничего не помен€лось)

1 этаж
¬ аэровокзале аэропорта —ыктывкар

«ал ожидани€ на 2-м этаже

¬иды с улицы

—ектор внутренних рейсов

ћеждународный сектор

ѕлощадь
јэропорт —ыктывкар

√де то в 6-50 началась регистраци€. ѕопросил места 3ј или 4ј. ƒали 4ј. smile:D smile:D smile:D
–ейс номер »√-47 —ыктывкар- отлас-јрхангельск.  стати, € был единственным, кто "сошЄл" в  отласе.¬се паксы летели с —ыктывкара до јрхангельска и, подсевшие, с  отласа до јрхангельска.

√де-то мин. через 30 пригласили на досмотр. ѕройд€ досмотр, мы, как и все и всегда попадаем в "чистую зону".
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта —ыктывкар
—ектор дл€ трансферных пассажиров в чистой зоне аэропорта —ыктывкар
¬ аэропорту —ыктывкар

“олько прошли досмотр, только вз€л кофе с автомата, не успел глотка сделать, как тут же пригласили на посадку. smile:|
Ќесколько замыленных smile:oops: фоток перрона.
¬ аэропорту —ыктывкар

Ќаш самолет с бортовым номером RA-67024, в эксплуатации с сент€бр€ 2013года.
—амолет Ћ-410 авиакомпании

ѕроходим внутрь, занимаем места. ћеста немного сдвинулись, мне досталось место 5ј.

‘ото пассажирского салона
—алон самолета Ћ-410 авиакомпании

«агрузка человек 6-7. ќбслуживани€ особо не было. в кармашке впереди сто€щего кресла бутылка воды, инструкци€ по безопасности и бортовой журнал. –ассто€ние между кресел дл€ мен€ достаточное. ћой росто где то 1,88 м.

Ѕагажное отделение, за ним туалет. “уалет фоткать не стал. я не любитель бегать по салону во врем€ 45-минутного перелета. smile8)

Ќесколько видов в иллюминатор с моего места

“олько € осмотрелс€, тут же приступили к запуску дрыгателей.
¬идео запуска.

«атем приступили к рулению и взлету.
¬идео рулени€ и взлета

Ќесколько фоток взлета.

ѕолет проходил на эшелоне около 1,8-2км в белом безмолвии smile:| smile:D

√де то через полчаса приступили к снижению и, минут через 10-15 совершили плавную м€гкую посадку в аэропорту г.  отлас.

¬идео посадки

Ќебольша€ справочка: о́тлас Ч город (с 1917) в јрхангельской области –оссии. јдминистративный центр  отласского района (в состав которого не входит) и городского округа  отлас[2].
Ќаселение Ч 60 532[1] чел. (2014).
√ород расположен в районе впадени€ ¬ычегды в —еверную ƒвину, в 600 км от јрхангельска.
—пасибо, википеди€ smile8) smile:) smile:D

ѕосле посадки
јэровокзал аэропорта  отлас

¬ аэропорту  отлас

“ак вот, реб€та, € вам скажу, аэропорт  отлас - это нечто! Ёто ж сплошной винтаж. “уда надо экскурсии с больших городов возить на каких нибудь јн-24-х.))) Ќазад в прошлое.
ќбслуживает он всего один рейс... —ыктывкар- отлас-јрхангельск и, соответственно, обратный.
ј впрочем, смотрите сами smile:D smile:D smile:D
¬ аэропорту  отлас
—тойки регистрации билетов и оформлени€ багажа в аэропорту  отлас
¬ аэровокзале аэропорта  отлас
¬ аэровокзале аэропорта  отлас
¬ аэропорту  отлас
јэровокзал аэропорта  отлас со стороны привокзальной площади
ѕроизводственное здание и диспетчерска€ вышка в аэропорту  отлас

¬от в общем то и всЄ! всем спасибо за внимание! адекватна€ критика приветствуетс€ smile8) smile8) smile8)

ѕодробнее об авиакомпании " омиавиатранс"

ѕодробнее о самолете "Let L-410"

ѕодробнее об аэропорте " отлас"

ѕодробнее об аэропорте "—ыктывкар"

ѕодробнее об аэропорте "”хта"

ƒмитрий ƒенисов

—пасибо за обзор.но поставил 4-ку из-за незагрузившихс€ видео.

видео скоро будут))

_Sas_

«ато аэропорт  отласа не напр€гает надоедливой рекламой )))

»нтересный обзор, порадовал сектор дл€ трансферных пассажиров в —ыктывкаре. ƒаже на севере может трансфер, хот€ и транзит тоже возможен, но в тонкости этих пон€тий в аэропорту не стали разбиратьс€, видимо. » нигде в северных аэропортах нет пунктов досмотра на входе.

благодарю))

ёрий

—пасибо,познавательно,5.

’ороший добротный обзор. ƒействительно винтаж, начина€ от кладбища як 40 до интерьеров аэровокзала. Ќо... “акое ощущение, что русский €зык большинству авторов не родной. »звините за критику. 5 с надеждой )))

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

а что,простите, не так с моим русским?))))

"своем арсенали 4 Ћь-ки"

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

если честно, € знаю как пишетс€ данное слово, и порусскому всегда 4с плюсом было ))))... видимо быстро чеп€тал))))))

—пасибо, что не обиделись.

√ригорий  рючков

ќчень интересно. ѕ€терка за "экзотичность". ¬идео не сработали - очень жаль. ћожет ник на ётубе скинете - хоть так найти да посмотреть)

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

видео есть... написал в техподдержку вопрос, как можно добавить ссылки в обзор.. если не напишут , скину ссылки в комменты... там и запуск, и руление, и взлет, и посадка

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

видео в комментари€х ниже))

√оша

ќчень понравилс€ обзор!“акое ощущение,что побывал в ———–!Ёто пр€мо как экскурси€ в прошлое.—колько раз приходилось в детстве летать на Ћ410, у нас их называли "чебурашками" smile:-) —тавлю 5 и жду хот€ бы ссылку на видео!

спасибо за оценку))

ссылки ниже

—пасибо за обзор! ј сколько евреев было на 2-м рейсе? smile;) ¬ 7:40-то рейс.

¬адим  остылев

ќтличный обзор. Ќадеюсь, что ¬ы в будущем напишите еще парочку отчетов о перелетах в ¬аших кра€х - все-таки русский —евер.

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

спасибо за оценку... осталось еще обкатать наши ембрайеры 145-е, недавно пришедшие......)))))

—пасибо за обзор!¬от интересно,неужели эти яки никому не нужны,или они типа на "консервации"?

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

ну, спросить там н≈кого.. ну видимо отлетали свое, €кобы...(( как и большинство наших самолетов((((

Levtsun

только5

—ерган

Ќа фоне котласского аэровокзала современные пассажиры выгл€д€т как люди из будущего. —пасибо за обзор и авиаэкскурс в ———–...
¬ысший балл - 5.

ќтличный обзор! јэропорт в  отласе с отделкой дерев€нными панел€ми ну пр€мо как автовокзал моего родного города ƒесногорска. » кассы как будто скопированы.

PlusikAir

ѕ€тЄрочку ¬ам за обзор сей!
јэрп  отлас, видимо, доживает последние дни. —коро его закроют и разворуют республиканские начальники. ѕример - аэрп –убцовск јлтайского кра€. » –∆ƒ - к ¬ашим услугам!

ƒа он пару лет сто€л закрытый и без отоплени€. —ейчас запустили этот рейс. » добавили рейс на ѕитер три раза в неделю - рейс загружен на 100%... так что все не так и печально

јннушка

—пасибо ¬ам большое за такой интересный и душещипательный фотоотчЄт! ‘отографии аэропорта  отласа растрогали. ѕоследний раз € была в этом здании в детстве, в 90-ых, когда мы летали к бабушке с —ахалина через ћоскву... —ердце Єкнуло, когда увидела знакомые интерьеры, - такие сильные воспоминани€! » пишете ¬ы очень хорошо, мне понравилось smile:)

ёрий

”важаемый Petrulik! ќценка однозначно "5". ƒо боли знакомые места  оми: ”синск, ярега, ”хта, бассейн ѕечоры, јрхангельска€ область + L-410. Ќќ, будьте добры: »« ”синска, »« ”хты, »« —ыктывкара, »« ћосквы, »« ‘илиала института им.√убкина. —пасибо, давайте ещЄ.