√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕольшой залЄт: — северо-запада через центр на дальний восток и обратно. „.1 ‘√”ѕ " омиавиатранс" ”хта-—ыктывкар на Let l410 uvp

30.06.2016 г. Petrulik 760
ƒоброго времени суток, господа авиафилы.  ак € уже писал раньше - € отношусь к тем, кто летают просто ради полетов. ¬ этот отпуск к мор€м не получилось. Ќо дорога в наших кра€х любым транспортом по –оссии бесплатна€, чем € и решил воспользоватьс€. ƒавно хотелось слетать на дальний восток. ”же не первый год никак не могу собратьс€. “акже давно горел желанием посетить ”ль€новский объединенный музей гражданской авиации , что при ”¬ј”√ј, недалеко от аэропорта Ѕаратаевка.
“ак как по€вилось свободное врем€ и возможность, решил совместить оба меропри€ти€... решил слетать на ƒ¬, но по пути "залететь" в ”ль€новск. —обственно об этом и будет все повествование.

ћаршрут моего путешестви€ (с указанием типов ¬—(кстати, на каждом сегменте разные типы )) : ”хта-—ыктывкар(L-410)-¬нуково(Ѕоинг737-500)-—тригино(ATR-72)-”ль€новск(Pilatus PC-12)-ћосква(единственное плечо, преодоленное авиалини€ми –∆ƒ)- ’абаровск(Ѕоинг 747-400)-ёжно-—ахалинск (Airbus a319)-ћосква(Ѕоинг 777-300)-”хта (Embraer ERJ145).

¬ общем первый перелет предсто€л по маршруту ”хта-—ыктывкар.
¬ аэропорт ”хта добралс€ пешком, т.к. живу недалеко.
ѕеред входом пам€тник труд€ге - ћи-1 ( стати, в славные дл€ нашей авиации времена в нашем аэропорту базировалс€ авиаотр€д ћи-10, работающий по всему миру).

јэропорт представл€ет собой типичную советскую региональную "коробку"

¬ылет был 19.06.2016 в 22-50 по московскому времени. (Ќаша республика живет по ћоскве)
¬ аэропорт € прибыл одним из первых...рановато. ¬ дес€том часу вечера. ¬ аэропорту пусто. “олько местные тиннейджеры иногда заход€т выпить кофе из автомата и посидеть.))

Ќесколько фото зала:
Ќастенный барельеф авиаторам севера.

амеры хранени€, давно уже не функционирующие.

¬ ларьке с печатными издани€ми, закрытом,наверное, еще в начале 2000-х , нашел в продаже такую "реликвию".)))) помните такие в продаже?)))))

√де-то примерно за 1 час до вылета объ€вили регистрацию на наш рейс.

¬ход в зал регистрации

—ам зал регистрации представл€ет собой небольшой зал с 2-м€ окнами дл€ регистрации.

ѕопросил место "у иллюминатора", дама на регистрации мен€ долго не понимала, пока не поправилс€ "у окна". Ќа что она мне ответила "“ак и говорите, ” ќ Ќј!!!". ѕолучил посадочный.))

¬ общем, получил посадочный, и пошел дальше бродить по порту, пока не началс€ досмотр. ѕока бродил сделал еще пару фоток.

„ерез окно в зале ожидани€ на втором этаже увидел, что наш борт прибыл.

¬ общем, рейс »√-50 ( ќ-50) св€зывает 2 нефтегазовые столицы северо-запада ”синск и ”хту со столицей нашей республики - —ыктывкаром.  ороче ”синск-”хта-—ыктывкар.  аждый сегмент примерно по 50 минут времени.

ѕримерно за 30 мин. до вылета объ€вили досмотр. я его успешно прошел и попал в чистую зону.

Ќемного про авиакомпанию и наш самолет. јвиакомпани€  омиавиатранс - наш местный региональный перевозчик. ‘лот составл€ют 4 самолета Let L410 2013 г.в., из которых 2 или 3 не летают, если € не ошибаюсь; и 5 самолетов Embraer ERJ-145. »з них вроде как тоже летают не все.

70-летию ѕобеды,  омиавиатранс присвоила некоторым самолетам имена наших героев. ¬ частности, наш самолет носит им€ Ќикола€ √абова.
(фото вз€л с сайта " омиавиатранс")

Ќаш самолет с бортовым номером RA-67023 эксплуатируетс€ с августа 2012 года.

ћинут за 10 нас пригласили на посадку. сначала транзитных с ”синска, затем всех остальных. ‘ото не сделал, т.к. наши местные —јЅы особо нервные.... € таких еще не видел. ” нас такое ощущение что они не за безопасностью след€т, а за гаджетами.

—ели в самолет, сделал фото со своего места

¬ кармане впереди сто€щего кресла бутылка воды, инструкци€ по безопасности и бортовой журнал.

ѕара фоток внутреннего убранства.)))

¬злетели, спуст€ 40 минут началось снижение.

¬идео посадки

ћинут через 15 совершили посадку в аэропорту —ыктывкара.

ѕриложу несколько фото аэропорта сыктывкар, коего много в моих предыдущих обзорах. — тех пор там ничего не изменилосьsmile;))))

Ќижний этаж)

«ал ожидани€ на втором этаже

Ќа этом первый сегмент моего большого путешестви€ завершен.  ритики и плохих оценок не боюсь, адекватно отношусь к замечани€м, не гонюсь за рейтингами, но надеюсь что обзор понравилс€ и был интересен.

—ледующий обзор будет более объемный и интересный. Ѕудет перелет —тригино-”ль€новск (¬осточный) с авиакомпанией DEXTER. ¬ сегментах между этим перелетом и тем , обзор которого будет следующим подвела техника((((((.
¬ общем —ѕј—»Ѕќ «ј ¬Ќ»ћјЌ»≈))))

ѕодробнее об авиакомпании " омиавиатранс"

ѕодробнее о самолете "Let L-410"

ƒаниил —олодовников

ќчень редка€ авиакомпани€ и направление и очень интересен весь маршрут.’отелось бы побольше фото полета.¬ас кормили?
—пасибо,5

нет. бутылка воды 0,5 л. вот и все обслуживание на данном типе ¬—

—тригино? ќчень интересно на него взгл€нуть.

ƒа и без него хороший обзор региональной авиации.

ќт мен€ 5.

Petrulik 760

спасибо за оценку...стригино будет в следующем обзоре... как раз его пилю)

ќтличный обзор. Ќесколько покоробило слово "авиафилы" ну да не суть... —пасибо!5!

—пасибо за оценку))

ќбзор в принципе достаточно эксклюзивен,но увы, некоторые кадры не вполне хорошего качества,так что от мен€ 4+. —амолет-типична€ воздушна€ маршрутка. јэропорт ”хты никакой. ј вот —ыктывкар один в один смахивает на »гнатьево, от табло до расцветки и планировки терминала. Ѕудут ли обзоры по всем оставшимс€ сегментам (кроме,пон€тно,тех,где кр€кнули гаджеты)? «р€ не посетили Ѕлаговещенск,безусловно,лучший город на ƒ¬ и его экономическую и культурную столицу smile:) smile:) —пасибо за обзор.

Petrulik 760

ваша правда... темное врем€ суток, плюс большинство кадров на зуме сделаны... как это модно говорить "без палева"... в ухтинском аэропорту ну ќќќчень пр€м косо смотр€т на таких "фотографов"... будут все оставшиес€ сегменты, как раз кроме тех, где техника подвела... обзоры будут лучше, интереснее и фоты качественнее..

“оже про »гнатьево вспомнила, гл€д€ на фото аэропорта —ыктывкара.
–едкий самолет, редкий маршрут - очень интересно получилось. —пасибо ¬ам! ∆дем продолжени€.

спасибо за оценку))

ѕривет,¬сем! ќчень интересный обзор! јэропорт города ”хты увидела в первый раз... впечатлило..... € думала, что таких уже и не существует, но € ошибалась..!!!! ќчень интересный тип самолета: и правда, как маршрутка (но внутри очень даже ничего, все такое аккуратненькое и симпатичное). ¬ообщем, от увиденного получила кучу впечатлений! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ! ∆дем продолжени€.....

спасибо)

ќтличный обзор. ќчень редка€ авиакомпани€. ¬ полЄте стакан воды можно было попросить? » есть ли в нЄм туалет?

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду продолжени€!

—≈„

ѕосмотрите внимательно инструкцию по безопасности, там есть ответ на один ваш вопрос.

Petrulik 760

спасибо за оценку. туалет есть, но € в него не влезаю.... то есть если бы что то хотел от него, пришлось бы это делать с открытой дверью.... серьезно... а насчет воды в полете..... в кармане впереди сто€щего кресла была бутылка воды 0.5 л.)))

уршев ћихаил

’ороший обзор! ѕ€тЄрку поставил

спасибо за оценку

ќчень хороший региональный обзор! ∆ду продолжени€! ќт мен€ 5!smile;)

√ерман “анцирев

—пасибо большое!!! 😊 ќт мен€ п€тЄрочка😄!

√ерман “анцирев

“оже очень жду продолжени€. Ћюблю обзоры по необычным маршрутам!

Petrulik 760

спасибо за оценку... пилю продолжени€... к сожалению времени не так много дл€ этого(((

—≈„

»нтересный обзорчик!

ѕ€терка. ∆ду продолжени€ с нетерпением.

спасибо)

¬есьма эксклюзивный маршрут, аэропорты и ¬— - спасибо за хороший, компактный обзор!))

спасибо)

„то тут сказать? «а застывший во времени а/п и редкий маршрут с редкой а/к - 5+.

спасибо)

¬есЄлый обзор получилс€. ќказываетс€, там на севере тиннейджеры тоже есть и тусуют они в здании аэропорта, видимо, больше негде?!  ак проходил полЄт на это самолЄте, какие ощущени€? —колько стоит билет? »звестно, что там цены особенно не просто кусаютс€, а съедают.

Petrulik 760

спасибо за оценку... цены вроде средние по больнице... в наших кра€х они не самые высокие как например в —ибири или якутии на региональных рейсах... этот рейс стоил мне примерно 2500... ощущени€ нормальные... нормальный турбовинтовик... ничего особенного хоть и полет проходил в облаках... и даже местами грозовых...

Submisha

ќбзор понравилс€ и был интересен.

Petrulik 760

спасибо за оценку )) продолжени€ пилё))

Submisha

∆ду продолжени€1!!

√риг

ќбзор понра. кака€ загрузка была?

Petrulik 760

100- процентна€... спасибо за оценку))

Alexlng

ќт мен€ отлично с плюсом, люблю € региональные перелеты,их тут так мало smile:(

Petrulik 760

спасибо... тоже люблю региональные перелеты.. и интересуюсь новост€ми региональных компаний))