√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕольшой залЄт: — северо-запада через центр на дальний восток и обратно. „.2 јвиакомпани€ Dexter. ѕерелет —тригино-”ль€новск, или "ѕочувствуй себ€ в бизнес-джете за пару рублей"

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

Доброго времени суток, господа авиафилы. Продолжаю свое повествование. Как я писал в своем предыдущем обзоре, на плече Сыктывкар-Москва-Стригино подвела техника, потому обзора этих 2-х сегментов не будет. Впрочем они не самые интересные в моем большом залёте.
Во время бронирования билетов, перелет из Москвы в Ульяновск был представлен в нескольких вариантах - прямые (ЮТ,Руслайн) и самый интересный (к тому же еще и самый недорогой из всех) - с пересадкой в Нижнем Новгороде. Естественно я выбрал последний. Главная причина - в том что я не летал ни разу ни на одном из 2-х типов ВС на этом направлении. С Москвы в Нижний на АТR-72, а с нижнего в Ульяновск - Pilatus PC12 а.к Dexter. Вот о перелете Декстером и будет данное повествование.
Ксттати, обычно данный перелет выполняется в аэропорт БАРАТАЕВКА, но где то дней за 10 до вылета, мне позвонили с авиакомпании Авиаменеджмент-груп и предупредили что аэропорт прилета ВОСТОЧНЫЙ,попросили подтвердить на сайте бронирования что я согласен. В общем то мне было все равно))))

В аэропорт прибыл из внуково, часов за 5 до вылета в Ульяновск.
Фото аэропорта:

Площадь перед портом

Парковка

А это насколько я понял международный терминал

А я, тем временем, перекурив после перелетов,возвращаюсь обратно в аэропорт. первый этаж встречает стойками регистрации. Регистрация на мой рейс у стойки №3.

На втором этаже терминала какая-то выставка))

А мне тем временем пора проходить досмотр и двигаться к нашему выходу. Нам был назначен выход № 3.
Чистая зона и спуск к выходу №3

Наш выход № 3

Через несколько минут нас пригласили в кобус и повезли к нашему лайнЭру))))))
мимо уральцев (привет,Михаил) и оренбуржцев.

И вот он, наш бизнесс-джет.

Для справки.... авиакомпания dexter, она же авиаменеджмент груп задумывалась как аэротакси ...но оказалась невостребованной насколько я знаю. Зато востребованными оказались субсидированные господдержкой межрегиональные рейсы по городам поволжья и не только за вполне адекватные деньги, за что я и
благодарен декстеру. Рейсы выполняются на 8ми местных "швейцарцах" Pilatus PC-12 (нас на рейсе было шестеро )))

Тем временем занимаем свои места, проходим в салон и оглядываемся)))

Багажная дверь открыта

Интересная тема... сам КВС закрывает дверь, поворачивается к пассажирам, приветствует их лично, вкратце рассказывает параметры полета и время прибытия. Наш КВС был немолодой милый человек, рассказал про полет, сказал что по дороге ПОТРЯСЕТ так как возможны грозы (в общем то они и были, из-за чего полет затянулся, но об этом дальше). Паксы пристегнулись и приготовились наслаждаться полетом.

Все заняли места. КВС и второй пилот на рабочем месте

Разрешение на запуск получено. можно запускаться )))))) (видео)

Запустились, порулили на исполнительный и произвели взлет без остановки
Видео взлета

Взлетели, развернулись на Ульяновск, оставляя позади стригино.

Несколько фото взлета

Пилоты за работой

Как только заняли эшелон, за бортом начали сгущаться тучи)))

После начала снижения пилоты начали "мониторить" ситуацию за бортом..

Начали снижение, энергично облетая грозовые тучи... время от времени сверкало))
В общем - снизились и начали кружить, попали в ливень, КВС сказал что аэропорт ВОСТОЧНЫЙ кратковременно закрыт из-за грозы...

В общем покружили и как только аэропорт открыли, сразу пошли на посадку,т.к. кружили где то рядом)))

В общем , добро пожаловать в Ульяновск. Совершили посадку где то минут на 40 позже назначенного времени.

Ну что ж, перелет подошел к концу... и тут главное разочарование обзора.
Дело в том, что как только покинули борт и нас привезли в аэропорт, я решил для себя, что вызову такси и пока буду ждать, поброжу по порту и пофоткаю. Но с такси у них там проблемы... не знаю почему... обзвонил все службы, которые показал мне гугл, и машину мне согласились прислать минут через 30, где-то на 15-м звонке.... и с психу совершенно забыл про аэропорт прилета....
Добавлю пару фотографий аэропорта ВОСТОЧНЫЙ с интернета.

В Ульяновск я летал ради полета "Декстером" и ради посещения музея ГА при аэропорте Баратаевка. Поэтому выложу несколько фоток с музея. К слову, техника содержится по моему мнению там в неплохом ВНЕШНЕМ состоянии. Для посещения салона был открыт только Ту-124. Попросил смотрителя открыть остальные самолеты,которые можно, пообещав что оплачу гида. К сожалению ключей ему не оставили((((
В общем, смотрите сами.
На этой ноте данная часть залёта завершена. В следующий раз полетим из Внуково в Хабаровск "новой" "Россией" на Boeing 747-400.
Спасибо за внимание. На критику не обижаюсь, за оценками не гонюсь.))

ѕодробнее об авиакомпании "Dexter"

ѕодробнее о самолете "Pilatus PC-12"

ѕодробнее об аэропорте "Ќижний Ќовгород —тригино"

ѕодробнее об аэропорте "”ль€новск ¬осточный"

ƒаниил —олодовников

»нтересный обзор,но хотелось бы побольше фото салона.ќтдельное спасибо за фото музе€.
—пасибо,5

спасибо за оценку)

»нтересный обзор,ставлю 5. ¬от и показан самолЄт еще меньше 18-местного Ћ410. јэропорт выгл€дит совковым. —алон у ƒекстера интересный,нам бы их на внутренние линии в јќ вместо пары јн-2. » географи€ бы резко расширилась. ¬первые читаю обзор о —тригино,выгл€дит современно,не хуже,например, урумоча. ¬идимо,сказываетс€ членство в "јэропортах регионов". “олько географи€ из —тригино не особо обширна€. —пасибо за обзор.

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

спасибо вам. а € вот на ан-2 ниразу еще.... вот ищу варианты.... чтоб поближе ко мне...

ќоооо, это, кажетс€ первый обзор рейса с вылетом и нового —тригино. ƒа ”ль€новск-¬осточный здесь, вроде бы, не фигурировал.
“олько за это - отлична€ оценка!
Ѕаратаевка временно закрыта на ремонт ¬ѕѕ где-то с апрел€, практически все перевозчики сейчас перешли в ¬осточный. ƒо этого из ¬осточного регул€рных рейсов не было совсем.
“о что ¬ы назвали международным терминалом —тригино - это старый терминал - жутчайший гадюшник. Ќовый терминал открыли, ≈ћЌ»ѕ, зимой этого года.

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

спасибо за оценку... теперь €сно.... просто € вроде видел что в этот терминал тоже паксы заходили... правда немного

Ќижегородец

—тарый терминал на данный момент выполн€ет функции международного. ¬ новом - только рейсы по –оссии. я бы не сказал, что старый - "жутчайший гадюшник". Ќесколько лет назад его модернизировали. ¬ыгл€дит достаточно прилично дл€ типичной советской коробки. » его не снесут вплоть до проведени€ „ћ по футболу. ’от€ мы безумно рады открытию нового терминала и ждем перевода туда международных рейсов. —пасибо јэропортам –егионов!

id334274523

ќтличный обзор! —пасибо большое 😄!!! ƒа, Dexter - редчайший герой на нашем сайте, как и все остальное, описанное ¬ами.

спасибо

»нтересный самолет, необычна€ авиакомпани€. ќт мен€ 5 конечно же.

спасибо за оценку

Ќаконец-то обзор нового терминала в —тригино! Ќу и а/к редка€ порадовала. Ѕез заминки ставлю 5.

спасибо за оценку)

√од назад тоже ехал ради тамошнего ћузе€ √ј и ƒекстера. ¬ам  –”ѕЌќ повезло с продлением "полЄта", словно бесплатный бонус от перевозчикаsmile:-). “олько € летел в обратном направлении, а грозы мы успешно облетали на высоте пор€дка 9 км.

— прибывшими в музей туристами из ћосквы мы просили открыть(за деньги) и “”-144, на борт которого тоже попали, дл€ нас тогда провели интересную экскурсию.

ќбзор т€нет на 6. ∆аль, нет уль€новского аэропорта(вылетал в Ќижний € как раз из Ѕаратаевки), за перелЄт платил 2300руб. ѕри€тно было почитать вашу версию путешестви€(теперь пр€мо хоть свою сюда же выкладывай).

smile:-) ..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое! / Sergan AIR...

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

спасибо за оценку... непременно выкладывайте.... к сожалению, как € уже написал, смотритель сказал что ключей нет.... (( € тоже был готов заплатить

P.S. “ам не международный терминал р€дом, а старое здание аэропорта. —ожалею, что пришлось мотатьс€ между аэропортами и музеем. ¬ прошлом году практически сразу из музе€ € попал на борт –—-12, немного провед€ врем€ перед вылетом(очень при€тно, кстати, провед€) в шикарном терминале баратаевского аэропорта им. арамзина.

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

тоже хотелось бы побывать в Ѕаратаевке))

Ўобы хоть как-то компенсировать эту неудачу... ¬общем, предлагаю сделать от себ€ эксклюзивно-персональный обзор о своЄм путешествии. ¬ыложу свои фото. Ќо только в личке надо сообщить свой эл.адрес. —ейчас бегу спать, а завтра вечером постараюсь выслать, про “”-144 тожеsmile:-)

¬ смысле, вышлю на вашу почту, а не сюда на сайт. ≈сли есть необходимость, конечно.

“ерминал —тригино наконец-то получилс€ не пр€моугольным как советские терминалы. ƒекстеры летали лет 5 назад и из  ольцово, действительно, перепрофилировались на ѕоволжье. Ѕольшое скопление –усланов в ”ль€новске. —поттинг советской авиатехники отличный.

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

спасибо за оценку...фото музе€ выбирал из лучших... но их у мен€ намноооооого больше... € фоткал ¬—®! просто прошлый мой споттинг советской техники, где было очень много фото (с ћонино) не всеми был прин€т ))))
а скопление –усланов,€ думаю, как то св€зано с нахождением там завода ј¬»ј—“ј–....

ќднозначно п€ть ! ‘ото хорошие ! ј самолЄты должны летать...

спасибо)

лассссс!

спасибо))) старалс€))

ак - то скромно смотритс€ —тригино. ’от€ он поуютнее  урумоча. »з —тригино можно было и больше фотографий выжать.

ј так обзор отличный, ну и звание первопроходца в —тригино и в ”ль€новске.

«а обзор 5. ќтдельный за открытие новых горизонтов)

SMC

Pilatus PC-12, взлет, эшелон, посадка.  акие впечатлени€?
—пасибо за обзор. ѕонравилс€.

онечно 5!
—тригино очень понравилс€, надеюсь побывать в нем со стыковкой.
ј порт ¬осточный, конечно, совок. ”вы.
ƒекстер очень хорош!
—пасибо! ”дачи!

5+++
«а ил62 ћавиала отдельное —пасибо!!!
–одна€ авиакомпани€

јндрей  л€чка

ќтличный обзор. —пасибо!

Ќеплохой обзор. ќчень интересно было посмотреть на самолЄт ƒекстера. јэропорт Ќижнего Ќовгорода при€тный и современный.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обзора –оссии!