√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕольшой залЄт: — северо-запада через центр на дальний восток и обратно. „.2 јвиакомпани€ Dexter. ѕерелет —тригино-”ль€новск, или "ѕочувствуй себ€ в бизнес-джете за пару рублей"

05.07.2016 г. Petrulik 760
ƒоброго времени суток, господа авиафилы. ѕродолжаю свое повествование.  ак € писал в своем предыдущем обзоре, на плече —ыктывкар-ћосква-—тригино подвела техника, потому обзора этих 2-х сегментов не будет. ¬прочем они не самые интересные в моем большом залЄте.
¬о врем€ бронировани€ билетов, перелет из ћосквы в ”ль€новск был представлен в нескольких вариантах - пр€мые (ё“,–услайн) и самый интересный (к тому же еще и самый недорогой из всех) - с пересадкой в Ќижнем Ќовгороде. ≈стественно € выбрал последний. √лавна€ причина - в том что € не летал ни разу ни на одном из 2-х типов ¬— на этом направлении. — ћосквы в Ќижний на ј“R-72, а с нижнего в ”ль€новск - Pilatus PC12 а.к Dexter. ¬от о перелете ƒекстером и будет данное повествование.
 сттати, обычно данный перелет выполн€етс€ в аэропорт Ѕј–ј“ј≈¬ ј, но где то дней за 10 до вылета, мне позвонили с авиакомпании јвиаменеджмент-груп и предупредили что аэропорт прилета ¬ќ—“ќ„Ќџ…,попросили подтвердить на сайте бронировани€ что € согласен. ¬ общем то мне было все равно))))

¬ аэропорт прибыл из внуково, часов за 5 до вылета в ”ль€новск.
‘ото аэропорта:

ѕлощадь перед портом

ѕарковка

ј это насколько € пон€л международный терминал

ј €, тем временем, перекурив после перелетов,возвращаюсь обратно в аэропорт. первый этаж встречает стойками регистрации. –егистраци€ на мой рейс у стойки є3.

Ќа втором этаже терминала кака€-то выставка))

ј мне тем временем пора проходить досмотр и двигатьс€ к нашему выходу. Ќам был назначен выход є 3.

„иста€ зона и спуск к выходу є3

Ќаш выход є 3

„ерез несколько минут нас пригласили в кобус и повезли к нашему лайнЁру))))))
мимо уральцев (привет,ћихаил) и оренбуржцев.

» вот он, наш бизнесс-джет.

ƒл€ справки.... авиакомпани€ dexter, она же авиаменеджмент груп задумывалась как аэротакси ...но оказалась невостребованной насколько € знаю. «ато востребованными оказались субсидированные господдержкой межрегиональные рейсы по городам поволжь€ и не только за вполне адекватные деньги, за что € и
благодарен декстеру. –ейсы выполн€ютс€ на 8ми местных "швейцарцах" Pilatus PC-12 (нас на рейсе было шестеро )))

“ем временем занимаем свои места, проходим в салон и огл€дываемс€)))

Ѕагажна€ дверь открыта

»нтересна€ тема... сам  ¬— закрывает дверь, поворачиваетс€ к пассажирам, приветствует их лично, вкратце рассказывает параметры полета и врем€ прибыти€. Ќаш  ¬— был немолодой милый человек, рассказал про полет, сказал что по дороге ѕќ“–я—≈“ так как возможны грозы (в общем то они и были, из-за чего полет зат€нулс€, но об этом дальше). ѕаксы пристегнулись и приготовились наслаждатьс€ полетом.

¬се зан€ли места.  ¬— и второй пилот на рабочем месте

–азрешение на запуск получено. можно запускатьс€ )))))) (видео)

«апустились, порулили на исполнительный и произвели взлет без остановки
¬идео взлета

¬злетели, развернулись на ”ль€новск, оставл€€ позади стригино.

Ќесколько фото взлета

ѕилоты за работой

ак только зан€ли эшелон, за бортом начали сгущатьс€ тучи)))

ѕосле начала снижени€ пилоты начали "мониторить" ситуацию за бортом..

Ќачали снижение, энергично облета€ грозовые тучи... врем€ от времени сверкало))
¬ общем - снизились и начали кружить, попали в ливень,  ¬— сказал что аэропорт ¬ќ—“ќ„Ќџ… кратковременно закрыт из-за грозы...

¬ общем покружили и как только аэропорт открыли, сразу пошли на посадку,т.к. кружили где то р€дом)))

¬ общем , добро пожаловать в ”ль€новск. —овершили посадку где то минут на 40 позже назначенного времени.

Ќу что ж, перелет подошел к концу... и тут главное разочарование обзора.
ƒело в том, что как только покинули борт и нас привезли в аэропорт, € решил дл€ себ€, что вызову такси и пока буду ждать, поброжу по порту и пофоткаю. Ќо с такси у них там проблемы... не знаю почему... обзвонил все службы, которые показал мне гугл, и машину мне согласились прислать минут через 30, где-то на 15-м звонке.... и с психу совершенно забыл про аэропорт прилета....
ƒобавлю пару фотографий аэропорта ¬ќ—“ќ„Ќџ… с интернета.

¬ ”ль€новск € летал ради полета "ƒекстером" и ради посещени€ музе€ √ј при аэропорте Ѕаратаевка. ѕоэтому выложу несколько фоток с музе€.   слову, техника содержитс€ по моему мнению там в неплохом ¬Ќ≈ЎЌ≈ћ состо€нии. ƒл€ посещени€ салона был открыт только “у-124. ѕопросил смотрител€ открыть остальные самолеты,которые можно, пообещав что оплачу гида.   сожалению ключей ему не оставили((((
¬ общем, смотрите сами.

Ќа этой ноте данна€ часть залЄта завершена. ¬ следующий раз полетим из ¬нуково в ’абаровск "новой" "–оссией" на Boeing 747-400.
—пасибо за внимание. Ќа критику не обижаюсь, за оценками не гонюсь.))

ѕодробнее об авиакомпании "ƒекстер"

ѕодробнее о самолете "Pilatus PC-12"

ƒаниил —олодовников

»нтересный обзор,но хотелось бы побольше фото салона.ќтдельное спасибо за фото музе€.
—пасибо,5

спасибо за оценку)

»нтересный обзор,ставлю 5. ¬от и показан самолЄт еще меньше 18-местного Ћ410. јэропорт выгл€дит совковым. —алон у ƒекстера интересный,нам бы их на внутренние линии в јќ вместо пары јн-2. » географи€ бы резко расширилась. ¬первые читаю обзор о —тригино,выгл€дит современно,не хуже,например, урумоча. ¬идимо,сказываетс€ членство в "јэропортах регионов". “олько географи€ из —тригино не особо обширна€. —пасибо за обзор.

Petrulik 760

спасибо вам. а € вот на ан-2 ниразу еще.... вот ищу варианты.... чтоб поближе ко мне...

ќоооо, это, кажетс€ первый обзор рейса с вылетом и нового —тригино. ƒа ”ль€новск-¬осточный здесь, вроде бы, не фигурировал.
“олько за это - отлична€ оценка!
Ѕаратаевка временно закрыта на ремонт ¬ѕѕ где-то с апрел€, практически все перевозчики сейчас перешли в ¬осточный. ƒо этого из ¬осточного регул€рных рейсов не было совсем.
“о что ¬ы назвали международным терминалом —тригино - это старый терминал - жутчайший гадюшник. Ќовый терминал открыли, ≈ћЌ»ѕ, зимой этого года.

Petrulik 760

спасибо за оценку... теперь €сно.... просто € вроде видел что в этот терминал тоже паксы заходили... правда немного

Ќижегородец

—тарый терминал на данный момент выполн€ет функции международного. ¬ новом - только рейсы по –оссии. я бы не сказал, что старый - "жутчайший гадюшник". Ќесколько лет назад его модернизировали. ¬ыгл€дит достаточно прилично дл€ типичной советской коробки. » его не снесут вплоть до проведени€ „ћ по футболу. ’от€ мы безумно рады открытию нового терминала и ждем перевода туда международных рейсов. —пасибо јэропортам –егионов!

√ерман “анцирев

ќтличный обзор! —пасибо большое 😄!!! ƒа, Dexter - редчайший герой на нашем сайте, как и все остальное, описанное ¬ами.

спасибо

»нтересный самолет, необычна€ авиакомпани€. ќт мен€ 5 конечно же.

спасибо за оценку

Ќаконец-то обзор нового терминала в —тригино! Ќу и а/к редка€ порадовала. Ѕез заминки ставлю 5.

спасибо за оценку)

√од назад тоже ехал ради тамошнего ћузе€ √ј и ƒекстера. ¬ам  –”ѕЌќ повезло с продлением "полЄта", словно бесплатный бонус от перевозчикаsmile:-). “олько € летел в обратном направлении, а грозы мы успешно облетали на высоте пор€дка 9 км.

— прибывшими в музей туристами из ћосквы мы просили открыть(за деньги) и “”-144, на борт которого тоже попали, дл€ нас тогда провели интересную экскурсию.

ќбзор т€нет на 6. ∆аль, нет уль€новского аэропорта(вылетал в Ќижний € как раз из Ѕаратаевки), за перелЄт платил 2300руб. ѕри€тно было почитать вашу версию путешестви€(теперь пр€мо хоть свою сюда же выкладывай).

smile:-) ..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое! / Sergan AIR...

Petrulik 760

спасибо за оценку... непременно выкладывайте.... к сожалению, как € уже написал, смотритель сказал что ключей нет.... (( € тоже был готов заплатить

P.S. “ам не международный терминал р€дом, а старое здание аэропорта. —ожалею, что пришлось мотатьс€ между аэропортами и музеем. ¬ прошлом году практически сразу из музе€ € попал на борт –—-12, немного провед€ врем€ перед вылетом(очень при€тно, кстати, провед€) в шикарном терминале баратаевского аэропорта им. арамзина.

Petrulik 760

тоже хотелось бы побывать в Ѕаратаевке))

Ўобы хоть как-то компенсировать эту неудачу... ¬общем, предлагаю сделать от себ€ эксклюзивно-персональный обзор о своЄм путешествии. ¬ыложу свои фото. Ќо только в личке надо сообщить свой эл.адрес. —ейчас бегу спать, а завтра вечером постараюсь выслать, про “”-144 тожеsmile:-)

¬ смысле, вышлю на вашу почту, а не сюда на сайт. ≈сли есть необходимость, конечно.

“ерминал —тригино наконец-то получилс€ не пр€моугольным как советские терминалы. ƒекстеры летали лет 5 назад и из  ольцово, действительно, перепрофилировались на ѕоволжье. Ѕольшое скопление –усланов в ”ль€новске. —поттинг советской авиатехники отличный.

Petrulik 760

спасибо за оценку...фото музе€ выбирал из лучших... но их у мен€ намноооооого больше... € фоткал ¬—®! просто прошлый мой споттинг советской техники, где было очень много фото (с ћонино) не всеми был прин€т ))))
а скопление –усланов,€ думаю, как то св€зано с нахождением там завода ј¬»ј—“ј–....

ќднозначно п€ть ! ‘ото хорошие ! ј самолЄты должны летать...

спасибо)

лассссс!

спасибо))) старалс€))

ак - то скромно смотритс€ —тригино. ’от€ он поуютнее  урумоча. »з —тригино можно было и больше фотографий выжать.

ј так обзор отличный, ну и звание первопроходца в —тригино и в ”ль€новске.

«а обзор 5. ќтдельный за открытие новых горизонтов)

Submisha

Pilatus PC-12, взлет, эшелон, посадка.  акие впечатлени€?
—пасибо за обзор. ѕонравилс€.

онечно 5!
—тригино очень понравилс€, надеюсь побывать в нем со стыковкой.
ј порт ¬осточный, конечно, совок. ”вы.
ƒекстер очень хорош!
—пасибо! ”дачи!

5+++
«а ил62 ћавиала отдельное —пасибо!!!
–одна€ авиакомпани€

јндрей  л€чка

ќтличный обзор. —пасибо!

Ќеплохой обзор. ќчень интересно было посмотреть на самолЄт ƒекстера. јэропорт Ќижнего Ќовгорода при€тный и современный.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обзора –оссии!