√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќбзор рейса SU1730 а/к јэрофлот по маршруту ћосква (SVO)-ѕетропавловск- амчатский (PKC) Boeing 777-300er VQ-BQF јлександр Ѕлок

pkc_41rus

Здравствуйте друзья. Продолжаю обзор перелета Анапа - Москва - Петропавловск-Камчатский. Сегодня полетим на Камчатку рейсом su1730 на Boeing 777-300er.
Проведя сутки в Химках (есть у нас такой ритуал перед полетом домой скупится в Мега-Химки) мы направились в Шереметьево.
В Химках всегда снимаем одну и туже квартиру, с балкона которой отлично видно взлетающие/ садящиеся самолеты в SVO.
Аэропорт Шереметьево

Добирались в аэропорт трансфером, входившим в стоимость аренды квартиры. Договаривались, что в 15 часов нас отвезут, но водитель опоздал на полчаса + пробки, в итоге приехав в аэропорт нас выдернули из общей очереди как пассажиров опаздывавших на рейс.

Стойки регистрации пассажиров

Сдав багаж и получив посадочные талоны бежим к своему гейту №1, с которого вовсю идет посадка.

Теперь спешить некуда, можно начать снимать

Девушка, контролирующая пассажиров

Когда автобус заполнился мы поехали к своему самолету, по пути делаю несколько фото

Вот и наше воздушное судно Boeing 777-300 VQ-BQF Александр Блок. Первый полет самолет совершил 17.04.2014 года, в эксплуатации у Аэрофлота самолет находится с 15.05.2014 года.

Этим рейсом летело огромное количество туристов, как наших так и иностранных. По моим наблюдениям 2/3 самолета было заполнено ими. Видимо в ожидании в предстоящего путешествия они были очень веселые и очень очень шумные. После выхода с автобуса у них началась фотоссесия на фоне самолета и прямые трансляции с инстаграмм. САБовец, делающий им замечания оказался не в силах им противостоять и просто отошел в сторону smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Поднявшись на борт, мы направились к своим места 48 К,Н и 49 К,Н. Так как мы летели вчетвером, то эти места показались наиболее предпочтительными. Устроившись, делаю фото салона
На этих местах расстояние до переборки больше, чем на стандартных блоках из 3х мест
И делаю несколько фото забортных видов
Тем временем, продолжается загрузка багажа
После того как отъехал трап и пассажиры расселись на свои места, началась трансляция инструкции по ТБ.
Ну все, можно ехать на взлет. Но не тут то было. На связь вышел КВС и сообщил, что в связи с загруженностью аэропорта вылет откладывается на полчаса. Прошло полчаса, КВС снова вышел на связь, извинился, и сообщил что придеться подождать еще полчаса. Среди пассажиров поднялась волна негодования. Бортпроводники начали разносить наушники и включили медиасистему, пассажиры приутихли.
Минут через 15 старший бортпроводник объявил, что сейчас нам предложат напитки, но этому не суждено было случиться, на связь вышел КВС и сообщил, что получено разрешение на запуск двигателей. Эта новость была встречена аплодисментами. Посмотрев еще раз интструкцию по ТБ мы начали руление
Китайцы, заполонившие Шереметьево полетели домой
Коллега, готовящийся взлететь вслед за нами
Наш самолете начинает разбег, в туже секунду я начинаю снимать видео
Продолжается набор высоты
Наш предстоящий маршрут
После набора высоты бортпроводники разнесли меню
В ожидании обслуживания надо заглянуть в карман впередистоящего кресла. Там я нахожу:
Инструкцию
Бортовой журнал Аэрофлота
Киногид
И каталог Sky shop
После это фотографию панель на головой. Все-таки индивидуального обдува очень не хватает.
Бортпроводники начали обслуживание, вначале предложив напитки. Беру томатный сок.
Затем настала пора ужина. Заранее через сайт Аэрофлота я заказал себе спецпитание в виде Русского меню.
Гречневая каша с котлетой на горячее (котлета была очень вкусная, по вкусу очень напомнила те котлеты, что я ел в школьной столовой 20 лет назад). На закуску говяжий язык, грибочки и листья салата. Негусто. К чаю имеется тульский пряник.
Откидные столики очень скользкие. Серган AIR, нас не услышали smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
После ужина направляемся в гальюн. Все чисто, и нововведений отмечаю появление набора для чистки зубов, состоящий и зубной щетки и маленького тюбика зубной пасты. Забегая вперед отмечу, что запасы этих наборов постоянно пополнялись по мере расходования.
При выходе из туалета, пользуясь отсутствием бортпроводников, щелкаю кухню.
Пролетаем Обскую губу, сначала видим ее на карте полета
Затем в иллюминатор
За бортом начинает темнеть
А в салоне работает подсветка Sky interior
Подлетаем на Норильску
Спустя 1,5-2часа после ужина нам предложили мороженное, кстати очень вкусное
Не успев до конца стемнеть, начинается рассвет
Облака, напоминающие в виду мороженное, которое я только что съел
Утренний забортный вид
А эта картина мне показалась потрясающе красивой. Туман стелится аккуратно по руслу реки.
Не в каждом полете можно встретить такую резкую границу облачности.
Наступила пора завтрака, и тут случился нюанс. Так как дети уснули на мне, не было никакой возможности взглянуть на завтрак. Я попросил супругу забрать боксы домой, чтоб обзор мой был как можно полноценный. Выслушав все, что она думает
о моем увлечении, она сложила завтрак в сумку, но все-равно продолжала поглядывать на меня недоуменным взглядом. Зато есть возможность взглянуть на то, чем нас хотели покормить smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Детский завтрак
Завтрак из стандартного меню
И завтрак из Русского меню

Я попробовал кашу из Русского меню. Мне она что-то непонравилась, может из-за того что давно остыла, а может из-за того, что дома было много всего вкусного помимо каши smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вернемся на борт.
Подлетаем к Магадану. .
До дома осталось совсем немного
Вот она Камчатка. Привет родная, как же я по тебе скучал!
Вулкан, поднимающийся из облаков, приветсвует нас.
Потихоньку снижаемся
Подлетаем к Петропавловску и готовимся к развороту.
Начинаем разворот над Авачинской губой. Авачинская губа это главные ворота Камчатки, вдоль которой и располагается Петропавловск.
Небольшое отступление (читать необязательно): в Авачинскую губу в 1854 году во время Крымской войны зашли англичане и французы, с целью захватить Камчатку (забрались же), но были благополучно разбиты войсками под командованием генерал-губернатора Василия Завойко. В связи с чем Петропавловску-Камчатскому было присвоено почетное звание город Воинской Славы.
Все-таки начинаем разворачиваться smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В процессе разворота наблюдаю аэропорт, на ВПП которого мы приземлимся через несколько минут
Южная часть Петропавловска (она же Ленинский район)
После разворота открывается потрясающий вид на наши "домашние" вулканы
Начинаю снимать видео посадки для полноты картины

После приземления катимся в аэропорт
Самолеты местных авиалиний
Boeng 738 а/к Глобус прилетевший из Новосибирска
Здание нашего аэропорта, построенное 50 лет назад
Позавчера стало известно, что владельцем аэропорта Елизово стала компания "Аэропорты регионов" принадлежащая Вексельбергу.
Условием продажи аэропорта была постройка нового терминала. В постройку планируется вложить 7млрд рублей. Пропуская способность нового аэропорта должна быть 1млн человек в год. Сейчас аэропорт обслуживает 600 тысяч человек в год.
Проект нового аэропорта. Поживем-увидим.
После остановки нетерпеливые пассажиры,в ожидании трапа и автобуса, подскочили и заняли места в проходе, . Надо же быть первыми в душном терминале выдачи багажа, чтоб простоять в нем 20+минут. В общем это их дело.
Мы же не куда не спешим. Я понаблюдаю за выгрузкой багажа.
Подъехал старенький ЗиЛ
И его коллега помоложе
А, чуть не забыл. Делаю фото пространства для ног.
Автобусы повезли пассажиров.
Что ж, и нам пора собираться. Напоследок фотографию опустевший салон эконом-класса
И класса Комфорт
Вот она мощь, воплощенная в металле и композите
Пролетающая чайка приделала усы носовому обтекателю
Загрузившись в автобус делаю прощальные фото с самолетом
Подъезжаем к новому залу выдачи багажа, построенному в прошлом году
Внутри зала столпотворение
По техническим причинам объявили о задержки выдачи багажа на 30 минут. о_О видимо я как магнит притягиваю задержки на 30 минут. Техническая причина была в том, что из-за задержки вылета мы прилетели одновременно с новосибирским рейсом и у работников случился "невероятный караул" цэ.
Так как внутри находится душно- вышли на улицу
Тем временем прилетела "Россия" из Внуково на 777-300 smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В итоге пассажиров рейса из Новосибирска отправили получать багаж в старый терминал. Он пристроен к зданию аэропорта.
А мы получив свой багаж выходим на свободу. Фотографирую все подряд smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
По пути домой останавливаемся у стелы. Вот я и дома.
Через пару дней, по пути на работу останавливаюсь и выбираю вектор для следующих путешествий
Хотя мой вектор последние года один и тот же. 1-2 раза в год в Геленджик и раза 5-6 в Калининград по работе. Определенно надо что-то менять.

На этом я завершаю свой обзор ( рассказ smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ). Добавить больше нечего, если что упустил прошу сильно не пинать, исправлюсь в следующий раз.
Спасибо всем кто прочитал. Желаю всем добра и здоровья. До новых встреч!

ѕодробнее об аэропорте "ѕетропавловск- амчатский ≈лизово"

pkc_41rus

ѕро чайку, приделавшую усы обтекателю...к сожалению загрузил не то фото. ј отредактировать уже нет возможности(

ћатвей

Ќу задал головоломку ... ))

ќтличный обзор! ј вы не помните, как звали  ¬—?

pkc_41rus

«дравствуйте,  ¬— не представилс€. —пасибо за оценку.

ќчень €ркий и Ємкий обзор. —пасибо огромное. «а подробное ≈лизово отдельный респект.

—ерган

ƒавненько не писал комментарии, но сегодн€ вот решилс€ сделать исключение. ’ороший обзор, интересный, подмечены разные нюансы... "...Ћодка на размагничивании...", подносы скользкие, зилок старенький, самолЄты местных авиалиний, про чайку(искал-искал еЄ на фото, но...)... ќчень уж захотелось те "усы" со своими усами-навигаторами сравнить(теми, шо в пути с курса сбитьс€ не дают, да и домой вместо автопилота доведут, ежели чего) smile:-)

¬сЄ никак вот не доберусь до  амчатки, прошлой зимой чуть было не сорвалс€ с места, но пришлось вновь перенести на неопределЄнное врем€. ј так хочетс€, ќ„≈Ќ№ хочетс€smile:-)

smile:-) ќставить полуголодными своих спутников ради фото питани€ дл€ читателейsmile:-) “ут €, конечно, могу пон€ть ¬ашу жену, отдельна€ ≈й благодарность за терпение и понимание. ј ¬ам за это отдельный плюс.

ќблака и окончание обзора также очень понравились. ¬прочем, как и многое остальное. 10 баллов ¬ам.

..–осси€ огромна! ј путешествовать по ней c јэрофлотом - одно удовольствие! / —ерган AIR... smile:-)

pkc_41rus

—пасибо ¬ам за комментарий и оценку. я голодными никого не оставл€лsmile:). ƒети уснули в ночь ибо 11 часов утра на  амчатке это 2 часа ночи ћосквы, вырубились они за три часа до приземлени€ очень крепким ночным сном, разбудили мы их перед посадкой и при всем желании они бы поесть неуспели. “ак что варианта было два, или вообще не брать завтрак или брать дл€ того, чтоб просто его позже сфотографироватьsmile:)

ќбзоры про ѕетропавловск всегда удивительные, природа и виды просто завораживают! ¬ам повезло жить в таком красивом месте!
"зал" выдачи багажа - это какой то треш, там хоть кондеры есть? наверное когда припекает солнце, там просто газова€ камера)))
ќднозначно 5 за обзор, а автору хочу пожелать как можно скорее отправитс€ в любое новое дл€ вас место и порадовать всех новым обзором!

pkc_41rus

—пасибо ¬ам за комментарий.  амчатка действительно красивое место со своей энергетикой.
ƒумал переехать на ѕћ∆ в √еленджик, создал там себе плацдарм. Ќо спуст€ мес€ц (это максимум) нахождени€ там € начинаю выть и рвусь домой. ¬идимо прирос к  амчатке раз и навсегдаsmile:)
≈ще раз спасибо за комментарий и оценку.

ƒальнее путешествие домой получилось. «а питание донесЄнное до дому и всЄ же показанное в обзоре отдельный респект. «а забортные виды на фото и видео, особенно, на  амчатке, отдельное спасибо. Ќо уж очень дорого туда летать, особенно, летом.  амчатский порт всЄ же не справл€етс€ с пассажиропотоком.   "јэропортам регионов" с головным портом в  ольцово присоедин€етс€ и ≈лизово, это радует.

pkc_41rus

—пасибо ¬ам за комментарий и оценку.
Ћетом лететь однозначно дорого. Ќо если озаботитьс€ заранее, то можно вз€ть билет по 22тр туда-обратно.  ак правило јэрофлот выкидывает билеты по плоским тарифам на следующий год в но€бре-декабре текущего года. ’от€ в этом году было исключение, много билетов по€вилось в продаже в апреле на лето по 22тр на взрослого и 11500 на ребенка по президенской программе. ћы брали билеты по такой цене.

√ригорий

ќбзор великолепный и очень душевный. —пасибо!

ѕодробный рассказ о путешествии и великолепные виды! я поставила ¬ам 5. —пасибо!

pkc_41rus

—пасибо всем за оценки и комментарии. –ад, что обзор понравилс€, € старалс€ smile:)

ќтличный обзор,виды  амчатки конечно впечатл€ют. Ўереметьево с трудом справл€етс€ со статусом первого аэропорта страны,тем более в высокий сезон,учитыва€ активное развитие Ќордвинда с Pegasfly как регул€рных перевозчиков,вот и задержки. јэрофлот достойно выполнил рейс,а вот будка выдачи багажа в ≈лизово выгл€дит убого. Ќа указател€х,€ так понимаю,Ѕлаговещенска не было? smile:) ’абаровск со ¬ладиком просматриваютс€. ≈сли тенденци€ с ежегодными полетами в  алининград и √еленджик продолжитс€,то обзоры всегда приветствуютс€ smile:). “верда€ 5, спасибо за обзор!

pkc_41rus

—пасибо за оценку. –аз обзоры приветствуютс€, то будем писатьsmile:)

ќтличный обзор! "јэрофлот" на высоте.¬иды  амчатки шикарные.ƒаже подводна€ лодка попала в объектив.«а упоминание  алининграда родного ещЄ плюс.—пасибо за работу!

pkc_41rus

—пасибо за оценку.  алининград мо€ родина. ¬олею судеб отца перевели служить на  амчатку, когда € был мелким. “ак тут и осели. ј все тети/д€ди/брать€/сестры живут в  ениге.

«емл€чок значит! ѕри€тно...

ћне ваш обзор понравилс€. Ѕез вс€ких оценочных цифирей.„итал с удовольствием .—пасибо. ≈сли будет желание и возможность отдохнуть в Ѕолгарии (аэропорт прилета Ѕургас),здесь мне и сообщите.ќтдохнете и сделаете дл€ нас рассказы о ваших перелетах.

раун ћосква

—упер отзыв, так держать!)

ќтличный обзор, несмотр€ на небольшие огрехи по тексту, которые его совершенно не порт€т))  амчатка - любовь навеки!

—≈„

¬≈Ћ» ќЋ≈ѕЌќ!!!
ѕоддержу уже сказанное, виды  амчатских гор с высоты даже на фотографи€х выгл€д€т впечатл€юще.

ќтличный обзор.  расивые виды из иллюминатора получились.

»рина

Ћетим этим летом на  амчатку!!! ”ра!!!! —бываетс€ мечта!!!! Ёто наш первый полет в целом, и хочетс€ чтобы он запомнилс€!!! —кажите плиз, какие лучшие места в эконом классе с какой стороны лучше вид? Ѕлагодарю!

pkc_41rus

«дравствуйте, 34р€д справа мои любимые места, соответственно лучше сидеть справа.

Ћили€

ƒобрый день! Ћетали в этом году на  амчатку! ѕрирода у вас впечатл€юща€ конечно! ќчень красиво! ќдин вопрос: на подлЄте к ѕетропавловску- амчатскому € видела вулкан, выгл€дывающий из облаков. ¬ вашем обзоре он тоже есть (Ђ¬улкан, поднимающийс€ из облаков, приветсвует нас.ї). ѕодскажите пожалуйста, „то это за вулкан?

ќтличный обзор. ћы через 4 дн€ улетаем к вам. ƒавно мечтал. ”ра!

pkc_41rus

ѕогода обещает быть хорошей, вам понравитс€. ќб€зательно сгон€йте на ’алатырский пл€ж