√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќбзор рейса SU1730 а/к јэрофлот по маршруту ћосква (SVO)-ѕетропавловск- амчатский (PKC) Boeing 777-300er VQ-BQF јлександр Ѕлок

02.09.2017 г. pkc_41rus
«дравствуйте друзь€. ѕродолжаю обзор перелета јнапа - ћосква - ѕетропавловск- амчатский. —егодн€ полетим на  амчатку рейсом su1730 на Boeing 777-300er.
ѕровед€ сутки в ’имках (есть у нас такой ритуал перед полетом домой скупитс€ в ћега-’имки) мы направились в Ўереметьево.
¬ ’имках всегда снимаем одну и туже квартиру, с балкона которой отлично видно взлетающие/ сад€щиес€ самолеты в SVO.

јэропорт Ўереметьево

ƒобирались в аэропорт трансфером, входившим в стоимость аренды квартиры. ƒоговаривались, что в 15 часов нас отвезут, но водитель опоздал на полчаса + пробки, в итоге приехав в аэропорт нас выдернули из общей очереди как пассажиров опаздывавших на рейс.

—тойки регистрации пассажиров

—дав багаж и получив посадочные талоны бежим к своему гейту є1, с которого вовсю идет посадка.

“еперь спешить некуда, можно начать снимать

ƒевушка, контролирующа€ пассажиров

огда автобус заполнилс€ мы поехали к своему самолету, по пути делаю несколько фото

¬от и наше воздушное судно Boeing 777-300 VQ-BQF јлександр Ѕлок. ѕервый полет самолет совершил 17.04.2014 года, в эксплуатации у јэрофлота самолет находитс€ с 15.05.2014 года.

Ётим рейсом летело огромное количество туристов, как наших так и иностранных. ѕо моим наблюдени€м 2/3 самолета было заполнено ими. ¬идимо в ожидании в предсто€щего путешестви€ они были очень веселые и очень очень шумные. ѕосле выхода с автобуса у них началась фотоссеси€ на фоне самолета и пр€мые трансл€ции с инстаграмм. —јЅовец, делающий им замечани€ оказалс€ не в силах им противосто€ть и просто отошел в сторону smile:)

ѕодн€вшись на борт, мы направились к своим места 48  ,Ќ и 49  ,Ќ. “ак как мы летели вчетвером, то эти места показались наиболее предпочтительными. ”строившись, делаю фото салона

Ќа этих местах рассто€ние до переборки больше, чем на стандартных блоках из 3х мест

» делаю несколько фото забортных видов

“ем временем, продолжаетс€ загрузка багажа

ѕосле того как отъехал трап и пассажиры расселись на свои места, началась трансл€ци€ инструкции по “Ѕ.

Ќу все, можно ехать на взлет. Ќо не тут то было. Ќа св€зь вышел  ¬— и сообщил, что в св€зи с загруженностью аэропорта вылет откладываетс€ на полчаса. ѕрошло полчаса,  ¬— снова вышел на св€зь, извинилс€, и сообщил что придетьс€ подождать еще полчаса. —реди пассажиров подн€лась волна негодовани€. Ѕортпроводники начали разносить наушники и включили медиасистему, пассажиры приутихли.

ћинут через 15 старший бортпроводник объ€вил, что сейчас нам предложат напитки, но этому не суждено было случитьс€, на св€зь вышел  ¬— и сообщил, что получено разрешение на запуск двигателей. Ёта новость была встречена аплодисментами. ѕосмотрев еще раз интструкцию по “Ѕ мы начали руление

итайцы, заполонившие Ўереметьево полетели домой

оллега, готов€щийс€ взлететь вслед за нами

Ќаш самолете начинает разбег, в туже секунду € начинаю снимать видео
ѕродолжаетс€ набор высоты

Ќаш предсто€щий маршрут

ѕосле набора высоты бортпроводники разнесли меню

¬ ожидании обслуживани€ надо загл€нуть в карман впередисто€щего кресла. “ам € нахожу:
»нструкцию

Ѕортовой журнал јэрофлота

иногид

» каталог Sky shop

ѕосле это фотографию панель на головой. ¬се-таки индивидуального обдува очень не хватает.

Ѕортпроводники начали обслуживание, вначале предложив напитки. Ѕеру томатный сок.

«атем настала пора ужина. «аранее через сайт јэрофлота € заказал себе спецпитание в виде –усского меню.
√речнева€ каша с котлетой на гор€чее (котлета была очень вкусна€, по вкусу очень напомнила те котлеты, что € ел в школьной столовой 20 лет назад). Ќа закуску гов€жий €зык, грибочки и листь€ салата. Ќегусто.   чаю имеетс€ тульский пр€ник.

ќткидные столики очень скользкие. —ерган AIR, нас не услышали smile:D
ѕосле ужина направл€емс€ в гальюн. ¬се чисто, и нововведений отмечаю по€вление набора дл€ чистки зубов, состо€щий и зубной щетки и маленького тюбика зубной пасты. «абега€ вперед отмечу, что запасы этих наборов посто€нно пополн€лись по мере расходовани€.

ѕри выходе из туалета, пользу€сь отсутствием бортпроводников, щелкаю кухню.

ѕролетаем ќбскую губу, сначала видим ее на карте полета

«атем в иллюминатор

«а бортом начинает темнеть

ј в салоне работает подсветка Sky interior

ѕодлетаем на Ќорильску

—пуст€ 1,5-2часа после ужина нам предложили мороженное, кстати очень вкусное

Ќе успев до конца стемнеть, начинаетс€ рассвет
ќблака, напоминающие в виду мороженное, которое € только что съел

”тренний забортный вид

ј эта картина мне показалась потр€сающе красивой. “уман стелитс€ аккуратно по руслу реки.

Ќе в каждом полете можно встретить такую резкую границу облачности.

Ќаступила пора завтрака, и тут случилс€ нюанс. “ак как дети уснули на мне, не было никакой возможности взгл€нуть на завтрак. я попросил супругу забрать боксы домой, чтоб обзор мой был как можно полноценный. ¬ыслушав все, что она думает
о моем увлечении, она сложила завтрак в сумку, но все-равно продолжала погл€дывать на мен€ недоуменным взгл€дом. «ато есть возможность взгл€нуть на то, чем нас хотели покормить smile:D
ƒетский завтрак

«автрак из стандартного меню

» завтрак из –усского меню

я попробовал кашу из –усского меню. ћне она что-то непонравилась, может из-за того что давно остыла, а может из-за того, что дома было много всего вкусного помимо каши smile:D

¬ернемс€ на борт.
ѕодлетаем к ћагадану. .

ƒо дома осталось совсем немного

¬от она  амчатка. ѕривет родна€, как же € по тебе скучал!

¬улкан, поднимающийс€ из облаков, приветсвует нас.

ѕотихоньку снижаемс€

ѕодлетаем к ѕетропавловску и готовимс€ к развороту.

Ќачинаем разворот над јвачинской губой. јвачинска€ губа это главные ворота  амчатки, вдоль которой и располагаетс€ ѕетропавловск.
Ќебольшое отступление (читать необ€зательно): в јвачинскую губу в 1854 году во врем€  рымской войны зашли англичане и французы, с целью захватить  амчатку (забрались же), но были благополучно разбиты войсками под командованием генерал-губернатора ¬асили€ «авойко. ¬ св€зи с чем ѕетропавловску- амчатскому было присвоено почетное звание город ¬оинской —лавы.
¬се-таки начинаем разворачиватьс€ smile:)

¬ процессе разворота наблюдаю аэропорт, на ¬ѕѕ которого мы приземлимс€ через несколько минут

ёжна€ часть ѕетропавловска (она же Ћенинский район)

ѕосле разворота открываетс€ потр€сающий вид на наши "домашние" вулканы

Ќачинаю снимать видео посадки дл€ полноты картины

ѕосле приземлени€ катимс€ в аэропорт

—амолеты местных авиалиний

Boeng 738 а/к √лобус прилетевший из Ќовосибирска

«дание нашего аэропорта, построенное 50 лет назад

ѕозавчера стало известно, что владельцем аэропорта ≈лизово стала компани€ "јэропорты регионов" принадлежаща€ ¬ексельбергу.
”словием продажи аэропорта была постройка нового терминала. ¬ постройку планируетс€ вложить 7млрд рублей. ѕропуска€ способность нового аэропорта должна быть 1млн человек в год. —ейчас аэропорт обслуживает 600 тыс€ч человек в год.
ѕроект нового аэропорта. ѕоживем-увидим.

ѕосле остановки нетерпеливые пассажиры,в ожидании трапа и автобуса, подскочили и зан€ли места в проходе, . Ќадо же быть первыми в душном терминале выдачи багажа, чтоб просто€ть в нем 20+минут. ¬ общем это их дело.

ћы же не куда не спешим. я понаблюдаю за выгрузкой багажа.
ѕодъехал старенький «иЋ

» его коллега помоложе

ј, чуть не забыл. ƒелаю фото пространства дл€ ног.

јвтобусы повезли пассажиров.

„то ж, и нам пора собиратьс€. Ќапоследок фотографию опустевший салон эконом-класса

» класса  омфорт

¬от она мощь, воплощенна€ в металле и композите

ѕролетающа€ чайка приделала усы носовому обтекателю

«агрузившись в автобус делаю прощальные фото с самолетом

ѕодъезжаем к новому залу выдачи багажа, построенному в прошлом году

¬нутри зала столпотворение

ѕо техническим причинам объ€вили о задержки выдачи багажа на 30 минут. о_ќ видимо € как магнит прит€гиваю задержки на 30 минут. “ехническа€ причина была в том, что из-за задержки вылета мы прилетели одновременно с новосибирским рейсом и у работников случилс€ "неверо€тный караул" цэ.
“ак как внутри находитс€ душно- вышли на улицу

“ем временем прилетела "–осси€" из ¬нуково на 777-300 smile:D

¬ итоге пассажиров рейса из Ќовосибирска отправили получать багаж в старый терминал. ќн пристроен к зданию аэропорта.

ј мы получив свой багаж выходим на свободу. ‘отографирую все подр€д smile:)

ѕо пути домой останавливаемс€ у стелы. ¬от € и дома.

„ерез пару дней, по пути на работу останавливаюсь и выбираю вектор дл€ следующих путешествий

’от€ мой вектор последние года один и тот же. 1-2 раза в год в √еленджик и раза 5-6 в  алининград по работе. ќпределенно надо что-то мен€ть.

Ќа этом € завершаю свой обзор ( рассказ smile:) ). ƒобавить больше нечего, если что упустил прошу сильно не пинать, исправлюсь в следующий раз.
—пасибо всем кто прочитал. ∆елаю всем добра и здоровь€. ƒо новых встреч!

pkc_41rus

ѕро чайку, приделавшую усы обтекателю...к сожалению загрузил не то фото. ј отредактировать уже нет возможности(

ћатвей

Ќу задал головоломку ... ))

ќтличный обзор! ј вы не помните, как звали  ¬—?

pkc_41rus

«дравствуйте,  ¬— не представилс€. —пасибо за оценку.

ќчень €ркий и Ємкий обзор. —пасибо огромное. «а подробное ≈лизово отдельный респект.

—ерган

ƒавненько не писал комментарии, но сегодн€ вот решилс€ сделать исключение. ’ороший обзор, интересный, подмечены разные нюансы... "...Ћодка на размагничивании...", подносы скользкие, зилок старенький, самолЄты местных авиалиний, про чайку(искал-искал еЄ на фото, но...)... ќчень уж захотелось те "усы" со своими усами-навигаторами сравнить(теми, шо в пути с курса сбитьс€ не дают, да и домой вместо автопилота доведут, ежели чего) smile:-)

¬сЄ никак вот не доберусь до  амчатки, прошлой зимой чуть было не сорвалс€ с места, но пришлось вновь перенести на неопределЄнное врем€. ј так хочетс€, ќ„≈Ќ№ хочетс€smile:-)

smile:-) ќставить полуголодными своих спутников ради фото питани€ дл€ читателейsmile:-) “ут €, конечно, могу пон€ть ¬ашу жену, отдельна€ ≈й благодарность за терпение и понимание. ј ¬ам за это отдельный плюс.

ќблака и окончание обзора также очень понравились. ¬прочем, как и многое остальное. 10 баллов ¬ам.

..–осси€ огромна! ј путешествовать по ней c јэрофлотом - одно удовольствие! / —ерган AIR... smile:-)

pkc_41rus

—пасибо ¬ам за комментарий и оценку. я голодными никого не оставл€лsmile:). ƒети уснули в ночь ибо 11 часов утра на  амчатке это 2 часа ночи ћосквы, вырубились они за три часа до приземлени€ очень крепким ночным сном, разбудили мы их перед посадкой и при всем желании они бы поесть неуспели. “ак что варианта было два, или вообще не брать завтрак или брать дл€ того, чтоб просто его позже сфотографироватьsmile:)

ќбзоры про ѕетропавловск всегда удивительные, природа и виды просто завораживают! ¬ам повезло жить в таком красивом месте!
"зал" выдачи багажа - это какой то треш, там хоть кондеры есть? наверное когда припекает солнце, там просто газова€ камера)))
ќднозначно 5 за обзор, а автору хочу пожелать как можно скорее отправитс€ в любое новое дл€ вас место и порадовать всех новым обзором!

pkc_41rus

—пасибо ¬ам за комментарий.  амчатка действительно красивое место со своей энергетикой.
ƒумал переехать на ѕћ∆ в √еленджик, создал там себе плацдарм. Ќо спуст€ мес€ц (это максимум) нахождени€ там € начинаю выть и рвусь домой. ¬идимо прирос к  амчатке раз и навсегдаsmile:)
≈ще раз спасибо за комментарий и оценку.

ƒальнее путешествие домой получилось. «а питание донесЄнное до дому и всЄ же показанное в обзоре отдельный респект. «а забортные виды на фото и видео, особенно, на  амчатке, отдельное спасибо. Ќо уж очень дорого туда летать, особенно, летом.  амчатский порт всЄ же не справл€етс€ с пассажиропотоком.   "јэропортам регионов" с головным портом в  ольцово присоедин€етс€ и ≈лизово, это радует.

pkc_41rus

—пасибо ¬ам за комментарий и оценку.
Ћетом лететь однозначно дорого. Ќо если озаботитьс€ заранее, то можно вз€ть билет по 22тр туда-обратно.  ак правило јэрофлот выкидывает билеты по плоским тарифам на следующий год в но€бре-декабре текущего года. ’от€ в этом году было исключение, много билетов по€вилось в продаже в апреле на лето по 22тр на взрослого и 11500 на ребенка по президенской программе. ћы брали билеты по такой цене.

√ригорий

ќбзор великолепный и очень душевный. —пасибо!

ѕодробный рассказ о путешествии и великолепные виды! я поставила ¬ам 5. —пасибо!

pkc_41rus

—пасибо всем за оценки и комментарии. –ад, что обзор понравилс€, € старалс€ smile:)

ќтличный обзор,виды  амчатки конечно впечатл€ют. Ўереметьево с трудом справл€етс€ со статусом первого аэропорта страны,тем более в высокий сезон,учитыва€ активное развитие Ќордвинда с Pegasfly как регул€рных перевозчиков,вот и задержки. јэрофлот достойно выполнил рейс,а вот будка выдачи багажа в ≈лизово выгл€дит убого. Ќа указател€х,€ так понимаю,Ѕлаговещенска не было? smile:) ’абаровск со ¬ладиком просматриваютс€. ≈сли тенденци€ с ежегодными полетами в  алининград и √еленджик продолжитс€,то обзоры всегда приветствуютс€ smile:). “верда€ 5, спасибо за обзор!

pkc_41rus

—пасибо за оценку. –аз обзоры приветствуютс€, то будем писатьsmile:)

ќтличный обзор! "јэрофлот" на высоте.¬иды  амчатки шикарные.ƒаже подводна€ лодка попала в объектив.«а упоминание  алининграда родного ещЄ плюс.—пасибо за работу!

pkc_41rus

—пасибо за оценку.  алининград мо€ родина. ¬олею судеб отца перевели служить на  амчатку, когда € был мелким. “ак тут и осели. ј все тети/д€ди/брать€/сестры живут в  ениге.

«емл€чок значит! ѕри€тно...

ћне ваш обзор понравилс€. Ѕез вс€ких оценочных цифирей.„итал с удовольствием .—пасибо. ≈сли будет желание и возможность отдохнуть в Ѕолгарии (аэропорт прилета Ѕургас),здесь мне и сообщите.ќтдохнете и сделаете дл€ нас рассказы о ваших перелетах.

раун ћосква

—упер отзыв, так держать!)

ќтличный обзор, несмотр€ на небольшие огрехи по тексту, которые его совершенно не порт€т))  амчатка - любовь навеки!

—≈„

¬≈Ћ» ќЋ≈ѕЌќ!!!
ѕоддержу уже сказанное, виды  амчатских гор с высоты даже на фотографи€х выгл€д€т впечатл€юще.

ќтличный обзор.  расивые виды из иллюминатора получились.