√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕерелет по маршруту ћосква, аэропорт „каловский - аэропорт Ќиш –еспублика —ерби€. »л 76 “ƒ. 29.02.2016

Здравия желаю уважаемые авторы и читатели обзоров. Разрешите представить Вашему вниманию очередной обзор перелета который имел место быть в последний день зимы , а именно 29.02.2016 года. Обзор короткий так как осуществлялся одним днем, да и снимать особо нечего. Прошу прощения за опоздание, но уважаемые служащие ВТА РФ примите самые сердечные поздравления с Вашим профессиональным праздником.
Подробнее об аэродроме Чкаловский можно прочесть в моем предыдущем обзоре.
[img]https://www.airlines-inform.ru/reviews/prelat-2779.html[/img]

Герой нашего повествования Ил-76 ТД.
RA-76460 Ilyushin Il-76T 0013431928 1981 года постройки .В 1992 доработан до RA-76460 Ilyushin Il-76TD. В таком статусе летает и поныне.
Общие геометрические данные

Диаметр, мм 1050
Масса сухая, кг 1550
Степень двухконтурности 2,36
Расход воздуха через компрессор, кг/с 279
Степень повышения давления в компрессоре -
Температура газа перед турбиной, °C 1154

Массовые характеристики:
Максимальная взлетная масса, т 210
Максимальная нагрузка, т 52
Общая вместимость топливных баков, л 109500
Просто не мог пройти мимо этого снимка из сети.
Парадный вход. Он же пассажирский люк.
Размеры грузовой кабины:
Длина с рампой, м 24,54
Ширина, м 3,45
Высота, м 3,40
Объем грузовой кабины, м3 321
Для погрузоразгрузочных работ имеется кран-балка грузоподъемностью 3 тонны.
Задняя герметичная переборка. Отделяет основной трюм от створок хвостовой аппарели.
Общий план грузового трюма. Всегда хотел сам сделать такой снимок , но никак не удавалось. По этому извините за снимок из сети. Хорошо виден объем грузового трюма и сидения вдоль бортов.
Лесенка наверх в кабину экипажа. Со второго этажа можно попасть на крышу самолета.
Так вот выглядело наше грузовое пространство перед началом погрузки.
Уж не знаю какой именитый дизайнер делал это кресло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. Но за неимением другого приходится довольствоваться этим. Во время взлета или посадки рекомендуется сидеть крепко держась за него или лежать, если есть такая возможность. Говорят есть модификация Ил 76 с пассажирским салоном, но мне они не попадались. Они летают в Антарктиду на Кинг-Джордж. Я туда летал на С-130 Чилийских ВВС.
Так выглядит пространство позади гермопереборки. Видна рампа для погрузки и выгрузки.
Механизмы киля.
Люк для обслуживания механизмов киля. Говорят, что его в шутку называют улицей Новожилова. (Главный конструктор Ил 76).
Ну, а теперь о вечном.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Самолеты данного типа укомплектованы санузлами только начиная с модификации Ил 76МД90А. В остальных более ранних модификациях такой роскоши нет. Но человек есть человек , по этому в штатный комплект самолетов входит вот такое гигиеническое ведро. Оно всегда в таком вот блестящем состоянии потому,что пользоваться им считается неприличным. Перед взлетом командир корабля своим приказом обязал нас сходить в туалет. Просить ведро для того, чтобы сделать снимок я не дерзнул по этому публикую заимствованный снимок.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Попросил штурмана сделать снимок через нижнее остекление кабины.
Фото двигателей через передний иллюминатор. Ну и облачка для Сергана. Двигатели находятся на одном уровне с грузовым отсеком и внутри довольно шумно. Чем дальше к хвосту тем труднее говорить. "Привилегированными" считаются сидения под передним иллюминатором. Сидеть не удобно, как впрочем и везде, но не так громко и в окно посмотреть можно.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Фото кабины экипажа. Снимок 2014 года.
Снимок коллег из МЧС дает очень наглядное представление об объеме трюма.
Карта полета.
Добродошли у Ниш!
Аэропорт Ниш Константин Великий (Nis Constantine the Great Airport)
Страна: Сербия
Второй международный аэропорт в Сербии
Часовой пояс GMT (зима/лето): +1/+2
Географические координаты аэропорта: Широта (43.34), Долгота (21.85)
Месторасположение: 4 км северо-западнее центра г.Ниш
Код ИАТА: INI
Код ИКАО: LYNI
Мы находимся в той его части которую использует МЧС РФ для обслуживания своей базы в Сербии. Снимать категорически не рекомендуется. Наши коллеги на наших "братьях близнецах" уже прибыли. Разгружаются.
Сколько себя помню в аэропорту Ниша, на этих часах одно и то же время. Мы оперативно разгрузились, подписали документы о передаче изделия. И у нас осталось около 2.5 часов свободного времени, чтобы посетить город. Город маленький . До аэродрома около 4 км. Так, что времени достаточно.
У нас , бывших здесь в 1999 стало традицией заказывать службу в кафедральном соборе Ниша о тех кто погиб здесь тогда и о тех кто еще жив.
Осталось время тем кто "не за рулем" помянуть товарищей. Обычно берем традиционную сербскую ракию. И "мезе" (закуску) из прошутта(сербский аналог хамона,"сосилка с паприку" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/сыровяленая колбаса с паприкой), каймак (аналог творога из сливок)-ну грубо говоря, молочные пенки сложенные в стопку и выдержанные некоторое время. Бывает двух видов - с паприкой и без. Ну и "вице-король" сербских сыров- козий копченый сыр с травами. Есть еще и король сербских сыров , сыр из ослиного молока, но килограмм его стоит наверное столько же сколько наш аэроплан.smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. Чем мне нравится сербская кухня так это тем , что все можно есть получая колоссальное удовольствие. Испанский хамон полагается вкушать почти с религиозным трепетом изображая на своем лице полное удовольствие даже если тебе совсем и не вкусно, а тут можно просто есть не заморачиваясь на то правильное выражение лица у тебя в этот момент или нет.
А вот и она, наша героиня по имени "Дуня". Традиционная сербская ракия из айвы. Рекомендую- деликатес.
В сумерки прибыли обратно в порт. "МЧС-ники" еще не улетели, но аэроплан уже под парами. Следом улетаем мы.
Дальше можно не читать. Это изделие которое мы везли. Бронированная машина "Выстрел". Без преувеличения, чудо сотворенное нашими оружейниками из МВТУ им Баумана.
Подводя итог очередного вояжа на замечательном самолёте ИЛ 76 должен сказать следующее , мне кажется справедливым утверждение старых лётчиков о том, что "Ильюшин брал человека и выстраивал вокруг него самолет, а не как другие- брал самолет и вколачивал туда человека". За исключением металлических сидений и отсутствия сортира, это невероятно комфортный самолет. Перепада давления почти не чувствуется. Летит ровно и плавно как по рельсам.
Благодарю за потраченное время. Надеюсь, что было интересно.

ѕодробнее о самолете "»льюшин »л-76"

ѕодробнее об аэропорте "Ќиш  онстантин ¬еликий"

ѕодробнее об аэропорте "„каловский"

id334274523

—пасибо огромное! ќбзор как всегда на высоте! 5+!!!

—эм

„то-то возникает сомнение насчет реальности данного обзора. RA-76460 находитс€ давно в районе аэропорта Ўереметьево, используетс€ как нагл€дное пособие, и никак не мог выполн€ть рейс из аэропорта –аменское.

ћой почтение. ѕровер€йте информацию прежде чем публиковать. ru.onespotter.com/aircrafts/search?text=...

Ѕлагодарю.

ќбзор довольно экзотичный,слегка расстраивает большое количество заимствованных кадров. ѕро первый кадр-вот тебе,бабушка,и день защиты детей smile:). ќчень впечатлило внутреннее убранство и компоновка салона »л-76,особенно в премиум экономе smile:). «а обзор спасибо.

Ps. ¬ последнее врем€ все больше говор€т о новых отечественных самолЄтах разнообразных классов. ѕосмотрим,как дело пойдет.

» чуть не забыл,5 звЄзд поставил.

«дравствуйте. ≈сть такой грех. Ќо € честно пишу, что они заимствованные. ѕо другому не получитс€. “от же "¬ыстрел" казалось бы, чего бы не поснимать? Ќо на нем было установлено оборудование которое категорически нельз€ снимать и € давал об этом подписку. Ќаверно не буду больше публиковать обзоры перелетов на ¬“ј. Ќет возможности снимать все , что хочетс€. —коро полечу в ƒжайпур на »Ћ 78. ѕосмотрим, чем отличаетс€ кроме движков. —пасибо за поддержку.

к.

¬еликолепно от первой до предпоследней строки!
¬ооружать, канешна, выгодно, но делу мира не служит, тем более сербов, —јё после развала ёгославии, уход€ из бывших республик, натворила там много кровавых дел.

ј вы там были в то врем€? ћо€ бы вол€ так вооружил бы сербов до зубов оружием 1 категории. «а "комент" спасибо.

Ќаши €дерные боеголовки тоже служат делу мира, в нынешних реали€х без этого теперь никуда, поэтому и вооружать кое-кого тоже следует, хот€ и с умом.

ќтличные обзоры, долго зачитывалс€ "јфрикой", стока классных моментов, особенно про ћандализу –айс("отыметь" еЄ по полной в лифте тогда не помешало бы, шоб €зык свой гнидливый против нас больше не навостр€ла). «а  –ј—ј¬÷ј »Ћ-76 10 баллов, и за его движки на фоне ослепительных облаков ещЄ парочкуsmile:-)

..ќблака - украшение любого полЄта! / Sergan AIR... smile:-)

Ѕлагодарю за столь необычный обзор!
ќтдельное спасибо за фото стола с едой. —ама пробовала негушский сыр и пршут в „ерногории, очень вкусно было. ƒумаю, что сербский народ делает не хуже.

—пасибо огромное за добрые слова и поддержку. —ерби€ дальше от мор€ чем „ерногори€ по этому все имеет более насыщенный и €ркий вкус.smile:). ј когда пересчитаешь динарии в евро и осознаешь , что все это стоит желтые копейки, то все становитс€ намного вкуснее smile:).

ѕрекрасный обзор. ќчень интересно было посмотреть на столь редкий самолЄт. ¬сЄ расписано и показано.

Ѕлагодарю вас. ∆дал вашего отзыва. —пасибо.

“ема интересна€, но часть конфиденциально, часть заимствовано, часть не по теме.

smile;) ’орошо "¬“јшных" обзоров больше не будет. ј то порадовать вас совсем не чем smile:) "”ральскими авиалини€ми" принципиально не летаю, да и  ольцово мне не нравитс€. smile:)

я не против "¬“јшных обзоров", интересна€ тема и редка€ дл€ сайта, € бы сказал исключительна€, тем и интересна€. Ќо материал желательно преподносить несколько иначе и более оригинальный.

«драви€ желаю. Ќу так дайте совет как это сделать име€ крайне скудный простор дл€ маневра , € имею ввиду ограниченность возможности съемки? я принимал прис€гу, кроме того нахожусь под подпиской и твердо знаю, что "проколись" € и мои три больших звезды в "пол-пинка" станут трем€ маленькими. » еще, многие даже не подозревали о том, что существует такой вид авиации и на нем кто-то летает кроме пилотов. ¬ , в общем-то, дл€ них и стараюсь. »звините если прозвучало резко.

«десь ¬ы сами должны решить стоит ли таким секретным военным делом вообще заниматьс€. ¬сЄ-таки у вас там свои правила и запреты.

ѕравил нашей конторы, € не нарушаю. Ќесколько нарушены правила публикации на этом сайте. Ќо в большинстве своем , народ не возражает. ƒа и согласитесь от банальных местечковых перелетов совсем не весело становитс€. ј тут хоть какое-то разнообразие. ’очу выложить обзоры перелетов команды приземлени€ космонавтов 1996 и 1997 годов. –етро так сказать. ѕогл€дим, что получитс€."«десь ¬ы сами должны решить стоит ли таким секретным военным делом вообще заниматьс€." очень интересно прозвучало. ¬ыбор своей профессии € сделал еще в далеком 1989 году smile:).¬ моем возрасте профессию уже не мен€ют. smile:)

Savy

»нтересно, в чЄм причина того, что "брать€-близнецы"(с), приписанные к ћ„— и ¬“ј так сильно отличаютс€ по внешнему виду? „истенький опр€тный ћ„—-овец и закопчЄный (не говорю уже о бардаке внутри) борт ¬“ј... ¬ чЄм проблема поддерживать борт в нормальном (не только технически) состо€нии?

Ќе знаю. Ќаверно в нерадении. smile:). ¬ 2014 году он си€л как новенький. ¬ы правы, у ћ„—ников машины очень ухоженные как снаружи так и внутри. ƒоводилось летать не единожды их санитарными бортами.

«автра посмотрю в реестре. ћне тоже интересно стало, почему он выгл€дит как паровоз. smile:)

ѕосмотрел € в реестре smile:(. Ётот борт стоит на утилизацию в июле мес€це smile:(. ¬идимо по этому и не подкрашивалс€.

—нова ¬ы нас порадовали военно-транспортной экзотикой. Ѕез сомнени€ 5+! »нтересно посмотреть на Ќиш.

—пасибо большое. ¬аше мнение важно дл€ мен€. ¬ —ербии действительно есть на, что посмотреть. ∆аль, что она не попул€рна у нас.

ƒумаю, что раскрут€т —ербию скоро, “урци€ и ≈гипет же закрыты.

ƒай Ѕог. ќчень самобытна€ страна. —пасибо.

«амечани€ о заимствованных фотографи€х считаю неуместными, ибо в армии что-либо сн€ть это задачка еще та, тем более с подпиской.
ѕоэтому, за старание 5+, »Ћ 76 никто не показывал и не покажет здесь.

“ак точно. ” мен€ есть еще материал на один обзор на »Ћ 76. Ќо это рейс с грузом 300. я не смогу его опубликовать.

—пасибо за военные подробности!
ќт мен€ 5.

Ѕлагодарю. –ад, что ¬ам было интересно.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю ¬ас за очередной интересный и необычный обзор!
Ѕлагодар€ обзору,увидел много нового!
—пасибо за ¬аш труд!

—пасибо огромное. ќчень надеюсь, что было интересно.

AIR AL

ќгромное спасибо за ¬аши обзоры. Ѕольшинство замечаний к ним просто неуместны. —ледует понимать специфику таких обзоров некоторым завсегдата€м этого сайта.

Ѕлагодарю ¬ас за понимание и отзыв.

—≈„

расота!!!
„то с "–усланом", что с семьдес€т шестым очень интересно.
¬от бы л®тнуть на таком.
¬“јшна€ тема теперь за ¬ами и ещЄ где то там про ћ»-26 был обзорчик?)))))

—пасибо. Ћетать на них действительно здорово. я выкладывал обзор на ћ» 26. Ќо его удалили как несоответствующий тематике. «десь же только тематика гражданской авиации. ≈сли честно, то побаиваюсь кабы не погнали отсюда.

—≈„

"я выкладывал обзор на ћ» 26". ≈щЄ раз попробуйте может изменилось чего-нибудь.

’орошо. ѕопробую.

аноним

ѕрекрасный, а главное очень оригинальный обзор. ћне кажетс€, что в такой ситуации ничего страшного, что некоторые фото заимствованы. ѕишите дальше, суд€ по рассказу об јфрике, у вас это отлично получаетс€.

Ѕлагодарю ¬ас.

—пасибо, јндрей!
“аким обзорам - Ѕџ“№!
Ѕанальности объ€влен бой!=)
—тол с €ствами божественен! ќсобенно под ракию!=)
ј на  инг-ƒжордже что делали? Ѕывал € там на нашей станции, пингвинов пугал!=)

Ќу да, уже и тег по€вилс€ "»л 76, отличный пассажирский самолет", € ухихикалс€. smile:)—ейчас вы€снитс€ , что мы давно и отлично знакомы.smile:) Ќу, что € там делал. √руз 300 забирал, проникающее в брюшную полость, согласно специальности.

ѕривет,¬сем!ќгромное спасибо за редкий и интересный обзор!

«драви€ желаю. Ѕлагодарю.

ѕросто отлично!

—пасибо большое.

+100!!!
”важаемый автор!!! Ѕлагодарю ¬ас за не банальный и интересный обзор!!! ѕишите, не обращайте внимание на злопыхателей. ѕолетать самолЄтами ¬“ј, мало у кого есть возможность! ј благодар€ ¬ашим рассказам,есть возможность представить  ј  Ё“ќ летать самолЄтами ¬“ј.
≈щЄ раз —ѕј—»Ѕќ за интересный рассказ!!!

Ѕлагодарю ¬ас. –ад, что было интересно.

asgolion

—пасибо! ќчень интересный и нестандартный обзор. ѕишите еще, у вас очень хорошо получаетс€, легко и при€тно читать!

Ѕлагодарю. ” мен€ 4 обзора опубликовано.