Japan Airlines.   -   Boeing 787 Dreamliner
 ⇒   ⇒ Japan Airlines. - Boeing 787 Dreamliner

Japan Airlines. - Boeing 787 Dreamliner

Всем здравствуйте. В этом обзоре я бы хотел написать о своём перелете рейсом всемирно известной авиакомпании Japan Airlines, или как её еще сокращенно называют – JAL. Это первый мой перелёт, после которого возникло искреннее желание написать отзыв (что я уже и сделал), а теперь еще и обзор. Так что прошу не судить строго.

Это была моя третья поездка в Японию. За день до своего дня рождения, я подумал, что было бы здорово отметить 27-летие как нибудь интересно. А что может быть лучше, чем отправиться на две недели в любимую страну, да еще и авиакомпанией, которой мечтал полетать уже давно, поскольку наслышан о её репутации. Начну по порядку.

Я зашел на aviasales, указал даты, и поисковик выдал мне билеты Japan Airlines Москва - Токио - Москва за 36 000 р, что для JAL оказалось очень дешево. До этого я не раз слышал, что при таком бронировании допускается добавить два внутренних перелета по Японии бесплатно (платишь только какой то сбор). После добавления внутреннего рейса Токио - Осака - Токио, дабы не тратить лишние 200$ на поезда Shinkansen, цена билетов поменялась всего лишь на 100 р. . Всё подтвердилось, как мне и говорили. Регистрация на рейс оказалась ровно за 24 часа. Вылет в 17 00, прибытие в 8 00 по японскому времени.

Приехав в Домодедово за 50 минут до отправления, побежал регистрировать багаж. На стойках оказалась одна японка, которая сказала что регистрация багажа окончена, но мой чемодан по размерам удовлетворяет ручной клади и меня пустят в самолет. И вот тут то впервые сталкиваешься с японским воспитанием – девушка вышла из за стойки, вытащила ручку чемодана, чтобы мне было удобнее его катить, и объяснила мне, где мой выход. Добежав до него и побив свой предыдущий рекорд, когда приехал в аэропорт Нарита за час до вылета, спокойно уселся ждать посадки, которая прошла очень быстро. И вот он, герой обзора и мой подарок на день рождения – Boeing 787 Dreamliner.
На входе в салон тебя встречают приветливо улыбающиеся стюардессы, а внутри салона играет приятная музыка, что создает приятное впечатление. На каждом кресле пассажира ждёт плед и мягкий удобный подголовник. И вот в таких приятных условиях эконом - класса мы проведем 10 часов.
Компоновка кресел на данном самолете 2 - 4 - 2. Задние ряды практически свободны, поэтому мне посчастливилось поспать на двух сидениях, правда пришлось немного поджать ноги.
В ожидании взлета. Слева от нас у соседнего кармана расположился представитель не менее известной немецкой авиакомпании Lufthansa.
Взлёт был осуществлен очень плавно, без каких либо задержек. Спустя 10 - 20 минут всем разносили сок и жареный арахис. Лёгкий перекус.
На каждом месте присутствует развлекательная система, где можно посмотреть фильмы (на русском в том числе), или включить карту своего полета. Через час нам принесли очень сытный ужин. Можно было выбирать – японскую или европейскую кухню. В отличии от некоторых компаний, столовые приборы – металлические, а не пластмассовые. Поскольку я не любитель алкоголя, насчет выбора вин ничего сказать не могу. Мне очень понравилось, кушая вкусный ужин, наблюдать как наш самолет приближается к Японии.
После просмотра фильма очень захотелось спать. В салоне очень тихо, никто не шумел и не буйствовал. Расположившись на двух креслах я быстро уснул. Спустя несколько часов ближе к полуночи я проснулся, и услышал над головой "Ohayo gozaimasu!" (Доброе утро!) от стюардессы. Посмотрев на часы - 00 : 10, подумал "Ничего себе, утро!". Сев и протерев глаза, тут же получил отличный завтрак. Эти девушки будто мысли читают. И вот в таких, казалось бы, незначительных моментах и ощущается японское гостеприимство.

На этом приятные моменты не кончились. На подлете к Японии нас ждал потрясающий рассвет, что безусловно можно считать изюминкой данного полета.
Спустя некоторое время солнце стало светить очень ярко. И тут на помощь приходит система затемнения стекла, регулируемая переключателем под иллюминатором. Впечатляет!
Чтобы пассажиры взбодрились, последние часы перед прилетом стюардессы ходят по салону и всем предлагают кофе. Ну прям как пчёлки трудятся, нет слов. В итоге в после мягкой посадки в аэропорту Нарита, ты чувствуешь себя свежо и бодро. Никакой усталости. До телетрапа доехали быстро. За окном по соседству расположился гость из Малайзии.
Выход из самолета прошёл быстро, никто не толпился, никто не торопил, пледы не забирали. Стюардессы всех провожали улыбками. Невозможно было не улыбнуться им в ответ. Выходя из самолета грела мысль, что впереди ещё три таких перелета. Душу наполняли только положительные эмоции. Поскольку мы прилетели рано утром, 2й терминал аэропорта был пустой.
За окном видна стоянка JALов. Здесь их подавляющее большинство, поскольку аэропорт Нарита это их основная база.
Прилетая во второй раз по мультивизе на три года, думал что устроят допрос с пристрастием. Ничего подобного! За минуту в паспорт вклеили марку на 30 дней, на ленте попросили открыть чемодан, руками по бокам проверили нет ли ничего запрещенного и задали три простых вопроса: цель приезда, куда и на сколько приехал. После этого обмен валюты, и путь в Токио.

Рекомендация - дешевле всего до Токио можно добраться на автобусе Keisei. Всего лишь 1000 йен. Хотя, возможно тем кто читает этот обзор это уже не понадобится, поскольку с марта 2020 года перелеты Москва - Токио - Москва компаниями JAL и Аэрофлот, переходят в аэропорт Ханеда, который находится в Токио!

Надеюсь, что мой обзор окажется интересным и полезным!

"Japan Airlines - JAL"

- . 5!

747!!!!

, (😔

- 747 - . ?

. , . , , , ( 747 smile:)) . , , 4 , . smile:). , , , , 5. , !

, 747 .

- , 33 . JAL . JAL .