ʸ,  1 -     Boeing 737-700 /
 ⇒   ⇒  ʸ, 1 - Boeing 737-700 /

ʸ, 1 - Boeing 737-700 /

Приветствую, любители авиации и вкусных обзоров!

Прошло около 4х месяцев с момента моего последнего путешествия. Пора бы и пальцы размять. В этот раз хочу поделиться приятными впечатлениями от авиаперелета в западную столицу России – Калининград, он же Кёнигсберг.

1. Покупка билета

Проанализировав возможные варианты перелёта из Симферополя в Калининград, среди которых не оказалось ни одного прямого рейса, я выбрал вариант с пересадкой в Москве. Поскольку у меня уже есть опыт путешествий такими известными компаниями как S7 и Аэрофлот, я решил выбрать что то новое, и, как оказалось, а/к Алроса оказалась отличным вариантом.

Билет покупался за 4 дня на сайте авиакомпании. Поскольку я привык путешествовать налегке, ограничился лишь ручной кладью.
Выбор мест у Алросы платный, от 400 до 1000 рублей. Поскольку мне нравится сидеть поближе к двигателю, выбрал место в самом начале салона.

2. Аэропорт Симферополя имени И.К. Айвазовского

Ввиду нехватки времени, добираться до аэропорта пришлось на такси. Очертания Крымской волны на фоне неба выглядит весьма эстетично. Дизайнеры постарались на славу.
В 2024 году планируется открытие ж/д линии Аэроэкспресса, которая соединит Севастополь и аэропорт. На данный момент, общественным транспортом сюда можно добраться только на автобусе. Дорога занимает примерно 1.5 часа.
Табло вылетов не радует разнообразием городов, но в летний сезон всё изменится.
Стойки регистрации Алросы легко узнаваемы по ярко-голубым алмазам.
Получив посадочный талон, следуем на посадку на третий этаж. Пассажиров в аэропорту немного.
До посадки достаточно времени. Отправляемся лицезреть здешних гостей.

Пара Airbus A321 в ярких уральской и сибирской ливреях, одного из которых уже утаскивают на взлёт.
Какой же он длинный.
За соседним телетрапом прячется Embraer ERJ-190 Pegas Fly.
Airbus A321 национального авиаперевозчика в ожидании полной загрузки.

3. Boeing 737-700 (EI-GCV) а/к Алроса

Вдали появляется герой сегодняшнего обзора – Boeing 737-700 (EI-GCV) в освежающей ливрее с бриллиантом на хвосте.
С 2009 года данный борт эксплуатировался в канадской компании WestJet, а в 2018 году пополнил флот Алросы. На момент полёта его возраст составил 11.7 лет. Всего в авиапарке компании эксплуатируется два борта 737-700.
Процесс разгрузки не заставляет себя долго ждать. Как же ему подходит эта ливрея! Напоминает мятный леденец.
Задержки в нашем рейсе не наблюдается.
Посадка начинается вовремя, а милые дамы у стойки невероятно этому рады!
Оскал 737-го сквозь телетрап.
Глядя на салон, трудно поверить, что самолету 11 лет. Кресла обновлены и обиты кожей. Приятное первое впечатление от алмазной компании.
Моё место расположено во втором ряду, с увеличенным пространством для ног.
Новенький чистый подголовник, с возможностью регулировки по высоте.
Места для ног здесь в избытке, даже с моим ростом 1.86 м.
Заламинированная инструкция по безопасности.
Приборная панель, в целом, сохранилась неплохо.
А вот и самое долгожданное – бизнес-класс, а точнее, просто два старых потрепанных кресла, которые более не функционируют, но посидеть на них может любой желающий (но только не долго). Как сказала мне бортпроводница, апгрейда для этого... бизнес-класса в ближайшее время не случится.
В этой приятной атмосфере уюта мы проведем 2 часа.
Вид на крыло и силовую установку CFM56-7B24.
"Алмазный" винглет смотрится весьма эффектно.
Пора в путь! От нас "отшвартовывают" телетрап.
Отличный вид на аэропорт из иллюминатора.
Слева по курсу следования расположился турбовинтовой военно-транспортник АН-26.
Приближаемся к ВПП № 2. На данный момент, она является единственной эксплуатируемой. ВПП № 1 не эксплуатируется с начала 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности. Реконструкцию планируется завершить к 2022 году. Обе изготовлены из бетона.
Плавно взлетаем над Симферополем точно по расписанию. Приятные пейзажи – бонус любого авиапутешествия, и над Крымом их будет много.
Цветущие зелёные поля полуострова.
Время летит быстро, и вот, мы покидаем Крым.
Для полного расслабления не хватает мягкого пледа, кружки с чаем и интересной книги.
Кружка чая, к сожалению, здесь не предусмотрена, а вот стаканчик сока на выбор – пожалуйста!
На таком коротком перелете не особо рассчитываешь на сытный обед, однако, авиакомпания с алмазами на винглетах умеет приятно удивлять не только стаканчиком сока. Нам приносят кофе и чай, а открыть эту прекрасную коробку у меня еле поднимается рука.
Посмотрим, что у неё внутри. Здесь есть Choco Pie...
...и вкусный сандвич с мясом, сыром и огурцом. То что нужно для двухчасового перелёта.
Казалось бы, время приятных неожиданностей закончено, и хорошего понемножку. А вот и нет! Сразу же после обеда бортпроводники разносят нам вкусные зеленые яблоки, что можно считать отличным завершением полётной трапезы.
А тем временем, борт с сытыми и довольными пассажирами готовится совершить посадку в Домодедово!
Мягкая посадка и реверс. Мы прибываем по расписанию без опозданий, это радует, чего не скажешь о прохладной и ветренной погоде столицы.
По пути к телетрапу, мне попался редкий и единственный борт S7 в классической "ёлочной" ливрее, имеющий свою небольшую историю. Он появился после лесных пожаров в Сибири, когда "зелёная" компания проводила акцию по посадке 1 миллиона деревьев.
Красавец A350-900 Сингапурских авиалиний отдыхает в гордом одиночестве.
Глядя на фото в профиль, становится понятно, почему авиа любители называют этот самолёт "Маска Зорро".
Золотисто-синяя цветовая гамма ему очень подходит.
А320 Уральских авиалиний утаскивают на взлёт.
A320 в сочной огуречной ливрее пытается скрасить серый грустный пейзаж.
Долгожданный телетрап.
Выходим из самолёта без длинных очередей и толкотни. Бортпроводники, приятно улыбаясь, прощаются с нами. Это был замечательный полёт. До встречи, грациозный 737-700.
Похоже, у западного крыла проходит состязание "У кого круче хвост". Воодушевляющее зрелище!

4. Впечатления от перелёта

На мой взгляд, по уровню сервиса авиакомпанию Алроса можно смело поставить в один ряд с такими гигантами как S7 и Аэрофлот, а её самолёты по праву достойны носить алмазы на хвостах и винглетах. Ухоженный салон, вкусное питание, внимательное отношение бортпроводников – именно этим завершилось моё знакомство с ней. Единственная проблема, возможно, заключается в том, что не всегда можно найти перелёт на выбранную дату, поскольку авиапарк у Алросы не слишком большой. Но ради такого сервиса, можно и подстроиться, если есть возможность. За перелёт я с радостью ставлю твёрдую пятёрку.

Всем огромное спасибо за внимание к моему обзору. Буду рад вашим оценкам и комментариям!

campana

4? . .

.))

, 2 , , .. -.

737. , .

2 - 737-800, ( ). , , , -, -, -. - , ...

, , , . - . ...

, , . , 10 , - .

.. ! / Sergan AIR... smile:-)

, .))

, , 👍