√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  ипрские каникулы. „асть втора€. ћосква - Ћарнака

ипрские каникулы. „асть втора€. ћосква - Ћарнака

ћы продолжаем наш путь на  ипр. ѕрошлый обзор € закончил в зале выдачи багажа терминала D аэропорта Ўереметьево.

ак уже писал, багаж наш едет дальше без нашего участи€, а нам нужно попасть в международную чистую зону терминала E. Ќа это у нас оставалось около трех с половиной часов.

¬арианта было два в целом равнозначных: пойти по "гр€зному" переходу и пройти границу уже в терминале E, или пройти границу здесь же, в D, и дальнейшие перемещени€ производить уже в чистой зоне. ћы решили пойти вторым путем и направились из зоны выдачи багажа по указател€м, длинным извилистым коридором, который привел нас к лифтам.
ѕодн€вшись на третий этаж мы попали пр€миком в руки пограничникам. ќчереди присутствовали, но нас сразу пригласили в свежеоткрывшуюс€ кабину и мы проскочили эту процедуру.  огда провер€ли мои документы, у мен€ состо€лс€ короткий диалог с сотрудником по поводу моей футболки - с логотипом любимой хоккейной команды. Ёто добавило немного позитива.

ѕосле этого мы прошли досмотр в виде интраскопа и сканера. Ќа сканере ребенка заставили пройти отдельно. ƒочь показала себ€ молодцом и без каких-либо эксцессов прошла сканер. ѕосле сканера легкое прощупывание, и мы отправл€емс€ забирать вещи из интраскопа, одевать ремни т.п.

» вот мы попали в чистую международную зону терминала D.

ѕрошлись в сторону дальнего конца терминала. “ерминал D показалс€ нам тесным. ќн вроде не маленький, но дл€ такого количества народа, которое там находитс€, слишком узкие проходы.

–ешили идти в сторону E и F.

¬ чистом переходе открылась хороша€ панорама на перрон. ѕока наша мама и дочь пудрили носы, папа решил немного пощелкать зеркалкой логово јэрофлота с редкими чужеродными вкраплени€ми.

“ерминал E понравилс€ - ощущение пространства. Ќет такой тесноты, как в D. ”дивили какие-то индусы, сп€щие пр€мо на полу в каком-то закутке у входа в терминал из перехода. ѕодозреваю, что длинна€ стыковка, но все равно мне это показалось странным
¬ремени до вылета еще много, мы пошли погул€ть в другой конец и дойти до терминала F. ¬округ засилье различнмх кафе и дюти-фри.
ƒошли до терминала F. “о ли из-за внутренней отделки терминала, то ли из-за чего-то другого в голове всплыли ассоциации с советскими вокзалами. ƒочь настойчиво потребовала вернутьс€ к детской игровой зоне, замеченной в средине терминала E. ∆ена дочь поддержала, поэтому фото терминала F не будет. ѕрошу прощени€ smile:)

ѕока дочь играла в детской зоне, а мама сидела в соц.сет€х с телефона, папа еще немного пощелкал перронную суету.

ѕри фотографировании перрона через стекло зеркалкой, во всей красе раскрылс€ пол€ризационный фильтр - убрал все (ну почти все) отражени€ в стекле терминала и как-будто добавил насыщенности цветам.

ƒо вылета оставалось немного времени, € пошел в сторону гейта, указанного в посадочном талоне, чтобы проверить, не стоит ли там уже наш борт. ќказалось стоит, как и указывалось в талоне, возле гейта 40. ј о том, какой борт будет обслуживать наш рейс јэрофлот говорил где-то в недрах системы онлайн-регистрации. Ёто был A321-211 с регистрацией VQ-BEA имени ћичурина. ƒолго пыталс€ найти точку, откуда получитс€ хорошо сн€ть самолет, т.к. посто€нно мешали телетрапы. ¬ этот момент € пон€л, что у мен€ с собой только телефон и чтобы сделать хороший снимок, € решил вернутьс€ за камерой. ѕока возвращалс€, уже объ€вили о начале посадки и о приоритетной посадке дл€ пассажиров с детьми. ћы подскочили и шустро так переместились к гейту, возле которого уже сто€ла прилична€ очередь. —то€ть эту очередь нам совершенно не хотелось и мы решили воспользоватьс€ правом приоритетной посадки. ћы проскочили на посадку через Sky Priority, мину€ очередь. ¬ очереди, кстати, € заметил таких же пассажиров с детьми, которые либо не хотели этим правом воспользоватьс€, либо не знали о таком праве.
ѕоскольку мы летим на  ипр, нас прос€т дополнительно предъ€вить про-визу. ” нас с этим все в пор€дке.

”же пройд€ в гейт внезапно вспомнил, что забыл сделать снимок нашего самолета из терминала. ѕечаль smile:(
ѕроходим галереей телетрапа, успеваем щелкнуть небольшой кусочек нашего борта.

ћесто в целом выбрано удачно - хороший обзор в иллюминаторы, хоть и не самым удобным образом расположенные, и не слишком близко к туалетам. –азмещаемс€.

’орошие удобные кресла Recaro с регулируемым подголовником.

ѕанель

«агрузка на рейсе 100%

¬ кармашке кресла стандартный набор:

Ќу почти стандартный. Ќет журнала јэрофлот Style. »з трех наших мест он был только у жены, на месте у прохода.

Ќа этом рейсе детишкам разнесли такие вот игровые полетные наборы.

—фотографировать содержимое мне не дали smile:) поэтому на словах.
¬ наборе книжка-раскраска, цветные восковые карандаши, 3D-картинки с животными и очки дл€ их просмотра а так же шапочка, стилизованна€ под пилотский шлем времен открытых кабин и бипланов. –еб€тни на борту оказалось много и они махом все понадевали свои шапочки.

ѕока все это происходило, нас уже отстыковали от телетрапа, отбуксировали, и мы уже рулим на старт.

ѕеред ¬ѕѕ очередь на взлет. из трех-четырех бортов, о чем нам сообщает  ¬—.
¬злет € сн€л на видео. —амолет значительно больше SSJ, соответственно и разбег длиннее. ¬злетаем в сторону недостроенной третьей ¬ѕѕ.

ѕосле набора высоты разнесли напитки. я обычно беру просто воду или минералку.

√де-то в на подлете к черноморскому побережью начали разносить обед. ѕо рекомендации друзей € заранее заказал спец.питание: нам с женой кошерное, дочери - детское. »тог нас удовлетворил.

ошерное питание включало в себ€ коробку с холодными закусками и касалетку с гор€чим. √ор€чее - макароны с птицей, ничего особенного. ј вот содержание закусок €вно на высоте по сравнению со стандартным питанием. ¬ коробке: хумус (паста не то из гороха, не то из нута), закуска из птицы, булка с кунжутом и зефирка.

ƒетское питание представл€ло собой так же касалетку с гор€чим и коробку с закусками. ¬ касалетке оказались макароны с томатным соусом. ¬ коробке было обнаружено: шоколадный кексик, ролл с ветчиной, пара ломтиков сыра, шоколадка, пакетик с быстрозавариваемой овс€ной кашей, маленька€ коробочка с соком.

ѕообедав мы прин€ли решение заказать такой же набор спецпитани€ и на обратный рейс.

“ем временем самолет уже пересекает черноморское побережье в районе √еленджика.

¬тора€ половина полета превратилась небольшой локальный ад.  ак-то получилось, что в районе 26-го р€да, где сидели мы, образовалась концентраци€ детей различного возраста. ≈стественно, дет€м трудно усидеть на месте все 4 часа полета и они начали выплескивать свою энергию наружу. », наверное, наше воспри€тие происход€щего обострилось из-за усталости - мы бодрствовали уже почти сутки. ƒочь просто уснула, € не питал особых надежд по этому поводу - никогда не сплю в полете, как бы сильно не устал, а жена уснуть пыталась но не смогла. Ћадно бы только дети. ќтдельно вз€та€ мамаша, вид€ что мы недовольны происход€щим, откровенно старалась нас троллить. ћожет быть € не прав в данной ситуации, но мен€ удивило поведение родителей и бортпроводников. –ебенок трех-четырех лет ползает по проходу самолета на эшелоне. –одители смотр€т на это с умилением, а бортпроводники улыба€сь перешагивают. ј если турбулентность? “р€хнуть ведь может очень хорошо! ћне непон€тно такое поведение родителей и тем более бортпроводников, которые отвечают за безопасность на борту. Ќам хватило нервов и воспитани€ не скандалить.

Ќу да ладно, все хорошо, что хорошо кончаетс€ - вон уже “урци€ закончилась, значит скоро  ипр.

ј вот и он! —еверо-восточна€ оконечность, оккупированной “урцией территории.

—нижаемс€. ¬от уже видны пл€жи и мыс √реко.

ѕосадка в аэропорту Ћарнаки.

ороткое руление, быстра€ стыковка с телетрапом и вот мы уже идем по длинным галере€м терминала.

√алереи привод€т нас к зоне погран.контрол€.

ѕоскольку мы сидели в конце салона, выходили в числе последних и € ожидал большие очереди на контроль. ќсобенно, если учесть, что к нам по пути присоединились пассажиры борта откуда-то из ≈вропы. ќднако очереди небольшие и все занимает совсем немного времени. Ќаши соотечественники проход€т контроль целыми семь€ми, даже если это просто семейна€ пара или дети уже взрослые. »ностранные туристы, сто€щие в соседней очереди посмеиваютс€ над этим.

ѕосле прохода контрол€ попадаем в зал выдачи багажа. Ќаши сумки уже бодро крут€тс€ на карусели. «абираем их и через зеленый коридор спешим на выход, там нас уже ожидает такси. ћеста дл€ парковки там немного, поэтому вволю пощелкать не получаетс€- надо быстро грузитьс€ и освобождать место.

Ќа этом наш полет на  ипр завершаетс€.
ѕо личным ощущени€м:
1. Ўереметьево, терминал D, чиста€ международна€ зона:
“есновато. ¬роде места не мало, но очень людно. Ќекомфортно. ’орошие виды на перрон.

2. Ўереметьево, терминал E, чиста€ международна€ зона:
ѕросторно. ћожно свободно спокойно погул€ть перед вылетом. Ќаличие детских зон - очень большой плюс. “ак же неплохой обзор на перрон.

3. јэрофлот:
¬ целом положительные эмоции, но портит впечатление пофигистичное отношение бортпроводников к обеспечению безопасности на борту.

4. јэропорт Ћарнаки, зона прилета:
ћного пространства. ’ороша€ организаци€ всех процессов. ¬езде все быстро и четко. ”казатели пон€тны.

asgolion

—пасибо, очень интересно! ѕри€тно, что у насто€щего аэрофлота такие новые самолеты.

√ерман “анцирев

—пасибо огромное! —тавлю 5++. ѕервый плюсик за то, что вы летели тем же самолЄтом, что и € в —анкт-ѕетербург(обзор имеетс€), второй плюс за сн€тый вблизи терминал F( € могу, конечно, побурчать, что ¬ы его не сн€ли внутри, так как это мой любимый терминал, но не буду😄😄😄). я хоть кажетс€ наконец пон€л, почему там раньше было 19 телетрапов, а стало 15.
≈щЄ раз большое спасибо!!! ¬идны старани€, чувство юмора))). ѕродолжайте писать обзоры, у ¬ас это получаетс€!

¬от в этом обзоре качество похуже, нежели в прошлом.  амеру всегда стоит иметь под рукой. Ћогично же, что журнал по женской теме оказалс€ у жены. smile:) »ллюминаторы на мой взгл€д, неплохо расположены. ћне не нравитс€ такой вариант, как на р€ду впереди ¬ас - приходитс€ голову выворачивать, либо т€нутьс€. “акой вариант гор€чего в кошере мен€ не устраивает - ем только проверенную италь€нскую пасту и как отельное блюдо (прошу не называть мажором). smile:)

¬от в этом обзоре качество похуже, нежели в прошлом. ј мне “ерминал D нравитс€ несколько больше, чем ≈. –ечь, конечно же, про ћ¬Ћ. Ќо F дл€ мен€ худший - согласен с ¬ами, что он, как советский вокзал. “ам требуетс€ глубочайша€ реконструкци€, которую и собираютс€ провести после открыти€ нового “ерминала B в 2018.  амеру всегда стоит иметь под рукой. Ћогично же, что журнал по женской теме оказалс€ у жены. smile:) »ллюминаторы на мой взгл€д, неплохо расположены. ћне не нравитс€ такой вариант, как на р€ду впереди ¬ас - приходитс€ голову выворачивать, либо т€нутьс€. “акой вариант гор€чего в кошере мен€ не устраивает - ем только проверенную италь€нскую пасту и как отдельное блюдо (прошу не называть мажором). smile:)

√ерман “анцирев

— необходимостью реконструкции терминала F согласен, но что же, получаетс€, что мои любимые телетрапы снесут😄😔😥?

—уд€ по проекту - нет.

ачество многих фото на 3,описание-5. »тог:4+. ѕлюс за тот же мичуринский борт,на котором € летал впервые в јэрофлоте и на который недавно был обзор другого автора. ƒети орут-полбеды. ј вот когда на ночном 9-часовом перелете мелкие долб€тс€ в спинку кресла... как п€тикилограммовый д€тел,вот это жесть smile:)

ќбзор понравилс€. я, если честно, как-то побаиваюсь что ли заказывать кошерное...незнаю )) ћожет быть потому, что боюсь быть разочарованным на борту, когда принесут его ))

¬ аэропортах получились шпионские фотографии.

јбсолютно согласен за все замечани€ в сторону Ўереметьево: вбухали в эту дэшку миллиарды, а сделали как всегда на отв€жись. —читаю, что посадочные галереи должны быть гораздо шире, галере€ ƒьюти-фри нужно увеличить в размерах, а “ерминал ≈ вообще какое-то стилистическое недоразумение. ѕро F молчу: физически и морально устарел. Ќужно многое переделать дл€ того, чтобы Ўереметьево конкурировал с крупными портами типа »нчихон или „анги.

«а обзор 5.

ачество фото кое-где подкачало, но не будем сильно к этому придиратьс€. ѕосему от мен€ 5.
ќтветственность за поведение детей на борту целиком и полностью лежит на родител€х. я вот тоже не понимаю таких людей, которые не след€т за своими чадами, которые кричат и нос€тс€ по салону. ј если делаешь замечание, получаешь ответ "¬ы что маленьким/-кой не были?!"

—ергей Ўакшин

я на фоне остальных детей пон€л, какой у мен€ золотой ребенок. ¬се сегменты тихонько провела в своем кресле, либо игра€ со своими игрушками, либо сп€.

Frequent flyer

—транно, что на границе смеютс€, сколько раз летал в ≈вропейские аэропорты, особенно в √ермании люб€т семь€ми ходить, причем так даже быстрее, за обзор 5,
PS
–аньше такой кошер (small box) был на рейсах до 3 х часов, правда без гор€чего

—ергей Ўакшин

“е иностранцы, которые сме€лись, обсуждали именно эту ситуацию, говорили на английском. “ак что они вр€д ли из √ермании.
Ќасчет быстрее, согласен. Ќо например у нас в ћагнитогорске пограничники к попыткам пройти границу более чем одному человеку за раз относ€тс€ крайне негативно. «а исключением детей, конечно.

—ергей, спасибо за отличную серию, оценка, естественно, 5.
≈сть чуть смазанные фотографии; грамотность в норме.
¬опрос не совсем по теме: на  ипре, € так понимаю, ¬ы сами заказали отель или апартаменты? √де заказывали?

—ергей Ўакшин

ƒа, апартаменты заказывал самосто€тельно через сайт Booking.com. –анее уже был успешный опыт бронировани€ отел€ в —тамбуле через этот же ресурс.
»ли ¬ас интересует географическое расположение апартаментов?

если не трудно, параметры их, расположение и цену. Ѕуду благодарен.

—ергей Ўакшин

не трудно. вот ссылка на них www.booking.com/hotel/cy/millies-apartme...
там есть карта, фотки и т.п. кормежки нет в принципе - но есть мини кухн€. за 11 ночей отдали 557 евро плюс за кондиционер отдельную плату. до хорошего пл€жа километр с небольшим

Ѕольшое спасибо, буду бронировать))

ќтличный обзор. „то такое построили в международной чистой зоне терминала D возле перехода в ≈ (р€дом 31 или 32 гейт)? Ќикогда не знал о существовании приоритетной посадки с детьми. ¬ы уверены, что она предназначена не только дл€ пассажиров бизнес класса и обладателей карт ло€льности? ƒа и вообще не понимаю людей, которые рвутс€ в самолЄт первыми, чтобы потом там толкатьс€. ” јэрофлота всЄ стандартно.

—пасибо за оценку.
¬ Ўереметьево пр€мым текстом объ€вл€ют: пассажиры с детьми имеют право на приоритетную посадку. я вижу два варианта: спокойно пройти через Sky Priority или влезть в начало общей очереди, что спокойно сделать будет €вно сложнее smile:) ¬ыбор очевиден. я не был до конца уверен, но сотрудники на посадке только улыбнулись и пожелали при€тного полета. «начит мы ничего не сделали неправильно.
 роме того, на рейсе Ўереметьево - ћагнитогорск мы летели вместе с моим братом и его женой, котора€ сама сотрудник јэрофлота. » она однозначно сказала - вы идете в Sky Priority.
—мысл прийти в самолет первым есть. “ы пришел, закинул сумку на полку, зан€л место и уже практически наслаждаешьс€ полетом. “е кто заходит позже, сто€т в проходе и ждут пока проход освободит впередисто€щий. ≈сть смысл заходить в самолет либо в числе первых, либо совсем последним, когда все уже сели. Ќо это мое скромное мнение.