⇒   ⇒  -

Всем привет!
С момента написания моей первой серии обзоров прошло немало времени. Каюсь, что забросил это дело, хотя за этот год несколько раз гонял в командировки. Ну что ж, буду исправляться. Предлагаю вашему вниманию обзор перелета Москва (Шереметьево) - Лондон (Хитроу) на крыльях Аэрофлота. Поехали!

Начинается мой полет в зале выдачи багажа терминала B Шереметьево, так как путешествую я из города Магнитогорска.
Итак, зал выдачи багажа терминала B. Но мой багаж транзитный сразу до Хитроу, так что задерживаться здесь нет причины. Двигаем в сторону выхода. Тут есть два пути: пройти границу сразу здесь же, и далее перемещаться уже по чистой международной зоне, или же выйти в грязную зону, и границу проходить уже оттуда. Поступаю всегда исходя из ситуации. Если времени на стыковку много, выхожу в грязную зону. В этот раз времени было достаточно, но почему-то захотелось сразу в чистую зону. Вспомнилось, видимо, что в B на границе обычно очереди меньше, чем в D, откуда у меня вылет.

Проходим границу и идем в сторону эскалаторов к "метро". Для чистой зоны только один вагон, для грязной - два или три - не обратил внимания в этот раз.

Прибыли в южный терминальный комплекс, поднимаемся наверх.

За бортом еще темно - в Москве еще седьмой час утра.

Смотрим на табло тут же рядом, находим свой рейс.

Моему рейсу назначен выход номер 30. Пойдем-ка, поищем и сориентируемся, где он находится, чтобы потом в случае чего не искать.

Далеко идти не пришлось. На телевизоре у гейта уже светится мой рейс одним из следующих.

Вылет только в 11 утра, сейчас только-только семь доходит, времени вагон. Перекусил немного в Колбасном Цеху, почитал рабочую почту. А тут и за окном посветлело. Самое время погулять по терминалам и пощелкать, что там снаружи происходит.

Внезапно среди засилия хвостов с триколором увидел симпатичного беларуса.

О, а вот рядом с ним и мой борт готовят. Сегодня меня повезет A330 с регистрацией VP-BQY, самолету 8 лет.

Пока я гулял, объявили посадку. За год я налетал на серебряную карту Аэрофлота, благодаря нескольким командировкам. Плюшек она дает не очень много, но на скай-приорити я право имею, чем и воспользовался.
Прохожу в салон и занимаю свое место 43K. Люблю выбирать места в конце салона, в предпоследнем ряду. В этом есть своя прелесть - высока вероятность при неполной загрузке лететь одномку без соседей. Как мне объяснили, тех, кто не выбирает место сам, рассаживают начиная с носа. Таким образом, в носу всегда забито, а в хвосте может быть свободнее. Вот и в этот раз я летел без соседей, один на блоке из двух кресел. Естественно, стараюсь выбрать места у иллюминатора. Но при полетах в Хитроу еще и обязательно по правому борту. Почему - увидите конце обзора.

Шаг кресел вполне комфортный, как по мне.

Прилагающаяся макулатура.

Столик чистый.

А вот пряжка ремня потрепана жизнью.

А вот такой адаптер я себе прикупил у китайцев, чтобы в полете использовать с медиа-системой самолета свои любимые наушники, а не тот шлак, который раздают на борту.

Наземные службы завершают погрузку и обслуживание борта.

Панель в общем-то стандартная для эирбасов этого периода выпуска.

А нас тем временем уже выталкивают параллельно с финнами.

Медиа-система показывает изображение с камеры самолета. Весьма посредственное качество картинки.

Запустились и порулили в сторону ВПП.

Попытался снять видео взлета, но очень сильно трясло как на разбеге, так и после отрыва. Ничего путного не получилось, увы. Даже неплохой стабилизатор в телефоне не помог. Облачность была достаточно низкая. Пробив ее, мы сразу оказались над белым полем.

Рассосалась эта каша только уже над Литвой.

А тут как раз и питание подоспело.

Всегда стараюсь заказывать себе кошерное спец. питание. Не из религиозных, а чисто из гастрономических побуждений. Питание состоит из ланчбокса в виде картонной коробки, запаянной в пластик, и касалетки. Касалетка так же запаяна в пластиковую оболочку и дополнительно завернута в фольгированный пакет.
В ланчбоксе: булочка, хумус (паста из нута), матбуха (нечто томатное, типа соуса или аджики), закуска из птицы (по сути просто ветчина), зефирка и десерт из тертых ягод.

В касалетке гречка с курицей.

Тем временем пролетаем где-то в районе Калининграда.

После обеда по традиции надо посетить уборную. Здесь все чисто и без нареканий.

Над Польшей за окном появилась белая пелена видимость совсем пропала. Разошлось уже над проливом. И вот уже и английский берег показался.

Снижаемся над Англией.

А вот теперь о преимуществах места у иллюминатора по правому борту. При удачных погодных условиях при заходе в Хитроу можно увидеть впечатляющие виды. Вот и в этот раз мне повезло. Самолет заходит на полосы 27R и 27Lб пролетая прямо над центральным Лондоном. Кстати, находясь там, внизу, тоже можно сделать весьма эпичные кадры заходящих на посадку самолетов.

Видео захода над центральным Лондоном.

Видео посадки.

Сели на полосу 27R, а терминал 4 - дальний от нее. Пришлось рулить через весь перрон.

Перед пересечением ВПП 27L долго ждали разрешения, пропуская вылетающие борта. Даже небольшая очередь собралась.

Наконец разрешение получено, рулим дальше.

Зарулили, весьма быстро пристыковали телетрап, народ традиционно постоял в проходах. Выходим через телетрап в терминал.

Вот он, наш красавец! Спасибо за полет!

Надо двигать к выходу. Там уже ждет водитель. А зная Хитроу, до водителя еще надо постараться добраться вовремя.

Финишная прямая перед границей.

В зале паспортного контроля запрещена фото и видеосъемка. Очередь на паспортный контроль всегда немаленькая. Только один раз передо мной было всего несколько человек. Обычно это длинная змейка из желающих попасть на британскую землю. В этот раз исключений не случилось, была приличная очередь, которая, однако, весьма бодро двигалась. Этому способствовал специально обученный дяденька в кофте с надписью "Here to help", который перенаправлял человеческие потоки к свободным офицерам контроля.
После короткого разговора с чернокожей офицеркой я направился к банкомату, снял немного наличных, чтобы было чем расплатиться с водителем, и направился к выходу. До выхода предстояло еще пройти по зеленому коридору. При моем первом визите в Лондон именно в зеленом коридоре меня перехватили офицеры из последней линии британской обороны и устроили мне тотальный шмон - другого слова для этого действа не найдется. Но в этот раз они докопались не до меня, так что пронесло.
Выйдя в зал прилета, я нашел своего водителя и покинул аэропорт Хитроу. На этом перелет закончен, пора перейти к выводам и оценкам.

Аэропорт Шереметьево, терминал D. Поставлю 4+. В целом все хорошо. Терминал D мне не очень нравится, но после открытия терминала B там стало не так тесно, как раньше. Поезд между терминальными комплексами удобен.

Аэрофлот. Ставлю 5. Вообще без претензий. Довезли живым smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Питание хорошее, напитками не обделили, воды и соков дали столько, сколько попросил. Экипаж вежлив и дружелюбен.

Аэропорт Хитроу, терминал 4. Поставлю 4. Если в чистой зоне при вылете с интерьерами все прекрасно и тянет на 5, то по прилету встречают пошарпанные коридоры. Ну и очередищи на границе, с которым на моей практике тягаться могут только очередищи в аэропорту Анталии в пик сезона.

Всем спасибо за потраченное время. Надеюсь, не разочаровал.
Пока!

330 (, 777), . , 330. , , , , 350. , , . 5, !

30%

Maxim