: Blu-express
 ⇒   ⇒  : Blu-express

: Blu-express

Полгода назад мы запланировали посетить Рим. В конце августа посмотрев билеты по разным перевозчикам, отметил, что появился новый бюджетный перевозчик - дочерняя авиакомпания Blue Panorama - Blu-express. Летает на нескольких классических Боингах. В основном по Европе, вот и Москва появилась - нужно попробовать.

Первая проблема с которой столкнулся - покупка билетов. Туда билеты купил через их сайт через PayPal картой Виза-голд. Обошлись 2 билета Москва - Рим в 200 евро ровно. Однако обратно возникла проблема. Деньги были на карте Виза-классик, которую их сайт принимать отказывался. Но проблему решил купив за наличные в обычном агентстве по той же цене, что и у них на сайте, да еще и с багажом в 20 кг на каждого. Билет каждый стоил 6668 рублей, у них на сайте - 140 евро без багажа.

Итак, день вылета! Вылет в 5 утра. Решили поехать попозже на простом автобусе №308 от Домодедовской, так как Аэроэкспресс ходит до 12 ночи, а простые автобусы до часу ночи.
В Домодедово достаточно много людей даже после 12, хотя из рейсов только средняя Азия, да несколько рейсо в Европу, включая наш и Кораловский Шарм-эль-Шэйх.
Но даже за 3 часа до вылета на стойках регистрации пусто.
Онлайн регистрации из Домодедово у них нет, зарегистрировать они не могут заранее из-за отсутствия компоновки в Liaison. Но мои мне присвоили места 1А и 1В.

Расскажу про их борта - сидения в самолете расположены очень близко и не откидываются. Единственные места, где около 2 метров пространства перед ними - 1А,В,С. Даже у DEF - в ноги упирается стенка кухни. Перед АВС - свободное пространство перед выходом из самолета. Так что мы забрали себе самые блатные места, где можно нормально вздремнуть во время полета.

Придя на регистрацию за 2 часа до вылета, когда на три стойки скопилась огромная очередь 3 сотрудников КААД долго пытались выяснить, сколько положено багажа к провозу, после чего решили - всем по 20, как обычно, сделав из лоу-коста обычного перевозчика. Все равно в России главный - аэропорт, а не авиакомпания))

В зоне выхода на посадку почти пусто, после того, как вылетел рейс Шарм-эль-Шэйх.
Наверху сидят в ожидании одинокие пассажиры.
Далее простите за халтуру - снимал из ярко освещенного зала вылета через тройной стеклопакет кромешную тьму.
Возле нашего выхода стоял только одинокий Air Berlin в ливрее OneWorld.
Далее стандартно - паспорт, билет, посадочный.
Но вот и подрулил наш самолет Боинг-737-300 (I-BPAG), опоздав на полчасика с небольшим. Понятно, что вылет задержится, но для меня в пределах 2 часов - все норма и по плану.
На выход сразу же выстраиваются пассажира и очередь плавно выползает в коридор. Основная публика на рейсе - бабушки, летящие к дочкам-сыновьям в гости, а также семьи с детьми, улетающие на всю зиму в теплый итальянский климат. На весь самолет было от силы десяток мужчин. В основном женщины за 40.
Внутри самолетик чистенький с подголовниками Blue Panorama.
Бортпроводники в интересной форме встречают с улыбкой.
Салон самолета Боинг-737-300 авиакомпании Blu-Expresshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Приведу стоимость напитков и еды на рейсе. Кушать - недорого, но бесплатно нет даже воды. Есть нам не хотелось, взяли бутылочку простой минералки с газом за 2 евро.
Журнал авиакомпании, фирменный пакетик, стаканчики, салфетка и чек за воду.
Ночью не фотографировал, а утром нас встретило итальянское небо с разорванной облачностью.
Инструкция по безопасности.
Под крылом самолета о чём-то поёт едва проснувшийся Рим...
Вот и приземлились в аэропорту Фьюмичино. Встали рядом с оранжевым ИзиДжетом. Здесь нам нет такого шика, как в Домодедово - поедем на автобусе до терминала.
Появляется возможность сделать несколько фотографий борта.
Боинг-737-300 авиакомпании Blu-Expresshttps://www.airlines-inform.ru/license/
И без людей
Боинг-737-300 авиакомпании Blu-Expresshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Далее попадаем в терминал 3 аэропорта Фьюмичино.
В аэропорту Рим Фьюмичиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мы топаем до автобуса по стрелкам, автобус стоит 4-5 евро, что в два раза дешевле Леонардо Экспресса. Время в пути час из-за пробок. Автобус приезжает на вокзал Термини в центре Рима.

Старался написать информативный обзор для тех, кто тоже планировал слетать недорого в Италию на выходные. Если будут еще вопросы - отвечу в комментах.
Спасибо за внимание!
Ваш softfull.