ћосква (Ўереметьево) -  расно€рск, ј-330-300, јэрофлот
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква (Ўереметьево) -  расно€рск, ј-330-300, јэрофлот

ћосква (Ўереметьево) -  расно€рск, ј-330-300, јэрофлот

Добрый день снова!

Потребовалось мне прокатиться 21 мая в Красноярск. Решение пришло за день до вылета. Купил билет на Аэрофлот за 4300 рублей всего на Озоне. Рейс выполнялся в 20:30, а прилетал в 5 утра, что давало отличную возможно скоротать ночку в полете на комфортном широкофюзеляжнике.

Выбрал место заранее на сайте во время он-лайн регистрации.

В Шереметьево работаю, поэтому проехал несколько остановок на 851 автобусе.

На стойках регистрации людей немного, хотя вечер.

Несмотря на конец мая и восьмой час вечера людей очень мало.

И Аэрофлот кругом. Первый раз лечу из Шереметьево в этом году. До этого в этом году особо не случалось бывать здесь.

Случайно забурился в сектор Скай Приорити, так как запутался в стойках российского сектора (небольшого очень). Но девушка спокойно зарегистрировала меня, тем более, что багажа у меня не было.

Единственный порт, где меня бесят эти тазики. Хотя во Владивостоке такие же! Их не возможно разделить и они идиотской формы.

Выход мне назначили номер 20, в новой части зала внутренних рейсов, там где раньше была международная зона. Прямо под вышкой. Но я подбежал пофотографировать под солнышком в глаза немного трафика.
Сухой.

А-330 взлетает

А вот и наш борт - А-330, VQ-BMV.

Возле гейта располагается стоянка машин хэндлеров.

Вот так выглядит новая зона зала внутренних линий.

А вот и наш выход на посадку №20.

Нос.

Шикарен. Правда? Крайний раз до этого на широкофюзеляжнике в Красноярск летал 9 лет назад на Ил-86. Но А-330 на коротком плече смотрится неплохо.

Бизнес-класс потихоньку тоже заполняется. В бизнесе выгодно тратить бонусные мили, как это и делает большинство пассажиров, так как тратить 25 тысяч миль + доплату в 2 тысячи на перелет стоимостью 4 тысячи рублей бессмысленно. Хотя можно и в Лондон/Париж прокатиться... Ну ту т кому как...

Место получилось, как я и люблю - у передней кромки крыла - хороший вид плюс трясет меньше всего.

Крыло огромное, как небольшое футбольное поле)

Башня терминала D. Не основная, занимается движением на южных стоянках. Основные функции на основной башне возле "рюмки".

Сиденье с пультом управления и монитором. В полете я не смотрел кино никакое, только включил информацию о полете, а на ночь отключал монитор, чтобы не мешал спать.

Пассажиры потихоньку рассаживаются. Загрузка совсем слабая - самолет полупустой.

По соседству в международном секторе стоит Боинг-777. На мой взгляд он менее удобный, чем А-330.

Пока выруливали мимо пронёсся А-320.

А у нас в салоне включились камеры, установленные на носовой стойки шасси.

Взлетали с 25Л.

Отрываемся...

... и уходим ввысь. Над Сходней, а потом на Зеленоград и дальше на Северо-Восток через Ярославль, Киров, Нижний Тагил...

Закат сопровождал нас весь полет.

Понесли питание. Был выбор Баранина с лапшой или Курица с рисом. Выбрал первое. Очень недурно и вкусно. Прилагался салат из свеклы, лимона, горбуши, а также батончик мюсли с семенами льна, хлеб и оливковое масло.
Бортпитание на рейсе Аэрофлота Москва-Красноярскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фокус на иллюминатор на рассвете.

Вот и огромное крыло.

Кстати, бортовая пресса. Журнал Аэрофлота становится со временем более скучноватым - про путешествия все меньше, а про актеров и события пишется скучнее.

На заходе на посадку в аэропорту Емельяново.

Лес, сопочки. Красота сибирской весны...

И посадка. Мягкая.

А здесь представлены парки всех местных перевозчиков: Икар, Красавиа, Таймыр (Нордстар), Катэк и Турухан.

Немного Роллс-Ройса. Из всех зарубежных двигателей мне они кажутся самыми симпатичными. Ну и английский стиль: ничего не торчит, все плавно и гладко. Внешне есть схожесть с отечественными.

Вентилятор.

Пегас и САБовец.

Местный АТР собирается вылетать то ли в Туру, то ли в Ванавару.

А Ан-24 никуда не торопится.
Самолет Ан-24 RA-46682 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Ну и нос снова, но теперь не в закате, а в рассвете.

Выгрузили нас не в терминал, а в маленькую багажку.

Багажка была сопоставима по габаритам с нашим самолетом.

Ну и сам терминал. Только снаружи.

Поездка была вполне успешная. Стоимость билетов не могла не радовать, как пассажира, и грустить как авиаперевозчика. А-330 на коротком направлении смотрится интересно. Поспать получилось оперев голову на плед, положенный на коленки, в просвете между впереди стоящим креслом и иллюминатором.

Расскажите, кто летал на широкофюзеляжниках на коротких плечах в Сибирь - Новосибирск, Иркутск, Красноярск.

ѕодробнее об аэропорте " расно€рск ≈мель€ново"

—пасибо за обзор! »нтересно получилось, ничего лишнего, и все на месте. ќт мен€ 5.

¬ам спасибо! я тоже строгий критик, как и ¬ы) ƒолжны держать марку)

’отелось бы побольше подробностей салона, м€гко говор€, не часто приходитс€ летать на таких самолЄтах. ¬се сотрудники аэропорта Ўереметьево знают об отсутствии запрета фотографировать в неконтролируемых зонах аэропорта?

—отрудники Ўереметьево мне ничего не говорили про съемку никогда. ѕроблем не было.

су-27

’ороший обзор всЄ в меру,салона бы побольше был бы+, 5

ј что именно из салона не хватает? —пасибо!

pkc_41rus

Cпасибо, обзор понравилс€, вроде мало информации, но в тоже врем€ про все рассказано и неперегруженно лишней писаниной. 5

ќт мен€ 5. ќни через 3 года новый “ерминал ¬ откроют, зачем было деньги тратить на эти несчастные 4 гейта, чтобы потом весь терминал делать международным.

¬роде весь терминал не будут делать международным. “ерминал Ѕ останетс€ терминалом дл€ авиакомпаний, кроме јэрофлота. Ќас временно выселили во ¬нуково. ƒа и не справитс€ он до конца. “ам еще проблема с коммуницированием между терминалами.

Ќе забывайте ещЄ про поезд между терминалами. я слышал все будут переведены в ¬.

ƒумаю, мне не было бы так обидно, если бы € не летал только международными рейсами.

ѕокатайтесь на внутренних. я больше в начале года тоже летал на международке. “олько основной кост€к зарубежников летает из ƒомодедово. я помен€л Ўереметьево на ƒомодедово. –аньше только Ўереметьево. ј тут один раз и ¬нуково проскочило. “рансаэро.

я просто уже 12 лет летаю только международкой. smile:)  ак загранпаспорт получил, так только за бугор и мотаюсь. )

ј как по стране перемещаетесь?

ѕомимо јэрофлота никто внутренние рейсы из Ўереметьево не выполн€ет.

Ќордавиа, ƒонавиа и √“ . ≈сли последние считать дочками, то Ќордавиа дочкой не €вл€етс€. Ќо все их рейсы веро€тно перекинут в Ѕ.

Ќе будут же одну авиакомпанию в Ѕ перекидывать. Ќорды с D9 и FV - процентов 10 максимум всех внутренних рейсов.

Ќу мы оп€ть переползем в Ўереметьево, потом еще некоторые подт€нутс€ и объемов хватит вполне.

“ерминал F закроют на реконструкцию, так что D стопудово будет международным.

—пасибо за обзор! ƒиаметрально противоположна€ точка зрени€ на ј330 smile:)
“акой короткий рейс на нЄм € бы нормально выдержал скорее всего, в отличие от дальневосточных.

¬ Ќовосиб здесь уже летали на 747: www.airlines-inform.ru/reviews/west-blg-...

я в этом году хотел слетать в »ркутск через —имферополь на 772 Orenair, но этот вариант не состыковалс€ с другими планами, и пришлось отложить на неопределенное врем€.

ј так в »ркутск летают “рансы на 767, иногда S7 на таком же типе, начал летать ј‘Ћ на 332.  то-нибудь напишет. —ам летал туда только на узких.

¬ »ркутск летал только с ƒальнего ¬остока, а в Ќовосибирск только на »л-86 и “у-154. ƒавно там не был уже.

ƒа, интересно получилось сравнить ј-330 на двух рейсах. Ќу мне он очень нравитс€ на ночных рейсах. ѕосле ночи, проведенной внутри, чувствую себ€ отдохнувшим вполне.

’ороший обзор. ¬се кратко и пон€тно!
ќт мен€ 5.

’ороший обзор. ¬се понравилось. ќбидно, правда, что мало фоток салона и нет фотографий туалета) но это так, мелочи. ≈ще интересно сравнить этот нормальным обзор, с предыдущим обзором(перелет из ’абаровска в ћоскву на ј330), который, на мой взгл€д, писал отбитый фанатик боинга.

—пасибо! “уалеты не фотографирую из принципа. ƒа и часто их не посещаю в полете. —алон можно пофотографировать еще, только вот что еще сфотографировать, напишете?

јртем »стомин

«автра отправл€юсь по этому же маршруту, правда ночным в 00:15; даже не знаю, делать обзор или нет?

«а этот обзор ставлю 4, т.к. мало фоток салона.

—пасибо! ј чего именно не хватает из салона?

Azur air

ћо€ крЄстна€ летала наа330 в »ркутск