¬ладивосток - ”лан-”дэ - Ќовосибирск - ¬нуково на —ухом —уперджете а/к ÷ентр-ёг
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ладивосток - ”лан-”дэ - Ќовосибирск - ¬нуково на —ухом —уперджете а/к ÷ентр-ёг

¬ладивосток - ”лан-”дэ - Ќовосибирск - ¬нуково на —ухом —уперджете а/к ÷ентр-ёг

17.10.2015 г. softfull

Доброго времени суток!

Напишу вторую часть про возвращение в августе из Владивостоке на Сухом Суперджете авиакомпании Центр-Юг, борт 89004.
Данный полет был совершен по столь экзотическому маршруту, а не на прямом рейсе, поскольку я являюсь сотрудником этой авиакомпании. В настоящее время сертификат эксплуатанта у авиакомпании приостановлен, но перевозчик устранил все нарушения (а они были достаточно незначительные) и восстанавливает его, что должно произойти в ближайшее время. Так что на этих самолетах в ближайшее время будут еще производиться полеты. Самолеты в настоящее время остаются в парке авиакомпании.

Рейс выполнялся после обеда, поэтому была возможность как следует выспаться и, не торопясь, собраться. В аэропорт добирались на машине, остановившись на бесплатной парковке в стороне от терминала.

Обязательный атрибут аэропорта - самолет Як-40, названный в честь заслуженного пилота, бесменного на протяжении почти 30 лет руководителя ОАО Владивосток Авиа.

Кстати, на парковке мест практически нет, потребуется немало времени, чтобы найти место, но если что, сбоку есть платная автостоянка, которая дешевле в 2 раза, чем в аэропорту возле аэровокзала, есть тень и охрана.

Аэровокзал внутри просторный. Но далеко не такой душевный, как был предыдущий. Предыдущий был современный достаточно, хоть и без рукавов. А этот какой-то бездушный.

Стойки регистрации ВВЛ.

Наша стойка под номером 19.

Терминал небезлюдный - рейсов много. Но все больше зарубежных. Направлений, освоенных Владивосток Авиа уже нет. Зато много рейсов в Сеул, куда летают 4 авиакомпании практически ежедневно каждая. Есть и Гонконг, Токио (мало стало Осаки, Ниигаты и Тоямы, если они вообще еще есть.

Сбарро и Восточный базар больше во Владивостоке, кроме аэропорта, я и не видел. Жалко, конечно, что многие местные бренды замещаются Московскими и город теряет свой колорит. Вместо Тритэ уже Subway. Но пока, слава Богу, нет ни Мака, ни Бургер Кинга, ни КФС. Кстати, Магниты, Пятерочки и Ашаны тоже пока что не добрались до ДВ.

Немного фотографий местного трафика:
Боинг-737-900 а/к Кореан Эйр, раньше у них летали Дугласы - МД-80, МД-83, потом классические Боинги-737-400.

А-319 а/к Аврора заменили в Приморском небе А-320 и Ту-154 а/к Владивосток Авиа.
Airbus A319 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и наш борт - Сухой Суперджет а/к Центр-Юг RA-89004, полет на котором мне предстоит.
Сухой Суперджет-100 RA-89004 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

CRJ-200 а/к ИрАэро прилетел из Благовещенска.

Два бизнес-джета Гольфстрим и Цессна Ситэйшн.

В посадочной галерее также стоит небольшая выставка рисунков детей из города Артём.

В самой галерее людей немного, так как из внутренних рейсов только наш и до Благовещенска ИрАэро.
В чистой зоне внутренних вылетов в аэропорту Владивостокаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

До самолета нас довез желтый МАЗ. Два российских рейса стоят рядышком, но не у рукавов терминала.

Мы порулили на взлет, а в это время к CRJ привезли пассажиров почему-то на автобусе Дэу Авроры.

Выруливаем на полосу - небо помаленьку затягивают тучки, но мы успеваем до них. Фронт длинный - будет трясти почти всю дорогу.

Взлетаем! Возле крыла видна старая РД-6, по которой самолеты выруливали до старого терминала от летного поля.

А вот и сам старый терминал и аэродром Озерные Ключи.
Аэродром Озерные Ключи во Владивостокеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Микрорайон "Орбита" города Артем, ну и дорога на Владивосток.

Пока набирали высоту - принесли горячее питание - кета с рисом. Питание произведено цехом бортового питания аэропорта Байкал, Улан-Удэ.
Бортпитание на рейсе Владивосток-Улан-Удэ авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

До самого горизонта небо застилает серая пелена грозового фронта.

Двигатели Sam146 тихо несут нас над неспокойным небом, а сам самолет иногда немного потряхивает, но композитное крыло лайнера гасит эти толчки неспокойной атмосферы.

Немного салона себе все-таки позволю, но только с первого перелета.
Расстояние для ног вполне достаточно.

Бизнес-класс.
Салон бизнес-класса в самолете Суперджет-100 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Эконом-класс.

Панелька над головой.

Подлетаем к первому пункту нашей посадки - аэропорту Улан-Удэ. В городе сильный туман.

Река Селенга.

Немного частного сектора.

Посадка.

Панорама аэропорта Байкал. Самолеты отсутствуют.
Летное поле аэропорта Байкал в Улан-Удэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и наш борт обслуживают. Продолжительность стоянки - 3 часа.

Возле входа в терминал аэропорта Байкал стоит такой вот молитвенный барабан. Нужно его, вроде, покрутить для того, чтобы поездка удалась.

Терминал аэропорта Байкал.
Аэровокзал аэропорта Байкал в Улан-Удэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Достаточно пустынный зал регистрации пассажиров и оформления багажа.
В аэровокзале аэропорта Улан-Удэ Байкалhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло вылета-прилета аэропорта. Интересное отображение, похоже на труд местных специалистов.

Кассы авиакомпаний.

Интересное мозаичное панно, посвященное космосу.
Мозаичное панно в аэровокзале аэропорта Байкал в Улан-Удэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

К нам подвезли бортпитание и бытовое.

Погрузились и полетели дальше, в Новосибирск.

Взлетаем, вдали стоянки авиакомпании ПАНХ.

Еще немного частного сектора.

А когда набрали высоту, нас ждали уже более красивые облачные структуры.

Ближе к Новосибирску небо становится почище.

И вот уже вот нами Новосибирские земли.

Река Обь и водохранилище.

Что это за район - не знаю, но симпатичный.
Жилой микрорайон перед посадкой в аэропорту Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мост.

Это уже наверное сам Новосибирск. Крайний раз я прилетал сюда еще в 2006 году на Ту-154 а/к Сибирь.

Промышленная зона.
Промышленная зона Новосибирскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Карьер с озером.
Карьер с озером рядом с Новосибирскомhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и сам терминал аэропорта Толмачево.
Терминал международных линий в аэропорту Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ангар С7 техник - занимается ТО многих видов авиационной техники.

Грузовой терминал аэропорта.
Грузовой терминал аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В панораме аэропорта, благодаря базовому перевозчику, превалирует зеленый цвет.

Ан-24 а/к ИрАэро.

Сухой Суперджет одной из наших госструктур.

Отлетавший своё Ту-154.

А-320 а/к С7.

Из Братска приземляется борт а/к Ангара.

Боинг-737-800 а/к Глобус.

Еще один Боинг Глобуса.

Ан-148 Ангары.

Боинг и наземная техника.

Сам терминал.
Терминал внутренних линий в аэропорту Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Embraer-190 а/к China Southern из Урумчи.

АТР-42 а/к Нордстар.

АТР-72 а/к ЮтЭйр.

Уральские авиалинии и Аврора на А-320 и А-319.

CRJ-200 а/к ИрАэро.

А вот и наш борт отдыхает перед участком на Внуково.

Посадочная галерея аэропорта тоже позволяет делать неплохие снимки. Особенно когда самолеты стоят у телетрапа.

Жизнь кипит, рейсов много.

Якутский Боинг летит из Екатеринбурга через Новосибирск в Якутск.

Нам дали такие вот бирочки, чтобы мы погуляли и сдали их на выходе на посадку.

Пассажиры Якутии садятся в свой борт.

Уральские подогнали еще один борт.

Дальше посадка в самолет, свет в салоне мешающий фотографированию и взлет.

Из Новосибирска питание было представлено курицей с макаронами и различными закусочками. Итого за 3 участка нас покормили 2 раза горячим и один раз сэндвичем.

Загрузка рейса близка к 100%.

Подлетаем к Москве.

А дальше Внуково и в автобус. Уже очень хочется спать)

Потом ждем багаж и домой.

Спасибо за внимание!
Когда восстановимся, ждем Вас на борту наших самолетов =)

ѕодробнее об авиакомпании "Center South"

ѕодробнее о самолете "—ухой —уперджет-100"

ѕодробнее об аэропорте "¬ладивосток  невичи"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

ѕодробнее об аэропорте "”лан-”дэ Ѕайкал"

ћне понравилось! »нтересно и информативно! ¬опрос правда один имеетс€, насчет ÷ентра-ёга, где можно посмотреть расписание (хот€ бы то которое имелось на момент приостановки полетов), а то как то все скрыто и тайно, рейсы вроде бы выполн€лись (оп€ть же отмечу, до приостановки), а вот направлений точных, как например у других а\к мы не видим.

огда восстановимс€ - все буду выкладывать об€зательно!

Ќе раз посматривал на ваши цены, типаж и маршруты в расписани€х. ћожет когда и полечуsmile:-)
»нтересный маршрут, обожаю рейсы с промежуточными посадками: берЄшь билет на одно направление, а получаешь несколько полЄтов за разsmile:-)
—эндвич можно было и показать. «агрузка из ¬ладивостока была маленька€? ¬ообще, какова загрузка по каждому из участков перелЄта?
—ѕј—»Ѕќ за интересный рассказ, особенно при€тно читать такое от человека, имеющего отношение к самой авиакомпании, да и к √ј в целом. Ќо обидно, что автор посмел обойти вниманием »Ћ-18, «ј Ё“ќ —“–ќ√ќ ѕ–»ƒ»–јё—№ » —Ќ»∆јё ќ÷≈Ќ ” Ќј ЅјЋЋ Ќ»∆≈, чего не сделал бы по отношению к обычному пассажиру(не сотруднику √ј).
ѕонравилась кратка€ информаци€ о состо€нии атмосферы, погоды, виды в районе пролетаемых пунктов маршрута, показ транзитных аэропортов с аэровокзалами.
 ороче, всЄ замечательно, ещЄ раз благодарю за этот бальзам на душу.
“акие обзоры - редкость, а по сему оценка 8 баллов и не меньше(один балл потер€н).
..» прикоснутьс€ к облакам!/—ерган AIR... smile:-)

„ем и как ваша а/к сейчас добирает необходимое количество бортов с требуемым числом кресел, если не секрет, конечно?

ћы оставим себе пока чартеры дл€ сохранени€ сертификата, а по поводу новых машин (которые будут) пока разрешите не разглашать информацию)

» при€тно видеть, что такой дальний маршрут преодолевает всего лишь 100-местный самолЄт, да ещЄ и с остановками. ¬озможно, это накладно дл€ авиакомпании. ≈сть что сказать по этому поводу?

ћы не продавали билеты из ¬ладивостока в ћоскву, а только по участкам - из ¬ладивостока в ”лан-”дэ и Ќовосиб, из ”лан-”дэ в Ќовосиб и ћоскву, из Ќовосиба - в ћоскву. ѕоэтому просто получалась сборка из участков.

ѕомнитс€ как эти направлени€ с 2 - 3-м€ посадками выполн€ли “”-154, а в 90-е годы был в расписани€х дальний рейс “”-134 Ќижний Ќовгород - Ќовосибирск - „ита - Ѕлаговещенск(раз в неделю).
ј во времена ———– на международке с многочисленными посадками летали и другие типы в/с... »з Ўереметьево за кордон ходили с 4-м€ промежуточными посадками(в обе стороны!!!) »Ћ-18 и »Ћ-62.
— 4-м€ посадками на пути "туда" и при этом только с 3-м€ промежуточными посадками на обратном пути летали “”-154 и »Ћ-86.
Ёх, были же времена когда-то... smile:-)

¬ 2006-7 еще ¬ладавиа летали летом ¬ладивосток - Ѕлаговещенск - ќмск - ћосква на 154ке.

—пасибо! Ќо только это не »л-18, а »л-38, который ни разу не гражданский, а ретрансл€тор ¬ћ‘.
«агрузка из ¬ладивостока была слабовата€, остальные участки были битком. ÷ифры разрешите не называть)

smile:-)Ёй, народ, не спим !!! “акой обзор, а вы молчите. —мотрим, любуемс€, оцениваем! „еловек зр€ старалс€, что ли?! smile:-)

“ак суббота же! ¬се гул€ют)

ќно пон€тно, шо суббота. Ќо не дежурный же € сегодн€ комментатор из всей страны. ƒолжен кто-то ещЄ быть сейчас трезвымsmile:-)
ѕонимаю, что разглашать нельз€, но e; так хочетс€ узнать всЄ заранее, пока через —ћ» не сообщили.
ясно, что не »Ћ-18, но не стал просто вгл€дыватьс€.   тому же, много раз замечал как на »Ћ-20 и »Ћ-39 пишут именно "»Ћ-18", вот поэтому особо и не заморачивалс€ по типу в/с.
 стати, на одном из фото не "ещЄ один Ѕоинг √лобуса" не Ѕоинг, а Ёйрбас. Ѕлагодарен за ответыsmile:-)

ѕардон, допустил опечатку, нужно было написать »Ћ-38. ¬ полумраке печатаюsmile:-)

—егодн€ пр€м день обзоров: столько обзоров за раз, и причЄм весьма интересных. ∆дЄм ÷ентр-ёг и в —амаре. ћожет быть, и сам напишу обзор с участием данной ј/ .

ќт мен€ 5+ за все потр€сающие виды из иллюминатора да и за все остальное тоже.

вадим 123

за обзор 5 только эта авиакомпани€ кака€ то не раскрученна€ не хватает ей рекламы могли бы вимов переплюнуть удачи вам в будущем

¬»ћов не переплюнем - не хватит самолетов)

Ѕудем еще...  огда сертификат восстановим.

»нтересный обзор,даже салон на сей раз показанsmile:). «а фото самолЄта на Ѕлаговещенск-плюс балл. ÷ентр-юг радует качеством сервиса,крупным компани€м есть чему у них поучитьс€.

¬ Ќовосибе ¬ы перепутали а320-214 S7 с шарклетами с боингом-737 √лобуса. Ѕудьте внимательней!

Ќадеюсь,в скором времени на сайте по€в€тс€ ещЄ обзоры с ÷ентр-югом.

ќценка 6 балловsmile:)

¬ принципе, больше нечего добавить.

—пасибо за поправку - точно!

ќтличное путешествие получилось, питание хорошее, гор€чее, обширна€ географи€ аэропортов, самолЄтов, красивые виды.

¬ам спасибо!

ира ƒанилова

¬о ¬ладивостоке по€вилс€ Ѕургер кинг, в мае был на —ветланской улице.
» белые носки с сандали€ми это фуфуфу

ѕо€вилс€ уже? ¬роде был –о€л Ѕургер...
Ќоски - чтобы не мерзнуть, другой обуви не было, а в ћоскве было уже прохладновато.

"„то это за район - не знаю, но симпатичный" - это  раснообск, он же ¬ј—’Ќ»Ћ, изначально вотчина —ќ–ј—’Ќ (јкадеми€ —ельскохоз€йственных Ќаук).
"ћост" - новейший "Ѕугринский мост" (он же третий мост), хот€ если все таки считать дамбу ќЅь√Ё—а, полноценно выполн€ющую функции моста с одного берега на другой, то мост уже четвертый... ¬ работе уже проект четвертого (п€того) моста.

—пасибо за уточнени€)

SAA24

ќчень неплохой обзор, п€ть баллов с малюсеньким минусом за мелкие фото и посредственное качество в самом конце обзора.

¬ конце была темнота - вытаскивал что мог, а фото все подуменьшил до 1024х768.

ƒормидонт

"≈ще один Ѕоинг √лобуса"

Ёто всЄ-таки ј-320,а не Ѕоинг суд€ по остеклению кабины

—пасибо! ”же уточнили!

’ороший обзор. ≈сли такое качественное питание в эконом классе, то какое же в бизнес классе! ¬ бизнес классе были пассажиры?

ќт мен€ 5+. —пасибо!

“олько эконом)

Kot1311

Ѕольшое спасибо за замечательный обзор!!! ѕланируетс€ ли на карте полетов ѕетербург? ∆дем ¬ас в ѕулково, а то терминал новый, а количество авиакомпаний все меньше и меньше!!! smile:((

Ѕывал иногда, но только чартеры и допродажи разовые на пустые участки.

ƒмитрий Ћашов

от мен€ 5....спасибо за большое количество самолетов в обзоре

Ѕольшое количество - мо€ слабость) ¬о мне умер споттер)

ѕодправлю, это не цессна, а бомбардье глобалsmile:)

«а обзор 5, за мой любимый SSJ поставил бы 10, но увы, нельз€.

¬ладимир “имофеев

“оже летал этим бортом из ”лан-”дэ во ¬ладивосток. “уда 24.08.15. ќбратно 31.08.15. ¬сЄ было на уровне))). ¬ы какого числа летали, может вместе летели?