»з ћосквы в ћексику, „асть 1, ћосква - √авана.
 ⇒  ⇒ »з ћосквы в ћексику, „асть 1, ћосква - √авана.

»з ћосквы в ћексику, „асть 1, ћосква - √авана.

15.04.2017 г. softfull
ƒобрый день всем читател€м!

¬ этом году спланировал себе отпуск весной, чтобы посетить ћексику в наиболее подход€щий дл€ этого сезон. ѕр€мых рейсов у нас из ћосквы нет, поэтому мой выбор пал на перелет через √авану, так как хотелось опробовать наш самый длинный и самый ответственный рейс.

Ќа рейс SU150 определ€ют только самых ответственных сотрудников - самые опытные экипажи, самые опытные сотрудники наземных служб. ƒаже расчет плана полета выполн€етс€ самыми ответственными сотрудниками брифинга. ¬едь это самый дальний перелет, осуществл€емый јэрофлотом.

–ейс выполн€етс€ только на самолЄтах ј-330-200, так как ни одно другое воздушное судно авиакомпании не обладает необходимой дальностью дл€ столь дальнего перелета. Ѕоинги-777 летают максимум до Ћос-јнджелеса. Ќо даже на дальнем ј-330-200 все равно коммерческую загрузку ограничивают, чтобы вз€ть больше топлива, поэтому если ¬ам нужно перевезти более 1 места багажа, лучше забронировать и оплатить его перевозку заранее.

ƒо аэропорта добирались на такси, благодар€ ”беру поездка обошлась всего в 375 рублей. —разу на вход, и бегом к заветной стойке є6.

¬ начале апрел€ в 6:00 людей не очень много, но спуст€ пару мес€цев здесь будет очень много пассажиров, ведь откроетс€ сезон в  рыму, а рейсов будет выполн€тьс€ великое множество.

ћногие пассажиры дремлют на лавочках, хот€ регистраци€ и приЄм багажа возможны за 24 часа.

ѕаспортный контроль проходим достаточно оперативно. ѕеред нами €рка€ навигаци€ и несколько Duty-free.

–ейс на  убу выполн€етс€ в 99% случаев с 30-ого выхода. ќбъ€сню почему - эта углова€ сто€нка в терминале идеальна дл€ постановки ј-330. Ѕоинг-777 дл€ неЄ великоват, его став€т на 22 и 25 сто€нки, иногда большие самолеты став€т и на меньшие сто€нки, но это чаще вечером, так как в этом случае самолЄт займЄт сразу две смежных сто€нки.

Ќа кассе в транзитной зоне нет никого - спит ещЄ транзит...

¬ыбор магазинов сейчас очень хороший, хот€ буквально год назад в терминале не было ни одного Duty Free.

“абло вылетов из терминала ƒ. ¬ыходы с 22 по 32 - это контактные выходы, а с 5 по 8 - нижние выходы, в автобус. — 33 по 41 - это терминал ≈, здесь нижний только 38, остальные с трапами, а с 42 по 58 - терминал F, там нижние - 47 и 49.

Ќаш самолЄт обслуживает сразу 3 автолифта јэромара, также под самолетом видны тележки ћосква- арго и топливозаправщик √азпромнефть-јэро. ѕодготовкой самолЄта к вылету занимаетс€ около 30 сотрудников наземных служб јэрофлота + 2 бригады јэромара + остальные.

¬ терминале людей немного, хот€ утренний разлет по зарубежным рейсам достаточно интенсивный.

ѕаспорт с посадочным. ”же готов лететь. ѕредвкушаю 13-часовой перелет. —пециально вз€л с собой пару книжек, журнальчик.

огда началась посадка, пассажиры возникли из ниоткуда.  роме кубинцев и российских туристов, были группки пассажиров из  ита€, ѕольши и многих других стран.

—егодн€ нас повезЄт самолЄт, названный в честь поэта »осифа Ѕродского, весьма неоднозначно оцениваемого в –оссии. јвтолифт јэромара ещЄ не отъехал от передней кухни, значит, там дежурит сотрудник службы авиационной безопасности.

Ќа посадку пришли 3 диспетчера, так как пассажиров много, никому не хочетс€, чтобы рейс задержалс€.

ј сзади самолета во второй багажник усиленно запихивают контейнеры с немалым багажом.

«аранее выбрал места - 13 р€д у окошка, третий р€д от начала салона.” передней кромки крыла - можно смотреть вперЄд, а главное - меньше шума.

“елетрап сто€нки D30.

ј эти машинки сто€т около брифинга и развоз€т экипажи к самолЄтам.

Ётот ј-320 собираетс€ в Ћондон.

» этот ј-321 тоже летит в Ћондон. ƒва рейса одновременно.

уда собираетс€ этот Ѕоинг-737 не скажу...

Ќордвиндовский ј-321 взлетает аккуратно перед нами. —кажу за коллег - они открыли большое количество новых направлений из Ўереметьево, стали летать регул€рнее, а кроме того - к ним в парк стали приходить совсем свежие самолеты. ќни очень активно обновл€ют парк.

¬от и мы вырулили. Ќа восьмидес€тых сто€нках сп€т самолеты, которые пока никуда не собираютс€. ≈сли вы куда-нибудь летите с этих сто€нок и вас долго везли на автобусе - то на взлЄт будете ехать самую малость, да и пока будете ехать увидите все Ўереметьево.

ѕоехали, совсем не веритс€, что наверху светит солнышко.

“€желонагруженный самолет разгон€етс€ очень плавно перед дальним трансконтинентальным 13-ти часовым перелетом.

Ќеподалеку от “ерминала F начали поднимать переднюю стойку, очень осторожно.

¬ысоту тоже набирали очень постепенно. «ато после взлета разнесли соки, а € читал журнал јэрофлота, посв€щенный √рузии, однако и дл€ јбрау-ƒюрсо нашлось место.

¬сем раздали меню. я подумал о баранине.

“ак в итоге выгл€дел мой завтрак.

Ќемного позже принесли мороженное.  стати, весьма вкусное.

«а окошком «емлю скрывала плотна€ бела€ пелена. Ќичего интересного. ѕосле завтрака дочитал журнал јэрофлота, поковыр€лс€ в ѕопул€рной ћеханике, после чего мен€ одолел сон.   тому времени мы едва добрались до Ўвеции.

¬ св€зи с тем, что солнце по моему, левому борту светило очень €рко, почти весь полет мой проходил с плотно закрытой форточкой. Ѕыло жарковато. ¬прочем, так поступил почти весь салон. ѕассажиры спали. ”стали люди - хот€т в отпуск все.

“ак, а врем€ прибыти€ мне не очень нравитс€. ƒело в том, что € вз€л билет на јэромексику, в надежде, что успею если что на пересадку, ну а если что - потом сдам (пока еще не сдал, зато пролетел по второму сегменту). ”спею - не успею, как получитс€. Ќе успею, полечу кем-нибудь другим, вариантов много. Ѕилеты у мен€ разные, объедин€ть их нельз€. “ак что, тут наудачу. –адует, что возвратные, в течение 3 мес€цев.

огда проснулс€ - подлетали к  анаде. ¬ключил киношку - ƒень Ќезависимости, —иквел. —кажу так - большего количества л€пов не было даже в 2012. Ќо под отпускное настроение фильм прошЄл легко.

ј так выгл€дит обща€ трассировка маршрута. »л-96 летел значительно южнее и из-за этого быстрее. ∆алко, что все »л-96 из јэрофлота улетели на  убу.

роме журнала јэрофлота предлагалось ещЄ множество изданий. ” мен€ были с собой 2 книги, однако самочувствие и небольша€ тошнота заставили мен€ отвлечьс€ от чтени€ и посмотреть видеосистему. ¬ этот раз выбрал мультик - јисты. ј их рекомендую.

ѕассажиры спали почти всю дорогу, места в самолЄте очень много. ¬ообще считаю, что ј-330 самый комфортный лайнер јэрофлота.

¬торое питание брать не стал, вз€л только €блочный сок.

Ќо у своей спутницы сфотографировал рацион с курицей.

»нструкци€ по безопасности.

Ќад —Ўј бела€ пелена стала про€сн€тьс€ - стали видны отдельные детали поверхности.

«а 150 километров до √аваны стали снижатьс€ постепенно.

ѕостепенно опускаемс€ ниже облаков, спойлеры выпустили, по€вилась вибраци€.

акой-то аэродром на побережье.

ѕлантации и поселки.

ѕод солнышком, когда недалеко море жизнь вполне себе так же неспешно движетс€.

Ќа экране по€вилась полоса.

» достаточно резкое из-за ветра приземление.

¬енесуэльска€  онвиаса встречает нас своим Ёмбраером.

“ерминал 3 аэропорта имени ’осе ћарти небольшой, зато в нЄм легко разобратьс€.

”дивило слегка большое количество американских перевозчиков.

¬есьма экзотичный ƒуглас авиакомпании PAWA из ƒоминиканы.

„уть поодаль ангар.

¬от терминал в анфас.

»л-96 заезжает в ангар.

ј это отечественна€ техника, котора€ пригодилась на  убе.

ј еще у  убаны есть такой симпатичный ј“–.

ћы покидаем самолет проход€ через бизнес-класс.

абина нашего самолета.

ƒуглас поближе.

ј-320 јвианки тоже грузитс€ в навал. √руз канонично груз€т в первый багажник.

»дЄм на паспортный контроль.

¬ылетающие пассажиры отделены от нас только стеклом.

–еклама китайских телефонов повсеместно.

Ќемного вида перрона перед тем как эскалатор увезЄт мен€ в подвал.

ќбщий зал иммиграции.

ќчередь немаленька€. —начала посмотреть в камеру, потом досмотр таможенниками. ” них заберите голубую декларацию.

¬сего две ленты. Ќам направо.

ƒосмотр у таможенников весьма жЄсткий. Ќельз€ провозить фрукты и дальше по списку.

ƒальше дождались багажа и пока доковыл€ли до јэромексики, вы€снилось, что регистрацию они закрыли. √л€нул на табло - нас выручит »нтерджет. —ледующа€ часть будет посв€щена ему. ќбъ€сню, почему »нтерджет не лоукост.

—пасибо за внимание!

ѕодробнее об аэропорте "√авана ’осе ћарти"

«а обзор 5.

—идень€, как € пон€л, из кожи/кожзама?  ак по мне, не самое удачное решение дл€ столь долгого перелета.

ак говорит √угл рассто€ние до Ћос-јнджелеса на 200 км больше, чем до √аваны, да и дальность полета за€вленна€ на 330-200 и 777ER, как говорит сайт јэрофлота, одинакова€ 11200 км. “ак что скорее 777 просто не заполн€етс€ на этом маршруте.

√угл абсолютно верно говорит, только самолет летит не так, как показывает гугл. 777-300ER имеет кастрированные баки в јэрофлоте, но сертифицирован по ≈“ќѕ—, в отличие от 330-200, который вынужден забирать посевернее, поближе к аэродромам, поэтому и летит над »сландией и √ренландией, 777 может держатьс€ чуток поюжнее, а »л-96 мог бы вообще идти напр€мую.

«лой пассажир

SU 106 тоже летает над √ренландией и  анадой, выход€ потом на восточное побережье —Ўј, причем еще севернее той траектории, что показана на здесь на фото дл€ кубинского рейса. —корее всего, так короче. ≈сли лететь над атлантикой и —Ўј, то получитс€ пор€дка 9 часов до —Ўј, потом больше 6 часов на Ўтатами. ѕр€мо —” 106 за 11,5-12 часов долетает.

“огда скажу с точки зрени€ своей работы - на 106, когда он выполн€етс€ на 332 ограничени€ по коммерции бывают редко, и то - около 29 тонн. √авана всегда ограничена 24,5-26,5 тонн. «апасной - ¬арадеро. –асход 69 тонн, против 67 на 106.

"—идень€ из кожзама удобны тем, что не замарываютс€, а с учетом того, что эти самолеты частенько летают в ƒели и “ашкент - не хочетс€ сидеть на гр€зных."

Ѕезусловно кожзам удобнее только перевозчику, так как проще чистить, но как пассажиру сидеть 4-5, а тем более 11 часов в таком кресле это сомнительное удовольствие. ј если вы сидите на гр€зных сидень€х это скорее претензи€ в адрес перевозчика или наземной клиниговой службы, нежели к покрытию.

Ќу мне комфортно было лететь на кожзаме, а на рейсе из ћехико в √авану сидень€ были велюровые, так было намного менее комфортно. ¬озможно, € чересчур брезгливый, но чистота всЄ равно лучше сохран€етс€ на кожзаме.

—ерж »к

√ов€дина во втором питании, не курица!)))

—пасибо за комментарий - просто сам не ел, потому и не вспомнил.

ќтличный обзор!
ѕри€тно написан!
Ќа третьем фото с конца на погранконтроле не Ѕрэд ѕитт случайно smile;)

Ќет, это наш турист, с красным паспортом)

Ћос-јнджелес - самый дальний пункт на карте јэрофлота.
777 не набираетс€ в √авану, в Ћос-јнджелес летает и 777, и 330-200 в зависимости от наполн€емости

—амый дальний по ортодромии, но не по фактическому рассто€нию. ¬ √авану самолет летает всегда с жестким ограничением коммерческой загрузки. ј по продолжительности полета SU150 - самый продолжительный. ѕускай будет так.

FlyPlane

’ороший обзор. ¬ обоих аэропортах получились неплохие мини-споттинги, не хватило фотографий салона. јэрофлот держит марку нацпера, все на хорошем уровне.
—пасибо за обзор, оценка 5.

ќтличный трансатлантический перелет јэрофлота. ѕланируютс€ ли в этом году поставки магистральных 777? ”же давно они маршрутную трансконтинентальную сеть не расшир€ли,пора бы smile:). ј как заполн€емость ¬ашего рейса?  стати,в последнее врем€ на ‘– видно,как аэрофлотовские б777 летают между Ўереметьево и ¬нуково. Ќе знаете зачем? Ќордвинд фактически становитс€ новой компанией на нашем рынке,проводит ребрендинг,повышает качество обслуживани€ и введет в этом году 8 б738 и сколько-то а333. ѕланируют новые рейсы,видимо. » с чартеров переключаютс€ на регул€рку. Ќа Interjet,небось,на —уперджете летали? —пасибо за интересный обзор,ставлю 5.

јлександр  алинин

Ќезнаю как сейчас но раньше были пр€мые рейсы у Ќордвинда из ћосквы в ћексику они там Ѕ777-200 гон€ют.

” них вроде врем€ от времени рейсы в  анкун на б772,но это чартерна€ программа (насколько € пон€л).

√ость из NW

¬ этом сезоне ћексики- не было!

777-200 может долететь и до  анкуна, но в этом сезоне не было ничего.

ѕланируютс€ ли в этом году поставки магистральных 777?
---------------
¬роде бы планируют, как постав€т - узнаем.

ј как заполн€емость ¬ашего рейса?
------------------------------
ј на нЄм и не бывает обычно пустых кресел. ќн всегда битком.

---------------------------------
¬о ¬нуково технический центр, где они обслуживаютс€ на базе ¬ј–«-400.

Ќа Interjet,небось,на —уперджете летали?
--------------------------
Ќеа, 320.

—пасибо за интересный обзор,ставлю 5.
-----------------------------

ќбзор и полЄт пон€тные. ѕочему на рейсе было много иностранцев из ≈вропы и  ита€, из их стран нет возможности напр€мую улететь?

вадим 123

за обзор тверда€ 5 ќтдельный плюсик за наше мороженое из  ореновки  раснодарского кра€ ∆дем продолжени€

Ќу јэрофлот сетевой перевозчик, наши туристы в √авану частенько и через ѕариж/јмстердам летают, хот€ есть и пр€мые рейсы.

—ерган

ќбзор интересный, 5 баллов. ЋёЅќѕџ“Ќќ, а 2-е питание-то почему не брали??? ??? ???

—пасибо! Ќемного подташнивало, поэтому решил не рисковать, да и аппетита не было.

’ороший обзор!))

¬ы Ё“ќ —јћ» ѕ–»ƒ”ћјЋ»? »ли прочитали где? ќбычные экипажи, чуток приблатненные стюардессы, потому как рейс хорошо оплачиваетс€,обычные техники и механики.))) ƒолго ржал если честно!)))

ƒопишу.
јвтор, ты чего несешь, то?

јэромара ещЄ не отъехал от передней кухни, значит, там дежурит сотрудник службы авиационной безопасности- никто там не дежурит!!!

ордвиндовский ј-321 взлетает аккуратно перед нами. —кажу за коллег - они открыли большое количество новых направлений из Ўереметьево, стали летать регул€рнее, а кроме того - к ним в парк стали приходить совсем свежие самолеты. ќни очень активно обновл€ют парк. - да, мы вышли на регул€рку. нет у нас свежих самолетов. 1-737 получили, но Ѕ/”.

¬есь полет проходил на высоте около 11 километров при серьЄзном встречном ветре. - у вас на фото 864км\ч, это нормальна€ путева€ скорость ј332, намедни € над Ќовосибом еле 700 км\ч держал, вот это был ветер!

∆алко, что все »л-96 из јэрофлота улетели на  убу. - ўјјј«...ќƒ»Ќ, ¬—≈√ќ ќƒ»Ќ!

JetBlue грузит багаж пассажиров в навал. —транно, думал, что лоукостеру дл€ ускоренного оборота самолЄтов выгоднее контейнеры.- контейнеры- дороже, плюс надо иметь обменный фонд и специальное напольное оборудование в багажнике

–≈«ёћ≈- ќбзор - хороший
“екст- бредовый!

-------------------
«драсьте, каждый рейс согласовывает ’аб-контроль посадку с ћаром на передней кухне, запрашива€ сотрудника јэромаша - € же слышу по рации. „то € глухой что ли?

1-737 получили, но Ѕ/”.
----------------------
Ќу полугодовой - разве не новый. ƒа и в окошко вижу на 54 и 55 сто€нке ваших все врем€. ” мен€ окна аккуратно на 26-ую выход€т, а ваши за рулежкой сто€т.

----------------
‘ото уже под конец, а над севером - меньше 800 шли. ƒа, не сн€л.

---------------------------------------
«ато экономитс€ врем€, да и напольное оборудование - шариковые маты и ролики сто€т не так уж и дорого.

√ость из NW

¬ы слышите по рации, что они прос€т —јЅовца досмотреть пломбы на двер€х машины!!  стати это проход€т в вашем ÷ѕјѕ≈ на курсе јвиационной безопасности, раньше еду не досматривали, сейчас пломбируетс€ машина. Ќет пломбы- досвидни€, не грузим

Ќапольной оборудование, все равно стоит денег, в данном случае все лоукостеры идут по пути наименьшего сопротивлени€ и не со€в€т лишнее оборудовани€. ƒопустим у нас на 1ом самолете только оно есть, но мы его не используем, т.к это требует
1)  учу контейнеров как обменный фонд в городах, где возможна контейнерна€ разгрузка
2) Ќе все аэропорты предоставл€ют оборудование дл€ разгрузки контейнеров
3) ќбслуживание контейнера в аэропорту стоит дороже, чем груз "навалом"

—отрудник —јЅа исключает контакт между ћаром и пассажирами, рейс международный. ’аб-контроль часто отказывает ввиду отсутстви€ сотрудников. ѕослушайте в вечернюю пересменку эфир на втором канале хот€ бы. ’от€, Ќордвинд имеет отдельные частоты... ¬ы нас не слышите.
ќбслуживание контейнера обходитс€ дороже только за счет использовани€ FMC, в базовых портах у перевозчиков они свои. √авана,  анкун, да и большинство основных портов имеет FMC, кроме того, широкофюзел€жники без ULD еще видеть не приходилось. ј в Ќордвинде/»каре посто€нно хожу мимо множества DPE/AKE. Ќасчет паллет - буду рад, если просветите - не видел.  ак Ќордвинд справл€етс€ с обменным фондом?

√ость из NW

Ќа рейсе 2 сотрудника —јЅ, один контролирует загрузку багажа и груза, второй вход в самолет. јэромаш досматриваетс€ у машин, тем, кто контролирует груз. ƒосмотре салона проводитс€ за 2 часа до влета, когда на борту еще почти никого нет, потом вводитс€ пропускной режим и на самолет уже так просто не попадешь!)

≈сли погрузка в 2 багажника одновременно - третий сотрудник тоже нужен.

-------------------------------
«р€ ¬ы так - € же за наш ƒЌќѕ хорошо знаю. ÷ентрует у нас только старший смены, план готовит только "ЋЄтный диспетчер —авкин", как он представл€етс€ нам. ƒќѕы тоже только те, которые нормально так работают по несколько лет, а на посадке всегда супервизор, да и диспетчера не ниже двойки - уровень по RMS - контроль посадок ставит. “ак что где не прав?

√ость из NW

ƒа, € не специально, вы не обижайтесь. –азве что по ƒЌќѕу(по центровке), любой летный диспатч может приготовить Flightplan, кидают обычного ƒќѕа, который соображает и знает, не только как ѕитер грузить, по ƒј“ќ, тоже самое обычный техник, экипажи- самые простые, кабинные экипажи- тоже самое. ѕотому, никакой это не сверх литерный, подконтрольный рейс, рейс, как рейс.

¬от если ¬италик летит, там да!)))))

ќбычный центровщик тоже подготовит Ћ»– с лошадью, только вот посчитать поточнее коммерцию, да и определитьс€ как и сколько держать груза под бортом (у мен€ будет 13 ј ≈ и 3 паллеты ѕћ— - если держу паллеты, то рискую не успеть их погрузить, а оставл€ть до конца не могу - либо заткну груз, либо, что хуже, если оставлю на один багажник - а по коммерции не пройду и придЄтс€ снимать, придЄтс€ перегружать багаж по центровке), так что предусмотреть нужно всЄ, а ещЄ - сколько разрешить брать сверхнормативного багажа (это же  уба - по 5 сумок на кубинца все видели. ќчередь собираетс€ ещЄ вечером), а также как быть со служебника без подтверждени€. “ут самое сложное - подгадать коммерцию, чтобы забрать побольше. ѕоэтому и отрабатываем с брифингом отвоЄвыва€ по килограммам.

стати, это не негласное распор€жение кому им заниматьс€. ” нас в группе имеетс€ инструкци€.

√ость из NW

ак обсто€т дела с подсадкой нынче по мильникам?

—мотр€ куда и как повезет. ѕрошлую смену √авана была с парой тонн недогруза, брали всех. ≈ще мест 30 осталось, € летел - битком, вз€ли человек 5 служебников, у которых сразу был бизнес мильный. я по подтвержденкам летел сразу, не стал рисковать.

»нтересный обзор! —пасибо! ѕ€тЄрочку поставил

ќднако же, европейские 747 в ћехико-сити тоже очень часто лет€т высокими широтами, задева€ √ренландию,  анаду и —Ўј, а "срезают" через океан сравнительно редко. ѕредполагаю, что так выгоднее с учЄтом направлени€ ветров, и более длинна€ траектори€ даЄт некоторый выигрыш по времени.

Ѕывает по вс€кому, однако у них есть выбор - плюс 747 будет помощнее, да и с запасом по коммерции.

я

—пасибо, хороший обзор! “акже при€тно видеть себ€ на фото))) € находилс€ на тот момент в а320 афл, в Ћондон летел который))

Ќу что же)  ак тесен аэропорт Ўереметьево) —пасибо!

јртур

«дравствуйте. ќтличный обзор, мне все понравилось.
ѕосоветуйте пожалуйста какой р€д выбрать в самолете, чтобы было максимально комфортно ногам. Ќа дн€х тоже лететь в √авану, а € высокий (195 см). «наю про space+, но их еще успеть купить надо.  стати их можно покупать только за 6 часов, когда открываетс€ регистраци€ в терминале ƒ или раньше?
≈сли не выйдет с спейсом, какой р€д брать? я нашел в инете инфу, что то есть р€д с широким шагом и есть в начале 2 салона эконома посередине р€д, в котором не 4 кресла в середине, а 3 и за счЄт этого дл€ ног тоже есть пространство.

ћеста дл€ ног достаточно. я 180 см, сидел закинув ногу на ногу, спал на столике кресла впереди. —идел на 13-ом р€ду. —пейс-плюс можно попробовать зарезервировать через колл-центр и оплатить, если что, попробуйте попросить на регистрации начало салона либо первого, либо второго. Ётих мест нет при онлайн регистрации.

ќтличный обзор! ѕри€тно прочесть таковой от специалиста, как € пон€л, наземной службы))
Ќаше ¬ам от  ¬— грузовика 747-400ERF))

—пасибо спасибо) я центровщик)

¬ладимир ћельников

»нтересный обзор с увлекательным маршрутом!
ѕорадовали разнообразие авиакомпаний в √аване!
” мен€ только один вопрос,зачем јэрофлоту 2 утренних рейса с разницей в 15 минут на 320 и 321???  акой смысл заложен,прошу по€снить?

—овпало расписание, так не в каждый день недели. «абиваютс€ хорошо оба за счет транзита. Ќо мы часто путаемс€ сами, так как оба на соседних сто€нках, на третьем канале. ћы привыкли звать борт по направлению, но когда утром кричишь Ћондон, то отзываютс€ оба, либо не тот, что вносит небольшую путаницу, но мы справились, уточн€€ сто€нку.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю за разъ€снение!

–ом,спасибо огромное за обзор!
¬се четко рассказал,особенно про —¬ќ)
ќт мен€ 5

ј там, где спор€т "√ость из NW" и "softfull" - это спорит один и тот же человек. —ам с собой. “екстовые экспертизы - это мо€ професси€.
Ўизофрени€? Ѕела€ гор€чка? Ќу или просто понты. ѕро свои знани€ всем поведать в столь необычной форме.
ќбзор хороший, оценка "п€ть".
ѕсевдосрач был лишним.

я не из нордвинда, "псевдосрачей" не устраивал. «а оценку благодарю.

ќтличный обзор. ќранжевых кресел у јэрофлота уже получаетс€ и не осталось. —транно, что они тогда и в бизнес классе кресла не обновили.

«а обзор 5+, спасибо!
ќчень интересно прочесть, узнать некоторые детали касаемо Ўереметьево...
ќтносительно пассажиров иностранных, лет€щих в √авану, насколько € пон€л, программа јэрофлота (из јзии в ≈вропу через ћоскву, ну в данном случае в јмерику) в действии. » это круто!
ћороженое  ореновка действительно отличное!
”дачи ¬ам!

“ать€на

ѕолучаетс€ что за 2.5 часа можно и не успеть сделать пересадку в √аване? ” мен€ перелЄт ћосква-ћехико через √авану. ƒо √аваны јэрофлот, потом јэромехико.  огда брала билеты не задумывалась что 2.5 часа может и не хватить...

јнастаси€

«дравствуйте. “ать€на, вы успели на рейс √авана-ћехико? ” мен€ будет такой же перелет как у вас.

јнастаси€

«дравствуйте. —пасибо за обзор!
¬аш рейс ћосква-√авана прилетел с опозданием? ≈сли да, то насколько?

«а какое врем€ до посадки прекращают регистрацию?

“ут много пишут, о том что в аэропорту √аваны нещадно разворовывают багаж. ¬ы с этим сталкивались?

ћы задержались где-то на час - был сильный встречный ветер. –егистраци€ закончилась за 40 минут. — багажом все отлично.

ƒобрый вечер!
—пасибо за пошаговый и подробный обзор. ѕланируем лететь этим же рейсом до √аваны, далее јэромексико в 15.10. я правильно понимаю, что вы на нее не успевали? ƒолгий пограничный контроль? ¬ы въезжали по электронному разрешению или вклеенной визе?

ƒобрый вечер!

ƒа, мы опоздали на јэромексику - паспортный контроль проходили долго, багаж тоже выдавали долго. ¬ ћексику въезжали по электронному разрешению.