ѕервый раз на самолете, маршрут "ћосква-»ркутск-”сть-»лимск"
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕервый раз на самолете, маршрут "ћосква-»ркутск-”сть-»лимск"

spiderus

ѕервый раз на самолете, маршрут "ћосква-»ркутск-”сть-»лимск"

В апреле 2014 года, впервые после развала СССР решил выехать за пределы своего города в Иркутской области, города Усть-Илимска, на самолете. Последний раз летал в 1991 году. В виду того, что Усть-Илимский аэропорт построенный в 1994 году, имеющий статус международного и оснащенный современный телескопическими трапами, был закрыт в 2001 году и 13 лет не функционировал. Пришлось вылетать в Москву через аэропорт г. Иркутска. До Иркутска путь не близкий - 12 часов на автобусе. Полет прошел нормально. 5 мая 2014 года возвращался назад. Мой путь начался с аэроэкспресса Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево.

По дороге немного офигевал о того, какое здание за это время успели отгрохать, пока выходил в зону вылета.

В аэропорту Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Предварительно зарегистрировался на рейс через интернет, так что багаж сдал через стойку drop off. Пройдя необходимый контроль, вышел в чистую зону. Все мое внимание привлекло то, что проиходило на пероне аэродрома. Количество техники вызывало восхищение.

Мой рейс был на 19:15. В зоне вылете провел порядка 3-х часов. До Иркутска вылетал Аэрофлотом.

Наш самолет А-319.

Взлетели.

Самолет был загружен не полностью, мне повезло, в моей распоряжении оказались все три кресла.

Перелел получился ночным. Из-за разницы во времени. В Иркутск прибыли в 5 утра. Полет продолжался, что-то около 5 часов 30 минут.

Полет прошёл быстро. Спал. В Иркутске меня ждал неприятный сюрприз. Выпал снег. Получив багаж, из здания аэровокзала вышел всего на несколько минут, чтобы подышать свежим воздухом. Но, быстро замерзнув вернулся обратно.

Для себя решил, что обратно в Усть-Илимск, ехать на автобусе 12 часов у меня нет ни какого желания. А в связи с тем, что с конца августа 2013 года, между Иркутском и Усть-Илимском было востановлено какое ни какое авиасообщение, решил, что домой полечу на самолете.

Рейсы до Усть-Илимска, два раза в неделю выполняет бурятская авикомпания "ПАНХ" на 9-ти местной сесне 208-В. Билет, с учетом комиссии агентства, обошелся в 4800 рублей. Дороговато однако, но делать не чего, выбор сделан. Рейс был на 10:30. До вылета ещё целых 5 часов, которые я провел в аэропорту г. Иркутска.

В 10 часов наш самолет прилетел из Улан-Удэ, началась наша регистрация и все остальные формальности. До Усть-илимска летело четверо взрослых и один ребенок.

На подобном самолете впервые. Взлетели. Путь наш пролегал по реке Ангара.

Пилоты за работой.

В самолете Cessna Caravan авиакомпании ПАНХhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет длится 3 часа 30 минут, с одной остановкой в аэропорту г. Братска на дозаправку. Заходили на аэропорт г. Братска со стороны Братской ГЭС.

До этого момента, в аэропорту г. Братска не был ни разу. Приземлились, вышли наружу в ожидании транспорта до аэровокзала. Пока ожидал, сделал несколько снимков, хотя сотрудники аэропорта категорически запрещали что-ли фотографировать, с чем столкнулся впервые за 2-х недельное путешествие.

В аэропорту Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На перроне аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Затем подъехала служба сопровождения пассажиров и укоризненно сделала несколько замечаний по поводу того, что кто это нам дал разрешение выходить из самолета. Погрузили в прицеп и доставили в здание аэровокзала.

Здание аэровокзала аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здание старое, первоначально это был грузовой терминал, пассажирские перевозки не были изначально предусмотрены, поэтому по быстрому возвели стандартную советскую коробку, которая так и осталась до настоящего времени.

В аэровокзале аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэровокзале аэропорта Братскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания на втором этаже.

Спустя 20 минут, нас пригласили на посадку. Взлетели, путь по прежднему держим по руслу р. Ангары, зона Усть-Илимского водохранилища.

От Братска до Усть-Илимска лететь 50 минут. Укачало абсолютно всех, чего не было за предыдущие два часа. Усть-Илимский аэропорт находится в левобережной части города, в 17 км от города. Заходим на посадку со сторону Усть-Илимской ГЭС.

Еще до приземления перед нами предстает просто шокурующая картина. Некогда самый современный аэропорт восточной сибири лежит в руинах. Консервировать не стали, за 12 лет, его быстро растащили и разграбили. Теперь только на слом.

Разрушенное здание аэровокзала аэропорта Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В современном варианте аэропорт г. Усть-Илимска или вернее посадочная площадка, поскольку от аэропорта оталась только ВВП длиной в 3100 м. и шириной 42 м., выглядит так.

Пассажирский павильон аэропорта Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания.

Павильон в качестве зала ожидания в аэропорту Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Диспетчерская.

ВВП

Пустующий перрон аэропорта Усть-Илимскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подъезжая к этим вагончикам, самолет делает разворот возле разрушенного здания аэровокзала.

Есть планы на будущее, но пока неизвестно удасться ли их осуществить. Еще 13 лет назад аэропорт г. Усть-Илимска выглядел так:

Внутри аэровокзала.

На взлетной полосе.

ѕодробнее об авиакомпании "ѕјЌ’"

ѕодробнее о самолете "Cessna Caravan"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕратск"

ѕодробнее об аэропорте "»ркутск"

ѕодробнее об аэропорте "”сть-»лимск"

Gusēna

ќчень необычно и печально одновременно, ломать не строить к сожалению(
ќбзор понравилс€)) 5)

ѕривет, ¬сем!!! ќт таких увиденных разительных перемен{ что было, и что сейчас}пришла просто в ужас....! то же допустил все это до такого состо€ни€......!!!! ак же так получилось....!!!! ”жасно жаль.....!!!!!ј за обзор ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

spiderus

Ќашлись ушлые люди. ќбанкротили, все что можно продали по част€м, затем растащили. Ќи кто не наказан, все вроде как по закону.

ƒмитрий Ћашов

немного в шоке от здани€ аэровокзала....спасибо что показали

Ќеоднозначный отчЄт получилс€, с одной стороны быстро јфэрофлотом пролетели без особых подробностей. — другой стороны втора€ часть обзора поразила. ” порта ”сть-»лимска оказываетс€ телетрапы были... ѕолучилс€ исторический экскурс в авиацию. ÷есна неплохо внутри выгл€дит, будем наде€тьс€, что региональна€ авиаци€ в —ибири будет развиваитьс€.

—тавлю 5-.

spiderus

Ќа обратном пути ни чего такого не снимал про аэрофлот, поэтому и быстро получилось.

серж

“вари такой аэропорт грохнули! –осси€ как была страной дураков так она ею и осталась увыsmile:( у нас всЄ стро€т, потом бац перемена власти ломают, потом бац перемена власти и всЄ стро€т по новой

јнтон

—пасибо большое за такой обзор.
ƒавно на этом сайте не было таких интересных и позновательных обзоров.
—пасибо еще раз.

Ѕлин, и это јнгара?  ак будто над «анзибаром летишь, а не над ¬осточной —ибирью!
«а обзор 5 smile:)

≈катерина

я в шоке от увиденного, поразительно. —юда правительство наше любимое не смотрит зато  рым наш ...

јндрей »ж

ќчень глупо здесь говорить о  рыме, мадемуазель. »ногда лучше молчать, чем говорить.

√ражданин

√орько смотреть на руины того, что уже существовало и работало... ј сколько "такого" по всей стране... «ато " рым их"... —пасибо за обзор!

«емл€к

«десь  рым не причЄм, своих уродов хватает!

SAA24

5 баллов за отличный обзор!!!

√оша

ќтличный обзор! 5+

«емл€к

«а это врем€ много чего похоронили - молзавод - отличное молоко и  еульска€ сметана, которую даже в ћоскве знали, пивзавод с лучшим пивом скупаемым всей областью, м€сокомбинат с его классной колбасой, €хт-клуб готовивший чемпионов –оссии. «ато отгрохали храм - наверное грехи замаливать.....

јкак гостиница? ∆ива€ еще??

spiderus

«дание пока стоит. ¬ыгл€дит примерно так:
[IMG]www.myui.ru/_ph/3/375712879.jpg?14065652...

вадим 123

да € в шоке а ѕутин не собираетьс€ к вам в гости что натворили сволочи с аэропортом за обзор 4

spiderus

ѕока нет, в прошлом году до Ѕратска ћедведев долетел, в ”сть-»лимске по быстрому расчертили вертолетную площадку, получив соответствующее указание сверху. Ќо, не прилетел.

Firsofff

ѕривет, земл€к, из  иренска! ƒа уж... ((((( ќказываетс€, по сравнению с ”сть-»лимском, аэропорт  иренска живее всех живых! ) ј ”сть-»лимск јн-24 сейчас может принимать? ј в ∆игалово тоже "сесна" летает?

spiderus

¬¬ѕ расчертили на все 3100 м., но на полосе нет ни какого оборудовани€, ещЄ нужно швы заделать. ѕилоты сад€тс€ визуально. ѕока планируют добавить еще одного перевозчика на 3 раза в неделю, на самолет в 19 мест.

јндрей »ж

—казать что интересно, просто ничего не сказать. ќтлично, необычно, познавательно и красиво!!!

Srg

ј какие планы на будущее? (ќ которых вы упом€нули).

spiderus

ѕопасть в федеральную программу на 2015 г.: восстановить электроснабжение, приобрести аэронавигационное оборудование, привести ¬¬ѕ в пор€док, восстановить топливный склад, построить новый аэровокзал из расчета 150 чел./ час и т.п. ќбеспечить регул€рное авиасообщение по области, увеличить число регул€рных рейсов из расчета »ркутск,  расно€рск, Ќовосибирск.

ирилл

ещЄ не 13 лет а 15 назад , в 1999 .

spiderus

Ќет, как раз 13 лет назад, не 1999, а в 2001.
- 20.06.2001 г. - из ”сть-»лимского аэропорта вылетел последний пассажирский рейс в »ркутск.
- 25.12.2001 г. - из ”сть-»лимского аэропорта вылетел последний грузовой рейс.

ирилл Ѕондарев

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82...
ћожете прочитать здесь про ваш аэропорт.

spiderus

„итали. ≈сли учесть, что сам там и пишу.

∆ивой “руп

ќчень интересный обзор, с удовольствием почитал. ”лыбнули кадры с залом ожидани€ и диспетчерской с видом на конуру. Ќо и грусть вашу раздел€ю.

ѕавел —емченко

—ильна€ ностальги€! ” мен€ мурашки по коже, на фото где стоит зил-автобус јЁ–ќѕќ–“ в Ѕратске со стороны перрона. я бы много отдал, что бы прокатитьс€ на таком по перрону, запах керосина... эх!!!! “олько за это 5!
» € не поленилс€ и ввел на €ндекс картах аэропорт ”сть-»лимска и снизу там прилагаетс€ куча фото. ≈сть фотографии действующего, процветающего, потом 2007 года фотки где все разрушено, но есть еще стекла кое-где и телетрапы еще сто€т. ƒальше куча фоток 2009 где уже и телетрапов то нету, одни огрызки и развалины. ј на фото 2012 года вообще стен не осталось от зала ожидани€. ∆аль.. варвары сука!( не побоюсь выражени€). “ут же на фото автора вообще все печально. «ал ожидани€, диспетчерска€, собака...

¬злет и апокалиптический пейзаж просто блеск: youtu.be/U8AUKHJCAkc